Средство, снижающее токсичность циклофосфамида

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для снижения токсичности циклофосфамида, представляющего собой агримониин. Средство не обладает токсическим воздействием, снижает общетоксическое действие циклофосфамида, повышает выживаемость при совместном лечении по сравнению с монотерапией циклофосфамидом в 10 раз. 1 табл., 1 ил.

 

За последние годы значительно вырос уровень смертности населения от онкологических заболеваний, уступающий лишь летальности от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой патологией. С каждым годом арсенал средств терапии злокачественных опухолей стремительно пополняется. Новые препараты характеризуются высокой эффективностью и лучшей переносимостью относительно препаратов, разработанных ранее, которые, в свою очередь, не потеряли актуальности и продолжают широко использоваться для терапии опухолевых процессов. Данные препараты даже в современных условиях не находят адекватной замены и характеризуются высокой эффективностью, но в то же время высокой токсичностью, обуславливающей плохую переносимость для пациента. К таким средствам относится алкилирующий цитостатический препарат - циклофосфамид - производное бис-(β-хлорэтил)-амина, характеризующийся высокой токсичностью даже в дозах, близких к лечебным, что вызывает значительные трудности при его применении.

В то же время с каждым годом растет интерес к препаратам, полученным из растительного сырья. Это обусловлено комплексным действием биологически активных веществ, содержащихся в них, высокой безопасностью, низкой токсичностью и аллергенностью. При этом особое внимание заслуживают лекарственные растения, традиционно применяемые в народной медицине. К таким растениям относится манжетка обыкновенная - Alchemilla vulgaris L.

Трава манжетки с успехом используется как официнальное сырье в Западно-европейских странах и входит в фармакопеи Великобритании, Франции, Германии, Югославии (используется в виде порошка из сухой травы для внутреннего применения). Для нее установлен широкий спектр фармакологического действия: противовоспалительное, кровоостанавливающее, лимфотропное, гипотензивное, гипогликемическое и др. [Hager H. Pharmacopoe ia Anglica, Gall ica, Germanae, Hevetica, Russae inter se collatae. Vratistaiae. Impesis Ernesti Gunteri. - MDCCCLXIX. - S.10].

Это обусловлено богатством химического состава, обнаружены: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и их эфиры, танины, аминокислоты, а также эссенциальные макро- и микроэлементы, такие как кальций, калий, магний, фосфор, хром, медь, кобальт и др.

Чертеж показывает хроматограмму, на которой отражена многокомпонентность полифенольного комплекса травы манжетки, состоящего из галловой кислоты (1), хлорогеновой кислоты (2), кофейной кислоты (3), рутина (4), коричной кислоты (5), кемпферола (6), кверцетина (7) и агримониина (8).

Общеизвестен радикалсвязывающий механизм действия полифенолов, в частности танинов, на супероксидный анион-радикал, а также их ингибирующая активность по отношению к моноаминоксидазе, играющей роль в окислительном стрессе нервной системы, липогеназы, обусловливающей перекисное окисление линолевой кислоты, т.е. антиоксидантная активность полифенолов, в том числе и агримонина. Следовательно, целевой продукт обладает не только P-витаминной активностью, адаптогенными, антиоксидантными свойствами, но и антитоксической активностью.

Описано антитоксическое действие растительных экстрактов чаги и флавоноида рутина при воздействии диэтинитрозамина (ДЭНА) [А.Е.Хубулова, Ф.К.Джиоев, А.В.Сергеев, М.Я.Шашкина. Антимутагенные и антиоксидантные свойства Каскорутола и Чаговита // Российский биотерапевтический журнал. - 2009. - №2(8). - С.56-57], а также снижение токсичности циклофосфамида и 5-фторурацила на ткани тимуса на фоне действия феруловой кислоты (М.А.Оганова и др. Влияние циклофосфамида и 5-фторурацила на изменение гистоморфологической структуры тимуса на фоне действия кислоты феруловой // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В.Гаврилина / Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008. - Вып.63. - С.466-468).

Задачей изобретения является использование агримониина в качестве средства, снижающего токсичность циклофосфамида.

Поставленная задача решается тем, что мышей-самцов линии BDF1 массой 19-23 г с привитой карциномой легкого Льюис (LLC) разделили на 2 группы по 10 особей: 1-й группе вводили однократно циклофосфамид в дозе 450 мг/кг внутрибрюшинно, 2-й группе - однократно циклофосфамид в дозе 450 мг/кг внутрибрюшинно и 10-кратно водный раствор агримониина перорально по 0,3 мл/мышь (10 мг/кг) с интервалом 24 часа.

Пример 1. Фармакологическая активность средства.

Исследование проводили на мышах-самцах линии BDF1 массой 19-23 г.В качестве модели использовали карциному легкого Льюис (LLC). Опухоль солидная, неиммуногенная, метастазирует в легкие. Прививается подкожно взвесью опухолевых клеток по 60 мг в 0,5 мл питательной среды на мышь.

Животных разделили на 2 группы по 10 особей: 1-й группе вводили однократно циклофосфамид в дозе 450 мг/кг внутрибрюшинно, 2-й группе - однократно циклофосфамид в дозе 450 мг/кг внутрибрюшинно и 10-кратно водный раствор агримониина перорально по 0,3 мл/мышь (10 мг/кг) с интервалом 24 часа.

За критерии оценки общетоксического действия взяли среднюю продолжительность жизни (СПЖ). За животными наблюдали, оценивая их среднюю продолжительность жизни (СПЖ). В ходе проведения эксперимента в 1-й группе животных, получавших только циклофосфамид, на 11-й день эксперимента пали 83% мышей, во 2-й группе при сочетанном применении циклофосфамида с водным раствором агримониина - 0%. Установили, что от токсичности мыши в 1-й группе пали в среднем на 5-й день, а во 2-й группе на 11-й день эксперимента все мыши живы. Животные 2-й группы пали от опухоли на 50-й день. Гибель от токсичности не зафиксирована.

Данные таблицы свидетельствуют о высокой способности агримониина, выделенного из травы манжетки снижать общетоксическое действие циклофосфамида.

Таблица
Влияние агримониина, выделенного из травы манжетки на среднюю продолжительность жизни (СПЖ) мышей с карциномой легкого Льюис (LLC)
Группа мышей № п/п Схема лечения СПЖ, дни
1 450 мг/кг Х 1 циклофосфамид внутрибрюшинно 6,1±0,5
2 450 мг/кг Х 1 циклофосфамид внутрибрюшинно + 0,3 мл/мышь (10 мг/кг) Х 10 водный раствор агримониина per os 53,8±0,3

1. Проверка на токсичность. Средство в дозе 10 г/кг не обнаруживало токсического действия.

2. Агримониин, выделенный из травы манжетки, снижает общетоксическое действие циклофосфамида. Выживаемость и общее состояние животных в группе, получавшей сочетанное лечение водным раствором агримониина выше, чем в группе, получавшей монотерапию циклофосфамидом в 10 раз.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что агримониин, полученный из травы манжетки, может быть использован как средство, снижающее общетоксическое действие противоопухолевых препаратов в терапии злокачественных новообразований.

Применение агримониина в качестве средства для снижения токсичности циклофосфамида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении системного мастоцитоза. .

Препараты // 2429845
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей противоопухолевой активностью, включающей дисахарид и соединение формулы (1), способа получения данной композиции, изделия, включающего данную композицию, и способа лечения пролиферативных заболеваний с помощью данной композиции.

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается веществ, обладающих способностью предотвращать злокачественное перерождение нормальных клеток млекопитающих в опухолевые.
Изобретение относится к комбинированной терапии, которая обеспечивает противораковый эффект при введении человеку, пораженному раком, эффективных количеств (SР-4-3)-(цис-амминдихлор-[2-метилпиридин]платины (II) (ZD0473) или его пролекарства и противоракового средства не на основе платины, выбранного из группы, состоящей из таксана, камптотецина, гемцитабина, капецитабина, 5-фторурацила, винорелбина, топотекана, антрациклина, иринотекана, этопозида, винбластина, пеметрекседа, виндезина, циклофосфамида, ифосфамида и метотрексата.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается применения трекрезана в качестве средства, стимулирующего экспрессию матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы.

Изобретение относится к новому средству, обладающему свойствами ингибитора образования полиаминов для снижения скорости пролиферации опухолевых клеток. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака орофарингеальной области. .

Изобретение относится к фармацевтической области и касается композиции, включающей производное фениламидина, либо соль соответствующего производного, представленного общей формулой, где R1 и R2 могут быть одинаковыми или различными и означают необязательно замещенную С3-4-алкильную группу; и одно или более средств, выбранных из группы, включающей азоловые противогрибковые средства, полиеновые противогрибковые средства, кандиновые противогрибковые средства и фторпиримидиновые противогрибковые средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения хронических гонорейных уретритов и гонорейно-бактериальных уретритов.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. .

Изобретение относится к фармакологии, в частности к средству для профилактики и лечения гастрита или язвы желудка. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой оральную фармацевтическую препаративную форму для лечения и/или предупреждения рака, которая включает (i) капсулу и (ii) ядро, включающее кристаллический 2'-циано-2'-дезокси-N 4-пальмитоил-1- -D-арабинофуранозилцитозин и жидкий носитель, выбранный из масла триглицерида со средней длиной цепи и полигликолизированного глицерида.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака анального канала. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине и представляет собой композицию, подходящую для парентерального питания и включающую в себя: растворимый пирофосфат железа (III), присутствующий в количестве в интервале от приблизительно 1 мг/мл до приблизительно 150 мг/мл; аминокислоты, присутствующие в количестве в интервале от приблизительно 2,5% до приблизительно 7% (мас./об); углевод, присутствующий в количестве в интервале от приблизительно 5% до приблизительно 20% (мас./об), и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к соединению по изобретению как лекарственному средству. .
Наверх