Крепежный узел выдвижного ящика

Изобретение относится к крепежному узлу выдвижного ящика и направлено на простоту и быструю сборку крепежного узла. Крепежный узел выдвижного ящика содержит колодку, установленную в районе дна рядом с передней панелью ящика, и закрепленную в колодке обойму. Колодка служит в качестве опоры боковой царги, а обойма предназначена для фиксации кронштейна передней панели, прикрепленной к передней панели. Обойма изготовлена из пластика в виде цельной детали и зафиксирована геометрическим замыканием в колодке. Обойма на своем нижнем конце, обращенном к передней панели, оснащена соединительной деталью в виде пазового сухаря с заходным скосом и упорными поверхностями, и выполнена с возможностью соединения с передним концом ходового полоза. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Настоящее изобретение относится к крепежному узлу выдвижного ящика, содержащему колодку, установленную на дне рядом с передней панелью ящика, и закрепленную в колодке обойму, причем колодка служит опорой боковой царги, а обойма предназначена для фиксации прикрепленного к передней панели кронштейна.

Крепежные узлы упомянутого вида сами по себе известны. Во-первых, они служат в качестве опоры боковой царги, а во-вторых, предназначены для закрепления передней панели, то есть соответствующие устройства выполняют, по меньшей мере, две функции.

Однако, в случае выдвижного ящика, кроме упомянутых функций, необходимо, например, присоединять к ящику ходовой полоз направляющей системы выдвижного ящика. Кроме того, необходима возможность регулировать положение кронштейна передней панели относительно обоймы в вертикальном и горизонтальном направлении, а также притягивать и фиксировать кронштейн относительно крепежного узла и опирающейся на него боковой царги.

Известные крепежные узлы либо способны выполнять только две первые из вышеназванных функций и/или имеют относительно сложную конструкцию из множества частей, которая, хотя и может выполнять дополнительные функции, делает устройство в целом сравнительно дорогим.

Задача настоящего изобретения - создать крепежный узел рассматриваемого типа, который бы имел чрезвычайно простую и недорогую конструкцию, и в то же время собирать его было бы легко и удобно.

В соответствии с изобретением эта задача решается благодаря тому, что обойма изготовлена из пластика в виде цельной детали и закреплена с геометрическим замыканием в колодке.

Итак, крепежный узел, по существу, содержит две недорогие, простые детали, а именно колодку и обойму, которые можно разъемно соединять друг с другом с геометрическим замыканием.

То есть от дополнительных средств соединения или фиксации этих двух деталей относительно друг друга можно отказаться.

Благодаря соответствующей конструкции обойму несложно усовершенствовать настолько, что она также сможет выполнять дополнительные функции в отношении средств соединения.

Например, обойму на ее нижнем конце, обращенном к передней панели, можно оснастить соединительной деталью, в виде пазового сухаря с заходным скосом и упорными поверхностями, и соединять ее с передним концом ходового полоза.

При этом предпочтительно, чтобы соединительную деталь можно было соединять с заглушкой, закрепленной на переднем конце ходового полоза.

Таким образом, обойма также может выполнять функцию присоединения передней части ходового полоза к выдвижному ящику.

Кроме того, обойму на нижней стороне и со смещением назад относительно соединительной детали можно оснастить пружинным стопором с уступом, входящим в выемку ходового полоза. Благодаря этому в передней части выдвижного ящика достигают дополнительной фиксации ходового полоза вдоль ящика.

В особенно предпочтительном варианте реализации изобретения предусмотрено, что пружинный стопор имеет еще один уступ, прилегающий к ограничительной кромке выемки в переходнике. Таким способом можно исключить относительное движение между колодкой и обоймой, по меньшей мере, в направлении движения всего ящика.

Прочие признаки изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения, которые вытекают из следующего описания изображенного на чертежах примера реализации.

На чертежах, в частности, показано следующее.

Фиг.1. Аксонометрический вид выдвижного ящика с предлагаемыми крепежными узлами в положении неполной сборки.

Фиг.2. Аксонометрический вид колодки предлагаемого крепежного узла.

Фиг.3. Аксонометрический вид обоймы, вставляемой в колодку с фиг.2.

Фиг.4. Аксонометрический частичный вид крепежного узла, прикрепленного к дну выдвижного ящика, и соединяющегося с ним кронштейна передней панели.

Фиг.5. Аксонометрический вид колодки крепежного узла.

Фиг.6. Аксонометрический вид крепежного узла с предварительно установленным кронштейном передней панели, перед присоединением ходового полоза выдвижного ящика.

Фиг.7. Изображение, соответствующее фиг.6, после соединения крепежного узла с ходовым полозом.

Фиг.8. Разрез крепежного узла по линии VIII-VIII с фиг.4.

Фиг.9. Разрез, соответствующий фиг.8, с зажимным пальцем в рабочем положении.

Фиг.10. Аксонометрический вид зажимного пальца, выполненного заодно с замыкателем.

На фиг.1 позицией 1 в целом обозначен выдвижной ящик, имеющий дно 2, заднюю стенку 3, переднюю панель 4 и две боковые царги 5. В районе боковых царг 5, на передней стороне, обращенной к передней панели 4, предусмотрены заявляемые крепежные узлы 6. Ниже эти устройства описываются подробно, в частности в связи с фиг.2-7.

Для простоты ниже рассматривается только один крепежный узел 6, так как в функциональном отношении узлы 6 в районе обеих боковых царг 5 аналогичны друг другу.

Крепежный узел, по существу, содержит колодку 7, предпочтительно цельноштампованную из металлического листа, и обойму 8, предпочтительно изготовленную из пластика в виде цельной литой детали.

Обойму 8 вставляют в установочный канал 9 колодки 7, открытый в продольном направлении (см. фиг.5), и стопорят относительно колодки 7.

При этом колодка 7 и обойма 8 выполнены так, что без дополнительного крепежа между деталями 7 и 8 образуется зацепление и соединение с геометрическим замыканием.

Обойма 8 снабжена двумя пластинчатыми пружинами 13, которые нагружают обойму 8 поперек канала 9 и предназначены для того, чтобы обойма 8 в полностью вдвинутом состоянии стопорной кромкой 14 была прижата к внутреннему краю 14а выреза в колодке 7.

Кроме того, на своем нижнем краю обойма 8 оснащена пружинным стопором 10 с двумя стопорными уступами 10а и 10b. В собранном состоянии уступ 10а пружинного стопора 10 входит в выемку 17а (см. фиг.6) ходового полоза 17 и таким образом исключает смещение ходового полоза относительно крепежного узла 6. В собранном состоянии уступ 10b лежит на верхней стороне концевого участка выреза в колодке 7 (см. фиг.9).

Для дополнительной фиксации обоймы 8 внутри колодки 7 могут служить язычки 15, отогнутые от колодки 7. После постановки обоймы 8 в канал 9 колодки 7 язычки прижимают к обойме 8.

Из вышесказанного ясно, что соединение между колодкой 7 и обоймой 8, в итоге, происходит с геометрическим замыканием, и в любом случае, при этом не нужны никакие дополнительные средства крепежа, например винты, заклепки и прочие.

Как, в частности, видно из фиг.6 и 7, на переднем нижнем конце обоймы 8 имеется соединительная деталь в виде пазового сухаря 16, причем эта деталь, к тому же, образована заодно с обоймой 8. Соединительная деталь в виде пазового сухаря 16 снабжена заходными скосами 16а и упорными поверхностями и предназначена для соединения с заглушкой 18 соответствующей формы, которая закреплена на переднем конце ходового полоза 17 подробно не показанной системы направляющих выдвижного ящика. Таким способом ходовой полоз 17 присоединяют к ящику 1 на переднем конце.

Как вариант, соединительную деталь в виде пазового сухаря 16 можно предусмотреть на заглушке 18 и соответствующим образом сконструировать обойму 8 для приема этой детали.

Вышеупомянутый первый уступ 10а стопора 10 в собранном состоянии входит в выемку 17а (см. фиг.6) ходового полоза 17, чем предотвращает сдвиг между ходовым полозом и крепежным узлом 6.

Как, в частности, видно из фиг.1, на своей внутренней стороне, обращенной к боковым царгам 5, к передней панели 4 присоединены два кронштейна 19, соосно с крепежными узлами 6.

На фиг.4 наглядно показано, что кронштейн 19 можно вдвинуть в обойму 8 по направлению стрелки А и там зафиксировать его.

Кронштейн оснащен кривошипом 20 для регулировки по высоте, состоящим из диска 20а, установленного в кронштейне 19 с возможностью вращения, и соединенного с диском или выполненного заодно с ним шипа 20b. Кроме того, в резьбовом отверстии кронштейна 19 предусмотрен винт 21 для регулировки в боковом направлении. Наконец, кронштейн 19 также имеет отверстие 22 для прохода зажимного пальца 23 пластинчатого замыкателя 24 (см. фиг.1).

В собранном состоянии шип 20b кривошипа 20 входит в открытый в сторону передней панели 4 паз 25 обоймы 8, который имеет зауженный относительно диаметра шипа 20b входной участок 25а. Таким образом, при вдвигании кронштейна 19 в обойму 8, шип 20b, прежде чем он дойдет до положения предварительной сборки, должен преодолеть зауженный участок 25а паза 25. Для этого необходима некоторая затрата сил, однако, в результате, после захода шипа 20b паз 25 имеет место предварительная фиксация передней панели 4, так как в этом предварительно собранном положении панель 4 самопроизвольно снова отсоединиться от обоймы 8 не может.

В этом предварительно собранном положении, прежде чем окончательно зафиксировать переднюю панель 4 с закрепленным на ней кронштейном 19, можно предпринять регулировку передней панели 4 по высоте и в боковом направлении, во-первых, кривошипом 20, во-вторых - винтом 21. Фиксацию производят известным способом при помощи пластинчатого замыкателя 24 с зажимным пальцем 23 в форме ключа. Через отверстие 26 колодки 7 в форме замочной скважины цилиндрический свободный конец пальца 23 можно завести в отверстие 27 обоймы 8. Дополнительное отверстие 27 в обойме 8 обеспечивает очень хорошую осевую опору для ключевидного зажимного пальца 23.

После регулировки замыкатель 24, который во время регулировки находится в положении, обеспечивающем свободный доступ к кривошипу 20 и винту 21, поворачивают на 90°, вследствие чего, во-первых, закрывается доступ к кривошипу 20 и винту 21, и во-вторых, кронштейн передней панели 4 прочно притягивается в направлении стрелки А к торцу боковой царги 5.

Часть обоймы 8, вставленная в колодку 7 или ее канал 9, сама может иметь сквозное отверстие в виде канала, предпочтительно в продольном направлении 9, так что при необходимости через этот канал можно провести электрические кабели или другие функциональные элементы.

Из вышеописанного ясно, что крепежный узел 6 из колодки 7 и обоймы 8 может выполнять несколько функций, необходимых для сборки выдвижного ящика, а также для соединений ящика с ходовым полозом, причем не требуются никакие дополнительные детали.

Так многофункциональная конструкция крепежного узла снижает расходы на изготовление и сокращает время монтажа выдвижного ящика.

На фиг.8-10 показано, что зажимный палец 23 имеет выступ 23а в виде бородки ключа. Таким образом, палец можно ввести в отверстие 26 колодки 7, выполненное в виде замочной скважины, только в определенном положении.

Кроме того, на этих чертежах показано, что на своем свободном конце зажимный палец 23 имеет стопорящий выступ 23b, отжимающийся в радиальном направлении. После ввода пальца 23 в отверстие 27 обоймы 8 этот выступ обеспечивает продольную фиксацию пальца 23. Отверстие 27, как наглядно показано на фиг.8, имеет небольшую выемку 27а, через которую можно беспрепятственно ввести выступ 23b пальца 23, если палец 23 находится в положении ввода относительно отверстия 26 в виде замочной скважины. Другими словами, в этом положении ввода палец 23 вместе с выступом 23b не только можно без труда ввести в отверстие 27, но и снова выдвинуть его из отверстия 27, если это понадобится для демонтажа.

Стопорный выступ 23b, отжимающийся в радиальном направлении, в положении ввода вставлен в выемку 27а, и поэтому фиксирует от вращения палец 23, а вместе с тем и замыкатель 24 в положении ввода. Другими словами, фактически исключет непреднамеренный поворот замыкателя 24 после ввода пальца 23.

При необходимости замыкатель 24 можно выполнить так, чтобы для предотвращения его непреднамеренного поворота замыкатель имел некую защелку, по меньшей мере, в положении, при котором доступ к кривошипу 20 регулировки по высоте и винту 21 закрыт.

Выступ 23а в виде бородки ключа имеет плоскую наружную поверхность, в положении замыкания он прижимается к прямолинейному внутреннему краю 22а, расположенному с противоположной по отношению к передней панели 4 стороны (см. фиг.4). Такая конструкция вполне исключает вращение зажимного пальца 23, поэтому, если требуется, от дополнительной фиксации задвижки 24 можно отказаться.

Благодаря прилеганию плоской наружной поверхности выступа 23а к прямолинейному внутреннему краю 22а отверстия 22 достигают распределения на большую площадь сил, возникающих при контакте передней панели с корпусом, и, кроме того, надежной фиксации замыкателя 24, не зависящего от допусков на изготовление царг из листового металла, которые в противном случае необходимо соблюдать при фиксации замыкателя к царге.

Поперечные сечения колодки 7 и боковой царги 3 можно выполнить так, чтобы в верхней части царги 3 был образован сквозной канал для прокладки проводов управления, электрических кабелей и подобных средств.

1. Крепежный узел (6) выдвижного ящика (1), содержащий колодку (7), установленную в районе дна (2) рядом с передней панелью (4) ящика (1), и закрепленную в колодке (7) обойму (8), причем колодка (7) служит в качестве опоры боковой царги (5), а обойма (8) предназначена для фиксации кронштейна (19) передней панели, прикрепленной к передней панели (4), отличающийся тем, что обойма (8) изготовлена из пластика в виде цельной детали и зафиксирована геометрическим замыканием в колодке (7), причем обойма (8) на своем нижнем конце, обращенном к передней панели (4), оснащена соединительной деталью в виде пазового сухаря (16) с заходным скосом (16а) и упорными поверхностями и выполнена с возможностью соединения с передним концом ходового полоза (17).

2. Крепежный узел по п.1, отличающийся тем, что соединительная деталь (16) выполнена с возможностью соединения с заглушкой (18), закрепленной на переднем конце ходового полоза (17).

3. Крепежный узел по п.1, отличающийся тем, что обойма (8) оснащена с нижней стороны пружинным стопором (10), расположенным со смещением назад относительно соединительной детали (16), со стопорным уступом (10а), входящим в выемку (17а) ходового полоза.

4. Крепежный узел по п.3, отличающийся тем, что стопор (10) имеет дополнительный стопорный уступ (10b), опирающийся на концевой участок выемки в колодке (7).

5. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что обойма (8) снабжена пластинчатыми пружинами (13), которыми обойма (8) нагружена поперек направления вдвигания в колодку (7) и в полностью вдвинутом положении стопорной кромкой (14) выдвинута к внутреннему краю (14а) выреза в колодке (7).

6. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что колодка (7) оснащена отогнутыми язычками (15), фиксирующими вставленную обойму (8).

7. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что обойма (8) оснащена открытым в сторону передней панели (4) пазом (25) для приема шипа (20b) кривошипа (20) регулировки по высоте кронштейна (19) передней панели, причем паз (25) имеет входной участок (25а), суженный по сравнению с диаметром шипа (20) кривошипа.

8. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что обойма (8) оснащена отверстием (27), которое расположено напротив отверстия (26) колодки (7), имеющего вид замочной скважины, и предназначено для дополнительной опоры в радиальном и аксиальном направлении ключевидного зажимного пальца (23) пластинчатого замыкателя (24).

9. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что колодка (7) в целом выполнена в виде цельноштампованной из металлического листа детали.

10. Крепежный узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что обойма (8) частично вставлена в открытый в продольном направлении канал (9) колодки (7) и также снабжена участком, открытым в продольном направлении канала (9).

11. Крепежный узел по п.8, отличающийся тем, что ключевидный зажимной палец (23) на своем свободном концевом участке снабжен отжимающимся в радиальном направлении стопорным выступом (23b) и застопорен этим выступом (23b) в продольном направлении.

12. Крепежный узел по п.8, отличающийся тем, что пластинчатый замыкатель (24) застопорен посредством фиксаторов, по меньшей мере, в собранном положении, в котором кривошип (20) регулировки по высоте закрыт.

13. Крепежный узел по любому из пп.1-4, 11, 12, отличающийся тем, что поперечные сечения колодки (7) и боковой царги (5) согласованы друг с другом так, что между верхним концом колодки (7) и верхним краем боковой царги (5) образован канал для электрических кабелей, проводов управления и аналогичных проводников.

14. Крепежный узел по любому из пп.1-4, 11, 12, отличающийся тем, что отжимающийся в радиальном направлении стопорный выступ (23b) в положении ввода введен в ответную выемку (27а) отверстия (27) и таким образом исключен непреднамеренный поворот зажимного пальца (23).

15. Крепежный узел по любому из пп.1-4, 11, 12 отличающийся тем, что выступ (23 а) в виде бородки ключа зажимного пальца (23) имеет плоскую наружную поверхность и в положении зажима этой плоской наружной поверхностью надавливает на прямолинейный внутренний край (22а) отверстия (22), расположенный с противоположной по отношению к передней панели стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющей выдвижного ящика и направлено на возможность автоматического открывания ящика простым способом. .

Изобретение относится к приводному механизму для подвижных элементов мебели с выталкивателем и направлено на создание приводного механизма для подвижного элемента мебели, который делает возможным автоматическое выталкивание подвижного элемента и может быть компенсировано посредством допусков.

Изобретение относится к приводному механизму для подвижной детали мебели и направлено на уменьшение габаритных размеров устройства. .

Изобретение относится к телескопической направляющей для элемента мебели, в частности выдвижного ящика, и направлено на повышение надежности сборки. .

Изобретение относится к приводному механизму для подвижной части мебели и направлено на уменьшение его непреднамеренного запуска. .

Изобретение относится к телескопической направляющей для детали мебели, помещенной в корпус мебели с возможностью перемещения, и направлено на повышение надежности монтажа устройства.

Изобретение относится к телескопическому выдвижному устройству и направлено на уменьшение силы инерции, возникающей при взаимодействии между носителем и шиной при торможении носителя.

Изобретение относится к приводу для подвижной части мебели, содержащему двигатель и приводное в движение двигателем ведомое звено для подвижной части мебели, и направлено на возможность беспрепятственного обслуживания подвижной части мебели вручную в случае неисправности двигателя.

Изобретение относится к выдвижному ящику и направлено на возможность извлечения ящика из корпуса мебели без применения вспомогательных средств

Изобретение относится к регулировочному устройству для лицевых панелей выдвижных ящиков

Изобретение относится к телескопической выдвижной конструкции с двумя телескопическими выдвижными механизмами и направлено на возможность одновременной фиксации элемента для хранения и компенсировать допуск размеров элемента для хранения или расстояния между двумя телескопическими выдвижными механизмами
Наверх