Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают острый пар, подают его в турбину, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе, образовавшийся основной конденсат турбины нагревают в подогревателях низкого давления паром регенеративных отборов, сетевую воду нагревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов турбины, утечки сетевой воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую готовят в водоподготовительной установке теплосети и деаэраторе, для чего в водоподготовительную установку теплосети подают исходную воду, основной конденсат турбины после второго по ходу конденсата подогревателя низкого давления и перед подачей в третий по ходу конденсата подогреватель низкого давления охлаждают в поверхностном охладителе исходной водой, подаваемой в водоподготовительную установку теплосети. Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность тепловой электрической станции за счет дополнительной выработки электрической энергии на тепловом потреблении при обеспечении технологически необходимого нагрева исходной воды для приготовления подпиточной воды перед водоподготовительной установкой и вакуумным деаэратором подпиточной воды теплосети. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известен аналог - способ работы тепловой электрической станции, по которому сетевую воду нагревают паром нижнего и верхнего отопительных отборов теплофикационной турбины в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, потери сетевой воды в тепловых сетях восполняют подпиточной водой, для чего исходную воду последовательно подвергают противонакипной обработке и деаэрации, деаэрированную подпиточную воду хранят в баках-аккумуляторах, после чего деаэрированную подпиточную воду подают в обратный сетевой трубопровод перед нижним сетевым подогревателем (см. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. - М.: МЭИ, 2001, рис.3.1 на стр.80 и 81, описание к нему на стр.79-82). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатки аналога и прототипа заключаются в недостаточном для нормальной работы водоподготовительной установки нагреве исходной воды и недостаточном использовании теплоты основного конденсата турбины, что приводит к понижению надежности и экономичности работы тепловой электрической станции. Так, следствием высокой температуры основного конденсата турбины, подаваемого в подогреватели низкого давления, являются высокие давление и энтальпия греющего пара нижнего и верхнего отопительных отборов турбины, что, в свою очередь, приводит к уменьшению выработки электрической энергии на тепловом потреблении.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции за счет дополнительной выработки электрической энергии на тепловом потреблении при обеспечении технологически необходимого нагрева исходной воды для приготовления подпиточной воды перед водоподготовительной установкой и вакуумным деаэратором подпиточной воды теплосети.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают острый пар, подают его в турбину, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе, образовавшийся основной конденсат турбины нагревают в подогревателях низкого давления паром регенеративных отборов, сетевую воду нагревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов турбины, утечки сетевой воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую готовят в водоподготовительной установке теплосети и деаэраторе, для чего в водоподготовительную установку теплосети подают исходную воду.

Особенность заключается в том, что основной конденсат турбины после второго по ходу конденсата подогревателя низкого давления и перед подачей в третий по ходу конденсата подогреватель низкого давления охлаждают в поверхностном охладителе исходной водой, подаваемой в водоподготовительную установку теплосети.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая способ. Станция содержит теплофикационную турбину 1, конденсатор 2 которой связан трубопроводом 3 основного конденсата турбины 1 с деаэратором 4 питательной воды, включенные в трубопровод 3 основного конденсата подогреватели низкого давления 5, подключенные к регенеративным отборам пара. В трубопровод 6 сетевой воды включены нижний сетевой подогреватель 7 и верхний сетевой подогреватель 8, которые подключены к нижнему и верхнему отопительным отборам пара турбины 1. К трубопроводу 6 сетевой воды подключен деаэратор 9 подпиточной воды теплосети, связанный с водоподготовительной установкой 10 теплосети. К водоподготовительной установке 10 теплосети подключен трубопровод 11 исходной воды. В трубопровод основного конденсата 3 турбины 1 между вторым и третьим по ходу конденсата подогревателями низкого давления 5 включен поверхностный охладитель 13, включенный по охлаждающей среде в трубопровод 11 исходной воды перед водоподготовительной установкой 10.

Способ состоит из следующих операций.

Вырабатываемый в котле пар направляют в теплофикационную турбину 1. Отработавший пар турбины 1 конденсируется в конденсаторе 2. Затем основной конденсат турбины 1 по трубопроводу 3 основного конденсата подают в деаэратор 4 питательной воды, при этом основной конденсат турбины нагревают перед деаэратором 4 питательной воды в подогревателях низкого давления 5, которые включены в трубопровод 3 основного конденсата между конденсатным насосом 12 и деаэратором 4 питательной воды. Сетевую воду нагревают паром нижнего и верхнего отопительных отборов теплофикационной турбины 1 в нижнем 7 и верхнем 8 сетевых подогревателях, включенных в сетевой трубопровод 6. Исходную воду нагревают до технологически необходимой температуры в поверхностном охладителе 13 основным конденсатом турбины 1 перед подачей в водоподготовительную установку 10. Снижение температуры основного конденсата перед его подачей в подогреватели низкого давления 5 приводит к понижению давления в отопительных отборах и увеличению выработки электроэнергии на тепловом потреблении. Исходную воду подвергают противонакипной обработке в водоподготовительной установке 10 и деаэрируют в деаэраторе 9. Деаэрированную воду хранят в баке-аккумуляторе 14 подпиточной воды, после чего подают в сетевой трубопровод 6 перед нижним сетевым подогревателем 7.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет дополнительной выработки электрической энергии на тепловом потреблении при обеспечении технологически необходимого нагрева исходной воды для приготовления подпиточной воды перед водоподготовительной установкой и вакуумным деаэратором подпиточной воды теплосети.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают острый пар, подают его в турбину, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе, образовавшийся основной конденсат турбины нагревают в подогревателях низкого давления паром регенеративных отборов, сетевую воду нагревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов турбины, утечки сетевой воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую готовят в водоподготовительной установке теплосети и деаэраторе, для чего в водоподготовительную установку теплосети подают исходную воду, отличающийся тем, что основной конденсат турбины после второго по ходу конденсата подогревателя низкого давления и перед подачей в третий по ходу конденсата подогреватель низкого давления охлаждают в поверхностном охладителе исходной водой, подаваемой в водоподготовительную установку теплосети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к энергетике. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения экономичности, путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции.

Изобретение относится к области работы тепловой электростанции, а именно к накоплению тепловой энергии в период снижения электрического потребления и выдаче накопленной тепловой энергии в период повышения электрического потребления в энергосети (час пик), и может быть использовано при накоплении горячего теплоносителя, нагреваемого, по меньшей мере, двумя энергоблоками с одним общим аккумулирующим баком.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации паровых турбин

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения объектов и процессов коммунальной, энергетической, химической и иных отраслей промышленности, использующих для теплогенерации химические виды природных и искусственных топлив

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях
Наверх