Способ получения катализатора с наноразмерными частицами платины

Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к приготовлению катализатора с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом. Способ получения катализатора осуществляют с помощью платиновых электродов в растворах гидроксидов щелочных металлов концентрацией от 2 до 6 моль в литре под воздействием переменного тока частотой 50 Гц и средней величине тока, отнесенной к единице площади поверхности электродов, 0,3-1,5 А/см. Технический результат - получение платинового катализатора на углеродном носителе с размерами частиц платины от 5 до 80 нм без использования токсичных веществ и нагревания до высоких температур.

 

Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к приготовлению катализатора с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом.

Ключевым моментом в гетерогенном катализе является эффективная удельная поверхность катализатора - поверхность частиц катализатора, принимающих участие в электрохимических процессах, отнесенная к той же массе катализатора на носителе. Именно поэтому большинство исследуемых в лабораториях и применяемых в технологии катализаторов содержат наночастицы, размер которых лежит в диапазоне 1-100 нм.

Фундаментальное отличие наночастиц от объемных материалов заключается в том, что доля поверхности атомов соизмерима с числом атомов в объеме, а радиус кривизны поверхности сопоставим с постоянной решетки. Общепринято, что именно эти особенности обеспечивают высокую каталитическую активность наноструктурированных катализаторов по сравнению с их аналогами на основе объемных материалов.

Большинство известных способов получения катализатора с наночастицами платины на углеродном носителе осуществляется химическим методом, т.е. восстановлением соединений платины на углеродном носителе.

Известны катализатор на основе платинового сплава для топливного элемента и способ его приготовления (патент США № 5489663, опубл. 1996). Предложен способ получения катализатора на основе платины на проводящей углеродной подложке (носителе). Способ предполагает восстановление соединений-предшественников катализатора на углеродной подложке, например формальдегидом, и последующую термообработку при 800°С. Недостатком данного способа является то, что процесс предполагает восстановление после максимально полной сорбции соединений-предшественников на поверхности, что ведет к образованию крупных кристаллов при восстановлении, а также то, что используется высокая температура последующей термообработки, увеличивающая размер частиц катализатора (агломерация, спекание).

Известны катализатор с наноразмерными частицами на носителе и способ его изготовления (патент RU № 2324538, опубл. 2008), выбранный в качестве прототипа. Способ заключается в смешивании водного раствора одного или более хлоридов металлов платиновой группы с углеродным носителем, выдержке смеси при комнатной температуре, введении восстановителя - этиленгликоля - и второго восстановителя, обладающего более сильной восстановительной способностью - формальдегида или боргидрида натрия, и нагреве полученной смеси до температуры не выше чем 125°С со скоростью 1-4°С в минуту, осаждении полученных наноразмерных частиц на углеродный носитель. Недостатком данного способа является применение хлоридов металлов платиновой группы, а также необходимость контроля скорости нагрева смеси на стадии введения формальдегида или боргидрида натрия, так как скорость нагрева больше 1-4°С технически затруднительно организовать, а при скорости менее 1-4°С наблюдается автокаталитический рост частиц катализатора, образующихся при низких температурах за счет восстановления соединения металла платиновой группы формальдегидом или боргидридом натрия. Еще одним недостатком данного способа является использование в процессе токсичного вещества - формальдегида.

Задачей заявляемого способа является получение катализатора с наноразмерными частицами на углеродном носителе платины электрохимическим методом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что процесс осуществляется с использованием платиновых электродов в растворах гидроксидов щелочных металлов концентрацией от 2 до 6 моль в литре под воздействием переменного тока частотой 50 Гц при средней величине тока, отнесенной к единице площади поверхности электродов, равной 0,7-1,5 А/см2.

Предлагаемый способ получения катализатора основан на явлении разрушения платиновых электродов в растворах гидроксидов щелочных металлов при воздействии переменного тока с одновременным осаждением образующихся наночастиц платины на углеродный носитель.

Техническим результатом заявляемого способа является получение платинового катализатора на углеродном носителе с размерами частиц платины от 5 до 80 нм без использования токсичных веществ и нагревания до высоких температур.

Способ осуществлялся с использованием двух одинаковых электродов, выполненных из платиновой фольги, площадью 2 см2 каждый. В качестве носителя использовались углеродный порошок Vulkan ХС-72, Timrex, углеродное волокно Taunit. В раствор гидроксида щелочного металла вводится углеродный носитель при перемешивании, затем в раствор погружают параллельно друг другу электроды на расстоянии 1 см друг от друга. На электроды подается переменный ток.

Пример 1.

Катализатор с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе был изготовлен следующим образом. В раствор гидроксида натрия концентрацией 2 моль в литре при перемешивании был введен углеродный носитель Vulcan XC-72. Перемешивание проводилось в течение 15 минут. Затем в раствор были погружены электроды. На электроды подавался переменный ток, средняя величина которого составляла 1,5 А, в течение 2,5 часов. Температура раствора находилась в пределах 32-34°С. Полученную суспензию катализатора фильтровали, промывали дистиллированной водой, сушили при температуре 80°С в течение 1 часа. Вес наночастиц платины составил 44% от массы катализатора. Размер наночастиц - от 5 до 25 нм.

Пример 2.

Процесс аналогичен приведенному в примере 1 и отличается тем, что в качестве углеродного носителя применялся углеродный порошок Timrex. Ток, средняя величина которого составила 1,5 А, подавался в течение 2,5 часов. Температура раствора находилась в пределах 32-34°С. Вес наночастиц платины составил 45% от массы катализатора. Размер наночастиц - от 6 до 23 нм.

Пример 3.

Процесс аналогичен приведенному в примере 1 и отличается тем, что в качестве углеродного носителя применялось углеродное волокно Taunit. Процесс проводился при средней величине тока 1,5 А в течение 2,5 часов. Температура раствора находилась в пределах 32-35°С. Вес наночастиц платины составил 42% от массы катализатора. Размер наночастиц - от 5 до 23 нм.

Пример 4.

Процесс аналогичен приведенному в примере 1 и отличается тем, что процесс проводили в растворе гидроксида калия концентрацией 6 моль в литре. Ток, средняя величина которого составила 2,8 А, подавался в течение 1 часа. В качестве углеродного носителя использовался Vulcan ХС-72. Температура раствора находилась в пределах 50-55°С. Вес наночастиц платины составил 40% от массы катализатора. Размер наночастиц 5-15 нм.

Пример 5.

Процесс аналогичен приведенному в примере 4 и отличается тем, что в качестве носителя использовался углеродный порошок Timrex. Процесс проводили при средней величине тока 2,8 А в течение 1 часа при температуре 50°С. Вес наночастиц платины составил 39% от массы катализатора. Размер наночастиц 6-18 нм.

Пример 6.

Процесс аналогичен приведенному в примере 4 и отличается тем, что в качестве носителя использовалось углеродное волокно Taunit. Процесс проводили в течение 1 часа при температуре 50°С. Средняя величина тока составила 2,8 А. Вес наночастиц платины составил 42% от массы катализатора. Размер наночастиц 5-17 нм.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает получение катализатора с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе без использования солей платины (соединений-предшественников), токсичных восстановителей и повышенных температур.

Способ получения катализатора с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе, отличающийся тем, что процесс осуществляется с использованием платиновых электродов в растворах гидроксидов щелочных металлов концентрацией от 2 до 6 моль в литре под воздействием переменного тока частотой 50 Гц и средней величине тока, отнесенной к единице площади поверхности электродов, 0,3-1,5 А/см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фототермолиза раковых клеток. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к перевязочным средствам на полимерной основе, и может найти применение в хирургии для закрытия ран различной этиологии.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой иммуностимулирующую композицию, содержащую в качестве активного компонента иммуномодулятор полипептидной природы, отличающуюся тем, что с целью повышения иммуностимулирующей активности и противомикробного эффекта дополнительно содержит наночастицы серебра, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в г.

Изобретение относится к области фармакологии и представляет собой наполненные действующим веществом наночастицы на основе гидрофильного протеина или сочетания гидрофильных протеинов для переноса упомянутого действующего вещества через гематоэнцефалический барьер, отличающиеся тем, что гидрофильный протеин или, по меньшей мере, один из гидрофильных протеинов выбирают из группы, включающей сывороточные альбумины, желатин А, желатин В и казеин, а упомянутые наночастицы содержат, по меньшей мере, один функциональный тиолированный протеин, выбранный из тиолированных аполипопротеинов, который посредством эфиров полиэтиленгликоль- -малеимид- -N-гидроскисукцинимида связан с гидрофильным протеином или гидрофильными протеинами, при этом малеимидные группы эфиров полиэтиленгликоль- -малеимид- -N-гидроскисукцинимида образуют тиоэфирные связи с упомянутым тиолированным аполипопротеином(-ами).
Изобретение относится к противовоспалительному ранозаживляющему средству, основой которого являются полиэтиленоксиды (ПЭО-400 и ПЭО-1500), содержащему активные субстанции - 0,5-0,75 мас.% хлорамфеникола и 3-4 мас.% метилурацила, а также потенцирующие агенты - стабилизированный золь наночастиц серебра в количестве 4-8 мас.% и стабилизированный золь наночастиц железа в количестве 4-6 мас.%.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в эндоскопической люминесцентной диагностике вируса A/H1N1 и его мутаций (подтипы A/H2N2, A/H3N3, H5N1, H7N7, H9N7 и др.).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений. .

Изобретение относится к устройству отображения с подвижными индикаторными элементами. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой способ выделения смеси для получения водных дисперсий сферических наночастиц из смеси плохорастворимых в воде тритерпеноидов березовой коры, включающий инжекцию избытка воды в раствор тритерпеноидов березовой коры в смешивающихся с водой органических растворителях с формированием дисперсии, содержащей сферические наночастицы и кристаллы из тритерпеноидов березовой коры, отличающийся тем, что полученную дисперсию фильтруют или центрифугируют, отделяя от кристаллов фракцию сферических наночастиц, отделенные наночастицы упаривают с получением твердой смеси тритерпеноидов для формирования морфологически однородных сферических наночастиц путем повторной инжекции.

Изобретение относится к области биотехнологии, более конкретно к средствам доставки лекарственных и диагностических субстанций на основе наночастиц, и описывает метод определения распределения веществ, в том числе лекарственных и диагностических субстанций, в сферических аморфных наночастицах с помощью последовательной экстракции дисперсий этих частиц органическими растворителями несмешивающимися с дисперсионной средой и ограниченно растворяющими материал наночастиц, с последующим определением концентраций высвобожденного вещества в экстрактах.

Изобретение относится к области получения каталитической системы для полимеризации олефинов. .

Изобретение относится к области получения хромсодержащих каталитических систем и их использованию для получения углеводородов, конкретно к способу олигомеризации олефинов.
Изобретение относится к области химии, в частности к катализаторам и их получению. .

Изобретение относится к способам получения фотокатализаторов. .

Изобретение относится к импульсным способам формирования активного корочкового слоя прямопоточного трубчатого катализатора гетерогенных химических реакций. .

Изобретение относится к области катализаторов для топливных элементов, в частности к катализатору для катода топливного элемента, а также к способу его получения. .

Изобретение относится к разработке способа получения катализатора под воздействием ультразвука и может быть использовано в процессах очистки промышленных газовых выбросов и выхлопных газов автотранспорта от оксидов азота и монооксида углерода.

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к способу получения катализаторов на основе платины и ее сплавов на носителях из высокодисперсных углеродистых материалов для электродов топливного элемента.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов селективного гидрирования органических соединений.

Изобретение относится к изготовлению катализаторов и может быть использовано для рекомбинации водорода в реакторных цехах атомных электростанций (АЭС) и на других предприятиях.
Наверх