Способ обнаружения пылеотложения на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры

Способ заключается в периодическом излучении световых импульсов двумя светодиодами и приемом этих импульсов, отраженных от пластинок, фотодатчиком, включающим один детектор. Для сравнения введен второй канал, содержащий пластину с заранее нанесенной пробой вещества, являющейся максимально возможной концентрацией сухого вещества определенного объема на единицу площади. Фотодатчик регистрирует оба отраженных световых потока, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания, в результате чего происходит обнаружение максимального уровня пылеотложения. Технический результат заключается в обеспечении возможности индикации максимально допустимого уровня запыленности печатных проводников в радиоэлектронной аппаратуре, при котором могут возникать токи утечки. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам обнаружения пылеотложения печатных плат радиоэлектронной аппаратуры, способам обнаружения отложения максимально допустимого уровня частиц пыли на печатных платах, при превышении которого могут возникать токи утечки.

Технический результат и промышленная применимость изобретения заключаются в обеспечении индикации максимально допустимого уровня запыленности печатных проводников радиоэлектронной аппаратуры (оптико-электронным одноволновым двухканальным методом), при котором могут возникать токи утечки, например в строчной развертке телевизионного приемника или блоках питания радиоэлектронной аппаратуры.

Способ обнаружения пылеотложения на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры заключается в периодическом излучении световых импульсов двумя светодиодами и приеме этих импульсов, отраженных от пластинок фотодатчиком, включающим один детектор, при этом одна из пластин имеет искусственно нанесенный максимальный уровень запыленности, причем фотодатчик регистрирует оба отраженных световых потока, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания, в результате чего происходит обнаружение максимально допустимого уровня пылеотложения.

Известен оптический пылемер (Клименко А.П. и др. Непрерывный контроль концентрации пыли. - Киев: Техника, 1980, с.77-79), который содержит контрольный фотоприемник, свет на который рассеивается под углом 45° от смотрового стекла и далее сигнализирует о предельном значении запыленности.

К недостаткам устройства следует отнести невозможность его использования для обнаружения пылеотложения, приводящего к возникновению токов утечки в радиоэлектронной аппаратуре.

Известны датчики пыли и дыма (детекторы), работающие по принципу периодического излучения световых импульсов и последующего приема фотодатчиком света, отраженного от частиц дыма. Сигналы (ток или напряжение) с фотодатчиков усиливаются с помощью различных аналоговых усилительных устройств (транзисторных каскадов, операционных усилителей и т.д.) и сравниваются с опорным сигналом, в результате выдается сигнал о наличии или отсутствии дыма. Излучаемые и принимаемые импульсы могут модулироваться, сравниваться и обрабатываться различными способами, способствующими некоторому повышению чувствительности и помехоустойчивости (см. пат. RU 2134907, G08B 17/10 от 20.08.99, RU 2125739, G08B 17/10 от 21.01.99, RU 2006837, G01N 21/85 от 12.08.91, RU 2095792, G01N 21/85 от 08.11.95).

К недостаткам перечисленных устройств следует отнести невозможность его использования для обнаружения пылеотложения, приводящего к возникновению токов утечки в радиоэлектронной аппаратуре.

Известен оптический измеритель концентрации пыли (пат. SU 1283629 A1, G01N 21/47 от 15.01.87), содержащий два светоизлучателя, входящих в измерительный и контрольный каналы, которые работают в инфракрасной области оптического спектра, в импульсном режиме и на разных частотах. Светоизлучатели оптически связаны с фотоприемником, расположенным в одном корпусе с ними, через сферические зеркала, рабочую камеру, светофильтр и через сферическое зеркало и светофильтр соответственно. Синхронные детекторы из усиленного напряжения светоприемника выделяют сигналы контрольного и измерительного каналов. Сигнал контрольного канала сравнивается с опорным сигналом, а по величине их разности корректируется выходной сигнал измерительного канала.

К недостаткам устройства следует отнести невозможность использования его для обнаружения пылеотложения, приводящего к возникновению токов утечки в радиоэлектронной аппаратуре.

Известен способ регистрации дыма (патент РФ 2256230, G08В 17/12, 17/103 от 27.02.2005), выбранный в качестве прототипа. Принцип работы устройства по этому способу заключается в следующем:

- периодически излучаются световые импульсы;

- принимается фотодатчиком отраженный световой поток, поступающий под углом, отличным от оптической оси излучения;

- измеряется длительность цикла заряда - разряда фотодатчика, являющегося элементом RC-цепи, при отсутствии излучающих импульсов t1 и при излучении световых импульсов t2;

- сравнивается разность |t1-t2|=k с заданными значениями, по которым судят о наличии или отсутствии дыма и работоспособности канала.

К недостаткам прототипа следует отнести невозможность использования его для обнаружения пылеотложения, приводящего к возникновению токов утечки в радиоэлектронной аппаратуре.

Задачей настоящего изобретения является обнаружение максимально допустимого уровня пылеотложения оптико-электронным методом, при котором могут возникнуть токи утечки, приводящие к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры.

Поставленная задача решается способом обнаружения пылеотложения на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры, заключающимся в том, что периодически излучаются световые импульсы двумя светодиодами и принимаются отраженные от пластинок фотодатчиком, включающим один детектор, при этом одна из пластин имеет искусственно нанесенный максимально возможный уровень запыленности, причем фотодатчик регистрирует оба отраженных световых потока, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания, в результате чего происходит обнаружение максимального уровня пылеотложения, отличающийся тем, что для сравнения введен второй канал, содержащий пластинку с заранее нанесенной пробой вещества, являющейся максимально возможной концентрацией сухого вещества определенного объема на единицу площади, в результате чего происходит обнаружение максимально допустимого уровня пылеотложения.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, реализующего способ. На фиг.2 показана конструкция датчика.

Предлагаемое устройство по фиг.1 содержит светодиоды 1 и 2, оптически связанные с фотоприемником 6 с помощью зеркал 5, который подключен к логическому порту микроконтроллера 7, сигнализатор 8.

Алгоритм функционирования устройства по фиг.1 состоит из следующих шагов.

Поочередно излучаются световые импульсы светодиодами 1 и 2. Отраженные под углом к оптической оси излучения от пластинок 3 и 4, световые импульсы, отражаясь от зеркал 5, поочередно принимаются фотоприемником 6, после чего импульсы поступают на микроконтроллер 7. Так как пластинка 3 имеет искусственно нанесенный максимально возможный уровень запыленности, импульс от светодиода 1 поступает первым и запоминается микроконтроллером 7. После чего на микроконтроллер 7 поступает импульс от светодиода 2, и далее происходит сравнение их путем вычитания. Если (S(t1)-S(t2))≥0, то микроконтроллер 7 отправляет сигнал на светодиоды 1 и 2, и цикл начинается заново. Если же (S(t1)-S(t2))<0, то микроконтроллер 7 включает сигнализатор 8, в качестве которого используется светодиод.

Пластины датчика 3, 4 (фиг.1, 2) выполнены из того же материала, что и печатная плата радиоэлектронной аппаратуры (текстолит, стеклотекстолит, гетинакс, полиимид, фторопласт и т.д.).

Искусственно нанесенный уровень запыленности (массовая концентрация на единицу площади), вызывающий токи утечки между проводниками печатной платы, определяется экспериментально в зависимости от минимального расстояния между печатными проводниками, по которым протекает максимальный ток в конкретной радиоэлектронной аппаратуре, толщины слоя осевшей на проводниках печатной платы пыли при максимально допустимой заданной аппаратуры влажности.

Способ обнаружения пылеотложения на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры, заключающийся в периодическом излучении световых импульсов двумя светодиодами и приемом этих импульсов, отраженных от пластинок, фотодатчиком, включающим один детектор, при этом одна из пластин имеет искусственно нанесенный максимально возможный уровень запыленности, причем фотодатчик регистрирует оба отраженных световых потока, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания, в результате чего происходит обнаружение максимального уровня пылеотложения, отличающийся тем, что для сравнения введен второй канал, содержащий пластину с заранее нанесенной пробой вещества, являющейся максимально возможной концентрацией сухого вещества определенного объема на единицу площади, в результате чего происходит обнаружение максимально допустимого уровня пылеотложения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям концентрации и состава взвешенных в газовой среде частиц, и может быть использовано в системах экологического и технологического мониторинга, контроля пылевых выбросов промышленных предприятий и тепловых электростанций.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям концентрации взвешенных в газовой среде частиц, и может быть использовано в системах экологического мониторинга окружающей среды и контроля пылевых выбросов предприятий химической, фармацевтической, металлургической отраслей промышленности, а также тепловых электростанций.

Изобретение относится к элементам транспортных средств, в частности к оборудованию, обеспечивающему обзор и автоматическую очистку стекла от различных атмосферных загрязнений /дождь, снег, иней, запотевание и т.д./, а также контроль качества этой чистки.

Изобретение относится к способам обнаружения пылеотложения с учетом уровня влажности на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры, к устройствам обнаружения пылеотложения с учетом уровня влажности на печатных платах, при возникновении которого возникают токи утечки. Способ обнаружения пылеотложения с учетом уровня влажности на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры заключается в том, что периодически излучаются световые импульсы двумя светодиодами с длиной волны λ1=565 нм (для учета уровня пылеотложения) и двумя светодиодами с длиной волны λ2=930 нм (для учета уровня влажного пылеотложения) и принимаются отраженные от трех пластин. При этом первая пластина имеет искусственно нанесенный максимальный уровень пылеотложения, вторая находится в герметичном корпусе с искусственно созданным максимальным уровнем пылеотложения с предельным порогом влажности, а третья является контрольной пластиной, фотодатчиком. Причем фотодатчик регистрирует сначала световые импульсы двух светодиодов с длиной волны λ1, затем световые импульсы двух светодиодов с длиной волны λ2, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания, в результате чего происходит обнаружение повышенного уровня пылеотложения и наличие влажного пылеотложения. Техническим результатом является обеспечение индикации повышенного уровня пылеотложения, а также отключение радиоэлектронной аппаратуры при достижении предельного порога влажного пылеотложения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам обнаружения пылеотложения с учетом влажности на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры, при возникновении которого возникают токи утечки. Периодически излучаются световые импульсы двумя светодиодами с длиной волны λ1=565 нм и двумя светодиодами с длиной волны λ2=930 нм, и фотодатчиком принимаются импульсы, отраженные от трех пластин. Первая пластина имеет искусственно нанесенный максимальный уровень запыленности, вторая находится в герметичном корпусе с искусственно созданным максимальным уровнем запыленности с предельным порогом влажности, а третья является контрольной пластиной. Фотодатчик регистрирует сначала световые импульсы двух светодиодов с длиной волны λ1, затем световые импульсы двух светодиодов с длиной волны λ2, поступающих под углом к оптической оси излучения, сравнивая их путем вычитания. Изобретение обеспечивает индикацию повышенного уровня пылеотложения, а также отключение радиоэлектронной аппаратуры при достижении предельного порога влажного пылеотложения. 5 ил.

Изобретение относится к области исследования вентиляционного оборудования предприятия для определения наличия пыли. Данное изобретение направлено на повышение точности непрерывного измерения концентрации, а также определение среднего размера частиц пыли в изучаемой среде. Оптический пылемер содержит источник импульсного напряжения, источник света, устройство разделения светового потока, первое и второе защитные окна измерительного канала; а также первое и второе защитные окна опорного канала, который заполнен очищенной от пыли газовой смесью, устройство контроля запыленности смотровых окон, устройство обдува, устройство контроля температуры, устройство подогрева смотровых окон, микроконтроллер. Опорный и измерительный каналы пылеметра по отдельности содержат диафрагму, первый фотоприемник, первый усилитель, первый сумматор, первый синхронный детектор, второй фотоприемник, второй усилитель, второй сумматор, второй синхронный детектор. 1 ил.

Способ включает преобразование импульсного напряжения в световой поток, зондирование области исследуемой среды световым пучком. Используют измерительный канал, содержащий исследуемую среду, зондируемую световым пучком, и дополнительный канал, который заполнен очищенной от пыли газовой смесью. Далее в обоих каналах происходит разделение светового потока на широкий и узкий, преобразование световых потоков в электрические сигналы, вычитание сигнала, пропорционального узкому световому пучку опорного канала, из сигнала, пропорционального узкому пучку измерительного канала, синхронное детектирование полученного сигнала и дальнейшая обработка в микроконтроллере, а также вычитание сигнала, пропорционального широкому световому пучку опорного канала, из сигнала, пропорционального широкому пучку измерительного канала, синхронное детектирование полученного сигнала и дальнейшая обработка в микроконтроллере, который определяет по полученным сигналам о широком и узком пучках общую концентрацию пыли и размер частиц пыли. Технический результат - повышение точности измерений среднего размера и концентрации частиц пыли. 2 ил.

Оптический модуль содержит полупроводниковый элемент (4) с чувствительной к электромагнитному излучению поверхностью и объектив (1) для проецирования электромагнитного излучения на чувствительную поверхность полупроводникового элемента (4). В пространстве между объективом (1) и чувствительной поверхностью полупроводникового элемента (4) размещен дополнительный оптический элемент (11). Объектив (1) размещен таким образом и толщина дополнительного оптического элемента (11) предусмотрена таким образом, чтобы через дополнительный оптический элемент (11) в первой области чувствительной поверхности полупроводникового элемента (4) отображалась оптическая дальняя зона (8), а во второй области зоны обзора, в которой не находится дополнительный оптический элемент (11), отображалась оптическая ближняя зона (9). В транспортном средстве оптический модуль размещен в его внутреннем пространстве за ветровым стеклом (5) для регистрации наружного пространства в направлении движения. Технический результат - повышение стабильности и надежности оптической системы датчика. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для определения чистоты проверяемого хладагента. Устройство (10) для определения чистоты проверяемого хладагента содержит газовую кювету (12), которая имеет входной патрубок и выходной патрубок для проверяемого газа, просвечивающий газовую кювету инфракрасный источник (20) и по меньшей мере один регистрирующий проходящее через газовую кювету инфракрасное излучение датчик. При этом между инфракрасным источником (20) и датчиком (22) предусмотрен по меньшей мере один широкополосный фильтр (28, 30), полоса пропускания которого включает в себя спектры поглощения проверяемого хладагента и не включает в себя спектр поглощения углеводородов. Причем входной патрубок (14) для газа соединен с входным патрубком для проверяемого газа, предназначенным для впуска в газовую кювету (12) проверяемого хладагента, и с картриджем (26), который содержит проверяемый хладагент в чистой форме в качестве эталонного газа. Техническим результатом является обеспечение возможности определения чистоты проверяемого хладагента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению композитных конструкций, в частности к способам контроля композитных заготовок во время изготовления. Способ контроля композитной заготовки и способ контроля рабочего органа для укладки композитного материала включают: направление на контролируемую поверхность электромагнитного излучения, прием отраженного от каждого участка поверхности ответного сигнала, разделение принятого сигнала на множество длин волн, идентификацию невидимых невооруженным глазом загрязняющих веществ и генерирование изображения поверхности с графическими индикаторами, указывающими на наличие загрязняющих веществ. Устройство для контроля композитных конструкций содержит спектральную сенсорную систему, выполненную с возможностью разделения сигнала, отраженного от поверхности, на множество длин волн, а также с возможностью генерирования данных на основе указанного множества длин волн. Устройство также включает анализатор, выполненный с возможностями управления сенсорной системой и формирования изображения поверхности заготовки с совокупностью графических индикаторов, указывающих на наличие загрязняющих веществ. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх