Смеситель

Изобретение относится к устройствам порционного приготовления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Смеситель включает смесительную камеру в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, предназначенную для накопления и смешивания компонентов. По оси смесительной камеры расположен заключенный в трубу рабочий орган - шнек. Вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент, нижняя часть которого закреплена на валу шнека, а верхняя - на верхней части трубы при помощи подвижного соединения. В основании шнека установлен питатель-дозатор. Для загрузки основного компонента смесительная камера снабжена загрузочным патрубком. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок благодаря открытию задвижки. Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр. Технический результат состоит в обеспечении высокой однородности смеси. 1 ил.

 

Смеситель относится к устройствам порционного приготовления сыпучих материалов, и может быть использован в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известен смеситель, содержащий сужающийся книзу корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, расположенными внизу и вверху корпуса, перемешивающееся устройство в виде двух спиральных элементов, причем внутренний спиральный элемент может смещаться вдоль оси вала относительно наружного спирального элемента [Патент РФ 2049536, МПК6 B01F 7/24, 1992].

Наиболее близким аналогом по совокупности существующих признаков к заявленному техническому решению является смеситель, содержащий смесительную камеру, выполненную в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой расположен заключенный в трубу рабочий орган - шнек. Труба в верхней части снабжена усреднительным усеченным конусом, а шаг навивки шнека выполнен переменным, увеличивающимся по мере движения материала к верхней части смесительной камеры. В основании шнека установлен питатель-дозатор, оборудованный диаметральной дозирующей заслонкой. Для загрузки основного компонента смесительная камера снабжена загрузочным патрубком. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок благодаря открытию задвижки. Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр [Патент РФ 2217226, МПК7 B01F 7/24, 2002].

Недостатками этого устройства являются - низкая однородность получаемого продукта и большая энергоемкость при малой производительности.

Задача изобретения заключается в обеспечении снижения энергоемкости и повышении равномерности смешивания.

Технический результат достигается за счет того, что в смесителе, содержащем смесительную камеру, выполненную в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой расположен заключенный в трубу рабочий орган - шнек, при этом вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент. В основании шнека установлен питатель-дозатор. Для загрузки основного компонента смесительная камера снабжена загрузочным патрубком. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок благодаря открытию задвижки. Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр.

Новизна заявляемого технического решения по сравнению с известными смесителями обусловлена тем, что в смесителе вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент.

Смеситель (см. чертеж) содержит смесительную камеру (1), выполненную в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем и предназначенную для накопления и смешивания компонентов. По оси смесительной камеры расположен заключенный в трубу (2) рабочий орган - шнек (3). Вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент (4), его нижняя часть закреплена на валу шнека (5), а верхняя - на верхней части трубы при помощи подвижного соединения (6), в основании шнека установлен питатель-дозатор (7). Для загрузки основного компонента смесительная камера снабжена загрузочным патрубком (8). Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок (9) благодаря открытию задвижки (10). Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр (11).

Смеситель работает следующим образом.

Основной компонент смеси поступает по загрузочному патрубку 8 в смесительную камеру 1, а премиксы, в зависимости от рецептуры смеси загружаются в питатель-дозатор 7. Премиксы, находящиеся в питателе-дозаторе 7, транспортируются шнеком 3 в смесительную камеру 1, на входе в которую частично перемешиваются с основным компонентом смеси, находящейся в смесительной камере 1. Далее частично перемешанная смесь увлекается шнеком 3 в нижнюю часть трубы 2. Материал смешивается в трубе и транспортируется до верхней ее части, откуда поступает в смесительную камеру 1, где повторно смешивается смесительным спиральным элементом 4. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок 9 благодаря открытию задвижки 10.

Использование этого смесителя позволяет получить высокую однородность готового продукта в соответствии с зоотехническими требованиями при сравнительно низких энергозатратах.

Смеситель, содержащий смесительную камеру, выполненную в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой расположен заключенный в трубу рабочий орган - шнек, в основании шнека установлен питатель-дозатор, загрузочный и выгрузной патрубки, улавливающий фильтр, отличающийся тем, что вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент с возможностью вращения, нижняя часть которого закреплена на валу шнека, а верхняя - на верхней части трубы при помощи подвижного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов при приготовлении жидких или сыпучих однородных смесей и может быть использовано в пищевой, химической, строительной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к динамическому смесителю, предназначенному для смешивания компонентов в разных или в равных количествах по объему, и может использоваться для производства зуботехнических слепочных материалов.

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованным роторам для закрытых смесителей периодического действия, имеющих два вращающихся в противоположных направлениях и невзаимодействующих четырехлопастных ротора.

Смеситель // 2217226
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления жидких смесей, может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности в процессе непрерывного приготовления сортировок в ликероводочном производстве.

Изобретение относится к конструкциям устройств для смешения двух или более ингредиентов, например жидкостей, сыпучих веществ или их комбинаций, в частности, для производства теста, кремов, паст и др.

Изобретение относится к конструкции устройств для смешения двух или более ингредиентов, например жидкостей, сыпучих веществ или их комбинаций, в частности, для производства теста, кремов, паст и др.

Изобретение относится к конструкции устройств для смешения двух или более ингредиентов, например жидкостей, сыпучих веществ или их комбинаций, в частности для производства теста, кремов, паст и др.

Смеситель // 2429059
Изобретение относится к устройствам порционного приготовления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к смешиванию сыпучих материалов и может быть применено в любой отрасли промышленности, где имеет место работа с порошковыми или мелкосыпучими материалами с целью усреднения их, например, в пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве, комбикормовой промышленности

Изобретение относится к установкам для получения высокогомогенных многокомпонентных суспензий, смесей, порошков и материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной, пищевой, медицинской, электротехнической промышленности и других, где требуется получить высокогомогенную смесь

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных жидкостей, например лакокрасочных материалов. Изобретение может быть использовано в химической промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Мешалка содержит привод вращения, вал с лопастями, размещенный внутри неподвижного трубчатого элемента, жестко соединенного с корпусом привода вращения, На трубчатый элемент в нижней его части установлен с зазором цилиндрическо-конический насадок с круглым соплом, внутри цилиндрической части насадка на валу размещены винтовые лопасти, а в конической части насадка - продольные направляющие ребра, причем длина цилиндрической части насадка не менее четырех ее внутренних диаметров, а длина конической части насадка не менее трех внутренних диаметров цилиндрической части насадка. Площадь внутреннего сечения сопла равна половине площади внутреннего сечения цилиндрической части насадка. Изобретение обеспечивает эффективное перемешивание многокомпонентных дисперсных систем различной вязкости (например, лакокрасочных материалов) в емкостях с горловиной малого размера и с разной степенью интенсивности без пенообразования. 1 ил.

Гидроподкормщик к системам дискретного полива содержит накопительную емкость с сифоном, подводящий патрубок, поливные трубопроводы, корпус с накопителем для сухих удобрений, соединительную и трубопроводную арматуру. Корпус оборудован внутренним накопителем сухих удобрений в виде перфорированного стакана, который гидравлически связан с последовательно накапливаемым объемом поливной воды. Корпус разделен на две части кольцевой перфорированной перегородкой с установленной внутри стакана дополнительной трубкой, верхний конец которой закреплен к крышке, а нижний - к кольцевой перфорированной перегородке, выполненной в виде дна стакана с перфорацией. Через дополнительную трубку пропущен вертикальный приводной вал с закрепленным к нему закручивателем потока в виде винтолопастной турбины, установленной в нижней части полости корпуса. Полость корпуса выполнена камерой, высота которой имеет форму усеченного конуса, установленного малым основанием вниз и соединенного с подводящим трубчатым каналом с обратным клапаном. Технический результат - повышение эффективности смешивания удобрений. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания по меньшей мере двух материалов, в частности от жидких до пастообразных материалов. Устройство для смешивания содержит корпус (2) по меньшей мере с двумя отверстиями (5, 6) для подачи материалов и с одним выпускным отверстием (8). Кроме того, устройство содержит смесительный элемент (3), установленный в корпусе (2) с возможностью вращения. Смесительный элемент (3) для регулирования величины зазора (18) между смесительным элементом (3) и корпусом (2) выполнен с возможностью перемещения относительно корпуса (2) в направлении (стрелка 17) своей оси (7). Техническим результатом изобретения является повышение однородности смешения компонентов при точной дозировке. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком. Шнековый смеситель состоит из бункера цилиндро-конической формы, двухзаходного шнека и охватывающего его кожуха с рассеивателем, загрузочного приемника и разгрузочного клапана. Один из витков шнека выполнен с переменным углом подъема спирали. Технический результат - повышение производительности шнека и сокращение времени смешивания материалов. 1 ил.

Смеситель топлив относится к области машиностроения, преимущественно двигателестроения, и может быть использован в системах питания двигателей внутреннего сгорания. Смеситель топлив, представляющий собой тело вращения, содержит корпус, окна входа основного и дополнительного топлив, окно выхода смесевого топлива, корпус представляет собой усеченный конус, внутри которого расположен полый вращающийся шнек с лопастями, в полости шнека установлена перфорированная труба для перелива излишков топлива. Изобретение обеспечивает повышение однородности состава смесевого топлива, повышение стабильность работы двигателя, его экономичности и долговечности. 2 ил.
Наверх