Смеситель замазученных грунтов шнековый

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих, жидких и вязких компонентов типа грунтов и может быть использовано в химической, нефтехимической и биохимической промышленности, строительстве и установках для утилизации замазученных грунтов. Смеситель содержит корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, расположенный в нем шнек с дополнительной наружной спиралью с противоположной навивкой, соединенной со шнеком и между своими витками распорками. Распорки, соединяющие радиально спираль с валом шнека и продольно витки спирали, выполнены в виде ленты, скрученной по винтовой образующей. Винтовая образующая продольной распорки имеет полтора и более число шагов в интервале шага витка наружной спирали. Продольные распорки выполнены со встречным направлением винтовой образующей к наружной спирали с возможностью дополнительного перемешивания грунта в зоне между витками спирали. Радиальные распорки с винтовой образующей выполнены конической формы с потенциальной возможностью перемещения грунта к периферии спирали. Технический результат состоит в повышении производительности и качества смесей, включающих компоненты замазученных грунтов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих, жидких и вязких компонентов типа грунтов и может быть использовано в химической, нефтехимической и биохимической промышленности, строительстве и установках для утилизации замазученных грунтов.

Известен смеситель, включающий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, шнек и спираль с навивкой, противоположной шнеку. Шнек и спираль размещены соосно с возможностью встречного вращения. Выгрузка после получения необходимой однородности смеси осуществляется через выгрузной патрубок (см. патент Российской Федерации №2147289, кл. B65G 65/30, 2000), принято за аналог.

Недостатком смесителя является низкая жесткость конструкции, не позволяющая перемешивать несыпучие (вязкие) компоненты смеси.

Известен смеситель, включающий корпус с загрузочным и выгрузным патрубками, смешивающий рабочий орган, выполненный в виде наружной и внутренней шнековых лент с противоположным направлением навивки, соединенных между собой желобами-распорками. Выгрузка после получения необходимой однородности смеси осуществляется через выгрузной патрубок (см. патент Российской Федерации №2008082, кл. B01F 7/08, 1994), принято за прототип.

Недостатками смесителя являются вероятность налипания компонентов смеси на кромки отверстий, уменьшающая количество поступающих компонентов на желоба и сокращающая объем перекрестных потоков по ним, в результате чего производительность смесителя снижается, а также недостаточное перемешивание в межвитковом пространстве смеси особенно для вязких компонентов.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности и качества производства смесей, особенно, включающих компоненты замазученных грунтов.

Поставленная задача решается смесителем замазученных грунтов шнековым, содержащим корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, расположенным в нем шнеком с дополнительной наружной спиралью с противоположной навивкой, соединенной со шнеком и между своими витками распорками, при этом распорки, соединяющие радиально спираль с валом шнека и продольно витки спирали, выполнены в виде ленты, скрученной по винтовой образующей. Винтовая образующая продольной распорки имеет полтора и более число шагов в интервале шага витка наружной спирали, при этом продольные распорки выполнены со встречным направлением винтовой образующей к наружной спирали с возможностью дополнительного перемешивания грунта в зоне между витками спирали, а радиальные распорки с винтовой образующей выполнены конической формы с потенциальной возможностью перемещения грунта к периферии спирали.

Наличие существенных признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа: «Распорки, соединяющие радиально спираль с валом шнека и продольно витки спирали, выполнены в виде ленты, скрученной по винтовой образующей. Винтовая образующая продольной распорки имеет полтора и более число шагов в интервале шага витка наружной спирали, при этом продольные распорки выполнены со встречным направлением винтовой образующей к наружной спирали с возможностью дополнительного перемешивания грунта в зоне между витками спирали, а радиальные распорки с винтовой образующей выполнены конической формы с потенциальной возможностью перемещения грунта к периферии спирали», - позволяет считать, что заявляемое решение отвечает требованию новизны.

Заявитель считает, что изобретение явным образом не следует из уровня техники, поскольку ему не известно использование совокупности признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, для достижения технического результата.

Использование совокупности вышеназванных существенных признаков позволяет повысить производительность и качество производства смесей, особенно, включающих компоненты замазученных грунтов.

На чертеже изображена схема смесителя замазученных грунтов шнекового.

Смеситель замазученных грунтов шнековый содержит корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 окнами и расположенным в нем шнеком 4 с наружной спиралью 5 с противоположной навивкой, который приводится во вращение от привода (на схеме не показан). Спираль 5 жестко связана с валом шнека 4 радиальными распорками 6, выполненными в виде ленты, скрученной по винтовой образующей в направлении к спирали 5, и имеющими коническую форму с основанием на валу шнека 4. В осевом направлении витки спирали 5 жестко связаны между собой распорками 7, выполненными в виде ленты, скрученной по винтовой образующей в направлении, обратном спирали 5, с числом шагов винтовой образующей полтора и более в интервале шага витка спирали 5.

Смеситель замазученных грунтов шнековый работает следующим образом.

Компоненты (на чертеже не показаны), например, замазученных грунтов засыпают через загрузочное окно 2 корпуса 1, где они попадают в зону вращающего шнека 4 со спиралью 5, которые, имея разнонаправленную навивку, способствуют равномерному перемешиванию компонентов по всей длине корпуса 1.

Радиальные распорки 6 с канавкой по винтовой образующей 9 в процессе смешивания захватывают часть компонентов грунта и в силу вращательной инерции перемещают к периферии по винтовой канавке 9, обеспечивая дополнительное смешивания компонентов в зоне между шнеком 4 и спиралью 5.

Горизонтальные перемычки 7, имеющие навивку, противоположно направленную виткам спирали 5, при вращении захватывают часть компонентов смеси и по винтовой канавке 8 перемещают их в направлении, обратном движению смеси, вызываемому вращением спирали 5, обеспечивая этим дополнительное смешивание компонентов в зоне между витками спирали 5.

1. Смеситель замазученных грунтов шнековый, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окнами, расположенным в нем шнеком с дополнительной наружной спиралью с противоположной навивкой и соединенной со шнеком и между своими витками распорками, отличающийся тем, что распорки, соединяющие радиально спираль с валом шнека и продольно витки спирали, выполнены в виде ленты, скрученной по винтовой образующей.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что винтовая образующая продольной распорки имеет полтора и более число шагов в интервале шага витка наружной спирали.

3. Смеситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что продольные распорки выполнены со встречным направлением винтовой образующей к наружной спирали с возможностью дополнительного перемешивания грунта в зоне между витками спирали.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что радиальные распорки с винтовой образующей выполнены конической формы с потенциальной возможностью перемещения грунта к периферии спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению многокомпонентных гранулированных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание различных компонентов с последующим их гранулированием.

Изобретение относится к устройству получения газожидкостной смеси и может использоваться в производстве полимеров. .

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов, особенно с высоковязкими жидкостями.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания и/или гомогенизации сыпучих, жидких, газообразных компонентов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, строительстве, сельскохозяйственном машиностроении.

Изобретение относится к усовершенствованным роторам для закрытых смесителей периодического действия, имеющих два вращающихся в противоположных направлениях и невзаимодействующих четырехлопастных ротора.

Изобретение относится к химической, пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической отраслям промышленности и к производству строительных материалов и может быть применено для обработки вязковолокнистых материалов, склонных к образованию агломератов, например, в производстве натрий-карбоксиметилцеллюлозы, в установках карбоксиметилирования щелочной целлюлозы монохлорацетатом натрия.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания нефти и нефтепродуктов, а также размыва их осадка в резервуаре для хранения нефти. .

Смеситель // 2199379

Изобретение относится к смесителям для непрерывных процессов обработки и может использоваться для обработки сыпучих, пластичных и/или пастообразных масс, в частности для подготовки анодной массы при изготовлении электродов-анодов - для алюминиевой промышленности

Изобретение относится к закрытой месильной машине и ее месильному ротору

Смеситель // 2488434
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для кормления в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к смешиванию жидких и вязких компонентов и может быть использовано в химической промышленности. Ротор шнекового растворителя выполнен в виде вала, снабжен поперечными лопастями в виде спиральной навивки и опорными элементами и состоит как минимум из одной секции. Вал каждой секции выполнен в виде гидрогерметичной затворной камеры. Ротор шнекового растворителя дополнительно имеет продольные лопасти и раскосы. Опорные элементы выполнены в виде опорных звезд с радиальными лучами, закрепленных на валу. Вал каждой секции выполнен сборным, из отдельных цилиндров, где каждый цилиндр состоит из продольных полуцилиндров. Полуцилиндры каждого последующего цилиндра расположены со смещением по отношению к полуцилиндрам предыдущего цилиндра. Внутри вала дополнительно выполнены крепежи, образованные радиальными лучами крепежа, закрепленными на кольце крепежа. Отдельные цилиндры вала через один снабжены пробкой проверки гидрогерметичности. Технический результат состоит в повышении прочности, увеличении производительности и долговечности. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы. К центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами. В зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 5 ил.

Изобретение предназначено для приготовления смесей и может быть использовано на линиях приготовления жидких заменителей цельного молока, восстановленного молока, а также приготовления солевых и питательных растворов. Устройство включает загрузочную камеру 4 с заслонкой, корпус 1 с всасывающим 2 и нагнетательным патрубками, рабочим колесом с межлопастными каналами, образованными лопастями 8, основным 7 и покрывающим дисками 9,10 меньшего диаметра, чем лопасти, и лопатки 11, закрепленные на боковой стенке корпуса 1 вокруг покрывающего диска. Лопасти 8 размещены по обе стороны основного диска, рабочее колесо с противоположной стороны от покрывающего диска снабжено валом 6 с винтовой навивкой 12 на боковой поверхности, дополнительным покрывающим диском меньшего диаметра, чем лопасти, и лопатками, размещенными на боковой поверхности корпуса вокруг дополнительного покрывающего диска, а загрузочная камера 4 с заслонкой присоединена к корпусу 1 над винтовой навивкой. Во время приготовления смеси жидкая среда поступает через отверстие покрывающего диска 9 в межлопастные каналы, образованные основным 7, покрывающим 9 дисками и лопастями 8. Порошкообразный продукт из загрузочной камеры 4 попадает в межлопастные каналы рабочего колеса, образованные основным 7 и дополнительным покрывающим диском 10. Смешивание жидкой среды и порошкообразного продукта начинается на выходе с основного диска 7. Процесс интенсифицируется тормозящим действием лопаток 11. Изобретение обеспечивает устойчивый ввод порошкообразного продукта без стеснения условий входа в рабочее колесо жидкой среды, качественное смешивание сыпучего материала с жидкостью непосредственно в каналах лопастного колеса и в процессе дальнейшего транспортирования по корпусу и технологической линии, не образуя отстоя и слипшихся комков растворяемого компонента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, которые могут быть использованы в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Аппарат содержит устройства загрузки и выгрузки, горизонтальный корпус с крышкой, расположенные в корпусе параллельные валы, с размещенными на них спиральными направляющими, направляющее приспособление, установленное параллельно валам на внутренней поверхности корпуса, дополнительные устройства загрузки, размещенные на крышке корпуса над спиральными направляющими. Спиральные направляющие выполнены из набора эластичных элементов. Смеситель обеспечивает качественное перемешивание сыпучих материалов при сравнительно малых энергозатратах. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и ферментирования кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов с высоким содержанием белков из малоценных продуктов. Смеситель-ферментатор состоит из бункера, установленного на раме, загрузочного окна и выгрузного патрубка, выгрузного шнека, заслонки, рабочего органа, электродвигателя, редуктора, пульта управления и системы поддержания постоянной температуры, которая включает в себя нагревательный элемент, слой теплоизоляции, датчики температуры и реле температуры, смонтированное в пульте управления. Рабочий орган смесителя-ферментатора состоит из вала, внешнего и внутреннего ленточных шнеков, скребков, которые крепятся к валу с помощью стержней. Скребки выполнены в виде витка спирали с шагом, равным половине длины L внутреннего пространства бункера, и диаметром, равным внутреннему диаметру D бункера. Внешний ленточный шнек с высотой витков h выполнен диаметром 3/4D и шагом 1/6L, внутренний с высотой витков 3/2h - диаметром 2/5D и шагом 1/4L. Витки шнеков выполнены под углом, меньшим угла φ естественного откоса смешиваемого материала. Технический результат - снижение удельных энергозатрат и повышение эффективности процесса получения ферментированного корма путем улучшения качества смешивания и интенсификации теплообмена между стенками бункера и питательной средой, расширение функциональных возможностей применения в качестве передвижного раздатчика ферментированного корма с уменьшением времени его выгрузки. 2 ил.

Экструдер // 2568726
Изобретение относится к экструдеру с корпусом (1) по меньшей мере с двумя подающими валами (2, 3) с взаимно обскабливающими друг друга поперечными сечениями подачи, которые с возможностью вращения в одном направлении расположены по меньшей мере в двух отверстиях (11, 12) корпуса. Отверстия выполнены цилиндрическими или коническими, и их оси (15, 16) расположены параллельно или под углом друг к другу. Расстояние (A) между осями обоих отверстий (11, 12) корпуса больше, чем D/1,4142, причем D является диаметром цилиндрического отверстия или наибольшим диаметром конического отверстия. Между отверстиями (11, 12) корпуса и наружным диаметром (DE) подающих валов (2, 3) предусмотрен зазор (а′). Каждый подающий вал (2, 3) имеет несколько подающих участков (17a-d, 18a-d). Угловое смещение по меньшей мере между двумя соседними подающими участками (17a, 17b, 18a, 18b) на соответствующем подающем валу (2, 3) составляет 180° относительно друг друга. Центр (PM) профиля поперечного сечения каждого подающего участка (17a, 17b, 18a, 18b и т.д.) относительно центра (BM) отверстия (11, 12) корпуса и центра (DM) вращения подающих валов (2, 3) расположен соответственно с эксцентричным смещением. Технический результат, достигаемый при использовании экструдера по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить улучшение качества продукции и уменьшение крутящего момента на несущих валах. 14 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх