Способ доочистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в технологических схемах городских очистных сооружений или очистных сооружений различных предприятий. Способ включает использование микроорганизмов и регулирование их биомассы наличием растворенного в воде кислорода. Причем процесс доочистки осуществляется в выпускном трубопроводе при насыщении сточной воды кислородом воздуха на входе в выпускной трубопровод. Обеспечивается повышение степени очистки сточных вод, упрощение процедуры доочистки, стабилизация процесса доочистки вне зависимости от климатических условий, расширение регионов использования способа и максимальное использование всех элементов действующих очистных сооружений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам доочистки очищенных сточных вод и может быть использовано в технологических схемах городских очистных сооружений или очистных сооружений различных предприятий.

Известен способ доочистки очищенных сточных вод с использованием различных фильтрующих композиций, состоящих из синтетических и природных сорбентов (Патент RU №2108298, кл. C02F 1/28).

Недостатком известного способа является низкая степень очистки сточных вод от коллоидных и растворенных органических соединений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является известный способ биохимической доочистки сточных вод в открытых каналах с использованием прикрепленной микрофлоры на завесах с развитой поверхностью в количестве, соответствующем наличию растворенного кислорода (патент RU №2246449, кл. C02F 3/02).

Недостатком известного способа является:

- значительная трудоемкость реализации способа, вызванная необходимостью периодической ручной установки и снятия завес для их регенерации;

- резкое изменение режима работы системы в зависимости от времени года:

- ограниченность регионов применения, связанная с использованием открытых водных русел;

- применимость только к очистным сооружениям, сбрасывающим очищенные стоки в ручьи или небольшие реки.

Задачей предлагаемого изобретения является:

- повышение степени очистки (доочистка) биологически очищенных сточных вод;

- упрощение процедуры доочистки сточных вод (исключение ручного труда);

- стабилизация процесса доочистки вне зависимости от климатических условий;

- расширение регионов использования способа;

- максимальное использование всех элементов действующих очистных сооружений.

Поставленная задача решается следующим образом. Очищенная сточная вода, поступающая из биологических очистных сооружений (БОС) через выпускной трубопровод в водоприемник обогащается с помощью аэрирующего устройства кислородом воздуха. В аэробных условиях происходит доокисление загрязняющих веществ за счет растворенного кислорода и активированной биомассы, развивающейся в сточной воде в течение нахождения ее в трубопроводе. Активная микрофлора продолжает энергично уничтожать загрязнения и в водоприемник поступают доочищенные сточные воды со значительно уменьшенными концентрациями загрязнителей. Таким образом уже существующие сооружения (выпускной трубопровод) помимо основной своей функции - передача очищенных стоков от очистных сооружений в водоприемник - становятся частью общей системы очистки сточных вод. Следствием этого становится повышение качества (степени очистки) очищенных сточных вод.

Этот эффект от аэрации стоков на входе в выпускной трубопровод выражен на всех очистных сооружениях практически независимо от длительности их предшествующего функционирования.

Любой выпускной трубопровод представляет собой отрезок стальной, бетонной или пластиковой трубы длиной от десятков до нескольких километров и диаметром от Vi дюйма до нескольких метров. В зависимости от материала трубопровода и его размеров эффект очистки может иметь место в большей или меньшей степени.

При этом обеспечивается следующий положительный эффект:

1. Стабилизация качества стоков, поступающих в водоприемник.

2. Повышение степени очистки (доочистка) биологически очищенных сточных вод.

3. Упрощение структуры (состава) БОС за счет возможной ликвидации некоторых составляющих стадий, например, доочистки на биофильтрах.

4. Максимальное использование всех элементов действующих очистных сооружений.

5. Водоприемник обогащается кислородом

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом и примером.

На чертеже представлена типичная структурная схема технологического процесса очистки сточных вод.

Сточная вода последовательно поступает в:

1 - биологические очистные сооружения;

2 - выпускной трубопровод;

3 - водоприемник.

Точки «А» и «В» на схеме соответствуют точкам входа сточной воды в очистные сооружения на очистку и выхода очищенной воды из них, соответственно. Одновременно точки «А», «В» и «С» на схеме соответствуют контрольным точкам, в которых происходит отбор проб воды

Очищенная сточная вода от БОС поступает в выпускной трубопровод. Одновременно на вход трубопровода (точка «В») производится дополнительная подача воздуха, насыщающего сточные воды, поступающие в трубопровод, кислородом воздуха. Подача воздуха может осуществляться любым доступным способом, но предпочтительным (по экономичности и эффективности) является применение инжектора.

В сточной воде, насыщенной кислородом воздуха, активизируются аэробные микроорганизмы, составляющие основу активного ила стандартных очистных сооружений, и поступившие с последней стадии очистки на очистных сооружениях в начало выпускного трубопровода. Часть поступившей микрофлоры прикрепляется к стенкам трубопровода, а часть остается в свободном состоянии (взвешенном в протекающих сточных водах). Из-за отсутствия достаточного количества загрязняющих веществ процессы биохимической очистки, протекающие на всем пути следования сточной воды по трубопроводу, затухают к выходному концу трубопровода.

Эксперименты и наблюдения показали, что стандартный бетонный трубопровод длиной 1 км и диаметром 1,2 м способен, после проведения предлагаемых процедур, на 20-40% уменьшить содержание загрязнителей в сточных водах. При сохраняемых объемах очистных сооружений это позволяет на 15-30% уменьшить концентрацию загрязнителей в очищенных водах.

Пример.

Способ очистки сточных вод опробован в доме отдыха «Отрадное» по схеме, представленной на чертеже. Длина выпускного трубопровода из пластиковых труб диаметром 110 мм составляла 400 м. Срок эксплуатации трубопровода до начала эксперимента составлял 2,5 года. Насыщение сточных вод кислородом воздуха на входе в выпускной трубопровод осуществляли с помощью инжектора. Стандартные биологические очистные сооружения включали: блок механической очистки (неподвижные решетки из заоваленных плоских стержней и песколовка горизонтального типа); первичный отстойник горизонтального типа; биофильтр с активными илом закрепленным на полимерных решетках; вторичный отстойник вертикального типа.

Результаты анализов сточных вод в разных контрольных точках сведены в таблицу.

Таблица
Наименование показателя Период замера Значения показателей в контрольных точках, мг/л ПДК, мг/л
А В С
Взвешенные вещества до включения инжектора 91,6 12,0 11,8 13,45
после включения инжектора 10,6
Азот аммонийный до включения инжектора 39,5 28,1 27,5 32,0
после включения инжектора 22,7
Нитриты до включения инжектора не обн. 0,031 0,031 0,033
после включения инжектора 0,030
Нитраты до включения инжектора не обн. 35,2 32,4 40,0
после включения инжектора 27,3
Фосфаты до включения инжектора 9,2 0,18 0,19 0,2
после включения инжектора 0,19
БПК5 до включения инжектора 63,6 2,2 2,9 3,0
после включения инжектора 2,7
Хлориды до включения инжектора 126,8 128,1 129,3 300,0
после включения инжектора 130,2
Сульфаты до включения инжектора 35,7 36,1 36,4 100,0
АПАВ до включения инжектора 2,2 0,1 0,1 0,1
Нефтепродукты до включения инжектора 1,6 0,05 0,051 0,052
после включения инжектора 0,050

Из данных таблицы видно, что в выпускном трубопроводе произошла доочистка и в водоприемник поступают доочищенные сточные воды с уменьшенной концентрацией загрязняющих веществ.

1. Способ доочистки сточных вод, включающий использование микроорганизмов и регулирование их биомассы наличием растворенного в воде кислорода, отличающийся тем, что процесс доочистки осуществляется в выпускном трубопроводе при насыщении сточной воды кислородом воздуха на входе в выпускной трубопровод.

2. Способ доочистки сточных вод по п.1, отличающийся тем, что доочистка сточных вод осуществляется микроорганизмами и прикрепленными к внутренней поверхности трубопровода и свободно циркулирующими в водном потоке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для обеззараживания бытовых сточных вод биологическим способом. .

Изобретение относится к очистке хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. .

Изобретение относится к способу очистки в SBR-реакторе аммонийсодержащей сточной воды в системе с активным илом, в которой во время первой реакции аммоний превращают в нитрит, а в параллельно протекающей второй реакции аммоний и нитрит превращают в молекулярный азот, при этом концентрацию кислорода в реакторе поддерживают на низком уровне.
Изобретение относится к области очистки концентрированных сточных вод, в частности сточных вод предприятий кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. .

Изобретение относится к установкам для глубокой очистки сточных вод высокой производительности, используемых в промышленных и бытовых очистных сооружениях. .

Изобретение относится к области обработки промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к биологической обработке сточных вод. .

Изобретение относится к устройствам для интенсификации работы очистных сооружений биологической очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве или на промышленных предприятиях с большим объемом очищаемых сточных вод.

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть использовано в технологических схемах очистных сооружений различных предприятий и системах городской канализации

Изобретение относится к аэробной биологической очистке сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод
Изобретение относится к очистке водной поверхности от нефтезагрязнений, в частности, к очистке малых проточных водоемов и их берегов от нефтяных пленок

Изобретение относится к комплексной очистке сточных вод

Изобретение относится к области обработки сточных вод

Изобретение относится к технологиям получения композиционных бактерицидных препаратов, обладающих бактерицидной и фунгицидной активностью
Наверх