Облицовочное изделие

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д. Облицовочное изделие состоит из облицовочного слоя и слоя, предназначенного для заполнения и совместной работы с повышающей общую и местную жесткость изделия отверждаемой клеящей смесью. Облицовочный слой выполнен в виде плитки, содержащей наделенную изгибной жесткостью плоскую или деформированную оболочку толщиной δ, снабженную образующими по периметру замкнутый контур ребрами жесткости в виде обращенных в сторону слоя для заполнения бортов толщиной δ, равной толщине облицовочного слоя, и высотой, соответствующей толщине слоя для заполнения. Облицовочный слой площадью F выполнен за одно с бортами штамповкой из металлического листа или металлопласта, а толщина δ металла в облицовочном слое и высота бортов принимаются в зависимости от размеров плитки. Изобретение позволяет повысить долговечность и стойкость плитки, снизить расход материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов.

Из существующего уровня техники известна облицовочная плита, выполненная из металлического листа с закрепленным на нем посредством клеящего состава лицевым слоем из конструкционных материалов с отделочным покрытием (см., напр., RU 31804 U1, опубл. 27.08.20063, МПК E04F 13/08).

Также известна прямоугольная плитка для пола, применяемая для покрытия полов в корпусах промышленных зданий и укладываемая на бетонное основание, содержащая отбортовку и присоединительные элементы, получаемая штамповкой из листового металла (см., напр., RU 70530 U1, опубл. 20.12.1999, МПК E04F 15/06).

Известно устройство облицовочного покрытия поверхности, включающее монтажные "крестики", размещенные в перекрестиях смежно расположенных облицовочных плиток, и связующее вещество для сцепления плиток с отделываемой поверхностью. Лучи монтажных "крестиков" взаимосвязаны с соответствующими лучами смежных "крестиков" с образованием при этом монтажной решетки, причем указанная взаимосвязь осуществлена с помощью профилированных ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении форму таврового профиля (см., напр., RU 86628 U1, опубл. 10.09.2009, МПК E04F 13/00).

Наиболее близким по технической сути к заявляемому изобретению является металлическая облицовочная плитка из тонколистового металла квадратной, прямоугольной или другой формы, оснащенная по периметру бортами и предназначенная для крепления на растворе (см., напр., SU 616386 А, опубл. 09.06.1978, МПК E04F 13/12).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является улучшение экологических и экономических показателей облицовки при снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя.

Поставленная задача решается за счет того, что облицовочное изделие согласно изобретению состоит из облицовочного слоя и слоя, предназначенного для заполнения и совместной работы с повышающей общую и местную жесткость изделия отверждаемой клеящей смесью, при этом облицовочный слой выполнен в виде плитки, содержащей наделенную изгибной жесткостью плоскую или деформированную оболочку толщиной δ, снабженную образующими по периметру замкнутый контур ребрами жесткости в виде обращенных в сторону слоя для заполнения бортов толщиной δ, равной толщине облицовочного слоя, и высотой, соответствующей толщине слоя для заполнения, причем облицовочный слой площадью F выполнен за одно с бортами штамповкой из металлического листа или металлопласта, а толщина δ металла в облицовочном слое и высота бортов h в зависимости от размеров плитки принята:

при размерах плитки от 10×10 мм до 100×100 мм толщина металла принята 0,1 мм ≤ δ ≤ 0,25 мм, высота бортов 2 мм ≤ h ≤ 3 мм;

при размерах плитки от 100×100 мм до 200×200 мм толщина металла принята 0,25 мм ≤ δ ≤ 0,4 мм, высота бортов 3 мм ≤ h ≤ 5 мм;

при размерах плитки от 200×200 мм до 300×300 мм толщина металла принята 0,3 мм ≤ δ ≤ 0,5 мм, высота бортов 4 мм ≤ h ≤ 7 мм;

при размерах плитки от 300×300 мм до 600×600 мм толщина металла принята 0,5 мм ≤ δ ≤ 1,0 мм, высота бортов 5 мм ≤ h ≤ 8 мм;

с соблюдением условия, при котором изгибная жесткость борта в его плоскости или соответствующая ей приведенная изгибная жесткость в условной плоскости, проходящей через основание борта нормально к средней условной плоскости облицовочного слоя, превышает изгибную жесткость в том же направлении пластины в виде фрагмента облицовочного слоя, ограниченного с внешней боковой стороны и по торцам бортами изделия, и шириной, равной радиальному расстоянию от центра площади облицовочного слоя изделия до борта, ограничивающего фрагмент с боковой стороны.

При этом указанная оболочка может быть выполнена штамповкой с использованием металла или сплавов из группы: коррозионностойкие, типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионностойким покрытием, типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, с покрытием и без, например с покрытием в виде эмали.

Плитка может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника, в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

Борта, по меньшей мере, частично могут быть отогнуты во внутреннюю сторону плитки.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, заключается в улучшении экономических показателей облицовки за счет повышения долговечности, стойкости к интенсивному воздействию неблагоприятных факторов, технологических и/или эксплуатационных, в том числе регулярного загрязнения и очистки, при одновременном снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя, образующего основную часть стоимости плиток и всей облицовки. Указанный результат достигается за счет найденного в изобретении оптимального сочетания таких существенных признаков, как форма выполнения плитки в виде жесткой оболочки с толщиной и жесткостью отбортовки, достаточными для увеличения общей жесткости оболочки с бортами не менее чем вдвое относительно оболочки без бортов и для сохранения проектной формы плитки в технологических переделах выполнения облицовки, а также для увеличения местной и общей жесткости облицовочного слоя в эксплуатации за счет совместной работы оболочки с отвердевшим приклеивающим слоем и с основой облицовываемой конструкции.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид облицовочного изделия в аксонометрии.

Облицовочное изделие 1 состоит из облицовочного слоя 2 и слоя 3, предназначенного для заполнения и совместной работы с повышающей общую и местную жесткость изделия отверждаемой клеящей смесью. Облицовочный слой 2 выполнен в виде плитки, содержащей наделенную изгибной жесткостью плоскую или деформированную оболочку 4 толщиной δ, снабженную образующими по периметру замкнутый контур ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены в виде бортов 5, обращенных в сторону слоя для заполнения, толщиной δ, равной толщине облицовочного слоя 2, и высотой, соответствующей толщине слоя 3 для заполнения. Облицовочный слой 2 площадью F выполнен за одно с бортами 5 штамповкой из металлического листа или металлопласта. Толщина δ металла в облицовочном слое 2 и высота h бортов 5 в зависимости от размеров плитки принята:

при размерах плитки от 10×10 мм до 100×100 мм толщина металла принята 0,1 мм ≤ δ ≤ 0,25 мм, высота бортов 2 мм ≤ h ≤ 3 мм;

при размерах плитки от 100×100 мм до 200×200 мм толщина металла принята 0,25 мм ≤ δ ≤ 0,4 мм, высота бортов 3 мм ≤ h ≤ 5 мм;

при размерах плитки от 200×200 мм до 300×300 мм толщина металла принята 0,3 мм ≤ δ ≤ 0,5 мм, высота бортов 4 мм ≤ h ≤ 7 мм;

при размерах плитки от 300×300 мм до 600×600 мм толщина металла принята 0,5 мм ≤ δ ≤ 1,0 мм, высота бортов 5 мм ≤ h ≤ 8 мм;

с соблюдением условия, при котором изгибная жесткость борта 5 в его плоскости или соответствующая ей приведенная изгибная жесткость в условной плоскости, проходящей через основание борта 5 нормально к средней условной плоскости облицовочного слоя 2, превышает изгибную жесткость в том же направлении пластины в виде фрагмента облицовочного слоя 2, ограниченного с внешней боковой стороны и по торцам бортами 5 изделия 1, и шириной, равной радиальному расстоянию от центра площади облицовочного слоя 2 изделия 1 до борта 5, ограничивающего фрагмент с боковой стороны.

При этом указанная оболочка 4 выполнена штамповкой с использованием металла или сплавов из группы: коррозионностойкие, типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионностойким покрытием, типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, с покрытием и без, например с покрытием в виде эмали.

Плитка выполнена в виде квадрата или прямоугольника, в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

Борта 5, по меньшей мере, частично могут быть отогнуты во внутреннюю сторону плитки.

Предлагаемое облицовочное изделие, выполненное в виде металлических, металлосодержащих жестких оболочек с указанными в изобретении параметрами, может быть использовано для выполнения облицовки внутренних и наружных ограждающих конструкций, зданий, сооружений, санитарно-технических узлов, мусоросборных помещений, ванных комнат, лабораторных объектов и обладает улучшенными санитарно-гигиеническими качествами и стойкостью к воздействию бытовых и промышленных химических факторов.

1. Облицовочное изделие, характеризующееся тем, что оно состоит из облицовочного слоя и слоя, предназначенного для заполнения и совместной работы с повышающей общую и местную жесткость изделия отверждаемой клеящей смесью, при этом облицовочный слой выполнен в виде плитки, содержащей наделенную изгибной жесткостью плоскую или деформированную оболочку толщиной δ, снабженную образующими по периметру замкнутый контур ребрами жесткости в виде обращенных в сторону слоя для заполнения бортов толщиной δ, равной толщине облицовочного слоя, и высотой, соответствующей толщине слоя для заполнения, причем облицовочный слой площадью F выполнен заодно с бортами штамповкой из металлического листа или металлопласта, а толщина δ металла в облицовочном слое и высота бортов h в зависимости от размеров плитки принята:
при размерах плитки от 10×10 мм до 100×100 мм толщина металла принята 0,1 мм ≤ δ ≤ 0,25 мм, высота бортов 2 мм ≤ h ≤ 3 мм;
при размерах плитки от 100×100 мм до 200×200 мм толщина металла принята 0,25 мм ≤ δ ≤ 0,4 мм, высота бортов 3 мм ≤ h ≤ 5 мм;
при размерах плитки от 200×200 мм до 300×300 мм толщина металла принята 0,3 мм ≤ 8 ≤ 0,5 мм, высота бортов 4 мм ≤ h ≤ 7 мм;
при размерах плитки от 300×300 мм до 600×600 мм толщина металла принята 0,5 мм ≤ 8 ≤ 1,0 мм, высота бортов 5 мм ≤ h ≤ 8 мм; с соблюдением условия, при котором изгибная жесткость борта в его плоскости или соответствующая ей приведенная изгибная жесткость в условной плоскости, проходящей через основание борта нормально к средней условной плоскости облицовочного слоя, превышает изгибную жесткость в том же направлении пластины в виде фрагмента облицовочного слоя, ограниченного с внешней боковой стороны и по торцам бортами изделия, и шириной, равной радиальному расстоянию от центра площади облицовочного слоя изделия до борта, ограничивающего фрагмент с боковой стороны.

2. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что указанная оболочка выполнена штамповкой с использованием металла или сплавов из группы: коррозионно-стойкие типа нержавеющей стали, меди, бронзовых сплавов; с коррозионно-стойким покрытием типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы типа алюминия с покрытием и без, например с покрытием в виде эмали.

3. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что плитка выполнена в виде квадрата или прямоугольника, в том числе с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

4. Облицовочное изделие по п.1, отличающееся тем, что борта, по меньшей мере, частично отогнуты во внутреннюю сторону плитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых объектов.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейну навесной фасадной системы с воздушным зазором. .

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению навесных конструкций (в том числе и теплоизоляционных блоков) к вертикальной стене. .

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков. .
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейнам навесной фасадной системы с воздушным зазором

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки стен зданий, помещений, преимущественно оконных и дверных проемов

Изобретение относится к кровельным и стеновым облицовкам

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями

Изобретение относится к поддерживающему элементу для облицовочных панелей, используемых на покрываемой стене, к облицовочной плите и к облицовочной конструкции для покрытия стен
Наверх