Погружной мультифазный насос

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа. Мультифазный насос содержит последовательно расположенные на валу осевые ступени. Каждая из ступеней состоит из направляющего аппарата и рабочего колеса. Рабочее колесо имеет одну или несколько спиральных лопастей 2, размещенных на втулке 1 и ограниченных входными кромками 3 и выходными кромками. В лопасти 2 рабочего колеса по краю входной кромки 3 выполнены сквозные отверстия 4, предназначенные для измельчения газовых пузырей и дополнительной турбулизации потока. Изобретение обеспечивает устойчивую работу погружной установки при высоком содержании нерастворенного газа и в расширенном в область малых подач диапазоне. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из скважин водонефтяных смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Известны конструкции многоступенчатых погружных центробежных насосов для добычи нефти, содержащие цилиндрический корпус с размещенным на валу пакетом ступеней, каждая из которых состоит из центробежного рабочего колеса и направляющего аппарата (Агеев Ш.Р., Григорян Е.Е., Макиенко Г.П. Российские установки лопастных насосов для добычи нефти и их применение: Энциклопедический справочник. Пермь: ООО«Пресс-Мастер», 2007, с.75, рис.2.8,а).

Однако эти конструкции плохо работают при добыче жидкостей, содержащих большое количество нерастворенного газа. Для них характерно существенное снижение напора и срыв работы при объемной концентрации газа свыше 20-25% в слабообводненной и 10-15% в высокообводненной нефти.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому результату к заявляемому является погружной мультифазный насос, содержащий последовательно расположенные на валу осевые ступени, каждая из которых состоит из направляющего аппарата с лопатками и рабочего колеса, имеющего одну или несколько спиральных лопастей, размещенных на втулке и ограниченных входными и выходными кромками (RU 2368812 С1, 27.09.2009).

Недостатком данной конструкции является существенное снижение напора насоса на малых подачах при концентрации газа 40 об.% и выше при давлении на входе в насос 1-2 атм. Наиболее вероятным механизмом падения напора является образование крупных газовых пузырей, полностью перекрывающих проточные каналы хотя бы одного рабочего колеса.

Задачей настоящего изобретения является создание многоступенчатого мультифазного осевого насоса с расширенным в область малых подач и больших концентраций газа диапазоном устойчивой работы.

В предлагаемом погружном мультифазном насосе, содержащем последовательно расположенные на валу осевые ступени, каждая из которых состоит из направляющего аппарата с лопатками и рабочего колеса, имеющего одну или несколько спиральных лопастей, размещенных на втулке и ограниченных входными и выходными кромками, согласно изобретению по краю входной кромки выполнены сквозные отверстия. Отверстия могут быть выполнены круглой или вытянутой формы с соотношением линейных размеров, равным 1-5. Целесообразно отверстия располагать у втулки таким образом, чтобы расстояние от бокового торца лопасти до стенки ближайшего отверстия составляло не менее 1/4 ширины проточного канала в радиальном направлении. Отверстия могут быть расположены, по меньшей мере, в один или несколько рядов относительно входной кромки. Отверстия вытянутой формы могут быть ориентированы длинной осью параллельно или перпендикулярно либо под углом к входной кромке лопасти. Отверстия в соседних рядах могут быть расположены напротив друг друга или со сдвигом.

Наличие отверстий на лопастях рабочего колеса позволяет измельчать газовые пузыри, попадающие в проточные каналы вместе с пластовой жидкостью, а также дополнительно турбулизировать поток, что гарантирует устойчивую работу погружного насоса.

Сущность предлагаемого погружного мультифазного насоса поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено рабочее колесо погружного мультифазного насоса в аксонометрии, а на фиг.2 представлены напорные характеристики мультифазного насоса по патенту RU 2368812 С1 (сплошная линия) и мультифазного насоса предлагаемой конструкции (пунктирная линия) при газосодержаниях 0%, 30%, 40%, 55% и давлении на входе 1-2 атм.

Рабочее колесо имеет втулку 1, на которой размещены спиральные лопасти 2. Вдоль входной кромки 3 выполнены сквозные отверстия 4, расположенные в ряд и ориентированные вдоль бокового торца 5 лопасти 2. Число рядов отверстий 4 может быть увеличено в зависимости от осевой длины спиральной лопасти. В связи с тем, что при вращении пластовой жидкости газовые пузырьки под действием центробежной силы прижимаются к втулке 1, то и отверстия размещают ближе к ней так, чтобы расстояние от бокового торца лопасти 5 до стенки ближайшего отверстия 4 составляло не менее 1/4 высоты Н лопасти 2. Форма отверстий 4 может быть удлиненной с соотношением линейных размеров до 5.

Погружной мультифазный насос работает следующим образом. Попадающая в насос газожидкостная смесь поступает в рабочее колесо, приобретает энергию за счет закрутки вращающимися лопастями 2, проходя при этом через отверстия 4, где происходит измельчение газовых пузырей и дополнительная турбулизация потока. Таким образом снижается вероятность образования неподвижных газовых пробок, а значит, резкого падения напора. Далее закрученный поток поступает в направляющий аппарат, неподвижные лопасти которого спрофилированы так, чтобы минимизировать потери энергии на их обтекание и одновременно максимально погасить закрутку потока перед входом в следующую ступень, конструкция которой полностью повторяет предыдущую.

Предлагаемый погружной мультифазный насос обеспечивает следующие преимущества:

- устойчивую работу погружной установки при содержании нерастворенного газа выше 40% и давлении на входе 1-2 атм (см фиг.2);

- экономию электроэнергии при добыче нефти за счет газлифтэффекта в насосно-компрессорных трубах;

- повышение надежности установки при перекачивании газожидкостных смесей, содержащих абразивные частицы, за счет исключения из комплектации газосепаратора, который при работе в абразивной среде подвержен перерезанию (Деньгаев А.В., Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Маркелов Д.В. Эксплуатация скважин, оборудованных высокопроизводительными УЭЦН с газосепараторами. Бурение и нефть. 2005, №2. с.10-13; Дроздов А.Н., Деньгаев А.В., Вербицкий B.C. Установки погружных насосов с газосепараторами для эксплуатации скважин с высоким газовым фактором. Территория нефтегаз. 2005. №6. с.12-20).

Данный мультифазный насос может использоваться в качестве предвключенного, перед основным центробежным насосом, для обеспечения его устойчивой работы за счет сжатия, измельчения газовых пузырей и их прокачивания через основной насос.

1. Погружной мультифазный насос, содержащий последовательно расположенные на валу осевые ступени, каждая из которых состоит из направляющего аппарата с лопатками и рабочего колеса, имеющего одну или несколько спиральных лопастей, размещенных на втулке и ограниченных входными и выходными кромками, отличающийся тем, что по краю входной кромки в лопасти рабочего колеса выполнены сквозные отверстия.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия выполнены круглой или вытянутой формы с соотношением линейных размеров, равным 1-5.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия расположены у втулки, при этом расстояние от бокового торца лопасти до стенки ближайшего отверстия составляет не менее 1/4 ширины проточного канала в радиальном направлении.

4. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия расположены в один или несколько рядов относительно входной кромки.

5. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия вытянутой формы ориентированы длинной осью параллельно или перпендикулярно входной кромке лопасти.

6. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия вытянутой формы ориентированы под углом к входной кромке лопасти.

7. Насос по п.1, отличающийся тем, что отверстия в соседних рядах расположены напротив друг друга или со сдвигом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости с высоким газосодержанием. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к скважинным насосным агрегатам с погружным центробежным многоступенчатым насосом для откачивания пластовых жидкостей с попутным газом.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в погружных насосных установках для подъема жидкости из скважин с повышенным содержанием попутного газа.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных многоступенчатых центробежных насосах для откачки пластовой жидкости. .

Изобретение относится к компрессоростроению и насосостроению и предназначено для работы в системах, где необходимо автоматическое регулирование производительности.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости из скважин. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к погружным насосам, перекачивающим жидкости с твердыми примесями. .

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для использования при откачке вязких жидкостей, например нефти, из различных емкостей, цистерн, баков.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Насос // 2396463

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосным устройствам, в частности, для перекачки вязких нефтепродуктов. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к испытаниям гидравлических машин, в частности к конструкциям экспериментальных стендов для проведения испытаний газосепараторов (ГС), используемых в погружных электронасосных агрегатах для добычи нефти из скважин.
Наверх