Система отвода фильтрата с полигона твердых бытовых отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Предложенная система отвода фильтрата с полигона ТБО включает массив ТБО 1, под которым расположен дренажный прослой 2. Ниже дренажного прослоя 2 расположена полимерная сетка 3, под которой установлены перфорированные трубы 4 на уголках 6. Отверстия 5 в перфорированных трубах 4 ориентированы в сторону основания полигона. Под перфорированными трубами 4 расположены гидроизолированные секции 7, покрытые водоупорным экраном 8. Изобретение позволяет увеличить срок эффективной эксплуатации системы отвода фильтрата за счет предотвращения заиливания дренажного прослоя. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружению системы отвода фильтрата с полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

Известна система отвода фильтрата с полигона ТБО, включающая сооружение в основании полигона противофильтрационного экрана с дренажным прослоем. Отвод фильтрата осуществляется через дрены, укладываемые в дренажном прослое над противофильтрационным экраном [Патент РФ №2292416, E02B 3/16, 21.01.2007 г.].

Известна система отвода фильтрата, которая включает устройство распределенных по площади основания беструбчатых дрен в виде заглубленных в грунт дренажных траншей, заполненных элементами вытянутой цилиндрической формы [Патент РФ №2368729, Е02В 11/00, 27.09.2009 г.].

Наиболее близкой из предлагаемых является система отвода фильтрата с полигонов ТБО, заключающаяся в создании распределенных по площади основания дрен с укладкой перфорированных труб [П 64-77. Руководство по проектированию золоотвалов тепловых электрических станций. Л.: ВНИИГ. - 1977 г. С.21, рис.6; С.25, п.6.12].

Основным недостатком известных систем является значительное снижение пропускной способности систем отвода фильтрата в течение эксплуатации полигона ТБО, обусловленное заиливанием дренажного прослоя взвешенными веществами, концентрация которых в фильтрате достигает 1000 мг/дм3.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение пропускной способности системы отвода фильтрата полигона твердых бытовых отходов за счет предотвращения заиливания дренажного прослоя.

Поставленная задача решается тем, что система отвода фильтрата с полигона твердых бытовых отходов, содержащая перфорированные трубы и дренажный прослой в основании полигона, отличается тем, что основание полигона твердых бытовых отходов содержит гидроизолированные секции, над которыми расположены перфорированные трубы с отверстиями, ориентированными в сторону основания полигона.

Существо системы поясняется чертежами. На фиг.1 представлен поперечный разрез системы отвода фильтрата, на фиг.2 представлен продольный разрез перфорированных труб.

Система отвода фильтрата с полигона ТБО включает массив ТБО 1, под которым расположен дренажный прослой 2. Ниже дренажного прослоя 2 расположена полимерная сетка 3, под которой установлены перфорированные трубы 4 с отверстиями 5, расположенные на уголках 6. Под перфорированными трубами 4 расположены гидроизолированные секции 7, включающие водоупорный экран 8, элемент опоры 9, расположенный под перфорированными трубами 4, фильтрат 10 и осадок 11, накопленный в гидроизолированной секции 7 в процессе функционирования системы отвода фильтрата с полигона ТБО.

Система отвода фильтрата с полигона ТБО сооружается следующим образом. Перед размещением массива ТБО 1 основание полигона разбивается на гидроизолированные секции 7, покрывающиеся водоупорным экраном 8. Затем поверх основания полигона укладываются перфорированные трубы 4, отверстия в которых 5 ориентированы в сторону основания полигона. Поверх перфорированных труб 4 создается дренажный прослой 2, выполненный из керамзита, отделенный от перфорированных труб 4 полимерной сеткой 3 с ячейками не более 2 см. Полимерная сетка 3 укладывается для предотвращения осыпания дренажного прослоя 2. Перфорированные трубы 4 укладываются на уголки 6, перпендикулярно к перфорированным трубам 4 устанавливается элемент опоры 9 для повышения устойчивости системы отвода фильтрата к давлению размещенного массива ТБО 1.

Фильтрат 10, фильтрующийся из массива ТБО 1, проходит через дренажный прослой 2 и скапливается в гидроизолированной секции 7 основания полигона. При накоплении фильтрата 10 его уровень постепенно повышается и достигает перфорированных труб 4, после чего через отверстия 5 и перфорированные трубы 4 отводится наружу. Взвешенные вещества в процессе накопления фильтрата образуют осадок 11 на дне гидроизолированных секций 7, а не накапливаются в дренажном прослое 2, обеспечивая тем самым высокую пропускную способность системы отвода фильтрата.

Заявленная система отвода фильтрата с полигона твердых бытовых отходов обладает высокой пропускной способностью, способствует повышению срока эффективной эксплуатации дренажного прослоя. В результате, дренажный прослой не подвержен заиливанию.

Система отвода фильтрата с полигона твердых бытовых отходов, содержащая перфорированные трубы и дренажный прослой в основании полигона, отличающаяся тем, что основание полигона твердых бытовых отходов содержит гидроизолированные секции, над которыми расположены перфорированные трубы с отверстиями, ориентированными в сторону основания полигона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромелиоративного строительства и предназначено для ремонта защитных и регулирующих дамб с высотой до 10 м из однородного слабоводопроницаемого грунта посредством заделки трещин, фильтрационных ходов и нор грунтоматериалами.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, преимущественно к созданию, ремонту и реконструкции противофильтрационных облицовок каналов и водоемов, а также откосов грунтовых плотин, облицованных бетонными и железобетонными плитами.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения противофильтрационных покрытий оросительных каналов. .

Изобретение относится к области экологии и предназначено для снижения степени загрязнения грунтовых вод при инфильтрации атмосферных осадков через толщу складируемых отходов.

Изобретение относится к строительству гидротехнических каналов на многолетнемерзлых грунтах склона в обход накопителя промышленных отходов. .
Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод токсическими химическими веществами, в частности к созданию противофильтрационных экранов полигонов захоронения и складирования промышленных отходов, преимущественно твердых отходов химических и силикатных производств и топливно-энергетических комплексов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству каналов на многолетнемерзлых грунтах склона. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству каналов на многолетнемерзлых грунтах склона. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству противофильтрационных экранов из рулонных материалов, уложенных на грунтовое основание с напорными грунтовыми водами.
Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для создания противофильтрационного экрана, восстановления водонепроницаемости гидротехнического сооружения (понижения водопроницаемости) из низкотемпературных грунтов и пород, особенно в районах вечной мерзлоты, а также при создании и ремонте противофильтрационных завес (экранов) в грунтовых плотинах, построенных в районах распространения многолетнемерзлых пород.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на нефтяном месторождении для обезвреживания и утилизации продуктов кислотной обработки призабойной зоны скважины.
Изобретение относится к способам утилизации отработанных адсорбентов путем использования их в составе вяжущего при гидратационном твердении портландцемента и получения при этом экологичного цементного камня и может быть использовано в различных отраслях промышленности для связывания отработанных адсорбентов.

Изобретение относится к устройствам для сбора и разделения газов и жидкостей и может быть использовано при сборе, разделении газоводяной смеси фильтрата и биогаза на полигоне твердых бытовых отходов и раздельном их отводе.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов, хранящихся на полигонах. .

Изобретение относится к области экологии и предназначено для снижения степени загрязнения грунтовых вод при инфильтрации атмосферных осадков через толщу складируемых отходов.

Изобретение относится к устройствам для утилизации бытовых и промышленных отходов и предназначено для очистки территорий городов и крупных населенных пунктов от свалок бытовых и промышленных отходов.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при выполнении узла сопряжения водосбросного колодца с коллектором накопителя промышленных отходов, в том числе способных твердеть и образовывать трещины деформации.

Изобретение относится к технологии захоронения промышленных отходов в подземных камерах и может быть использовано при захоронении промышленных отходов в выработках, образованных методом растворения соляных пластов через буровые скважины.

Изобретение относится к обработке отходов горных работ, обогащения руд и промышленных минералов. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации свалок и полигонов и может быть использовано для безопасного складирования отходов и снижения их негативного воздействия на компоненты природной среды за счет реконструкции уже существующих свалок и перевода их в ряд инженерных сооружений
Наверх