Неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении

Настоящее изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. Описана неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, характеризующаяся тем, что соответствует формуле n=12213-12493; m=3063-3134. Также описан способ получения указанной выше неполной калиевой соли полиакриловой кислоты, характеризующийся тем, что к раствору полиакриловой кислоты прибавляют водный раствор ацетата калия, реакционную смесь перемешивают еще 10-15 минут, полученный водный раствор высушивают в вакууме при температуре не выше 50°С. Описано средство, содержащее указанную выше неполную калиевую соль полиакриловой кислоты, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде раствора в соотношении с 1-10 г основного вещества на 100 мл воды, оно обладает гемостатическим действием при наружном применении. Технический результат - получение новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. 3 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств.

К высокомолекулярным соединениям, на основе которых возможно создание композиционных материалов, относится полиакриловая кислота (ПАК), которая сама обладает значительным гемостатическим эффектом. При использовании солей ПАК в качестве лекарственного средства наблюдается быстрый гемостаз и регенерация поврежденных тканей.

Предложена неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, отвечающая обшей формуле:

n=12213-12493; m=3063-3134

Способ получения вещества основан на взаимодействии в водной среде полиакриловой кислоты (ПАК) с ацетатом калия.

В экспериментах было показано, что неполная калиевая соль полиакриловой кислоты в виде раствора в соотношении с 1-10 г основного вещества на 100 мл воды обладает способностью останавливать кровотечения.

Пример I. Синтез неполной калиевой соли полиакриловой кислоты (ПАК): 10,0 г ПАК с молекулярной массой 1000000-3000000 растворяют при перемешивании в 200 мл дистиллированной воды. К раствору приливают при перемешивании водный раствор 2.76 г CH3COOK в 20 мл дистиллированной воды (что соответствует содержанию 8% металла в целевом продукте). Реакционную смесь перемешивают еще 10-15 минут, полученный водный раствор пропускают через катионит и высушивают в вакууме при температуре не выше 50°С. Выход твердой субстанции неполной калиевой соли полиакриловой кислоты 99% (12.10 г). Полимер имеет вид бесцветных пластин.

Найдено, %: С 47.88; Н 5.49; К 7.82

Вычислено, %: С 47.21; Н 5.35; К 8.00; ηотн.=2.35; n=12213; m=3063;

В состав полимера входит 0.4363 г-экв СООП и 0.0214 г-ат К на 1 г полимера.

По данным измерения вязкости полимера определена его среднегидродинамическая молекулярная масса 1000000-3000000.

Пример 2. Влияние неполной калиевой соли полиакриловой кислоты на остановку кровотечений. В лабораторных условиях проводили исследование препаратов неполной калиевой соли полиакриловой кислоты на кроликах породы "Шиншилла" массой 3-4 кг под тиопенталовым наркозом (6-8 мл 1,0% раствора впутривенно. а затем до 6-10 мл 1,5% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см2 и глубиной около 0,3 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 1% раствора неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе соответственно 6,7 мг/см2.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 274±8 секунд. При аппликации неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе 6,7 мг/см2 - за 134±9 секунд.

Пример 3. Влияние неполной калиевой соли полиакриловой кислоты на остановку кровотечений. Изучение влияния гемостатического эффекта неполной калиевой соли полиакриловой кислоты проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" массой 3-4 кг под тиопенталовым наркозом (6-8 мл 1.0% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 1,5% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см2 и глубиной около 0,3 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 2% раствора неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозах соответственно 13,4 мг/см2.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 274±8 секунд. При аппликации неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе 13,4 мг/см2 - 133±6 секунд.

Пример 4. Влияние неполной калиевой соли полиакриловой кислоты на остановку кровотечений. Изучение влияния гемостатического эффекта неполной калиевой соли полиакриловой кислоты проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" массой 3-4 кг под тиопенталовым наркозом (6-8 мл 1,0% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 1,5% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см2 и глубиной около 0,3 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 5% раствора неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозах соответственно 33,5 мг/см2.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 274±8 секунд. При аппликации неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе 33,5 мг/см2 - за 106±8 секунд.

Пример 5. Влияние неполной калиевой соли полиакриловой кислоты па остановку кровотечений. Изучение влияния гемостатического эффекта неполной натриевой соли полиакриловой кислоты проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" массой 3-4 кг под тиопенталовым наркозом (6-8 мл 1,0% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 1,5% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию. используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см2 и глубиной около 0,3 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 10% неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе соответственно 67,0 мг/см2.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 274±8 секунд. При аппликации неполной калиевой соли полиакриловой кислоты в дозе 67,0 мг/см2 - за 97±5 секунд.

1. Неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, характеризующаяся тем, что соответствует формуле
n=12213-12493; m=3063-3134.

2. Способ получения соединения по п.1, характеризующийся тем, что к раствору полиакриловой кислоты прибавляют водный раствор ацетата калия, реакционную смесь перемешивают еще 10-15 мин, полученный водный раствор высушивают в вакууме при температуре не выше 50°С.

3. Средство, содержащее вещество по п.1, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде раствора в соотношении с 1-10 г основного вещества на 100 мл воды, оно обладает гемостатическим действием при наружном применении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицине в качестве гемостатических средств местного действия. .
Изобретение относится к полимерным материалам, чувствительным к ультрафиолетовому (УФ) излучению, которые могут быть использованы для создания УФ индуцированных структур в лазерных приборах.

Изобретение относится к полимерной матрице для контролируемого высвобождения лекарственных средств для местного трансдермального применения, матрица содержит сополимеры акриловой или метакриловой кислот и/или их эфиров, имеющие Тg ниже 0°С и где свободные карбоксильные группы образуют соли с совместимыми органическими или неорганическими основаниями.

Изобретение относится к порошкообразному водопоглощающему агенту, применяемому в адсорбирующей структуре поглощающего изделия. .

Изобретение относится к полимерному материалу, обладающему оптически детектируемым откликом на изменение нагрузки (давления), включающему полиуретановый эластомер, адаптированный для детектирования изменения нагрузки, содержащий алифатический диизоцианат, полиол с концевым гидроксилом и фотохимическую систему, включающую флуоресцентные молекулы для зондирования расстояния, модифицированные с превращением в удлиняющие цепь диолы, в котором мольное соотношение диолов и полиолов находится в диапазоне от приблизительно 10:1 до около 1:2, а фотохимическая система выбрана из группы, состоящей из системы эксиплекса и резонансного переноса энергии флуоресценции (FRET).
Изобретение относится к способу получения порошкообразной водопоглощающей смолы, применяемой в поглощающих или гигиенических изделиях. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой иммуностимулирующую композицию, содержащую в качестве активного компонента иммуномодулятор полипептидной природы, отличающуюся тем, что с целью повышения иммуностимулирующей активности и противомикробного эффекта дополнительно содержит наночастицы серебра, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в г.

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицине в качестве гемостатических средств местного действия. .
Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицинской практике в качестве гемостатических средств местного действия.
Изобретение относится к гемостатическому средству, включающему смесь синтетических цеолитов типа СаА формулы mCaO·nNa 2O·2SiO2·Al2O3 ·0.5H2O в количестве 70-80 мас.% и типа СаХ формулы mCaO·nNa2O·2.5SiO2·Al 2O3·0.5H2O в количестве 20-30 мас.%, кристаллические решетки которых содержат катионы кальция в количестве 8÷10 мас.%, где соотношение n:m равно 0.13÷0.22.

Изобретение относится к соединениям формулы (1), их таутомерам и фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины и касается способов лечения трахеального, бронхиального или альвеолярного кровотечения или кровохарканья. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостатическим губкам для местного гемостаза. .

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицине в качестве гемостатических средств местного действия. .
Наверх