Жилет защитный типа кс

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты операторов от механического воздействия. Жилет защитный состоит из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках. Защитная оболочка содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка, выполненная в виде ленты с зафиксированными складками, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки, а внешний пакет, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен многослойным. Причем каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь. При этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением, а внутренний защитный пакет выполнен трехслойным, при этом слой, контактирующий с внешний оболочкой и слой, обращенный к телу оператора выполнены из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, а промежуточный слой, расположенный между ними, выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты оператора от механического воздействия. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты операторов от механического воздействия.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является жилет защитный по патенту РФ №2284739, состоящий из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках (прототип).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты из-за тканевой основы.

Технический результат - повышение эффективности защиты оператора от механического воздействия.

Это достигается тем, что в жилете защитном, состоящим из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках, защитная оболочка содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка, выполненная в виде ленты с зафиксированными складками, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки, а внешний пакет, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен многослойным, причем каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь, при этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением, а внутренний защитный пакет выполнен трехслойным, при этом слой, контактирующий с внешний оболочкой и слой, обращенный к телу оператора, выполнены из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, а промежуточный слой, расположенный между ними, выполнен упругим из упругих сетчатых элементов, при этом плотность сетчатой структуры упругоэластичных сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм.

На фиг.1 изображена профильная проекция предлагаемого защитного жилета, на фиг.2 - фронтальная проекция, на фиг.3 - схема защитной оболочки.

Жилет защитный состоит из тканевой подкладки 1, в которой закреплены упругие каркасные стойки 2 посредством фиксаторов 4 на поясном ремне. Защитная оболочка 3 крепится на упругих каркасных стойках 2. Защитная оболочка 3 может быть закреплена на каркасных стойках 2 по всей площади торса человека-оператора, включая и плечевые суставы и кисти рук (не показано).

Защитная оболочка 3 содержит внешний 5 и внутренний защитные пакеты, между которыми находится прокладка 7 со складками 8, помещенными в оболочку 9. Прокладка 7 выполнена в виде ленты с зафиксированными складками 8, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки 9.

Внешний пакет 5, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен многослойным, причем каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь. При этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением.

Внутренний защитный пакет выполнен трехслойным, при этом слой 6, контактирующий с внешний оболочкой 9 и слой 11, обращенный к телу оператора, выполнены из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, а промежуточный слой 10, расположенный между ними, выполнен упругим из упругоэластичных сетчатых элементов, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм.

Жилет защитный осуществляет защиту человека-оператора от внезапных ударов со стороны как механического воздействия окружающей среды, так и, например, животных типа крупного рогатого скота. Выполнение каркасных стоек 2 упругими позволяет сдемпфировать удар (сделать его упругим), а защитная оболочка 3 предотвратит ранение кожного покрова человека-оператора.

При большой кинетической энергии механического воздействия или поражающего элемента может быть пробит внешний защитный пакет 5 с потерей в определенной степени этой энергии. Но к внутреннему защитному пакету поражающий фрагмент подходит с меньшей скоростью и, как следствие, с меньшей энергией, что обеспечивает непробитие жестких слоев 6 и 11 материала этого слоя. При этом упругоэластичный материал 10 работает как амортизатор, снижая ударный импульс до безопасного уровня.

Если внешний слой 5 не пробит, прокладка 7 начинает работать как средство снижения ударного импульса. В этом случае происходит частичное поглощение энергии за счет смыкания складок и одновременное рассеивание ударного импульса по большей площади за счет воздуха, имеющегося между складками. При этом воздух постепенно выходит из-за нагрузки из оболочек, что позволяет растянуть ударный импульс во времени. Дальнейшее снятие ударного импульса происходит за счет внутреннего защитного пакета.

Использование предлагаемого устройства существенно повысит безопасность технологических операций и процессов, а также для работников сельскохозяйственного производства.

Жилет защитный, состоящий из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках, отличающийся тем, что защитная оболочка содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка, выполненная в виде ленты с зафиксированными складками, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки, а внешний пакет, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен многослойным, причем каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь, при этом слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением, а внутренний защитный пакет выполнен трехслойным, при этом слой, контактирующий с внешний оболочкой, и слой, обращенный к телу оператора, выполнены из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, а промежуточный слой, расположенный между ними, выполнен упругим из упругих сетчатых элементов, при этом плотность сетчатой структуры упругоэластичных сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет. .

Изобретение относится к области доставки бронетехники в зону боевых действий с использованием десантных кораблей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет. .

Изобретение относится к системам береговой обороны и может быть использовано для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей), подводным лодкам и летательным аппаратам при защите побережья.

Изобретение относится к средствам для персональной защиты. .

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия, различных пуль короткоствольного стрелкового оружия.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия импульсных сосредоточенных поражающих элементов, от таких, как например, пули стрелкового оружия калибра 5,45-12,7 мм, с начальной скоростью пули до 1000 м/с, а также холодного оружия.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава.

Изобретение относится к устройствам для защиты оператора от механического воздействия, а также поражающих элементов различного вида: пуль, осколков и т.д

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты операторов от механического воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников от электромагнитного излучения
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам, щитам и т.п
Изобретение относится к области вооружения
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам слоистых стальных материалов, используемых для изготовления бронезащитных конструкций
Изобретение относится к получению пулестойкого материала из слоев баллистической ткани
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам, щитам
Наверх