Композиции и способы диагностики и лечения опухоли

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложено антитело к ТАТ 10772, которое характеризуется наличием шести CDR. Описан способ идентификации антитела, которое связывает полипептид ТАТ 10772. Раскрыто применение антитела по п.1 для ингибирования роста клетки, экспрессирующей ТАТ 10772, и для терапевтического лечения опухоли у млекопитающего, где опухоль экспрессирует ТАТ 10772. Описаны: способ определения присутствия белка ТАТ 10772 в образце, в котором предполагается его присутствие, и способ диагностического выявления опухоли, которая экспрессирует ТАТ 10772, основанные на использовании антитела по п.1. Предложенные изобретения могут найти применение в терапии и диагностике опухолей, экспрессирующих ТАТ 10772. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 37 ил., 11 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Выделенное антитело, содержащее три гипервариабельных области легкой цепи (HVR-L1=SEQ ID NO:14, HVR-L2=SEQ ID NO:35 и HVR-L3-SEQ ID NO:59) и три гипервариабельных области тяжелой цепи (HVR-H1=SEQ ID NO:74, HVR-H2=SEQ ID NO:94 и HVR-H3=SEQ ID NO:113), где
(а) последовательность HVR-L1 может быть заменена одной из последовательностей, представленных SEQ ID NO:15-34;
(б) последовательность HVR-L2 может быть заменена одной из последовательностей, представленных SEQ ID NO:36-58;
(в) последовательность HVR-L3 может быть заменена одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:60-73;
(г) последовательность HVR-H1 может быть заменена одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:74-93;
(д) последовательность HVR-H2 может быть заменена одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:95-112; и
(е) последовательность HVR-H3 может быть заменена одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:114-118, где указанное антитело связывает полипептид, имеющий SEQ ID NO:2.

2. Выделенное антитело по п.1, дополнительно содержащее последовательность акцепторного человеческого консенсусного каркасного участка VH, выбранную из одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:184-193.

3. Выделенное антитело по п.1, дополнительно содержащее последовательность акцепторного человеческого консенсусного каркасного участка VL, выбранную из одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:194-197.

4. Выделенное антитело по п.1, дополнительно содержащее последовательность акцепторного человеческого консенсусного каркасного участка VH, выбранную из одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:184-193, и последовательность акцепторного человеческого консенсусного каркасного участка VL, выбранную из одной из последовательностей, представленных в SEQ ID NO:194-197.

5. Антитело по п.1, представляющее собой фрагмент антитела.

6. Антитело по п.1, представляющее собой химерное или гуманизированное антитело.

7. Антитело по п.1, конъюгированное с ингибирующим рост агентом.

8. Антитело по п.1, конъюгированное с цитотоксическим агентом.

9. Антитело по п.8, в котором цитотоксический агент выбран из группы, включающей токсины, антибиотики, радиоактивные изотопы или нуклеолитические ферменты.

10. Антитело по п.8, в котором цитотоксический агент представляет собой токсин.

11. Антитело по п.10, в котором токсин выбран из группы, включающей майтансиноид и калихеамицин.

12. Антитело по п.10, в котором токсин представляет собой майтансиноид.

13. Антитело по п.1, которое продуцируется в бактериях.

14. Антитело по п.1, которое продуцируется в СНО-клетках.

15. Антитело по п.1, которое индуцирует гибель клетки, с которой оно связывается.

16. Антитело по п.15, где клетка представляет собой клетку рака яичника.

17. Антитело по п.1, которое несет обнаруживаемую метку.

18. Способ идентификации антитела, которое связывает полипептид, имеющий SEQ ID NO:2, что и второе антитело, где второе антитело представляет собой антитело по п.1, заключающийся в том, что определяют способность первого антитела блокировать связывание второго антитела с полипептидом, имеющим SEQ ID NO:2, где способность первого антитела блокировать связывание второго антитела с полипептидом, имеющим SEQ ID NO:2, составляет по меньшей мере 40%, и при использовании одинаковых концентраций антител свидетельствует о том, что первое антитело обладает способностью связываться с эпитопом, с которым связывается второе антитело.

19. Применение антитела по п.1 для ингибирования роста клетки, которая экспрессирует белок, имеющий аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:2.

20. Применение по п.19, в котором клетка представляет собой клетку рака яичника.

21. Применение по п.19, в котором указанное антитело конъюгировано с цитотоксическим агентом.

22. Применение антитела по п.1 для терапевтического лечения млекопитающего, которое имеет злокачественную опухоль, содержащую клетки, которые экспрессируют белок, имеющий аминокислотную последовательность, которая представлена в SEQ ID NO:2.

23. Применение по п.22, в котором злокачественная опухоль представляет собой опухоль яичника.

24. Применение по п.22, в котором указанное антитело конъюгировано с цитотоксическим агентом.

25. Способ определения присутствия белка ТАТ 10772 в образце, в котором предполагается присутствие указанного белка, заключающийся в том, что обрабатывают образец антителом по п.1 и определяют связывание антитела с полипептидом, имеющим SEQ ID NO:2, где связывание антитела с указанным полипептидом свидетельствует о присутствии указанного белка в образце.

26. Способ по п.25, в котором образец содержит клетку, которая, как предполагается, экспрессирует указанный белок.

27. Способ по п.26, в котором клетка представляет собой клетку рака яичника.

28. Способ по п.27, в котором антитело несет обнаруживаемую метку.

29. Способ диагностического выявления опухоли, которая экспрессирует ТАТ 10772 антиген, заключающийся в том, что приводят в контакт тест-образец клеток ткани, полученных из организма млекопитающего, с антителом по п.1, и выявляют образование комплекса между антителом и полипептидом, имеющим SEQ ID NO:2, в тест-образце, где образование комплекса свидетельствует о присутствии опухоли в организме млекопитающего.

30. Способ по п.27, в котором тест-образец клеток ткани получают из организма индивидуума, у которого предполагается наличие злокачественной опухоли.

31. Способ по п.28, в котором злокачественная опухоль представляет собой опухоль яичника, молочной железы или поджелудочной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела к OX40L, которые содержат Fc-фрагмент, полученный из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, которое связывается с OX40L, и варианты этого антитела, которые содержат определенные Fc-фрагменты, полученные из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, способное связывать ассоциированный с опухолью антигенный полипептид ТАТ10772. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело или его фрагмент, которое способно связываться с гомологом 10 белка Frizzled (FZD10), такое как моноклональное антитело мыши, гибридное антитело, химерное и гуманизированное антитело.

Изобретение относится к области иммунологии. .

Изобретение относится к моноклональным антителам человека к MN и фрагментам антител к MN, которые нацелены на повтор GEEDLP внутри протеогликанового домена. .

Изобретение относится к конъюгатам, используемым для лечения злокачественной опухоли. .
Наверх