Устройство для измельчения молочных камней при удалении их из сосков вымени животных

Устройство для измельчения молочных камней при удалении их из сосков вымени животных содержит трубку-катетер, подвижный круговой колпачок с приводом ручного перемещения. Устройство снабжено приспособлением для фиксации и измельчения молочных камней, представляющим собой полый цилиндр, являющийся рукояткой, жестко соединенный с торца трубкой-катетером, приводом ручного перемещения подвижного колпачка, соединенного при помощи тяг с направляющими, выполненными на подвижной шайбе и расположенными в продольных пазах цилиндра. В стенке трубки-катетера выполнены каналы для тяг. Внутри, в центре колпачка, имеется шип. Техническим результатом от использования предложенного устройства является возможность эффективного измельчения и удаления молочных камней из цистерны соска вымени животных. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и удаления молочных камней из цистерны соска вымени.

Известны способы и устройства различной конструкции. Рыхлые мелкие камни предварительно размельчают вливанием в цистерну 1% раствора поташа или катетером. Затем их выжимают вместе с молоком. Для удаления крупных камней вскрывают цистерну соска вымени или используют колпачковидный нож, с его помощью размельчают камни, а осколки выдаивают с молоком. А.П.Студенцов, B.C.Шипилов и В.Я.Никитин и др., «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнология размножения», М., Колос, 1999 г., с.382».

Однако отсеченные кусочки камня остаются в цистерне соска вымени и при сдаивании их с молоком они травмируют слизистую оболочку соска.

Наиболее близким по техническому решению проблемы является нож сосковый колпачковый. Г.Н.Воскобойников, А.С.Макеев, Н.Е.Семеновых, А.А.Трефилов «Справочник по ветеринарно-зоотехническому и лабораторному оборудованию», М., Колос 1966 г., с 91.

Колпачковый нож состоит из штока, ножа, трубки и пружины. На одном конце штока расположена ручка-пуговица, на другом - круглый нож, обращенный к ручке; на шток надета пружина, смыкающая круглый нож штока с ножом-трубкой. Одним концом она упирается в кольцо ножа-трубки, другим - в пуговицу штока. Один конец ножа-трубки в виде круглого ножа, другой - в виде кольца. Нож-трубка надевается на шток, кольцом по направлению к пуговице штока, ножом - к ножу штока. Режущие кромки ножей точно сцентрированы, поэтому введение его в канал соска и выведение оттуда не травмирует сосок.

Колпачковый нож, удерживая рукой, вводят через канал соска в его полость. Другой рукой через стенку соска нащупывают молочный камень, надавливая на ручку-пуговицу разводят ножи и в пространство между кромками ножей помещают камень. Отпускают ручку-пуговицу, при этом пружина, разжимаясь, сближает ножи, а они в свою очередь откалывают кусок камня. Манипуляцию повторяют до полного завершения процедуры измельчения молочного камня. Кусочки измельченного таким образом камня выдаивают с молоком через канал соска.

Недостатками указанного устройства являются:

1. Режущая часть не удерживает шаровидные молочные камни, так как пространство между основанием колпачка и трубкой ограничивается ее стенкой и штоком.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат от его использования заключается в создании устройства, позволяющего эффективно измельчать и удалять молочные камни из цистерны соска вымени.

Достигается это тем, что устройство для измельчения молочных камней при удалении их из сосков вымени животных, содержащее трубку-катетер, подвижный круговой колпачок с приводом ручного перемещения, снабжено приспособлением для фиксации и измельчения молочных камней, представляющим собой полый цилиндр с наружной резьбой, являющийся рукояткой, жестко соединенный с торца с трубкой-катетером, приводом ручного перемещения подвижного кругового колпачка, соединенного при помощи тяг с направляющими, выполненными на подвижной шайбе и расположенными в продольных пазах цилиндра, при этом в стенке трубки-катетера выполнены каналы для тяг, а внутри в центре колпачка имеется шип клиновидной формы с двумя вершинами, обращенными к торцу трубки. В случаях значительной твердости молочного камня, когда он не поддается дроблению при сжатии фиксирующего каркаса, камень измельчают рассверливанием, используя сверло с микроэлектродвигателем.

Устройство содержит основание, являющееся рукояткой, в виде полого цилиндра с наружной резьбой и четырьмя продольными пазами в стенке. Сверху с торца на основании установлена трубка-катетер с четырьмя продольными каналами в стенке, в них подвижно установлены тяги в виде проволоки, удерживающие на торцах колпачок с шипом, расположенным внутри по центру. Периметры торца трубки-катетера, основания колпачка и направляющие тяги вместе составляют фиксирующий каркас, позволяющий удерживать молочный камень и дробить его сжатием каркаса или высверливать с помощью сверла и микроэлектродвигателя.

На фиг.1 показано продольное сечение устройства, на фиг.2 - поперечное сечение трубки по А-А на фиг.1, на фиг.3 - поперечное сечение трубки по Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - вид устройства снизу.

Устройство имеет основание, являющееся рукояткой, в виде полого цилиндра 1 с наружной резьбой 2. В его стенке на диаметрально противоположных сторонах двух перпендикулярных диаметров выполнены сквозные продольные пазы 3, которые начинаются от кольцевого верхнего торца цилиндра и заканчиваются на нижнем конце перед кольцевым основанием. На цилиндре 1 снаружи навинчиваются прижимные гайки верхняя 4 и нижняя 5, а между ними устанавливается шайба 6. К внутреннему ребру шайбы 6 на диаметрально противоположных сторонах двух перпендикулярных диаметров прикреплены средней частью длинного ребра четыре направляющие 7 в виде прямоугольных пластин. Шайба 6 установлена на цилиндре 1 так, что каждая направляющая 7 размещается в соответствующем пазе 3 стенки с возможностью перемещения вдоль ее при отвинченных гайках. Направляющие 7, установленные в пазах 3 стенки цилиндра 1, препятствуют круговому движению шайбы 6.

К верхнему торцу полого цилиндра 1 жестко, одним концом (основанием), прикреплена трубка 8, являющаяся катетером. В стенке трубки-катетера 8 на диаметрально противоположных сторонах двух перпендикулярных диаметров выполнены продольные каналы 9, в которые вставлено по одной тяге 10 в виде проволоки с возможностью перемещения. Тяги 10 вместе с направляющими 7 и шайбой 6 составляют привод ручного перемещения колпачка.

Со стороны свободного торца на концах тяг 10 укреплен полусферический колпачок 11 с расположенным внутри в центре шипом 12 клиновидной формы с двумя вершинами, обращенными к торцу трубки-катетера 8.

Трубка-катетер 8 соединена с цилиндром 1 так, что ее канал является продолжением его полости, а каждый продольный канал 9, имеющийся в стенке трубки-катетера 8, открывается в полости цилиндра над верхним краем соответствующего сквозного продольного паза 3, выполненного в стенке цилиндра 1. Нижний конец каждой тяги 10, находящейся в продольном канале 9 стенки трубки-катетера 8, укреплен на свободном ребре длинной стороны соответствующей направляющей 7 внутри цилиндра 1. При установке шайбы 6 и размещении укрепленных на ней пластин в продольных пазах цилиндра 1 основание колпачка 11 располагается соосно над верхним торцом трубки-катетера 8. При плотном совмещении основания колпачка 11 и торца трубки-катетера 8 образуется трубка-катетер с полусферическим верхним концом, при этом верхняя 4 и нижняя 5 прижимные гайки вместе с подвижной шайбой 6 размещаются ближе к основанию цилиндра 1.

Основание колпачка 11 совместно с ответным круговым неподвижным торцом трубки-катетера 8 и четырьмя тягами 10 образуют каркас, который является фиксирующим каркасом.

Методика использования устройства. Перед использованием устройство дезинфицируют. Нижнюю гайку 5, вращая, опускают к основанию цилиндра 1. Затем опускают шайбу 6, при этом опускаются тяги 10 и через них колпачок 11 плотно притягивается к торцу трубки-катетера 8. Вращая, опускают верхнюю гайку 4 и с ее помощью прижимают шайбу 6, при этом колпачок 11 неподвижно располагается на торце трубки-катетера 8.

Животное фиксируют. Сосок вымени обрабатывают антисептическим раствором. Одной рукой удерживают сосок вымени, другой рукой вводят трубку-катетер 8 устройства в его полость. Через стенку соска нащупывают молочный камень и определяют его величину. Между основанием колпачка 11 и торцом трубки-катетера 8 устанавливают расстояние на 5-10 мм больше максимального размера камня. Для этого верхнюю гайку 5, вращая, поднимают к верхнему краю цилиндра 1. Затем поднимают шайбу 6, при этом поднимаются тяги 10 и через них колпачок 11 отходит от торца трубки-катетера 8. Вращая, поднимают нижнюю гайку 4 и с ее помощью прижимают шайбу 6 к верхнему краю цилиндра 1, при этом фиксирующий каркас, образованный основанием колпачка 11, четырьмя тягами 10 и торцом трубки-катетера 8, становится неподвижным.

Вновь нащупывают молочный камень через стенку соска, указательным и большим пальцами одной руки удерживают его, одновременно пальцами другой руки к камню подводят фиксирующий каркас устройства и, раздвигая две соседние тяги (проволоки) 10, просовывают камень между ними внутрь каркаса. После размещения камня внутри фиксирующего каркаса, нижнюю гайку 5, вращая, опускают к основанию цилиндра 1. Затем опускают шайбу 6, при этом опускаются тяги 10 и через них колпачок 11 притягивается к торцу трубки-катетера 8 и прижимает к нему молочный камень. Одновременно, вращая, опускают верхнюю гайку 4 и с ее помощью придавливают шайбу 6 максимально книзу, при этом колпачок 11 зажмет камень, прижав его к торцу трубки-катетера 8. Продолжая вращать верхнюю гайку, сжимают камень, шип 12 внутри колпачка 11 упирается в него и раскалывает его. В случаях значительной твердости молочного камня, когда он не раскалывается при сжатии фиксирующего каркаса, камень размельчают рассверливанием. Для этого на торце вала микроэлектродвигателя с помощью муфты укрепляют сверло, которое вводят в канал трубки-катетера 8 через отверстие в основании цилиндра 1. Оставшиеся крупные кусочки молочного камня размельчают, повторяя первоначальную манипуляцию; помещают крупные кусочки в пространство фиксирующего каркаса, сжимают и размельчают. Манипуляцию повторяют до полного завершения процедуры измельчения молочного камня. Мелкие кусочки камня с током молока сдаивают в специальную емкость. Процедуру удаления молочного камня завершают антисептической обработкой соска.

1. Устройство для измельчения молочных камней при удалении их из сосков вымени животных, содержащее трубку-катетер, подвижный круговой колпачок с приводом ручного перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для фиксации и измельчения молочных камней, представляющим собой полый цилиндр, являющийся рукояткой, жестко соединенный с торца с трубкой-катетером, приводом ручного перемещения подвижного кругового колпачка, соединенного при помощи тяг с направляющими, выполненными на подвижной шайбе и расположенными в продольных пазах цилиндра, при этом в стенке трубки-катетера выполнены каналы для тяг, а внутри в центре колпачка имеется шип.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на цилиндре выполнена наружная резьба с навинченными прижимными гайками, между которыми установлена подвижная шайба.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание колпачка, торец трубки-катетера и четыре тяги образуют фиксирующий каркас для фиксации камня.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри в центре колпачка выполнен шип клиновидной формы с двумя вершинами, обращенными к торцу трубки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено сверлом с микроэлектродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для наблюдения за фолликулогенезом у свиней. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано при лечении мелких домашних животных с дисплазией тазобедренного сустава, сочетающейся с деформацией шейки бедренной кости различной этиологии.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к анатомии, и может быть использовано при изучении дыхательных путей птиц для научных исследований. .

Изобретение относится к области использования природных сорбентов, в частности к энтеросорбенту из шунгитсодержащего природного минерального сырья с содержанием диоксида кремния от 50 до 70 мас.%, при этом среднестатистический медианный размер частиц энтеросорбента составляет 15,0·10-6 м.
Изобретение относится к области использования природных сорбентов, в частности к энтеросорбенту из шунгитсодержащего природного минерального сырья с содержанием диоксида кремния от 20 до 50 мас.%, при этом среднестатистический медианный размер частиц энтеросорбента составляет 15,0·10-6 м.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам, удаляющим и расчищающим излишний рог копытец и острых концов роговых чехлов животных. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и используется для профилактики лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС). .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению препарата натуральных половых феромонов хряка
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, а именно к способам санитарной обработки клеток для содержания животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и селекции в отрасли оленеводства

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и биологии и может быть использовано для повышения сохранности поголовья и выравнивания больших пометов к отбивке по живой массе за счет максимального получения поросятами, в том числе гипотрофными, иммуноглобулинов G (IgG) с молозивом

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для промывания полости матки при лечении животных, больных эндометритом

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при искусственном осеменении животных
Наверх