Способ упрочнения поверхности твердосплавного инструмента на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения твердосплавного инструмента на основе карбида вольфрама. Способ состоит в нагреве и легировании поверхностных слоев путем насыщения их продуктами взрыва проводников с последующей самозакалкой за счет отвода тепла в глубь материала и окружающую среду. В качестве проводника используется тонкая фольга из титана. Одновременно осуществляют легирование поверхности твердого сплава порошками химических веществ и соединений (например, алмазной пудрой, бором, карбидом кремния и т.д.). При реализации способа происходит оплавление поверхностных слоев, смена типа монокарбида вольфрама WC в твердом сплаве на другой тип W2C с большей твердостью, износостойкостью, а также уменьшение величины карбида вольфрама W2C в поверхностном слое, что в целом способствует повышению эксплуатационной стойкости твердого сплава. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области упрочнения поверхности твердых сплавов концентрированными потоками энергии, в частности к способу поверхностного упрочнения твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которыми оснащают буровой и горно-режущий инструмент, а также используют при производстве штампов, прокатных валков, твердосплавных волок, аппаратов высокого давления.

Большой резерв повышения долговечности твердосплавных изделий заключается в применении поверхностных методов упрочнения, используя концентрированные потоки энергии [1-4].

Наиболее близким техническим решением является способ поверхностной обработки изделий из твердых сплавов путем облучения обрабатываемой поверхности изделий из твердых сплавов многоэлементным пучком ионов циркония, молибдена и углерода в импульсно-периодическом режиме микросекундного диапазона с энергией ионов 45÷75 кэВ. В качестве источника многоэлементного пучка ионов циркония, молибдена и углерода используют композиционный катод Zr-Mo-C [5]. Данный способ позволяет повысить эффективность легирования путем создания многофазной структуры в поверхностном слое, в результате чего увеличивается износостойкость изделий из твердого сплава.

Однако известный способ ионно-лучевой обработки изделий из твердых сплавов имеет следующие недостатки: для своей реализации требует предварительного изготовления катодов, которые эксплуатируются весьма ограниченный срок. Кроме того, для обработки поверхности требуется сравнительно большое время облучения (15÷30 минут).

Задачей предложенного изобретения является создание такого способа обработки, который позволяет за более короткое время (100 мкс) без специальной подготовки катодов, имеющих малый срок эксплуатации, импульсным однократным плазменным воздействием проводника (титановой фольги) на поверхность твердых сплавов группы ВК (ВК8, ВК8К, ВК8КС, ВК8В, ВК10КС, ВК15КС) повысить их поверхностную твердость, износостойкость и эксплуатационную стойкость.

Сущность способа упрочнения поверхности вольфрамокобальтового твердосплавного инструмента, включающего импульсное облучение обрабатываемой поверхности ионным компонентом плазменной струи, состоит в том, что в качестве источника ионного компонента используют продукты электрического взрыва проводника - титановой фольги. Облучение проводят в импульсном режиме, обеспечивающем интенсивность воздействия на поверхность в интервале 5,0÷7,6 ГВт/м2. Одновременно легирование поверхности твердого сплава осуществляют с помощью порошков химических веществ и соединений, например алмазной пудрой, бором, карбидом кремния, которые при формировании струи увлекаются ею, частично превращаются в плазменное состояние, а частично в конденсированном состоянии переносятся на облучаемую поверхность. Такая обработка поверхности металлов и сплавов известна как электровзрывное легирование (ЭВЛ) [6]. Однако этот вид обработки не применялся для упрочнения поверхности твердых сплавов. Способ ЭВЛ вольфрамокобальтового твердосплавного инструмента включает нагрев поверхности и насыщение ее продуктами взрыва с последующей самозакалкой путем отвода тепла в глубь материала и окружающую среду. Повышение эксплуатационной стойкости бурового и горно-режущего инструмента при реализации данного способа происходит за счет поверхностного легирования, смены типа монокарбида вольфрама WC в твердом сплаве на другой тип W2C, который обладает большей твердостью, износостойкостью, и уменьшения величины карбида вольфрама W2C в поверхностном слое, что способствует повышению эксплуатационной стойкости твердого сплава.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в качестве источника ионного компонента используют продукты электрического взрыва проводника (титановая фольга) с одновременным легированием порошками химических веществ и соединений, облучение проводят в импульсном режиме, обеспечивающем интенсивность воздействия на поверхность в интервале 5,0÷7,6 ГВт/м2. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Инструментом теплового воздействия на поверхность и источником легирующих элементов при ЭВЛ является сама многофазная струя, сформированная из материала взрываемого проводника. Это может быть тонкая фольга металла или сплава (титановая фольга). В область взрыва помещают порошки химических веществ и соединений (например, бор, карбид кремния, алмазная пудра), которые при формировании струи увлекаются ею, частично превращаются в плазменное состояние, а частично в конденсированном состоянии переносятся на облучаемую поверхность. Работа плазменного ускорителя для ЭВЛ основана на накоплении энергии батареей импульсных конденсаторов до величин порядка 1…10 кДж и ее последующем разряде в течение 100 мкс через проводник, испытывающий при этом взрывное разрушение.

Пример 1. Образцы твердого сплава с плоской поверхностью помещаются в технологическую камеру, откачиваемую форвакуумным насосом до давления 100 Па. Оснастка позволяет закрепить образец относительно оси сопла импульсного плазменного ускорителя под прямым углом. Источником легирующих элементов являлся проводник - титановая фольга, закрепляемая на коаксиально-торцевых электродах ускорителя. Одновременно в область взрыва помещался порошок алмазной пудры, который при формировании струи увлекается ею, частично превращается в плазменное состояние, а частично в конденсированном состоянии переносится на облучаемую поверхность. Затем батарея импульсных конденсаторов разряжается через фольгу в течение 100 мкс, в результате чего происходит электрический взрыв. Из продуктов взрыва формируется импульсная плазменная струя с интенсивностью 7,6 ГВт/м2, служащая инструментом воздействия на поверхность. Как и в прототипе, при обработке твердосплавных пластин указанным способом не образуется резкой границы между легированным слоем и материалом основы. Результаты испытаний облученной поверхности показали, что ее износостойкость в сравнении с необработанными образцами увеличивается в 2 раза, при этом сохраняется исходная шероховатость поверхности, глубина упрочненных слоев достигает 20÷25 мкм.

Пример 2. Образцы твердого сплава с плоской поверхностью помещаются в технологическую камеру, откачиваемую форвакуумным насосом до давления 100 Па. Оснастка позволяет закрепить образец относительно оси сопла импульсного плазменного ускорителя под прямым углом. Источником легирующих элементов являлся проводник - титановая фольга, закрепляемая на коаксиально-торцевых электродах ускорителя. Одновременно в область взрыва помещался порошок карбида кремния, который при формировании струи увлекается ею, частично превращается в плазменное состояние, а частично в конденсированном состоянии переносится на облучаемую поверхность. Затем батарея импульсных конденсаторов разряжается через волокна в течение 100 мкс, в результате чего происходит электрический взрыв. Из продуктов взрыва формируется импульсная плазменная струя с интенсивностью 6,0 ГВт/м2, служащая инструментом воздействия на поверхность. Как и в прототипе, при обработке твердосплавных пластин указанным способом не образуется резкой границы между легированным слоем и материалом основы. Результаты испытаний облученной поверхности показали, что ее износостойкость в сравнении с необработанными образцами увеличивается в 1,5÷2 раза, при этом сохраняется исходная шероховатость поверхности, глубина упрочненных слоев достигает 20÷25 мкм.

Использование предлагаемого способа поверхностной обработки твердого сплава ВК10КС и ВК15КС ЭВЛ обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

1) импульсная плазменная струя как инструмент воздействия на поверхность одновременно является тепловым источником и источником легирующих элементов;

2) материалом взрываемого проводника может быть любой электропроводный материал, например тонкая фольга металла (например, титановая фольга);

3) в область взрыва могут быть помещены порошки химических веществ и соединений (например, бор, карбид кремния, алмазная пудра), которые при формировании струи увлекается ею, частично превращаются в плазменное состояние, а частично в конденсированном состоянии переносятся на облучаемую поверхность;

4) обработка осуществляется в импульсном режиме в течение 100 мкс, при этом облучаемая площадь составляет 10÷15 см2.

Источники информации

1. Бобой А.О. Комплексная модификация твердосплавных режущих инструментов с использованием ионных пучков высокой удельной мощности / А.О.Бобой, К.Н.Полещенко, С.Н.Поворознюк, Ю.Ф.Иванов // Материалы и технологии 21-го века: сб. науч. тр. 4.1. Пенза: Изд-во Приволж. Дом знаний. - 2001. - С.87-89.

2. Ремнев Г.Е. Исследование структуры твердого сплава на основе карбидов вольфрама и титана, подвергнутого мощному импульсному ионному облучению / Г.Е.Ремнев [и др.] // Физика и химия обработки материалов. - 1998. - №5. - С.19-22.

3. Иванов А.Н. Структурные изменения в твердом сплаве ВК8 при ионном облучении / А.Н.Иванов, B.C.Хмелевская, И.А.Антошина, А.Б.Коршунов // Перспективные материалы. - 2003. - №1. - С.89-92.

4. Тарбоков В.А. Модифицирование твердосплавных пластин на основе карбида вольфрама мощным импульсным ионным пучком / В.А.Тарбоков, Г.Е.Ремнев, П.В.Кузнецов // Физика и химия обработки материалов - 2004. - №3. - С.11-17.

5. Патент России №2155243, С23С 14/48, 1997 (прототип).

6. Багаутдинов А.Я. Физические основы электровзрывного легирования металлов и сплавов / А.Я.Багаутдинов, Е.А.Будовских, Ю.Ф.Иванов, В.Е.Громов. - Новокузнецк: изд-во СибГИУ, 2007. С.268.

1. Способ упрочнения поверхности вольфрамокобальтового твердосплавного инструмента, включающий импульсное облучение обрабатываемой поверхности ионным компонентом плазменной струи, отличающийся тем, что в качестве источника ионного компонента используют продукты электрического взрыва проводника в виде титановой фольги, а облучение проводят в импульсном режиме, обеспечивающем интенсивность воздействия на поверхность в интервале 5,0÷7,6 ГВ т/м2, с одновременным легированием порошками химических веществ или соединений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порошков химических веществ используют алмазную пудру.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порошков химических соединений используют карбид кремния.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порошков химических веществ используют бор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к методам нанесения защитных покрытий на лопатки энергетических и транспортных турбин. .

Изобретение относится к способу и устройству получения поверхностей трения с газодинамическими канавками и может найти использование в машиностроении при производстве колец бесконтактных торцовых уплотнений перекачивающих компрессоров, упорных подпятников и подшипников, работающих на газовой смазке.

Изобретение относится к металлургии, в частности к радиационному материаловедению. .
Изобретение относится к способу получения износоустойчивых металлических поверхностей. .
Изобретение относится к области упрочнения поверхности твердых сплавов концентрированными потоками энергии, а именно к способу поверхностного упрочнения твердых сплавов на основе карбида вольфрама.

Изобретение относится к многослойным покрытиям для режущего инструмента и способам их получения и может быть использовано в машиностроительном производстве. .
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения покрытий на лопатках турбомашин, и может быть использовано в авиационном двигателестроении и энергетическом турбостроении для защиты пера рабочих лопаток компрессора и турбины из легированных сталей от коррозионного и эрозионного разрушения.
Изобретение относится к способу нанесения ионно-плазменного покрытия и может быть применено в машиностроении, преимущественно для ответственных деталей, например, рабочих и направляющих лопаток турбомашин с износо-, коррозионно- и эрозионностойким покрытием.
Изобретение относится к области поверхностного упрочнения твердых сплавов электровзрывным легированием, в частности к способу поверхностного упрочнения вольфрамокобальтового твердосплавного инструмента, которыми оснащают буровой и горно-режущий инструмент.

Изобретение относится к способу и устройству для получения покрытий. .
Изобретение относится к нанесению покрытий, а именно к способу металлизации детонационным напылением детали из полимерного материала, и может быть использовано для металлизации термопластов, в особенности инертных пластиков, таких как фторопласт, полиэтилен, полипропилен.

Изобретение относится к технике вакуумного нанесения ионно-плазменных покрытий, а именно к электродуговым испарителям, и может быть использовано в машиностроении для нанесения покрытий на протяженные изделия, например лопатки паровых турбин.
Изобретение относится к области упрочнения поверхности твердых сплавов концентрированными потоками энергии, а именно к способу поверхностного упрочнения твердых сплавов на основе карбида вольфрама.
Изобретение относится к области упрочнения поверхности твердых сплавов концентрированными потоками энергии, а именно к способу поверхностного упрочнения твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которыми оснащают буровой и горно-режущий инструмент, а также используют при производстве штампов, прокатных валков, твердосплавных волок, аппаратов высокого давления.
Изобретение относится к области поверхностного упрочнения твердых сплавов электровзрывным легированием, в частности к способу поверхностного упрочнения вольфрамокобальтового твердосплавного инструмента, которыми оснащают буровой и горно-режущий инструмент.

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий и может найти применение в машиностроительной, приборостроительной, радио- и электронной промышленности.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги и может найти применение вобласти нанотехнологий для создания мелкодисперсных и наноразмерных металлических порошков.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги и может найти применение в области нанотехнологий. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к керамическим режущим инструментам из оксида алюминия и диоксида циркония с усиленным диффузионным связыванием слоем и покрытиями, нанесенными методами CVD.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги (варианты) и может найти применение в машиностроении, приборостроении, радио- и электронной промышленности.

Изобретение относится к режущему инструменту из керамики на основе оксида алюминия и более конкретно к керамическому режущему инструменту. .
Наверх