Инструмент для удаления межзубных перегородок

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано в стоматологической практике для удаления межзубных перегородок при формировании предварительного базового слоя к нанесению корригирующей массы методом получения двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами. Инструмент представляет собой две пластинчатые бранши медицинского пинцета, расположенные рядом друг с другом в продольном направлении оси. Бранши жестко соединены и имеют опорные поверхности под пальцы на противоположных сторонах. Рабочая режущая часть инструмента выполнена в виде стальной струны длиной 8-10 мм, диаметром от 0,0008 до 0,013 дюймов, которая соединяет рабочие концы бранш на периферии. Изобретение обеспечивает оптимальное взаимодействие рабочей части инструмента с необходимым для удаления участком базисного слоя, предотвращение отдавливания межзубных сосочков полости рта, точность повторного наложения оттиска с корригирующей массой в полость рта, а также облегчение манипуляции врача-стоматолога по подготовке базового слоя по методике двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в стоматологической практике для удаления межзубных перегородок при формировании базового слоя в методике получения двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами.

Известен способ получения двухэтапного двухслойного оттиска с формированием базового слоя, который заключается в удалении участков базового слоя, затрудняющих его беспрепятственное наложение на протезное ложе [А.Н.Ряховский, М.А.Мурадов. Точный оттиск. - М., 2006]. Вырезание данных участков проводят скальпелем или специальными инструментами, например ножом Cutting Knife производства Coltene Whaledent Group. Инструмент Cutting Knife является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения - прототипом.

Недостаток прототипа - это широкая режущая грань рабочей части инструмента Cutting Knife, затрудняющая вырезку межзубных перегородок базового слоя особенно в тех случаях, когда оттиск получен с длинных зубов фронтальной группы нижней челюсти, пародонтальные ткани которых вовлечены в патологический процесс. Работа данным инструментом - процесс трудоемкий, требующий хороших мануальных навыков.

Задачей изобретения является повышение эффективности удаления межзубных промежутков в базовом слое двухэтапного двухслойного оттиска, создание лучших условий для резания, улучшение чистоты поверхности для последующего беспрепятственного наложения на протезное ложе, а также скорости резания за счет удобства использования инструмента.

Для решения данной задачи предложен инструмент для удаления межзубных перегородок, включающий рабочую режущую часть и держатель. Инструмент представляет собой две пластинчатые бранши медицинского пинцета, расположенные рядом друг с другом в продольном направлении оси. Бранши жестко соединены и имеют опорные поверхности под пальцы на противоположных сторонах. Рабочие концы бранш на периферии соединены между собой стальной струной (гитарная струна №1 или №2). Длина струны, соединяющей бранши пинцета, равна 8-10 мм. Стальная струна (гитарная струна №1 или №2), соединяющая концы бранш, обладает достаточной гибкостью за счет малой толщины (диаметра) стержня (от 0.008 до 0.013 дюймов), что позволяет варьировать площадь режущей поверхности, соприкасаемой с удаляемым материалом базисного оттиска, увеличивая или уменьшая ее. Режущая способность гитарной струны №1 или №2 достаточна для вырезания излишек базисного оттискного материала, используемого в стоматологии (А- или С-силиконы). Устройство просто в изготовлении и использовании.

Для пояснения предложенного изобретения на чертеже представлен общий вид инструмента, где 1 - стальная струна, 2 - бранш, 3 - опорная поверхность.

Инструмент работает следующим образом. Инструмент для удаления межзубных перегородок удерживают в руке, располагая пальцы в удобном положении на опорных поверхностях (3) бранш (2) медицинского пинцета, в другой руке удерживают оттискную ложку. Процесс резания инструментом осуществляют режущей частью инструмента - струной (1) по оттиску путем перемещения (протягивания) ее через оттискной стоматологический материал, срезая межзубные перегородки.

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат - оптимальное взаимодействие рабочей части инструмента с необходимым для удаления участком базисного слоя. Вырезание межзубных перегородок данным инструментом при способе получения двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами позволит предотвратить отдавливание межзубных сосочков полости рта и обеспечит точность повторного наложения оттиска с корригирующей массой в полость рта. В результате врач-стоматолог получит высокого качества прецизионный оттиск, наиболее значимый показатель которого - размерная точность. Такой высокоточный оттиск протезного ложа позволит получить гипсовые модели, имеющие минимальные размерные погрешности, по которым можно изготовить качественный протез. Созданный инструмент облегчит манипуляции врача-стоматолога по подготовке базового слоя по методике двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами.

Инструмент для удаления межзубных перегородок, включающий рабочую режущую часть и держатель, отличающийся тем, что держатель состоит из двух пластинчатых бранш медицинского пинцета, расположенных рядом друг с другом в продольном направлении оси, жестко соединенных с одной стороны и имеющих опорные поверхности под пальцы на противоположных сторонах, причем рабочая режущая часть инструмента выполнена в виде стальной струны длиной 8-10 мм, диаметром от 0,008 до 0,013 дюймов, соединяющей рабочие концы бранш на периферии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР).
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения качества десны перед устранением рецессии десны у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении стоматологических инструментов, в частности стоматологических фрез.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексной оценки качества реставрации твердых тканей зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления излишков масла из стоматологических микромоторных наконечников при их обслуживании
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического пародонтита средней степени тяжести

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обработки каналов зубов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройству для атравматичного удаления зубов, а также к фиксатору приложения усилия такого устройства
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки качества протравливания ортофосфорной кислотой поверхности дентина, обработанной финишным стоматологическим бором при лечении кариеса
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения больных невропатией нижнего альвеолярного и подбородочного нервов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для удаления зубов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, используемому в одонтологии при подготовке области протезирования. Способ осуществляют путем просверливания отверстия в верхнечелюстной кости, выходящего под синусную мембрану. Дополнительно вводят в просверленное отверстие ультразвуковую вставку, причем ультразвуковая вставка содержит корпус, проходящий от ее проксимальной части, выполненной с возможностью механического соединения с хирургическим манипулятором, вырабатывающим ультразвуковую вибрацию, до ее дистальной части, выполненной с возможностью воспроизведения ультразвуковой вибрации, передаваемой манипулятором. Дистальная часть вставки содержит кольцевой элемент с увеличивающимся сечением, конец которого образован плоской поверхностью, перпендикулярной продольной оси дистальной части. Корпус выполнен с изгибом между проксимальной и дистальной частью, а вставка дополнительно содержит внутренний оросительный канал, выходящий на плоскую поверхность. Передают на вставку ультразвуковую вибрацию одновременно с подачей орошающей жидкости во внутренний оросительный канал вставки с тем, чтобы создать кавитацию в орошающей жидкости под синусной мембраной с обеспечением эффекта пневматического давления на мембрану для подъема мембраны без соприкосновения мембраны со вставкой. Использование изобретения позволяет снизить риск разрыва синусной мембраны при ее подъеме. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для выбора стоматологического бора для финишной обработки поверхности дентина при лечении кариеса. Кариозные поверхности полостей зубов обрабатывают исследуемыми финишными борами. Одновременно с пломбированием на границе раздела «ткани зуба - пломбировочный материал» устанавливают серебряный штифт, плотно прижимая его к дну и к стенке кариозной полости, длиной 1 мм и диаметром 0,1 мм, плоскость верхнего основания которого находится в одной плоскости с поверхностью пломбы. Измеряют электропроводность между тканями зуба и пломбировочным материалом в точках по периметру границы пломбы, включая серебряный штифт. На точку измерения наносят микрокаплю электролита. Электролит получают смешением 97 мл 1 Н соляной кислоты и 50 мл соляно-кислого калия. Смесь доводят до 200 мл дистиллированной водой. Фиксируют результат измерений, соответствующий наибольшей электропроводности. Результаты измерений сравнивают. Бор выбирают по наименьшему значению электропроводности. Способ позволяет улучшить краевую проницаемость пломбы за счет возможности выбора финишного бора для конкретного пломбировочного материала. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в имплантационной хирургии. Сверло включает в себя соединительный участок и режущий участок. Соединительный участок образован на верхнем конце корпуса сверла для соединения с приводным устройством. Режущий участок образован на нижнем конце корпуса и имеет режущее лезвие для сверления. Наружный кольцеобразный край дистального конца режущего участка выступает вперед относительно центра. Сверло позволяет без повреждения, быстро и безопасно поднять слизистую оболочку при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх