Стероидные соединения в качестве ингибиторов стероидсульфатазы

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (I),

где G означает фторкарбильную группу, a R1 означает любую из следующих групп: 3-гидрокси-, или 3-сульфаматную, сульфонамидную, способную ингибировать стероидсульфатазу. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы XIII

где G характеризуется формулой -А-В, где А означает прямую, разветвленную или циклическую алкиленовую группу, включающую от 1 до 9 атомов углерода, а В означает прямую, разветвленную или циклическую перфторалкильную группу, включающую от 1 до 10 атомов углерода, и R1 означает любую группу, выбранную из -ОН, сульфамата и сульфонамидной группы, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

2. Соединение по п.1, где А означает группу формулы -(СН2)n, где n равно целому числу от 1 до 9, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

3. Соединение по п.1, где группа А включает два атома углерода, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

4. Соединение по п.1, где В означает группу формулы -(СF2)mСF3, где m равно 0 или целому числу от 1 до 9, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

5. Соединение по п.1, где G характеризуется формулой (СН2)n(СF2)mСF3, где n равно целому числу от 1 до 9, m равно 0 или целому числу от 1 до 9, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

6. Соединение по п.5, где сумма n+m составляет от 1 до 10.

7. Соединение по п.1, где группа G означает 3,3,3-трифторпропил (-СН2СН2СF3), или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

8. Соединение по п.1, где R1 означает сульфаматную группу, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

9. Соединение по п.1 формулы

10. Соединение по п.1, где R1 означает сульфаматную группу.

11. Соединение по п.1, где группа R1 или сульфаматная группа характеризуется формулой

где R4 и R5 обозначают Н, или его фармацевтически приемлемая соль или комплекс.

12. Соединение по п.1 формулы

13. Соединение по любому из пп.1-12, обладающее активностью ингибитора стероидсульфатазы.

14. Фармацевтическая композиция, обладающая ингибирующей стероидсульфатазу активностью, включающая соединение по любому из пп.1-12 в смеси с фармацевтически приемлемым носителем, разбавителем, эксципиентом или адьювантом.

15. Применение соединения по любому из пп.1-12 для получения фармацевтического средства, предназначенного для лечения рака.

16. Применение по п.15, где рак выбирают из гормонозависимых типов рака.

17. Применение по п.16, где рак выбирают из рака молочной железы, эндометрия или предстательной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к улучшенному способу получения бетулиновой кислоты. .

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения нового соединения, ацетиленового производного бетулина - 3 ,28-ди-O-ацетил-29-нор-20(30)-лупина из производных тритерпеноидов лупанового типа, обладающих разнообразной биологической активностью.

Изобретение относится к усовершенствованному одностадийному способу получения аллобетулина в результате воздействия на бетулин каталитического количества FеСl3·6Н2 О в среде хлороформа при комнатной температуре в течение 30 мин.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3,12-диоксо-1(2),11(9)-диен-11-дезоксоглицирретовой кислоты формулы (1): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения 3-O-бензоата аллобетулина, который может найти применение как биологически активное средство.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3-оксо-18,19-дегидроглициррет-1-еновой кислоты формулы (I): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Изобретение относится к биологически активным аналогам стероидных эстрогенов. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым противоопухолевым соединениям, содержащим их фармацевтическим композициям и их применению в качестве противоопухолевых агентов. .

Изобретение относится к соединениям общей формулы (11), приведенной ниже, или к их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при частичной или полной обструкции мочевых путей с нарушением почечных функций у больных со злокачественными новообразованиями.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано при лечении начального рака эндометрия. .

Изобретение относится к области фармации (медицины). .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа получения парентерального фармацевтического раствора противоопухолевого действия на основе производных таксанов, включающего растворение производного таксана в этаноле, введение поверхностно-активного вещества и последующее удаление этанола, отличающегося тем, что удаление этанола осуществляют путем барботирования инертного газа через полученный этанольный раствор при комнатной температуре.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к соединению формулы I или его таутомеру или их фармацевтически приемлемым солям, где R 2 представляет собой С1-3-алкил или циклопропил; R9 представляет собой галоген, С1-3-алкил, -O-(C1-3-алкил), -S-(С1-3-алкил) или CF 3 и р равно 1-2.

Изобретение относится к составу для нанесения сахарных покрытий методом распыления непосредственно на материал ядра с получением твердой лекарственной формы. .
Наверх