Способ очистки почвы от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам микробиологической очистки почв от нефти и нефтепродуктов. Способ очистки почвы от нефти и нефтепродуктов заключается в обработке почвы жидкой формой биопрепарата, включающего аэробные нефтеокисляющие бактерии. Перед обработкой почвы упомянутым биопрепаратом непосредственно в почву вносят азот-фосфорно-калийное минеральное удобрение и дополнительно - рыбную муку. Наилучший результат достигается при использовании препарата «Нафтокс» с бактериальной культурой Mycobacterium sp.5 КВ. В качестве минерального удобрения в загрязненную почву рекомендуется вносить азофоску в количестве 50-100 г/м2, рыбную муку - в количестве 150-300 г/м2. Способ позволяет повысить эффективность очистки почвы от загрязнений нефтепродуктами при использовании жидкой формы биопрепарата посредством стимуляции роста числа бактерий, вносимых в загрязненную почву. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам микробиологической очистки почв от нефти и нефтепродуктов.

Очистка почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами является актуальной и сложной задачей защиты окружающей среды. Одним из направлений решения этой задачи является очистка загрязненных почв с помощью биологических препаратов (биодеструкторов), при обработке которыми происходит разрушение углеводородов нефти за счет интродукции в загрязненную экосистему нефтеокисляющих микроорганизмов.

Известен способ очистки почвы от нефтяных загрязнений [АС СССР 1428809, опубл. 07.10.88]. Способ предусматривает обработку почвы препаратом, содержащим культуру микроорганизма, минеральное азот-фосфор-калийное удобрение (нитроаммофоску) и воду из расчета: живые клетки Pseudomodas - putida -36 не ниже 104 кл/мл, минеральное удобрение - не ниже 70 мг/л воды. Препарат наносят на загрязненную поверхность путем распыления из расчета 0,5-1,0 л/м2. Как показали испытания, способ очистки почвы позволяет эффективно уничтожать нефть с загрязненной поверхности. Недостатком этого способа является то, что в нем применена лиофилизированная биомасса клеток, и для «оживления» препарата необходим ряд мероприятий, как то, подогрев большого количества воды, обеспечение аэрирования при длительном (12-14 час) перемешивании, что вызывает определенные трудности в полевых условиях.

В качестве прототипа выбран способ очистки почвы от нефти и нефтепродуктов, разработанный во ВНИГРИ [патент на изобретение РФ 2041172, опубл. 09.08.1995], который включает введение в почву бактериальной культуры (препарат «Нафтокс») в смеси с минеральным азот-фосфоро-калийным удобрением. В качестве бактериальной культуры используют природный штамм Mycobacterium sp.5KB в количестве 15×106-15×107 клеток на 1 г нефтепродуктов. Бактериальную культуру вносят в жидкой форме или на стерильном органическом субстрате-носителе в виде бактериального препарата с содержанием бактерий 1010-1011 клеток в 1 г препарата. В примере, описанном в прототипе, приведена эффективность обработки - 24% деградации нефтяных углеводородов в почве за 18 суток.

Известно, что главным фактором заселения почвы интродукцируемыми микроорганизмами является скорость их размножения в данной среде. Однако выживаемость (сохранность) конкретного штамма в почве, как правило, не коррелируется со скоростью размножения. При использовании микробиологического метода очистки почв от нефтяных загрязнений важно сохранить жизнеспособность бактерий на возможно длительный срок.

Поскольку основу для жидкой и твердой форм биопрепарата составляет штамм одной и той же бактерии, то речь может идти только о скорости их размножения в загрязненной почве.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности очистки почвы от загрязнений нефтепродуктами при использовании жидкой формы биопрепарата.

Достигаемый технический результат - обеспечение стимуляции роста числа бактерий, вносимых в почву.

Поставленная задача решается тем, что способ очистки почвы от нефти и нефтепродуктов заключается в обработке почвы жидкой формой биопрепарата, включающего аэробные нефтеокисляющие бактерии. От прототипа способ отличается тем, что перед обработкой почвы упомянутым биопрепаратом непосредственно в почву вносят азот-фосфорно-калийное минеральное удобрение и дополнительно - рыбную муку.

Согласно проведенным исследованиям, наилучший результат достигается при использовании препарата «Нафтокс» с бактериальной культурой Mycobacterium sp.5KB.

В качестве минерального удобрения в загрязненную почву рекомендуется вносить азофоску в количестве 50-100 г/м2. Расчет рекомендуемого количества азофоски (г/м) основан на агрохимических нормах внесения этого вида удобрения в селькохозяйственные земли.

Рекомендуемое количество вносимой рыбной муки 150-300 г/м2 загрязненной почвы. Как показали испытания, завышение рекомендуемого количества рыбной муки не приводит к существенному росту титра углеводородокисляющих микроорганизмов, но сказывается на финансовых затратах по очистке нефтезагрязненной почвы.

Ниже приводятся примеры реализации заявляемого способа. В этих примерах в качестве минерального удобрения выбрана азофоска (NPK) [ТУ 2186-039-00203789-2003], а в качестве стимулятора роста бактерий была выбрана рыбная мука [ГОСТ 2116-2000 Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных. Технические условия]. Азофоска (NPK) является высокоэффективным сложным азотно-фосфорно-калийным удобрением, содержащим питательные элементы, необходимые для жизнеобеспечения микроорганизмов. Рыбная мука производится из отходов рыбного производства и является одной из кормовых добавок в животноводстве.

При лабораторных микробиологических исследованиях добавление в минеральную среду, содержащую соли азота, фосфора и калия, 0.05 и 0.1% рыбной муки в качестве единственного источника углерода повышает титр углеводородокисляющих микроорганизмов, включая Mycobacterium sp.5KB, в 2-2.5 раза, по сравнению с контрольным опытом, что приводит к повышению эффективности утилизации нефтяного загрязнения.

При необходимости перед началом рекультивационных работ нефтезагрязненную почву известкуют до рН 6,8-7,0.

Пример 1. В нефтегазрязненную почву, содержащую 3%мас дизельного топлива, вносят минеральное удобрение - азофоску - в количестве 75 г/м2 и обрабатывают жидкой формой биопрепарата «Нафтокс» из расчета 300 л/га с содержанием 5×107 клеток бактерий в одном миллилитре. Обработанную почву запахивают на глубину 25-30 см. В случае необходимости дополнительно рекультивируемую почву поливают водой из расчета довести влажность почвы до 60% ее полной влагоемкости.

После полива через 3-5 дней проводят боронование, которое повторяют 2-3 раза за время проведения очистки, не допуская образования корки на поверхности почвы. Степень очистки почвы от дизельного топлива за 15 суток составляет 56,2%.

Пример 2. В загрязненную дизельным топливом почву (3%мас) вносят азофоску в количестве 75 г/м2 и дополнительно - рыбную муку из расчета 150 г/м, и далее обрабатывают жидкой формой биопрепарата «Нафтокс», запахивают и боронуют, как это описано в Примере 1. Степень очистки почвы от дизельного топлива за 15 суток составляет 65,3%.

Пример 3. В загрязненную дизельным топливом почву (3%мас) вносят азофоску в количестве 75 г/м2 и дополнительно - рыбную муку из расчета 300 г/м2, и далее обрабатывают жидкой формой биопрепарата «Нафтокс», запахивают и боронуют, как это описано в Примере 1. Степень утилизации составляет 78,7%.

Пример 4. В нефтезагрязненную почву, содержащую 3 мас.% нефти, вносят минеральное удобрение - азофоску - в количестве 100 г/м и обрабатывают жидкой формой биопрепарата «Нафтокс» из расчета 300 л/га с содержанием 5×107 клеток бактерий в одном миллилитре. Обработанную почву запахивают на глубину 25-30 см. В случае необходимости дополнительно рекультивируемую почву поливают водой из расчета довести влажность почвы до 60% ее полной влагоемкости.

После полива через 3-5 дней проводят боронование, которое повторяют 2-3 раза во время проведения очистки, не допуская образования корки на поверхности почвы.

Степень очистки почвы от нефти за 30 суток составляет 33.7%.

Пример 5. В загрязненную нефтью (3 мас.%) почву вносят азофоску в количестве 100 г/м и дополнительно - рыбную муку из расчета 150 г/м2 и далее обрабатывают жидкой рабочей формой биопрепарата «Нафтокс», запахивают и боронуют, как это описано в примере 4. Степень очистки почвы от нефти за 30 суток составляет 42,3%.

Пример 6. В загрязненную нефтью (3 мас.%) почву вносят азофоску в количестве 100 г/м2 и дополнительно рыбную муку из расчета 300 г/м2 и далее действуют, как описано в примере 4. Степень очистки почвы от нефти за 30 суток составляет 57.9%.

Были проведены аналогичные испытания способа на различных типах почв, загрязненных нефтью, авиационным керосином и другими нефтепродуктами. Испытания показали, что способ обработки почвы биопрепаратом «Нафтокс» эффективен при внесении азофоски в количестве 50-100 г/м2, а рыбной муки 150-300

г/м2 загрязненной почвы.

При варьировании количества удобрений и добавок в указанных пределах была подтверждена высокая степень очистки (60-80% и выше). Оптимальное соотношение определяется типом почвы, видом загрязняющего нефтепродукта, степенью загрязнения и временем очистки.

Кроме того, были проведены лабораторные испытания способа с применением не только биопрепарата «Нафтокс» с бактериальной культурой на основе штамма Mycobacterium sp.5KB. Как показано в патенте 2053206 [патент РФ 2053206, опубл. 27.01.1996], аэробные нефтеокисляющие бактерии, такие как Micobacterium phlei, Pseudomonas aeraginosa и Rodococcus species, обладают сходными свойствами и активностью. Испытания заявленного способа с применением жидкой формы биопрепаратов на основе этих бактериальных культур и с предварительным внесением минеральных удобрений и рыбной муки дали описанный выше результат.

1. Способ очистки почвы от нефти и нефтепродуктов, заключающийся в ее обработке жидкой формой биопрепарата, включающего аэробные нефтеокисляющие бактерии, очистку производят с использованием минерального удобрения, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют азот-фосфорно-калийное удобрение, которое вносят непосредственно в почву перед ее обработкой упомянутым биопрепаратом, и дополнительно предварительно в почву вносят рыбную муку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата используют препарат «Нафтокс», произведенный на основе штамма Mycobacterium sp.5KB.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения в почву вносят азофоску в количестве 50-100 г/м2.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения в почву вносят азофоску в количестве 50-100 г/м2.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что рыбную муку вносят в почву в количестве 150-300 г/м2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для проведения биоремедиационных мероприятий по очистке от загрязнителей углеводородной природы, в первую очередь от нефти и горючесмазочных веществ.

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для выбора штаммов микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки поверхности природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств от загрязнений нефтью и нефтепродуктами с одновременной утилизацией загрязнения микроорганизмами.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к микробиологическому обезвреживанию нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов с использованием тепловой энергии от факельных систем при сжигании попутного нефтяного газа.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки почвы и поверхностей твердых объектов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. .
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки соленой и пресной воды от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу очистки почв, шламов, донных илов, осадка сточных вод, загрязненных в результате производственной деятельности или аварий, например, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, анилином, нитробензолом, жирами и т.д., и относящихся к категории опасных отходов.
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для проведения биоремедиационных мероприятий по очистке от загрязнителей углеводородной природы, в первую очередь от нефти и горючесмазочных веществ.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. .
Изобретение относится к области растениеводства. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к составам для очистки почвы от нефтяных загрязнений. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к микробиологическому обезвреживанию нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов с использованием тепловой энергии от факельных систем при сжигании попутного нефтяного газа.
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу очистки почв, шламов, донных илов, осадка сточных вод, загрязненных в результате производственной деятельности или аварий, например, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, анилином, нитробензолом, жирами и т.д., и относящихся к категории опасных отходов.
Изобретение относится к способам получения полезных веществ из загрязнителей природной среды и химических отходов и может быть использовано при биологической очистке воды, грунта и подобных сред, а также при утилизации отходов производства, например отработанных автомобильных масел.

Изобретение относится к микробиологической очистке почв, загрязненных нефтепродуктами, переработке нефтешлама и рекультивации земель и может быть использовано, например, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли
Наверх