Способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении больных с несращениями костей конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для оценки течения костеобразования при хирургическом лечении больных с несращениями костей конечностей. Для этого через месяц после выполнения открытого стабильного остеосинтеза в сыворотке крови определяют биохимические параметры: общую активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм). При активности ЛДГ менее 300 Ед/л и активности ЩФтерм менее 70 Ед/л, течение костеобразования считают замедленным. При активности ЛДГ более 300 Ед/л и активности ЩФтерм более 70 Ед/л течение костеобразования считают нормальным. Изобретение позволяет сократить сроки оценки и повысить объективность информации течения костеобразования на раннем этапе после хирургического вмешательства. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки течения костеобразования в условиях открытого стабильного остеосинтеза при лечении больных с несращением костей конечностей.

Известен способ оценки костеобразования при лечении несращений костей в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза (пат. РФ 2311644, 2007). Определяют биохимические показатели крови: активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз и рассчитывают их отношение. Способ прост и доступен.

Однако этот способ невозможно использовать при выполнении стабильного остеосинтеза, так как операция открытого стабильного остеосинтеза существенно отличается по тяжести и объему оперативного вмешательства, чем при закрытом дистракционном остеосинтезе, который производится без вмешательства на патологическом очаге, поэтому необходима иная оценка остеогенеза.

Известен способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов при выполнении открытого стабильного остеосинтеза (пат. РФ 2156462, 2000). В периферической крови больного определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов после операции и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам лечения по сравнению с исходным определяют благоприятное течение сращения, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении первых двух-трех месяцев лечения оценивают процесс костеобразования нарушенным.

Однако для оценки течения костеобразования необходимо осуществлять забор крови больного несколько раз: до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее, т.е. необходимо отслеживать динамику изменения эозинофилов. Поэтому назначение и коррекцию терапевтического лечения при нарушенном костеобразовании возможно осуществлять только через два-три месяца после хирургического вмешательства, что снижает эффективность лечения.

Технический результат - сокращение сроков оценки и повышение объективности информации течения костеобразования на раннем этапе после хирургического вмешательства.

Этот результат достигается тем, что в способе оценки течения костеобразования путем исследования параметров крови, авторами предложено проводить биохимические исследования крови через месяц после выполнения открытого стабильного остеосинтеза, определяя в сыворотке крови общую активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм), и по величине общей активности ЛДГ и активности ЩФтерм оценивать течение костеобразования, так при ЛДГ менее 300 Ед/л, а ЩФтерм менее 70 Ед/л течение костеобразования считается замедленным, а при активности ЛДГ более 300 Ед/л и активности ЩФтерм более 70 Ед/л течение костеобразования считается нормальным.

Срок 1 месяц - рентгеннегативная стадия оценки качества остеогенеза, поэтому информативна лабораторная диагностика. Авторами была выявлена зависимость течения костеобразования от активности биохимических параметров крови. Из большого ряда костных метаболических маркеров и показателей биоэнергетики, определяющих процессы регенерации кости, в том числе и после операции открытого стабильного остеосинтеза, были выбраны: общая активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - маркерный фермент гликолиза - основного цикла биоэнергетики костной ткани, обеспечивающего анаболические реакции и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм) - метаболический маркер остеобластов. Выбранные маркеры являются наиболее информативными, так как значимо отличаются при нормальном и замедленном остеогенезе. В результате обследования 23 пациентов с несращениями костей конечностей в динамике хирургического лечения (до операции, через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев после нее), пациенты были разделены на группы в зависимости от типа регенерации: 1 группа - открытый стабильный остеосинтез, с нормальной регенерацией; 2 группа - открытый стабильный остеосинтез с замедленной регенерацией. Через месяц после операции стабильного остеосинтеза как в первой, так и во второй группах авторами выявлен различный уровень активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и активности костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм). Установлено, что при нормальном течении костеобразования активность ЛДГ возрастала по сравнению с дооперационными значениями, а при замедленном - изменения активности ЛДГ практически отсутствовали, так же активность костного изофермента щелочной фосфатазы при нормальном течении костеобразования возрастала по сравнению с уровнем до операции, а при замедленном данный показатель значимо не менялся. При обработке данных был использован метод дисперсионного анализа. Достоверность оценки при открытом стабильном остеосинтезе составляет 0,01, чувствительность 88%.

Таким образом, предлагаемый способ адекватно отражает процесс костеобразования после открытого стабильного остеосинтеза при несращениях костей, позволяет своевременно на раннем этапе оценить течение костеобразования, индивидуализировать тактику лечения, что позволяет сократить сроки лечения данных пациентов и улучшить качество жизни, что имеет экономический эффект за счет снижения кратности обследования пациентов и определения только информативных лабораторных параметров.

Способ осуществляют следующим образом.

Через месяц после операции открытого стабильного остеосинтеза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе Express plus фирмы Bayer унифицированными кинетическими методами (В.В.Меньшиков, Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник, 1987, М.: Медицина, 1987, с.365; Функциональные биохимические исследования в клинике ортопедии и травматологии. Методические рекомендации, составители: Десятниченко К.С., Грачева Л.И., Кузнецова Л.С., Курган, 1990) определяют общую активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм) и при активности ЛДГ менее 300 Ед/л, а ЩФтерм менее 70 Ед/л, регенерацию кости считают замедленной.

В таблице представлены примеры оценки характера течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей после открытого стабильного остеосинтеза.

Больной, и.б, оперированный сегмент Активность ЛДГ, (Ед/л) Активность ЩФтерм, (Ед/л) Оценка течения костеобразования Фактические сроки сращения (дни)
Я., №96638 голень 338 97 нормальная 189
С, №98127 голень 366 76 нормальная 195
А., №102736 бедро 67 23 замедленная 418
К, №102542 голень 130 12 замедленная 300
Б., №95070 бедро 216 28 замедленная 464
К., №93149 голень 294 55 замедленная 292

Таким образом, предложенный способ прост в исполнении и обеспечивает получение достоверной информации, адекватно отражающей процесс костеобразования после операции стабильного остеосинтеза при лечении пациентов с несращениями костей посредством определения двух биохимических показателей в сыворотке крови до появления данных сращения на рентгенограммах. Биохимические анализы могут быть выполнены лаборантом на стандартном оборудовании при использовании реактивов любого производителя в биохимической лаборатории любого уровня. При использовании способа возможно своевременное назначение остеотропных препаратов (через месяц после операции), что на одну треть сокращает сроки сращения у данных пациентов и имеет значимый экономический эффект.

Способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении больных с несращениями костей конечностей путем исследования параметров крови, отличающийся тем, что через месяц после выполнения открытого стабильного остеосинтеза в сыворотке крови определяют биохимические параметры: общую активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФтерм), и при активности ЛДГ менее 300 ед./л, и активности ЩФтерм менее 70 ед./л, течение костеобразования считают замедленным, а при активности ЛДГ более 300 ед./л и активности ЩФтерм более 70 ед./л течение костеобразования считают нормальным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики девушек с нарушениями функции яичников, в частности нарушений менструального цикла (НМЦ) микроэлементозного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и касается способа прогнозирования эффективности лечения больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа фармакологическим препаратом милдронат.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и касается способа прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ).

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии. .
Изобретение относится к области молекулярной биологии и генетической инженерии и может быть использовано в медицинской генетике. .

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а точнее анализу ДНК. .

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к медицинским токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии. .

Изобретение относится к области иммунологической диагностики

Изобретение относится к области медицины, в частности нефрологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии и может быть использовано в практике санэпидстанций, химико-токсикологических, ветеринарных и экологических лабораторий
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано для коррекции антибиотикотерапии у пациентов кардиохирургического профиля
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования развития гепаторенального синдрома при острой абдоминальной хирургической патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и касается способа прогнозирования развития пыльцевой бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистохимии (гистологии), и может быть использовано при гистологическом исследовании микропрепаратов печени, а именно для определения наличия биополимеров с основными свойствами в тканях печени
Наверх