Глазурь

Изобретение касается состава глазури для нанесения покрытия на керамическую плитку, черепицу, изделия декоративно-художественного назначения. Технический результат - получение экологически безопасного покрытия. Глазурь включает, вес.ч.: кварцевый песок 55-57, поташ 13-15, сода 13-15, окись кобальта 0,4-0,6, окись меди 1,4-1,6, плавиковый шпат 13-15. 1 табл.

 

Изобретение касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения.

Известна глазурь, содержащая, вес.ч.: свинцовый сурик 35; кварцевый песок 54; поташ 12; соду 8; окись кобальта 0,5; окись меди 2, [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, содержащая кварцевый лесок, поташ, соду, окись кобальта, окись меди, дополнительно включает плавиковый шпат при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: кварцевый песок 55-57, поташ 13-15; сода 13-15; окись кобальта 0,4-0,6; окись меди 1,4-1,6; плавиковый шпат 13-15.

В таблице приведены составы глазури.

Компоненты Содержание, вес.ч., в составах:
1 2
Кварцевый песок 55 57
Поташ 13 15
Сода 15 13
Окись кобальта 0,4 0,6
Окись меди 1,6 1,4
Плавиковый шпат 15 13

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу. Компоненты сплавляют в окислительной среде при температуре 1400-1450°С. Расплав гранулируют в воду, размалывают до полного прохождения через сетку 0056 и готовят глазурную суспензию с влажностью 45-55%. Суспензию наносят на поверхность керамических изделий, подсушивают и обжигают в окислительной срeдe пpи температуре 900-1000°С.

Глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное покрытие.

Источник информации

1. Алферов Л.Г. Технология росписи. Дерево. Металл. Керамика. Ткани. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - С.352 с.

Глазурь, содержащая кварцевый песок, поташ, соду, окись кобальта, окись меди, отличающаяся тем, что дополнительно включает плавиковый шпат при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

кварцевый песок 55-57
поташ 13-15
сода 13-15
окись кобальта 0,4-0,6
окись меди 1,4-1,6
плавиковый шпат 13-15


 

Похожие патенты:
Глазурь // 2428399
Изобретение относится к составу глазури, которая может быть использована в производстве фасадной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава оловянной глазури, которая может быть использована для покрытия печных изразцов.
Ангоб // 2427558
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фритт глазурей, используемых для термодекорирования силикатного кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы. .
Глазурь // 2424996
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424995
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы дня нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424218
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава оловянной глазури, которая может быть использована для покрытия печных изразцов.
Глазурь // 2424994
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику, изготовленную из красных легкоплавких глин, например керамические фигурки, сувениры, подсвечники.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов фритт для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на изделия из майолики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2417167
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2417166
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические плитки, изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтового состава глазури для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы
Наверх