Прижимные полозки

Изобретение относится к проекционной кинотехнике. Согласно устройству прижимные полозки для фильмового канала в зоне кадрового окна выполнены с выборкой их материала со стороны кадрового окна на протяжении его высоты. Полозки в зоне кадрового окна придерживают киноленту по ее краям, но не придерживают ее в области перфорационных отверстий. Технический результат - спрямление киноленты за счет уменьшения ее продольного прогиба.

 

Изобретение относится к проекционной кинотехнике.

Известно, что в проекционном киноаппарате с помощью объектива изображение на киноэкран светом светильника отбрасывается с киноленты, прерывисто передвигающейся в фильмовом канале, через прямоугольное отверстие в нем - кадровое окно, причем при большой длине фильмового канала как раз в зоне кадрового окна за счет упругости прижатая полозками по краям кинолента больше всего продольно прогибается в сторону, противоположную объективу проекционного аппарата.

Это при фокусировке объектива на края отбрасываемого на экран киноизображения приводит к нерезкости центральной области изображения, а при фокусировке на центр - к нерезкости краев. Следует отметить, что явление меньше выражено в проекционных аппаратах с ксеноновым светильником, где за счет эллиптического отражательного зеркала с меньшим диаметром, помещенного сзади ксеноновой лампы, свет попадает в кадровое окно и затем через демонстрируемую киноленту в проекционный объектив под меньшим пространственным углом.

Творческим замыслом является возможное спрямление упругой киноленты, приближение ее к плоскости в фильмовом канале в зоне его кадрового окна.

Для этого прижимные полозки в фильмовом канале в зоне его кадрового окна выполнены с выборкой их материала на протяжении высоты кадрового окна с его стороны таким образом, что в фильмовом канале в зоне кадрового окна полозки придерживают киноленту по ее краям, но не придерживают ее в области перфорационных отверстий.

Использование изобретения заметно спрямляет упругую киноленту в зоне кадрового окна и позволяет ощутимо облегчить фокусировку изображения на киноэкране.

Прижимные полозки для фильмового канала проекционного киноаппарата, отличающиеся тем, что они в зоне кадрового окна выполнены с выборкой их материала на протяжении высоты кадрового окна с его стороны таким образом, что в фильмовом канале в зоне кадрового окна полозки придерживают киноленту по ее неперфорированным краям за пределами перфорационных дорожек, но не придерживают ее в области перфорационных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым азосоединениям и поляризационным пленкам на их основе. .

Изобретение относится к транспортируемому широкоформатному экрану. .

Изобретение относится к области оптики, а именно к оптическим проекционным системам, и может применяться в стационарных устройствах отображения или проекторах, известных как "WMD" (wall mounted device).

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано как средство для мультимедийной визуальной поддержки презентаций и различного рода массовых мероприятий внутри помещений и на открытом воздухе, проведения рекламных кампаний, в том числе в местах продаж, выставок и ярмарок, и касается способа рекламирования с использованием интерактивных эффектов, в котором компьютер при помощи аппаратных средств формирует сигнал, который подают на средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах.
Изобретение относится к проекционной кинотехнике

Изобретение относится к прозрачным морозоударопрочным полимерным смесям и прозрачным формованным изделиям на их основе

Изобретение относится к системе проецирования света для использования вместе с отображающим устройством

Изобретение относится к области отображения информации, в частности к проекционным устройствам

Изобретение относится к способам визуального представления водителю транспортного средства (ТС) информации о параметрах движения ТС

Изобретение относится к способам визуального представления водителю транспортного средства (ТС) информации о параметрах движения ТС
Наверх