Способ прямого проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку при колоноскопии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прямого проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку при колоноскопии. Вводят эндоскоп в купол слепой кишки, извлекают из просвета слепой кишки, продвигают в тонкую кишку. При нахождении баугиниевой заслонки в верхнем и нижнем полях зрения аппарат проводят поступательным движением с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на левом боку. При нахождении заслонки в левом углу поля зрения аппарат проводят с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на спине. При нахождении заслонки в правом углу поля зрения аппарат проводят без поворота и положения пациента на правом боку. Способ позволяет сократить срок проведения эндоскопического исследования.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, а именно к способам эндоскопической диагностики толстой кишки.

Известно, что баугиниева заслонка (сфинктер Варолиуса) - один из анатомических сфинктеров толстой кишки (Сакс Ф.Ф. Определение понятия «сфинктер пищеварительного тракта» / Ф.Ф.Сакс, В.Ф.Байтингер // Сфинктеры пищеварительного тракта. - Томск, 1994. - С.11-13).

Известны пять форм баугиниевой заслонки: серповидная, сосковидная, полиповидная, булавовидная и кольцевидная (Азаров В.Ф. Эндоскопические формы сфинктеров толстой кишки при различных конституциональных типах / В.Ф.Азаров, В.Л.Полуэктов, И.Н.Путалова // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии. Материалы межд. научн. конф. - Новосибирск, 2006. - С.4-6).

Известно, что при эндоскопическом исследовании целесообразно увязывать обнаруженные изменения с полем зрения эндоскопа (верхним, нижним, правым, левым) (Нечипай А.М. Эндоскопическая анатомия двенадцатиперстной кишки при отсутствии признаков оперативных вмешательств / A.M.Нечипай, А.А.Будзинский, Т.В.Коваленко, А.И.Кузьмин. - Рос. журнал гастроэнтерол. колопроктол. и гепатологии. - 2002. - №4. - С.72-77).

Известны два способа проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку при колоноскопии: прямой и ретроградный. При прямом способе после перспективного осмотра слепой кишки и купола слепой кишки дистальный конец эндоскопа поступательно вводят в купол слепой кишки, затем изгибают винтами и устанавливают так, что в поле зрения находится большая часть илеоцекального клапана, после чего поступательно-ротационным движением с поворотом тела эндоскопа по часовой стрелке к баугиниевой заслонке аппарат одновременно извлекают из просвета слепой кишки и продвигают в тонкую кишку, при этом дистальную часть эндоскопа изгибают к баугиниевой заслонке и одновременно извлекают из просвета кишки.

При ретроградном способе эндоскоп опускают в купол слепой кишки, при поступательном движении вперед резко изгибают, повторяя его конфигурацию, достигают нижней губы баугиниевой заслонки и, огибая ее, вводят в тонкую кишку (Сотников В.Н. Колоноскопия в диагностике заболеваний толстой кишки / В.Н.Сотников, А.А.Разживина, В.В.Веселов, А.И.Кузьмин. - М.: Экстрапринт, 2006. - С.67).

Недостатком указанных способов является использование их без учета анатомической формы баугиниевой заслонки, а также быстрый износ и выход из строя механических и оптических деталей эндоскопа из-за усилий, прилагаемых к рулям эндоскопа.

Кроме того, при этих способах ограничены возможности стопроцентного проведения эндоскопа через баугиниевую заслонку, так как положение пациента остается неизменным.

Задачей изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков проведения эндоскопического исследования баугиниевой заслонки толстой кишки и терминальной части подвздошной кишки.

Задача решается тем, что способ прямого проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку при колоноскопии включает поступательное введение эндоскопа в купол слепой кишки, извлечение из просвета слепой кишки и продвижение в тонкую кишку, и при нахождении баугиниевой заслонки в верхнем и нижнем полях зрения аппарат проводят поступательным движением с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на левом боку, при нахождении заслонки в левом углу поля зрения аппарат проводят с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на спине, при нахождении заслонки в правом углу поля зрения аппарат проводят без поворота и положения пациента на правом боку, при этом учитывают строение заслонки.

Способ проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку в определенном положении пациента, зависящем от конкретной формы баугиниевой заслонки и ее положения в поле зрения эндоскопа, заключается в следующем.

При достижении баугиниевой заслонки дистальной частью аппарата оценивают ее форму и положение в поле зрения эндоскопа. В зависимости от этого в дальнейшем проводят эндоскоп по центру, по медиальному или по латеральному краю баугиниевой заслонки при положении пациента на спине, на левом боку, на правом боку.

При серповидной форме баугиниевой заслонки эндоскоп проводят через нее или по центру или по латеральному или по медиальному краю ее; при сосковидной, полиповидной и кольцевидной форме баугиниевой заслонки эндоскоп проводят через нее по центру; при булавовидной форме баугиниевой заслонки эндоскоп проводят по ней со стороны утолщенного края.

При нахождении баугиниевой заслонки в левом поле зрения аппарат проводят в тонкую кишку при положении пациента на спине поступательными/проталкивающими движениями с поворотом аппарата против часовой стрелки.

При определении баугиниевой заслонки в верхнем поле зрения аппарат проводят в тонкую кишку в положении пациента на левом боку поступательными/проталкивающими движениями с поворотом аппарата против часовой стрелки.

При выявлении баугиниевой заслонки в правом поле зрения аппарат проводят в тонкую кишку при положении пациента на правом боку поступательными/проталкивающими движениями без поворота аппарата.

При обнаружении баугиниевой заслонки в нижнем поле зрения аппарат проводят в тонкую кишку в положении пациента на левом боку поступательно/проталкивающими движениями с поворотом аппарата против часовой стрелки.

Предлагаемый способ применен при колоноскопии у 150 больных. При этом предложенный способ позволяет повысить эффективность колоноскопии до 98% и среднее время проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку составляет 1-2 минуты.

Пример. Больная Н., 42 лет, направлена в эндоскопический отдел с диагнозом: дивертикулярная болезнь. Проведена тотальная диагностическая колоноскопия с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. При достижении баугиниевой заслонки дистальной частью аппарата установлена серповидная форма баугиниевой заслонки и положение ее в левом поле зрения эндоскопа. Аппарат проведен в тонкую кишку по центру заслонки при положении пациентки на спине поступательными/проталкивающими движениями с поворотом аппарата против часовой стрелки за 1 минуту.

1. Способ прямого проведения эндоскопа через баугиниеву заслонку при колоноскопии, включающий поступательное введение эндоскопа в купол слепой кишки, извлечение из просвета слепой кишки и продвижение в тонкую кишку, отличающийся тем, что при нахождении баугиниевой заслонки в верхнем и нижнем полях зрения аппарат проводят поступательным движением с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на левом боку, при нахождении заслонки в левом углу поля зрения аппарат проводят с поворотом его против часовой стрелки и положением пациента на спине, при нахождении заслонки в правом углу поля зрения аппарат проводят без поворота и положением пациента на правом боку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при булавовидной форме баугиниевой заслонки эндоскоп проводят по ней со стороны утолщенного края, при других формах - по центру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного операбельного рака пищевода. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза плечевой кости спицами при переломах хирургической шейки.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения ювенильного кифоза позвоночника у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для проведения экономной фистулэктомии свищевого хода. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи и полости рта. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в эндоскопической люминесцентной диагностике вируса A/H1N1 и его мутаций (подтипы A/H2N2, A/H3N3, H5N1, H7N7, H9N7 и др.)
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования степени контроля атопической бронхиальной астмы у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при пузырно-мочеточниковом рефлюксе при уретерогидронефрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника на уровне L5-S1 или при необходимости проведения диагностической дискографии на этом же уровне

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии
Наверх