Рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит материалопровод с равномерно расположенными по его длине распределительными отверстиями различного диаметра, делитель потока материала, канал подачи материала и воздухопровод с отверстиями. При этом между воздухопроводом и материалопроводом размещена свободно вращающаяся пружина. Пружина приводится во вращательное движение через втулку и гибкий вал - трос - от звездочки, взаимодействующей в рабочем положении с дном борозды. Изобретение позволяет повысить равномерность внесения и качество распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы.

Известен рабочий орган для внесения в почву жидких удобрений, содержащий материалопровод с равномерно расположенными по его длине распределительными отверстиями различного диаметра, делитель потока материала, канал подачи удобрений и воздухопровод с отверстиями [1].

Недостатком известного рабочего органа для внесения в почву жидких удобрений является низкое качество распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы вследствие забивания распределительных отверстий материалопровода инородными включениями, содержащимися в жидких мелиорантах.

Целью изобретения является повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство за счет предотвращения забивания выходных отверстий инородными включениями при плоскорезной обработке почвы.

Поставленная цель достигается тем, что между воздухопроводом и материалопроводом размещена свободно вращающаяся пружина, приводящаяся во вращательное движение через втулку и гибкий вал (трос) от звездочки, взаимодействующей в рабочем положении с дном борозды.

На фиг.1 изображен рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов содержит плоскорежущую лапу 1, воздухопровод 2, вмонтированный внутри материалопровода 3, пружину 4, жестко соединенную с втулкой 5, гибкий вал (трос) 6 и шарнирно установленную звездочку 7, взаимодействующую с дном борозды.

Рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов работает следующим образом.

К плоскорежущей лапе 1 крепится материалопровод 3. За стойкой плоскорежущей лапы 1 устанавливается звездочка 7, взаимодействующая с дном борозды и приводящая во вращение гибкий вал (трос) 6 и через втулку 5 передающая вращательное движение свободно вращающейся пружине 4.

При движении плоскорежущей лапы 1 в материалопровод 3 поступают жидкие мелиоранты, а к воздухопроводу 2 под давлением подается воздух.

Материалопровод 3 и воздухопровод 2 соосны и по длине имеют равномерно расположенные отверстия, причем диаметры d меньше диаметров D отверстий и пропорциональны им.

При выходе из полости сжатый воздух начинает контактировать с жидкими мелиорантами, в результате взаимодействия образуется газодисперсная среда, которая равномерно и качественно по ширине захвата распыляется в подлаповое пространство.

Равномерность распределения мелиорантов по ширине захвата рабочего органа и качество распыла обеспечивается за счет предотвращения забивания выходных отверстий материалопровода 3 инородными включениями, содержащимися в жидких мелиорантах, свободно вращающейся пружины 4, приводящейся во вращательное движение через втулку 5 и гибкий вал (трос) 6 от звездочки 7, контактирующей с дном борозды во время рабочего процесса.

Источники информации

1. АС 1477289, А01С 23/02. Рабочий орган для внесения в почву жидких удобрений. И.И.Максимов, В.Ю.Блау, А.И.Федоров. Опубл. 07.05.89. Бюл. №17.

Рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов, содержащий материалопровод с равномерно расположенными по его длине распределительными отверстиями различного диаметра, делитель потока материала, канал подачи материала и воздухопровод с отверстиями, отличающийся тем, что между воздухопроводом и материалопроводом размещена свободно вращающаяся пружина, приводящаяся во вращательное движение через втулку и гибкий вал - трос от звездочки, взаимодействующей в рабочем положении с дном борозды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для локального внесения жидких удобрений в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для рыхления почвы, механического уничтожения сорняков, окучивания растений с одновременным внутрипочвенным или поверхностным внесением пестицидов или корневой и некорневой подкормкой растений жидкими удобрениями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения в почву аммиака в качестве удобрения, а также при обработке сельскохозяйственных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого навоза (ЖН) и других жидких органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы в рядах плодовых деревьев. Устройство включает раму с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде долота и шарнирно закрепленных стрельчатых лап на стойках. Орудие имеет сообщенные между собой трубопроводы подачи удобрений с обратными клапанами, коллектор, дозатор с емкостью. Ёмкость соединена с компрессором трактора и имеет редукционный клапан. Верхняя часть долота выполнена волнообразно с каналами внутри, имеющими выход на вершину каждой волны, причем крепление рабочего органа к раме выполнено с возможностью перемещения, а в нижней части стойки выполнен канал, соединенный с каналом долота и через трубопровод с обратным клапаном - с компрессором и дозатором с емкостью. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить энергоемкость процесса, снизить нормы расхода удобрения и улучшить качество обработки почвы. 3 ил.

Орудие содержит клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопровод, а в нижней части - лемеха и установленный в створе стойки и перед ней вертикальный дисковый нож. Под лемехами размещен сопряженный с тукопроводом распределительный тукопровод с выходными окнами и установленными с переменным углом к направлению движения направляющими лопатками. В месте сопряжения тукопровода и распределительного тукопровода установлен делитель потока туков. Орудие оборудовано шнековым туковысевающим аппаратом для смеси удобрений NPK и порошкообразного полиакриламида, имеющим цилиндрический регулятор нормы высева и высоконапорным вентилятором. Привод шнека туковысевающего аппарата выполнен от вертикального дискового ножа. Вентилятор приводится в действие от гидромотора. Лемеха имеют верхнюю заточку и наплавку нижней части лезвия твердым износостойким сплавом. В средней части лемехов по всей их длине выполнены тукопропускные отверстия, направленные к плоскости лемеха под углом, равным углу заточки лезвия лемеха. Над тукопропускными отверстиями предусмотрены клинообразные рыхлители подрезаемого лемехом пласта почвы. Верхняя заостренная часть рыхлителей имеет наплавку твердым износостойким сплавом. Распределительный тукопровод в нижней части сопряжен с тукопропускными отверстиями по радиусу. Длина клинообразных рыхлителей, выполненных под углом к плоскости лемеха, перекрывает выходную часть тукопропускных отверстий. Угол раствора клинообразных рыхлителей равен углу трения скольжения почвы о металл. Днище туковысевающего аппарата установлено с уклоном к шнеку под углом, большим угла трения скольжения удобрений по металлу. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение смеси минеральных удобрений с полиакриламидом по всему пахотному горизонту, что приведет к улучшению свойств почвы, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для мелиоративной чизельной обработки почвы. Орудие для мелиоративной чизельной обработки почвы содержит комбинированную клинообразную стойку со смонтированным на ее задней части тукопроводом. Перед стойкой размещен вертикальный дисковый нож. Нижняя часть комбинированной клинообразной стойки выполнена по параболе. На носке стойки установлено сменное долото из твердой износостойкой стали под углом 20…30° к горизонтальной плоскости. Тукопровод в задней части стойки имеет по боковым сторонам выходные отверстия. Выходные отверстия имеют наружную кромку, расположенную в плоскости боковой стенки комбинированной клинообразной стойки, и равномерно распределены по высоте в зоне пахотного горизонта почвы. Дисковый нож закреплен к боковым стенкам комбинированной клинообразной стойки с помощью треугольных щек болтовыми соединениями. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового сопротивления, а также на повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для локального внутрипочвенного и поверхностного внесения жидких агрохимикатов, устанавливаемых на различных полевых агрегатах. На раме устройства установлена емкость с жидким агрохимикатом, направляющая, нагнетатель воздуха с приводом от ВОМ трактора, соединенные между собой пневмопроводами ресивер с регулятором давления, а также шаговый двигатель. Ресивер соединен пневмопроводом с емкостью для агрохимикатов. Направляющая имеет сопла с клапанами, жестко закрепленное исполнительное устройство и связана с шаговым двигателем. Исполнительное устройство связано через датчик давления как с емкостью жидкого агрохимиката, так и с выходом блока управления, на входы которого подаются сигнал с датчика скорости агрегата и сигнал с GPS-приемника. Исполнительное устройство через клапан связано с емкостью для жидких агрохимикатов, а клапан соединен через шаговый двигатель с выходом блока управления. Такое конструктивное решение направлено на повышение точности контроля дозы вносимых жидких агрохимикатов на конкретный участок обрабатываемого поля и качества регулирования дозы вносимых жидких агрохимикатов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен автожир-мопед для внесения жидких средств химизации, содержащий шасси, выполненное в виде велосипеда с рамой, сиденьем-багажником и рулевым устройством, силовую установку с двигателем, толкающим винтом и дополнительным приводом на заднюю втулку велосипеда, вертикальную мачту с несущим винтом, систему раскрутки несущего винта и устройство изменения шага лопастей, горизонтальное и вертикальное хвостовое оперение, связанное системой тяг, качалок и тросовой проводкой с рулевым устройством. Шасси автожира выполнено в виде трехколесного велосипеда. Рулевое устройство снабжено GPS/ГЛОНАСС навигатором и пультом управления, размещенными на переднем багажнике, баком для жидких средств химизации с электронасосом для подачи жидких средств химизации к блоку электрогидравлического регулирования и распределения потока жидких средств химизации, установленному на заднем багажнике, трехсекционной штангой с форсунками, закрепленной под задним багажником. При этом расстояние от штанги до оси задних колес больше радиуса задних колес, но меньше расстояния от оси задней продольной рамы для плоскости вращения толкающего винта. Изобретение обеспечивает внесение жидких средств химизации. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройству для удержания шлангов для подачи текучей среды на раме сельскохозяйственного орудия. Кронштейновая конструкция для прикрепления шлангов для подачи удобрения, таких как шланги для подачи безводного аммиака, к раме устройства для внесения удобрения или подобного орудия, выполнена из коррозионно-устойчивого материала. Кронштейновая конструкция выполнена с возможностью съемного прикрепления к раме сельскохозяйственного орудия, чтобы обеспечить гибкость в тех местах вдоль рамы, где удерживаются шланги или пучки шлангов. Кронштейновая конструкция включает кронштейн, имеющий удлиненный и по существу плоский корпус с проушинами, выполненными в плоском корпусе. Проушины выполнены с возможностью пропускания участка шланга и ограничения перемещения шланга в направлении, перпендикулярном его длине. В корпусе выполнен паз с возможностью пропускания участка шланга шланговой конструкции. Такое конструктивное решение направлено на снижение трудозатрат при установке конструкции для удержания шлангов, а также на повышение эффективности такой конструкции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности способу и устройству для обработки почвы. Устройство содержит основную раму с элементами навески на тракторы различного класса тяги, системой подачи сжатого воздуха к глубокорыхлителям, системой подачи жидких удобрений под напором. На раме перед и после глубокорыхлителей смонтированы плоскорежущие рабочие органы для горизонтальной обработки с учетом перекрытия на жестких стойках и с индивидуальной независимой регулировкой глубины обработки. Глубокорыхлители смонтированы на среднем поперечном брусе-трубе рамы посредством держателей с возможностью их расстановки на различную ширину междурядий и колебаний в продольно-вертикальной плоскости с определенной частотой и амплитудой, и имеют элементы подачи сжатого воздуха и жидких удобрений в подпахотные горизонты почвы. В задней части рамы смонтирован прикатывающий каток для регулировки глубины обработки глубокорыхлителей, крошения и уплотнения верхнего слоя почвы. Способом и устройством обработки почвы предусматривается послойное рыхление почвы глубокорыхлителями с колебаниями в продольно-вертикальной плоскости и струями сжатого воздуха, а также подачей жидких удобрений, в том числе и по следам ходовых систем тракторов различного класса тяги, и рабочими органами для горизонтальной обработки почвы, рыхлящими почву по всей ширине захвата орудия и для уплотнения верхнего слоя почвы, что обеспечивает повышение качества обработки почвы, снижение энергозатрат при повышении срока службы рабочих органов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию. Система подпочвенного орошения включает кротовины (3) для подачи в них животноводческих стоков, устройство трубопровода (1) с водовыпускными отверстиями (2) для подачи воды, выполненное из полиэтиленового материала. В верхней части водовыпускных отверстий расположены конические запорные клапаны (4). Нижние концы запорных клапанов соединены с направляющими иглами (5). Концы направляющих игл зафиксированы с помощью винт-гайки (6) к упругоэластичным элементам в виде ряда отдельных блюдцеобразных участков лент (7). Концы лент соединены между собой в местах крепления в верхней части стенки трубопровода. Блюдцеобразные участки лент имеют выпуклость в сторону дна трубопровода. Предотвращается засорение водовыпускных отверстий. 1 з.п. ф-лы,. 2 ил.
Наверх