Ангоб

Изобретение касается производства ангобированных строительных керамических изделий: кирпича, черепицы, облицовочной плитки. Технический результат изобретения - повышение качества ангобированной поверхности керамических изделий. Ангоб содержит, мас.%: светложгущаяся глина 53,0-57,0; кварцевый песок 16,0-18,0; стеклобой 26,0-28,0; мел 0,5-1,0. Влажность ангоба 23 - 65%. Поверхность ангобированных изделий ровная, гладкая, без вздутий. 1 табл.

 

Изобретение касается производства ангобированных строительных керамических изделий: кирпича, черепицы, облицовочной плитки.

Известен ангоб, включающий, мас.%; светложгущаяся глина 30,0; кварцевый песок 20,0; стеклобой 20,0; мел 30,0 [1]. При обжиге такого ангоба, нанесенного на поверхность керамических изделий, вследствие высокого содержания в нем мела возможно образование дефектов (вздутия) ангобированной поверхности.

Задача изобретения состоит в повышении качества ангобированной поверхности керамических изделий.

Технический результат достигается тем, что в ангобе, содержащем светложгущуюся глину, кварцевый песок, стеклобой, мел, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: светложгущаяся глина 53,0-57,0; кварцевый песок 16,0-18,0; стеклобой 26,0-28,0; мел 0,5-1,0.

В таблице приведены составы ангоба.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Светложгущаяся глина 53,0 55,5 57,0
Кварцевый песок 18,0 17,0 16,0
Стеклобой 28,0 27,0 26,0
Мел 1,0 0,5 1,0

В составе ангоба могут быть использованы любые светложгущиеся глины. Рекомендуется использовать глину Веселовского месторождения. Может быть использован бой любых бесцветных или белых глушеных силикатных стекол (оконное листовое, тарное, светотехническое, оптическое и т.д.), взятый в любых соотношениях.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и размалывают до получения порошков с удельной поверхностью 3500-4500 см2/г. Затем компоненты смешивают и готовят ангоб с влажностью 23-65%. Ангоб наносят на поверхность керамических изделий и обжигают в интервале температур 870-1030°C. Поверхность ангобированных изделий ровная, гладкая, без вздутий.

Источники информации

1. Госин Н.Я. Производство керамических изделий для облицовки фасадов зданий. - М.: Высш. шк., 1973. - С.24-25.

Ангоб, содержащий светложгущуюся глину, кварцевый песок, стеклобой, мел, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: светложгущаяся глина 53,0-57,0; кварцевый песок 16,0-18,0; стеклобой 26,0-28,0; мел 0,5-1,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фритт глазурей, используемых для термодекорирования силикатного кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы. .
Глазурь // 2424996
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424995
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы дня нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424218
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424217
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к составам фритт для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на изделия из майолики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава оловянной глазури, которая может быть использована для покрытия печных изразцов
Глазурь // 2428399
Изобретение относится к составу глазури, которая может быть использована в производстве фасадной плитки
Глазурь // 2428400
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтового состава глазури для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глухих оловянных глазурей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, печных изразцов
Глазурь // 2430034
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов шихты для приготовления глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на фасадную керамическую плитку, кирпич, черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Глазурь // 2430037
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов шихты для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на керамику
Наверх