Центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике. Центробежная установка содержит основание, размещенные на нем вал с приводом вращения, направляющую, диаметрально закрепленную на валу, установленные подвижно на направляющей активный и пассивный захваты образца, фиксатор пассивного захвата на направляющей, ударник для взаимодействия с активным захватом и фиксатор ударника на направляющей. На основании установлена платформа и привод поворота платформы в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения направляющей, при этом направляющая установлена на платформе. Технический результат: увеличение объема информации путем обеспечения сравнительных испытаний при действии механических и центробежных нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов (патент РФ №1425523, кл. G01N 3/34, 1988), содержащая основание, размещенные на нем вал с приводом вращения, направляющую, диаметрально закрепленную на валу, установленные подвижно на направляющей активный и пассивный захваты образца, фиксатор пассивного захвата на направляющей, ударник для взаимодействия с активным захватом и фиксатор ударника на направляющей.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы сравнительные испытания при действии механических и центробежных нагрузок.

Известна центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов (патент РФ №1478091, кл. G01N 3/34, 1989), содержащая основание, размещенные на нем вал с приводом вращения, направляющую, диаметрально закрепленную на валу, установленные подвижно на направляющей активный и пассивный захваты образца, фиксатор пассивного захвата на направляющей, ударник для взаимодействия с активным захватом и фиксатор ударника на направляющей.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы сравнительные испытания при действии механических и центробежных нагрузок.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем обеспечения сравнительных испытаний при действии механических и центробежных нагрузок.

Технический результат достигается тем, что центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов, содержащая основание, размещенные на нем вал с приводом вращения, направляющую, диаметрально закрепленную на валу, установленные подвижно на направляющей активный и пассивный захваты образца, фиксатор пассивного захвата на направляющей, ударник для взаимодействия с активным захватом и фиксатор ударника на направляющей, согласно изобретению на основании установлена платформа и привод поворота платформы в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения направляющей, при этом направляющая установлена на платформе.

Технический результат также достигается тем, что в направляющей установлен дополнительный ударник для взаимодействия с пассивным захватом, фиксатор дополнительного ударника на направляющей и фиксатор активного захвата на направляющей.

На чертеже представлена схема установки.

Центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов содержит основание 1, размещенные на нем вал 2 с приводом вращения 3, направляющую 4, диаметрально закрепленную на валу 2, установленные подвижно на направляющей активный 5 и пассивный 6 захваты образца 7, фиксатор 8 пассивного захвата 6 на направляющей 4, ударник 9 для взаимодействия с активным захватом 5 и фиксатор 10 ударника на направляющей 4.

На основании 1 установлена платформа 11 и привод 12 поворота платформы в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения направляющей 4. Направляющая 4 установлена на платформе 11.

В направляющей 4 установлен дополнительный ударник 13 для взаимодействия с пассивным захватом 6, фиксатор 14 дополнительного ударника 13 на направляющей 4 и фиксатор 15 активного захвата 5 на направляющей 4.

Поворот платформы 11 осуществляется с помощью колесной пары 16.

Установка работает следующим образом. Для нагружения образца 7 механической ударной нагрузкой включают фиксатор 8, выключают фиксаторы 15 и 10, после чего ударник 9 перемещается вниз под действием собственного веса и наносит удар по захвату 5 и образцу 7. Для нагружения образца 7 центробежной ударной нагрузкой включают привод 12 и через колесную пару 16 поворачивают платформу 11 вместе с направляющей 4 в горизонтальное положение. При включенных фиксаторах 8, 15 и 10 включают привод 3 и раскручивают направляющую 4. При заданной скорости вращения выключают фиксаторы 8 и 15. Образец 7 с захватами 5, 6 перемещается под действием центробежной силы в направлении ударника 9 и при соударении с ним нагружается ударной нагрузкой. Скорость вращения направляющей 4, вес захватов и образца и положение ударника 9 подбирают так, чтобы центробежная нагрузка в момент удара образца была равна механической нагрузке в предыдущем нагружении. Для проведения таких же испытаний, но с нанесением ударов в противоположном направлении используют ударник 13 с фиксатором 14 и фиксатор 15. Для испытаний при совместном действии механической и центробежной нагрузок меняют угол наклона платформы 11 к горизонтальной плоскости.

Установка обеспечивает повышение объема получаемой информации путем обеспечения сравнительных испытаний при действии механических и центробежных нагрузок. Это увеличивает объем информации при испытаниях.

1. Центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов, содержащая основание, размещенные на нем вал с приводом вращения, направляющую, диаметрально закрепленную на валу, установленные подвижно на направляющей активный и пассивный захваты образца, фиксатор пассивного захвата на направляющей, ударник для взаимодействия с активным захватом и фиксатор ударника на направляющей, отличающаяся тем, что на основании установлена платформа и привод поворота платформы в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения направляющей, при этом направляющая установлена на платформе.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в направляющей установлен дополнительный ударник для взаимодействия с пассивным захватом, фиксатор дополнительного ударника на направляющей и фиксатор активного захвата на направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов и изделий на усталость. .

Изобретение относится к измерительной технике для определения нагрузок при строительстве и эксплуатации наземных и подземных сооружений. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике и может найти применение при испытании образцов материалов на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, толкатель, связанный с одним из захватов, и привод возвратно-поступательного перемещения толкателя. Установка имеет опору, закрепленную на втором захвате, и съемный упор, установленный эксцентрично захватам с возможностью взаимодействия с опорой, платформу вращения, установленную соосно захватам, и привод вращения платформы, при этом упор установлен на платформе, а опора выполнена в виде диска. Технический результат: повышение информативности исследований путем обеспечения испытаний при осевой нагрузке, совместно осевой и крутящей нагрузках, совместно осевой и изгибающей нагрузках, совместно осевой, изгибающей и крутящей нагрузках с возможностью циклического изменения крутящей нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний. Устройство имеет дополнительное средство для возбуждения затухающих колебаний, соединенное со вторым захватом, средства для возбуждения затухающих колебаний расположены между траверсами, захваты закреплены на соответствующих грузах. Упругие элементы установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими траверсами. Механизм для деформирования упругого элемента выполнен в виде бесконечной ленты, установленной на двух разнесенных блоках вдоль направления движения грузов, и привода вращения блоков. Приспособление для сброса нагрузки выполнено в виде фиксатора для соединения груза с лентой, установленного на соответствующем грузе. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем проведения нагружений при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, упругий элемент, связанный с одним из захватов, толкатель, соединенный с упругим элементом, ползун, связанный с толкателем, и привод возвратно-поступательного перемещения ползуна. Установка дополнительно имеет две направляющих, закрепленных на ползуне параллельно друг другу и направлению движения толкателя с разных сторон от него, многозвенный шарнир из ряда последовательно расположенных звеньев, размещенный между направляющими так, что одно крайнее звено шарнирно соединено с ползуном, второе крайнее звено шарнирно соединено с толкателем, и электромагниты, установленные на шарнирах промежуточных звеньев с возможностью избирательного взаимодействия с направляющими. Технический результат: повышение информативности исследований путем обеспечения исследований при ступенчатом изменении пределов колебания нагрузки в циклах в ходе испытаний в любой точке цикла как с повышением, так и со снижением уровня нагрузки, при длительно действующих постоянных нагрузках со ступенчатым изменением их уровня в заданный момент, а также при многоцикловых ступенчатых нагружениях образца с плавным изменением и без плавного изменения общего уровня нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем толкатель, два ползуна, привод возвратно-поступательного перемещения ползунов, фиксаторы для соединения толкателя с ползунами, захваты для образца, один из которых соединен с толкателем, и направляющую для перемещения захватов. Установка имеет инерционный груз, соединенный со вторым захватом, и измерительные приспособления, установленные вдоль направляющей. Технический результат: увеличение объема информации путем проведение испытаний при физической обработке образцов, нагруженных циклическими механическими и инерционными нагрузками при ступенчатом изменении их величин. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд содержит основание, закрепленную на основании направляющую трубу, выполненную с двумя параллельными вертикальными участками, соединенными в нижней части между собой коленом, шаровой ударник, размещенный в первом участке трубы, захваты для размещения на торцах образца, размещенные во втором участке трубы. Стенд дополнительно снабжен инерционным грузом и датчиком перемещения инерционного груза вдоль направляющей трубы, захваты выполнены в виде двух мембран, закрепленных на трубе, при этом одна из мембран предназначена для взаимодействия с ударником, а вторая мембрана предназначена для взаимодействия с инерционным грузом. Технический результат: расширение объема информации при исследовании свойств материалов. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Центробежная установка для испытания длинномерных образцов содержит корпус, установленную на нем платформу, привод вращения платформы, радиально установленную на платформе направляющую, установленные на направляющей захваты образца, и электромагнитные фиксаторы захватов. Установка снабжена механизмом независимого перемещения фиксаторов на направляющей, выполненным в виде винта, установленного на платформе параллельно направляющей, привода реверсивного вращения винта, гаек, размещенных по длине винта, толкателей, подвижно установленных на винте и выполненных в форме вилок, между зубцами которых расположены гайки, и фиксаторов вращения гаек относительно винта. Фиксаторы захватов выполнены с возможностью электромагнитного взаимодействия с захватами и соединены с соответствующими толкателями. Технический результат − проведение испытаний при ступенчатом изменении нагрузок по длине образца в новых условиях: при изменении градиентов распределения нагрузок по длине образца и изменении величин приращения нагрузок в ступенях без разгрузки образца. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд содержит основание, установленные на нем платформу с приводом вращения, кольцевую направляющую, установленную соосно платформе, колесо, установленное на платформе с возможностью взаимодействия с направляющей, кулачок, установленный на колесе, и два захвата для образца, расположенные на платформе. Стенд имеет дополнительное колесо, установленное на платформе с возможностью взаимодействия с направляющей, и дополнительный кулачок, установленный на дополнительном колесе, при этом захваты расположены между кулачками с возможностью перемещения по платформе и поочередного взаимодействия с соответствующими кулачками, а кулачки установлены с возможностью синхронного вращения. Технический результат: увеличение объема информации путем проведения испытаний с созданием повторных ударных импульсов на разных торцах образца при разных центробежных нагрузках в моменты ударов. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, толкатель, связанный с одним из захватов, привод возвратно-поступательного перемещения толкателя и упругий элемент, одним концом соединенный со вторым захватом, а вторым концом связанный с основанием через подвижную траверсу. Установка дополнительно содержит инерционный груз, установленный с возможностью перемещения по направлению движения толкателя, фиксатор движения инерционного груза и дополнительный упругий элемент, соединяющий инерционный груз со вторым захватом. Технический результат: увеличение объема информации путем обеспечения испытаний при действии постоянных циклов, затухающих циклов и совместно постоянных и затухающих циклов нагрузки с изменением вида и параметров циклов в ходе испытаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх