Стереостетофонендоскоп

Изобретение относится к медицинской технике. Стереостетофонендоскоп содержит две головки с идущими от них эластичными, звукопроводящими трубками и соединительное звено. При этом снабжен дополнительным соединительным звеном. Оба звена расположены на звукопроводящих трубках таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно. Звукопроводящие трубки выполнены разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения. На одной из трубок размещен замок в виде удавливающей клипсы. Применение данного устройства позволит достигнуть стереофонического эффекта, а также позволит работать в режиме моноэффекта. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к аускультативным диагностическим устройствам - фонендоскопам, и может быть использовано при аускультативных исследованиях внутренних органов в пульмонологии, кардиологии, кардиохирургии, ангиохирургии, онкологии.

Аускультация (от лат. ausculto) - слушаю, выслушиваю. Предметом аускультации служит изучение звуковых явлений, существующих в норме или возникающих в теле при патологических условиях. Различают непосредственную или прямую аускультацию, когда выслушивание производится ухом, и посредственную с использование слуховой трубки - стетоскопа.

Используемые для этих целей стетофонендоскопы имеют одну мембранную головку и звукопроводящую систему. Недостатками известных моделей является поступление звука с ограниченного участка. Для создания полноценной аускультативной диагностической картины требуется многократное перемещение головки стетофонендоскопа над проекцией исследуемого органа и создания образа звуковых явлений и представления о них специалиста.

Известен стереофонендоскоп, состоящий из пары звукопроводящих элементов, каждый из которых содержит головку, состоящую из наружного чашеобразного корпуса и вставленного в него внутреннего чашеобразного корпуса. Между ними образована полость, заполненная газом в состоянии среднего вакуума. Звукопровод выполнен в виде наружной трубки и вставленной в нее внутренней трубки, причем между ними образована полость, заполненная газом в состоянии среднего вакуума (Патент РФ №2063703, 1996 г.).

Прототипом изобретения является стереофонендоскоп, содержащий головки с мембранами, звукопроводами и разъемным соединением в виде двух держателей с фиксаторами на концах и соединительным звеном, при этом фиксаторы выполнены в виде сферической формы из пластмассы, соединительное звено в виде эластичной трубки (а.с. СССР №1814880, 1993 г.). Особенностью данного устройства является получение звукового сигнала над проекцией органа на ограниченном участке за счет жесткой фиксации звуковоспринимающих головок между собой.

Задачей изобретения является создание диагностического устройства - стереостетофонендоскопа для исследования внутренних органов с использованием аускультативного стереоэффекта, с сохранением возможности использования предлагаемого диагностического устройства по принципу прототипа - проведение аускультации с использованием в режиме моноэффекта, с использованием одной головки стереостетофонендоскопа.

Технический результат - достижение стереофонического эффекта за счет частичного наложения звуковых волн и создания объективной аускультативной картины и образа звуковых явлений в представлении специалиста, визуальный контроль источников звука, возможность работы в режиме моноэффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что стереостетофонендоскоп, содержащий две головки с идущими от них эластичными, звукопроводящими трубками и соединительное звено, согласно изобретению снабжен дополнительным соединительным звеном, при этом оба звена расположены на звукопроводящих трубках таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно, звукопроводящие трубки выполнены разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения, а на одной из них размещен замок в виде удавливающей клипсы.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1-2 изображен общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемый стереостетофонендоскоп состоит из двух стетофонендоскопных головок 1, идущих от них эластичных, звукопроводящих трубок 2 разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения, ведущих к слуховым проходам и сообщающихся между собой двумя соединительными звеньями 3, которые расположены на звукопроводящих трубках таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно. На одной из звукопроводящих трубок размещен замок 4 в виде удавливающей клипсы, позволяющий использовать предлагаемое устройство в режиме моноэффекта. Стереоэффект достигается тем, что происходит частичное наложение аускультативных явлений, исходящих от источников звука, которыми являются головки стереостетофонендоскопа. Частичное наложение звуковых волн происходит в звукопроводящей системе, сообщающейся двумя соединениями между головками и слуховыми проходами, где воздух является основным проводником звука.

При использовании предлагаемого стетофонендоскопа достигается стереоэффект за счет частичного наложения звуковых волн и создания объективной аускультативной картины и образа звуковых явлений в представлении специалиста.

Способы применения стереостетофонендоскопа.

1. Исследование органов дыхания в терапии, хирургии, фтизиатрии, анестезиологии позволяет:

- проводить одновременную сравнительную аускультацию на параллельных участках правого и левого легких;

- проследить динамику раскрытия легкого, наложив одну головку на проекцию верхушки легкого и нижней доли;

- проводить одновременное выслушивание с передней и задней поверхностей тела, проекции органа.

2. Исследование сердца в кардиологии, кардиохирургии: позволяет более полно определить иррадиацию и направление диастолических и систолических шумов при органических и функциональных патологиях.

3. Исследование кровеносных сосудов в неврологии, ангиохирургии позволяет:

- определить локализацию сужения или аневризму на аорте;

- установить место стеноза на артериях верхних и нижних конечностей.

4. Исследование органов пищеварения в гастроэнтерологии, онкологии, хирургии:

- при расширении и атонии желудка позволяет более четко определять нижнюю границу и судить о направлении эвакуаторной волны;

- при сужении и непроходимости толстого кишечника позволяет установить его локализацию и степень расширения приводящего участка кишки.

Предлагаемое диагностическое устройство стереостетофонендоскоп не требует специальных навыков, удобен и прост в обращении, а при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

В доступных источниках научно-медицинской и патентной информации авторами не было найдено аналогичное диагностическое устройство, содержащее две головки с идущими от них эластичными, звукопроводящими трубками, на которых расположены два соединительных звена таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно, звукопроводящие трубки выполнены разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения, а на одной из них размещен замок в виде удавливающей клипсы. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "Новизна".

Авторы установили, что предлагаемое устройство, содержащее две головки с идущими от них эластичными, звукопроводящими трубками, на которых расположены два соединительных звена таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно, звукопроводящие трубки выполнены разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения, а на одной из них размещен замок в виде удавливающей клипсы, позволяет достичь стереофонического эффекта за счет частичного наложения звуковых волн и создания объективной аускультативной картины и образа звуковых явлений в представлении специалиста, обеспечить визуальный контроль источников звука и возможность работы в режиме моноэффекта. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Стереостетофонендоскоп, содержащий две головки с идущими от них эластичными, звукопроводящими трубками и соединительное звено, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным соединительным звеном, при этом оба звена расположены на звукопроводящих трубках таким образом, чтобы каждая из головок могла быть использована автономно, звукопроводящие трубки выполнены разного цвета для визуализации источника звука и внешнего контроля за направлением его распространения, а на одной из них размещен замок в виде удавливающей клипсы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Усилитель // 2400922
Изобретение относится к области усилительной техники. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов.

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания). .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх