Устройство для защиты майны драг и земснарядов от замерзания

Устройство относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использовано для защиты майны от промерзания. Устройство состоит из теплоизолирующего покрытия, расположенного на водной поверхности майны. Теплоизолирующее покрытие выполнено в виде цилиндров одинаковой длины, выполненных с возможностью вращения вокруг своей оси. Цилиндры с большим диаметром расположены в верхнем ряду, а с меньшим диаметром - в нижнем ряду. Оси цилиндров нижнего и верхнего ряда шарнирно соединены между собой с помощью тяг. Цилиндры верхнего ряда выполнены чередованием через один с утяжелением осей. Уменьшается трудоемкость работ и обеспечивается продление добычного сезона в зимний период путем снижения интенсивности теплообмена поверхности воды с атмосферой, что предотвращает льдообразование на поверхности водоема и позволяет земснарядам и драгам свободно маневрировать. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использовано для защиты майны от промерзания.

Известно устройство для растопления льда, включающее пропеллерный насос в насадке со спрямляющим аппаратом и ограждающую решетку. Во всасывающей полости насоса установлен пароводяной эжектор с направленным к ступице винта диффузором (А.с. СССР №242691, МПК Е02B 15/02, E01H 5/10, опубл. 1969.04.25).

Недостатком этого устройства являются энергетические затраты для растопления льда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство по способу сохранения воды в водоеме технического назначения, включающее пенопластовое покрытие, выполненное в виде набора одинаковых или разноразмерных пенопластовых шариков, свободно размещенных на поверхности воды (Патент РФ №2049199, МПК Е02В 15/00, опубл. 1995.11.27).

Недостатком устройства является то, что шарики при покрытии водоема не обретают прежнего устойчивого положения при изменении климатических условий (сильный ветер, дождь) или при маневрировании драг и земснарядов, что ведет к значительному смещению шаров и тем самым снижению эффективности защитного покрытия водоема.

Основная задача устройства заключается в уменьшении трудоемкости работ и продлении добычного сезона в зимний период путем снижения интенсивности теплообмена поверхности воды с атмосферой, что предотвращает льдообразование на поверхности водоема и позволяет земснарядам и драгам свободно маневрировать.

Для достижения поставленной задачи в устройстве для защиты майны драг и земснарядов от замерзания, состоящем из теплоизолирующего покрытия, расположенного на водной поверхности майны, теплоизолирующее покрытие выполнено в виде цилиндров одинаковой длины, расположенные с большим диаметром в верхнем ряду и меньшим диаметром в нижнем ряду, выполненных с возможностью вращения вокруг своей оси, причем оси цилиндров нижнего и верхнего ряда шарнирно соединены между собой с помощью тяг, к тому же цилиндры верхнего ряда выполнены чередованием через один с утяжелением осей, при этом поверхность цилиндров гладкая и выполнена из материала темного цвета. Использование цилиндров из экологически чистого материала низкой теплоемкости (пенопласт, пластик, силикон) и темного цвета, повышает теплоизоляцию воды и предотвращает намерзание льда.

Цилиндры, уложенные в два ряда, выполненные с возможностью вращения вокруг своих осей, плотно покрывают поверхность водоема, что уменьшает образование наледей на цилиндрах от выпадения осадков. Кроме того, оси нижнего ряда цилиндров с помощью тяг шарнирно соединены с осями верхнего ряда примыкающих цилиндров, что позволяет менять положение цилиндров и обеспечивает свободное маневрирование драг и земснарядов. Поверхность цилиндров выполнена темного цвета для нагревания от солнца, а гладкая поверхность - для предотвращения сцепления со льдом. Причем цилиндры, чередованием через один, выполнены с утяжелением осей для погружения в воду для возникновения неустойчивого состояния при движении драг и земснарядов и создания давления предшествующего цилиндра, что обеспечивает складывание цилиндров именно в нужном направлении.

Устройство поясняется иллюстрациями. На фиг.1 представлен общий вид, на фиг.2 - вид сверху фигуры 1.

Устройство включает цилиндры одинаковой длины большего диаметра верхнего ряда 1 и меньшего диаметра нижнего ряда 2, ось цилиндров 3, тяги 4, шарнирно закрепленные к осям цилиндров, понтон 5, кромку майны 6.

Устройство работает следующим образом.

Оконтуривают участок, в котором будет маневрировать драга или земснаряд. В пределах внутреннего контура покрывают поверхность теплоизолированным плавучим материалом, выполненным в виде цилиндров одинаковой длины, и уложенных большего диаметра в 1-ом ряду и меньшего диаметра во 2-ом ряду, выполненных с возможностью вращения вокруг своей оси 2, причем оси нижнего ряда цилиндров с помощью тяг 3 шарнирно соединены с осями верхнего ряда примыкающих цилиндров. А при движении земснаряда или драги цилиндры накладываются на цилиндры, выполненные с утяжелением осей, чередованием через один. Одни концы тяг закрепляют к понтону 4 драги или земснаряда, а противоположные концы забуривают в кромку майны 5.

Нанесение теплоизолирующих конструктивных элементов в форме цилиндров, выполненных из материала (пенопласт, пластик, силикон) темного цвета, на поверхности водоема существенно сохраняют теплоемкость водоема. Соединение цилиндров между собой тягами и утяжеление осей чередованием через один придает маневрирование земснарядам и драгам без препятствий, а также восстановление прежнего состояния покрытия водоема после маневрирования.

1. Устройство для защиты майны драг и земснарядов от замерзания, состоящее из теплоизолирующего покрытия, расположенного на водной поверхности майны, отличающееся тем, что теплоизолирующее покрытие выполнено в виде цилиндров одинаковой длины, выполненных с возможностью вращения вокруг своей оси, причем цилиндры с большим диаметром расположены в верхнем ряду, а с меньшим диаметром - в нижнем ряду, а оси цилиндров нижнего и верхнего ряда шарнирно соединены между собой с помощью тяг, при этом цилиндры верхнего ряда выполнены чередованием через один с утяжелением осей.

2. Устройство для защиты майны драг и земснарядов от замерзания по п.1, отличающееся тем, что поверхность цилиндров выполнена гладкой из материала темного цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к разрушению ледяного покрова на водной поверхности. .
Изобретение относится к ледокольному судоходству и касается технологии ледокольных работ и очистки водоемов от ледяного покрова. .

Изобретение относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использовано для защиты майны от промерзания.

Изобретение относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использован для образования майны.

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии ликвидации заторов при весеннем ледоходе. .

Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств льда как материала в ледотехнике, в частности к механическим способам разрушения льда для нужд хозяйственной деятельности.

Изобретение относится к ледотехнике и касается создания ледоразрушающего устройства, предназначенного для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период. .
Изобретение относится к водному транспорту, касается технологии выполнения наледных ледокольных работ для осуществления судоходства в условиях наличия ледового покрова и может найти широкое применение в области строительства и транспортирования объектов различного назначения.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к поверхностным нерегулируемым водосбросам гидроузлов малого и среднего напора, работающих в суровых ледовых условиях.

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при весенней подвижке льда.

Изобретение относится к области строительства средств освоения континентального шельфа замерзающих морей и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации стационарных морских инженерных сооружений для их защиты от действия внешних ледовых нагрузок

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к технике проведения работ по ликвидации ледовых заторов на реках

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и взрывной технике, а именно к разрушению льда на реках при ледоходах

Изобретение относится к области защиты буровых объектов при движении ледяных полей и может быть применено для разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к инженерно-техническим мероприятиям, проводимым при подготовке к весеннему паводку

Изобретение относится к области водного транспорта и может быть использовано для улучшения навигационных условий в акваториях портов в зимний период навигации

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к специальным ледоразрушающим работам
Изобретение относится к разрушению ледяного покрова с помощью взрыва
Изобретение относится к ледокольному флоту и, в частности, касается технологии разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к судостроению и касается создания стационарных ледостойких платформ различного назначения, преимущественно для разведки и добычи углеводородов на континентальном шельфе морей, а также создания ледостойких перекрытий ледового пояса морских стационарных платформ для арктических условий
Наверх