Способ количественного определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ - тиоктовой кислоты, пиритинола и пробукола - в фармакопейных препаратах. Способ заключается в растворении анализируемой пробы в 0,1 М растворе KOH, выдерживании на водяной бане при перемешивании и температуре 50-60°С до полного растворения, доведении объема раствора до метки тем же растворителем; последовательной обработке аликвотной части полученного раствора 0,1 М раствором KOH, 5%-ным щелочным раствором химического реактива в качестве восстановителя и 3%-ным щелочным раствором нитропруссида натрия в присутствии универсального буферного раствора с рН 10. Определение проводят при фотоэлектроколориметрировании окрашенного раствора. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности, селективности и точности определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах. 6 ил.

 

Изобретение относится к фармацевтическому анализу и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ - тиоктовой кислоты, пиритинола и пробукола - в фармакопейных препаратах в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях.

Количественное определение тиоктовой кислоты на практике проводят согласно общей методике Государственной Фармакопеи X-го изд. /ГФ, X, 1968/, сущность которой заключается в титровании кислоты титрованными растворами щелочей в присутствии индикаторов. В качестве титрованных растворов щелочей используют 0,5 M, 0,1 M и 0,05 M растворы KOH или NaOH; 0,5 M и 0,1 M спиртовые растворы KOH. Другая методика количественного определения тиоктовой кислоты включает восстановление ее дорогостоящим реактивом - борогидридом натрия - в щелочном растворе в течение 3 часов при 40°C, охлаждение ее льдом, нейтрализацию полученной смеси соляной кислотой (индикатор - бромтимоловый синий) до образования желтого окрашивания и титрование 0,1 М раствором йода в присутствии крахмала (МРТУ 42 K1. 3591-66).

Методики по определению пиритинола и пробукола в литературе не обнаружены.

Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности, селективности и точности определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах.

Технический результат достигается тем, что способ количественного определения лекарственных веществ (тиоктовой кислоты, пиритинола и пробукола) в фармакопейных препаратах включает растворение анализируемой пробы в 0,1 М растворе KOH, выдерживание на водяной бане при перемешивании и температуре 50-60°C до полного растворения, охлаждение, доведение объема раствора до метки тем же растворителем; последовательную обработку аликвотной части полученного раствора 0,1 М раствором KOH, 5%-ным щелочным раствором химического реактива в качестве восстановителя, 3%-ным щелочным раствором нитропруссида натрия в присутствии универсального буферного раствора с pH 10 и фотоэлектроколориметрирование окрашенного раствора.

Предлагаемый способ определения состоит из двух этапов:

- первый этап - взаимодействие щелочных растворов препаратов со щелочным раствором химического реактива в качестве восстановителя,

- второй этап - полученные продукты реакции реагируют со щелочным раствором нитропруссида натрия при комнатной температуре в присутствии универсального буферного раствора с рН 10 с последующим фотоэлектроколориметрированием окрашенных растворов.

Восстановитель получают следующим образом: 5 г сульфита натрия растворяют в 100 мл 0,1 M раствора KOH в склянке из темного стекла при перемешивании (бесцветный прозрачный раствор хранится в течение месяца).

Щелочной раствор нитропруссида натрия получают путем растворения 3 г в 100 мл 0,1 M раствора KOH в склянке из темного стекла (хранится в холодильнике в течение месяца).

Химическая сущность определения тиоктовой кислоты 1, пиритинола 2 и пробукола 3 может быть представлена соответственно по двум схемами I и II:

- Во-первых: расщепление дисульфидной связи -S-S- в соединениях 1 и 2 и одной сульфидной -S-C-(CH)3- связи (в соединении (3)) действием щелочного раствора химического реактива в качестве восстановителя на щелочные растворы указанных соединений при комнатной температуре. В результате реакции образуются одна молекула димеркаптида натрия (из соединения 1), две молекулы меркаптида натрия (из соединения 2), одна молекула меркаптида натрия и одна молекула изопропилсульфида (из соединения 3).

Ниже приведены схемы предполагаемых химических реакций:

- Во-вторых: последующее взаимодействие щелочных растворов полученных меркаптидов натрия со щелочным раствором нитропруссида натрия при комнатной температуре в присутствии универсального буферного раствора с рН 10 согласно схемам химических реакций II (4), II (5), II (6):

Отличительным признаком предлагаемого способа количественного определения исследуемых веществ является то, что в качестве восстановителя используется простой и недорогой химический реактив - сульфит натрия, и время проведения реакции этого реактива с этими субстанциями значительно меньше чем 20-30 минут.

Определение содержания лекарственных препаратов в субстанциях проводят методом наименьших квадратов после обработки калибровочных графиков.

Построение калибровочных графиков и методика количественного определения исследуемых препаратов в субстанциях.

Пример. Точные навески растертых порошков тиоктовой кислоты (около 0,3 г), пиритинола (около 0,1 г) и пробукола (около 0,5 г) растворяют в 10-20 мл 0,1 М раствора KOH в мерных колбах емкостью 100 мл и выдерживают на водяной бане при 50-60°C до полного растворения. Затем охлаждают, доводят объемы колб до метки тем же растворителем и взбалтывают.

Для построения калибровочных графиков отмеренные объемы 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 мл приготовленных растворов всех исследуемых веществ помещают в мерные колбы емкостью 25-50 мл, последовательно прибавляют 2,5 мл 5% раствора сульфита натрия в 3,5 мл 0,1 M раствора KOH (в качестве восстановителя) и взбалтывают при комнатной температуре в течение 10-15 мин, а затем вносят 2,5 мл щелочного раствора нитропруссида натрия, 5,0 мл 0,1 M раствора KOH и 1 мл универсального буферного раствора с pH 10. Появляется ярко-красное окрашивание, устойчивое на протяжении 2 часов. После выдержки при комнатной температуре еще 2 мин доводят объемы растворов до метки универсальным буферным раствором с pH 10.

Оптическую плотность поглощения окрашенных растворов измеряют на протяжении 15-20 мин с помощью фотоэлектроколориметра КШК-2 в кювете 10,0 мм поглощающего слоя при длине волны 490 нм. Раствор сравнения - смесь щелочного раствора сульфита натрия и щелочного раствора нитропруссида натрия. Подчинения интенсивности поглощения окрашенных растворов закону Бугера-Ламберта-Бера находятся в пределах концентраций 0,06-0,30 мг/мл для тиоктовой кислоты; 0,02-0,10 мг/мл для пиритинола; 0,1-0,5 мг/мл для пробукола. Относительная ошибка количественного определения исследуемых лекарственных препаратов в субстанциях не превышает ±0,98%.

Коэффициенты a и b для тиоктовой кислоты, пиритинола и пробукола вычислены при обработке калибровочных графиков методом наименьших квадратов.

На фиг.1 приведен график зависимости оптической плотности исследуемого раствора от концентрации тиоктовой кислоты в субстанции.

На фиг.2 приведен график зависимости оптической плотности исследуемого раствора от концентрации пиритинола в субстанции.

На фиг.3 приведен график зависимости оптической плотности исследуемого раствора от концентрации пробукола в субстанции.

На фиг.4 приведена таблица результатов количественного определения тиоктовой кислоты.

На фиг.5 приведена таблица результатов количественного определения пиритинола.

На фиг.6 приведена таблица результатов количественного определения пробукола.

Разработанная нами методика количественного определения исследуемых веществ в субстанциях проста в выполнении и не требует дорогостоящей аппаратуры, дефицитных реактивов и дает воспроизводимые результаты.

Способ количественного определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах, включающий растворение анализируемой пробы в 0,1М растворе KOH, выдерживание на водяной бане при перемешивании и температуре 50-60°С до полного растворения, доведение объема раствора до метки тем же растворителем; последовательную обработку аликвотной части полученного раствора 0,1М раствором KOH, 5%-ным щелочным раствором химического реактива в качестве восстановителя, 3%-ным щелочным раствором нитропруссида натрия в присутствии универсального буферного раствора с рН 10 и фотоэлектроколориметрирование окрашенного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к органическому анализу, и может быть использовано при разработке процессов выделения, разделения и определения витаминов в водном растворе.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию экспериментального способа оценки защитных свойств фильтрующе-поглощающих коробок средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к медицине и описывает способ количественного определения сульфамидных препаратов в таблетках путем обработки анализируемой пробы растворами соляной кислоты, нитрита натрия с последующим фотометрированием полученного раствора, причем анализируемую пробу дополнительно обрабатывают раствором хромотроповой кислоты в присутствии карбоната натрия, измеряют оптическую плотность полученного раствора при длине волны 530 нм относительно воды и определяют количество исследуемого вещества с помощью градуировочного графика.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению железа (II) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению медпрепарата амиодарона в процессе производства и при медико-биологических исследованиях.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам выделения и определения титана (IV). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гнойной хирургии, клинической фармакологии, пульмонологии, фтизиатрии, и предназначено для лечения гнойных полостей.

Изобретение относится к аналитической химии, применительно к определению эналаприла в процессе его производства и при проведении медико-биологических исследований.

Изобретение относится к области фармации, а именно к способу количественного определения калия аспарагината в препарате «Аспаркам», и может быть использовано в лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств, содержащих калия аспарагинат.

Изобретение относится к фотометрическому анализу применительно к определению содержания эрбия (III) в очень малой концентрации

Изобретение относится к определению редуцирующих веществ и может быть использовано в кондитерском, карамельном и сахаропаточном производстве
Изобретение относится к производству специальных химических веществ (СХВ), использующихся для скрытой маркировки веществ, материалов, изделий, и может быть применено при проведении различного типа экспертиз в торговых и промышленных предприятиях
Изобретение относится к оценке качества моторных масел и может быть использовано для определения их пригодности при эксплуатации техники

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях

Настоящее изобретение относится к химическому маркеру для скрытой маркировки веществ, материалов и изделий, включающему механическую смесь фталеинов, силикагеля, карбоновой кислоты и низкоокисленного атактического полипропилена, отличающемуся тем, что он дополнительно содержит 3-(3'-метил-4'-гидроксифенил)-3-(4"-гидроксифенил) фталид структурной формулы при следующем соотношении компонентов, мас.%: фенолфталеин - 0,5-28,0; о-крезолфталеин - 14,1-56,5; силикагель - 15,0-25,0; лимонная или щавелевая кислота - 2,0-4,0; низкоокисленный атактический полипропилен - 10,0-16,0; 3-(3'-метил-4'-гидроксифенил)-3-(4"-гидроксифенил) фталид - 8,0-39,3. Также настоящее изобретение относится к способу получения смеси гомологов фенолфталеина. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение выхода 3-(3'-метил-4'-гидроксифепил)-3-(4"-гидроксифенил) фталида, который позволяет повысить надежность маркировки веществ, материалов и изделий, уменьшить вероятность фальсификации маркера и упростить его состав. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх