Способ прогнозирования риска развития осложнений у пациентов с травмой костей таза

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития осложнений течения травматической болезни у пациентов с травмой костей таза. Сущность способа заключается в том, что на 5-7 сутки после травмы таза исследуют сыворотку крови и определяют концентрацию пропептидов коллагена 1 типа (CICP, нг/мл), концентрацию остеотропного цитокина - остеопротегерина (OPG, пмоль/л) и протромбин по Квику (%). По значениям протромбина по Квику и концентрации OPG рассчитывают значение дискриминантной функции:

где Y1 - значение протромбина по Квику, %,

Y2 - Ln (натуральный логарифм) концентрации OPG в сыворотке крови, пмоль/л. Если значение CICP составляет менее 146 нг/мл, а значение F>0, прогнозируют отсутствие осложнений в послеоперационном периоде. Если значение CICP более 146 нг/мл, а значение F<0, пациента относят в группу риска по развитию осложнений в послеоперационном периоде. Использование способа позволяет до оперативного вмешательства прогнозировать риск развития осложнений течения травматической болезни в послеоперационном периоде. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития осложнений при лечении пациентов с травмой костей таза.

Известен способ прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений, включающий определение функциональной активности комплемента, NBT-теста, содержания IgM, количества Т- и В-лимфоцитов (Иммунологические критерии прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений у детей с множественными и сочетанными травмами опорно-двигательного аппарата /Е.Г.Плигина, В.М.Розинов, А.П.Продеус и др. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. - 2000. - №2. - С.49-54). Прогностический комплекс лабораторных тестов сформирован по результатам тестирования конкретной группы пациентов при конкретной лечебной тактике. Реализуется процесс прогнозирования течения посттравматического периода по принципам дифференциальной диагностики.

Применение данного способа прогноза развития и течения гнойно-воспалительных процессов регламентирует сроки проведения конкретных иммунологических тестов у детей, которые существенно отличаются от показателей взрослого, не учитывает индивидуальные особенности организма при травме таза.

Известен способ, который позволяет зафиксировать воспалительный процесс в организме определить его фазу и выявить признаки тяжелого и неблагоприятного его течения для организма (Лебедев К.М., Понякина И.Д. Иммунная недостаточность (выявление и лечение) - М.: Медицинская книга, Новгород: Издательство НГМА, 2003, 443 с.), по разработанной авторами "иммунограмме, которая включает определение показателей общего анализа крови, определение субпопуляций лимфоцитов (Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических, а также нулевых клеток), фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня иммуносупрессии по дегенерации или апоптозу нейтрофилов.

Однако для построения индивидуальной «иммунограммы» необходимо проводить клинико-лабораторные исследования, на основании которых прогнозируют наличие и течение воспалительного процесса, причем для повышения достоверности необходимо лабораторные исследования проводить в динамике. Кроме того, при интерпретации результатов лабораторных исследований, регламентированных "иммунограммой", невозможно прогнозировать возможность развития послеоперационных осложнений при травме таза.

Известен способ прогнозирования послеоперационных осложнений в травматологии и ортопедии (пат. РФ 2331888, 2008) по активности миелопероксидазы нейтрофилов при исследовании крови пациента до операции с подсчетом цитохимического индекса, по значению которого прогнозируют воспалительное осложнение в послеоперационном периоде или его отсутствие. Однако известный способ направлен на прогнозирование только воспалительных осложнений и не решает вопроса риска развития других видов осложнений течения травматической болезни, например геморрагий, тромбоэмболических осложнений, а также нарушения костного ремоделирования. Поставленная техническая задача - повышение информативности, достоверности и специфичности способа прогнозирования риска развития осложнений при хирургическом лечении пациентов с травмой костей таза - решается следующим образом.

В способе прогнозирования риска развития осложнений у пациентов с травмой костей таза при лабораторном исследовании параметров крови на 5-7 сутки после травмы в сыворотке крови определяют концентрацию пропептидов коллагена 1 типа (CICP, нг/мл), концентрацию остеотропного цитокина - остеопротегерина (OPG, пмоль/л) и расчетный показатель - протромбин по Квику (%), по значениям протромбина по Квику и концентрации OPG рассчитывают значение дискриминантной функции:

где Y1 - значение протромбина по Квику, %,

Y2 - Ln (натуральный логарифм) концентрации OPG в сыворотке крови, пмоль/л,

и при значении CICP более 146 нг/мл и значении F<0 прогнозируют риск развития осложнений в послеоперационном периоде, а при значениях CICP менее 146 нг/мл и значении F>0 риск развития осложнений течения травматической болезни отсутствует.

Авторами проведено обследование 31 пациента: 21 пациент без осложнений (средний возраст 37,4±13,1 лет) и 10 пациентов с осложнениями (средний возраст 40,1±11,6), все больные поступили в клинику травматологии в течение 5-7 суток после травмы с диагнозом: травма костей таза. Лабораторное исследование проводили на 5-7 сутки после травмы.

В процессе лабораторного исследования с использованием параметрического и непараметрического дисперсионного анализа, линейного дискриминантного анализа из большого ряда биохимических, иммунологических и гемостазиологических показателей были выбраны следующие параметры сыворотки крови: концентрация пропептидов коллагена 1 типа в (CICP) - одного из наиболее специфичных маркеров костеобразования (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д. Остеопороз. Этиология, диагностика, лечение. Пер. с англ. - М. - СПб.: Невский диалект, 2000. - 558 с.; Долгов В.В., Ермакова И.П. Лабораторная диагностика обмена костной ткани // Остеопороз и остеопатии, 2000. - № 4. - С.29-39), концентрация остеопротегерина (OPG) - остеотропного цитокина, препятствующего взаимодействию RANK и RANKL, то есть инактивирующего остеокластогенез (Ермакова И.П., Пронченко И.А., Бузулина В.П., Томилина Н.А., Колиашвили Т.К., Хубутия М.Ш., Шумаков В.И. Остеопротегерин, инсулиноподобный фактор роста-1 и биохимические маркеры обмена кости у больных с остеопатиями после пересадки почки и сердца // Остеопороз и остеопатии. 2004. №2. С.2-5; Chen Т, Feng X Cell-based assay strategy for identification of motif-specific RANK signaling pathway inhibitors // Assay Drug Dev Technol. 2006 Aug; 4(4):473-82; Cohen M.M. Jr. The new bone biology: pathologic, molecular, and clinical correlates // Am J Med Genet A. 2006 Dec 1; 140(23):2646-706), и концентрация протромбина по Квику (%) - одного из универсальных показателей оценки уровня факторов протромбинового комплекса - основного лабораторного критерия диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Петч Б. Гемостазиология. Рациональная диагностика и терапия. / Б.Петч, К.Мадлендер, Е.Сушко // Киев, «Здоровье» 2006. - 288 с.; Taylor FB Jr, Ton CH, Hoots WK, Wada H, Levi M; Scientific Subcommittee on Disseminated Intravascular Coagulation (DIC) of the International Society on Thrombosis and Haemostasis (ISTH). Towards definition, clinical and laboratory criteria, and a scoring system for disseminated intravascular coagulation. Thromb Haemost. 2001 Nov; 86(5): 1327-30; Баркаган З.С. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза / З.С.Баркаган, А.П.Момот // M.: «Ньюдиамед», 2001. - 296 с.). Полученное значение дискриминантной функции в комплексе с величиной CICP направлено на выявление развития воспалительных, геморрагических и тромбоэмболических осложнений и оценку состояния костного ремоделирования.

Таким образом, интегральная оценка с использованием выбранных показателей повышает информативность и специфичность способа и дает возможность до операции с высокой степенью достоверности прогнозировать риск развития осложнений течения травматической болезни в послеоперационном периоде. Чувствительность способа прогноза - 92%, специфичность - 87,5%.

Способ осуществляют следующим образом.

На 5-7 сутки после травмы таза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На иммуноферментном анализаторе Stat Fax 2100 (или другом ИФА-ридере) определяют концентрацию CICP, OPG. Протромбин по Квику рассчитывают после определения протромбинового времени (ПТВ) и международного нормализованного отношения соответственно (MHO) на коагулометре ACL-200 (или другом коагулометре). Затем по значениям показателей OPG и протромбина по Квику определяют значение дискриминантной функции по формуле:

где Y1 - значение протромбина по Квику, %,

Y2 - Ln (натуральный логарифм) концентрации OPG в сыворотке крови, пмоль/л.

Если значение CICP составляет менее 146 нг/мл, а значение F>0, прогнозируют отсутствие осложнений в послеоперационном периоде. Если значение CICP более 146 нг/мл, а значение F<0, пациента относят в группу риска по развитию осложнений в послеоперационном периоде.

Примеры клинического применения предлагаемого способа представлены в таблице.

Таблица
Пациент CICP, (нг/мл) Протромбин по Квику, (%) OPG, (пмоль/л) Значение дискриминантной функции (F) Риск развития осложнений Исход лечения
М. И.б. №114471 80,4 71 0,2 2,486 (>0) нет хороший
С. И.б. №114430 101 73 0,36 1,559 (>0) нет хороший
X. И.б. №114325 151 77 3,54 -2,694 (<0) есть нагноение
Д. И.б. №106911 207 95 5,17 -0,434 (<0) есть жировая эмболия
З. И.б. № 99936 221 99 7,17 -0,458 (<0) есть ТЭЛА

Предложенный способ может применяться в травматологических отделениях больниц для прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с травмой таза и соответственно для принятия своевременных мер по их предупреждению.

Способ прогнозирования риска развития осложнений у пациентов с травмой костей таза путем лабораторного исследования параметров крови, отличающийся тем, что на 5-7 сутки после травмы в сыворотке крови определяют концентрацию пропептидов коллагена 1 типа (CICP, нг/мл), концентрацию остеотропного цитокинаостеопротегерина (OPG, пмоль/л) и расчетный показатель - протромбин по Квику (%), по значениям протромбина по Квику и концентрации OPG рассчитывают значение дискриминантной функции:

где Y1 - значение протромбина по Квику, %,
Y2 - Ln (натуральный логарифм) концентрации OPG в сыворотке крови, пмоль/л,
и при значении CICP более 146 нг/мл и значении F<0 прогнозируют риск развития осложнений в послеоперационном периоде, а при значениях CICP менее 146 нг/мл и значении F>0 риск развития осложнений течения травматической болезни отсутствует.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике опасных инфекций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и касается способа прогнозирования степени риска возникновения инфекционно-воспалительных осложнений при врожденных пороках сердца у детей на ранних сроках послеоперационного периода, перенесших кардиохирургическую операцию.

Изобретение относится к области лабораторных исследований и может быть использовано в дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для анализа эстрогеновых рецепторов (ЭР ) в солидных опухолях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики псевдотуберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и описывает способ оценки эффективности медикаментозной терапии больных полипозным риносинуситом, включающий определение в крови содержания белкового показателя до и после лечения, при этом в качестве белкового показателя в сыворотке крови определяют количество белка, связывающего липополисахариды, и при повышении его значения по сравнению с исходным в 2 раза и более оценивают объем и продолжительность противовоспалительной терапии глюкортикостероидами как достаточные с уменьшением ее объема и постепенной отменой препарата, а при повышении менее чем в 2 раза - как неадекватные, требующие коррекции первоначально назначенных доз препаратов или большей продолжительности лечения.
Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к способу получения диагностических аллергенов из ряда синантропных насекомых, таких как: Blattella germanica, Blatta orientalis, Periplaneta аmеriсаnа, Neuphoeta cinerea, Musca domestica, Tinea pelionella, Cimex lectularis, Monomorium pharaonis, Tegenaria derhami, Culex pipiens, Attagenus Smirnovi Zhan.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и касается способа ранней диагностики характера течения и исхода невротических, связанных со стрессом, соматоформных и неврозоподобных расстройств.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и маммологии, и касается способа прогнозирования возникновения мастодинии и/или масталгии у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией и климактерическим синдромом в постменопаузе на фоне заместительной гормональной терапии пероральными комбинированными эстроген-гестагенными препаратами.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам иммунохимической оценки пролиферации лимфоцитов человека, и может быть использовано в фундаментальных исследованиях и в клинико-лабораторной практике для оценки пролиферативной активности клеток при онкологических и онкогематологических заболеваниях
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики скрытого внутрисосудистого фибринообразования

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для прогнозирования риска развития гестоза

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и медицины и может быть использовано для идентификации бактерий, выделенных из окружающей среды, клинических образцов или полученных в результате биотехнологического производства
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования состояния плода при беременности, осложненной многоводием и наличием в крови антител класса G к Chlamydia trachomatis
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики субклинического поражения почек у больных гипертонической болезнью с нормальной скоростью клубочковой фильтрации при отсутствии микроальбуминурии

Изобретение относится к области медицины, биологии и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу инфекционных болезней, и описывает способ оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом, включающий определение маркера дисфункции эндотелия сосудов в крови, где в плазме крови в качестве маркера дисфункции эндотелия сосудов определяют концентрацию антигена ингибитора активаторов плазминогена 1 типа (ИАП-1) в лихорадочный период болезни и значение концентрации антигена ИАП-1 от 341,2 до 570,0 нг/мл оценивают как предиктор среднетяжелой формы заболевания, от 240,4 до 320,1 нг/мл - как предиктор тяжелой формы заболевания без осложнений, от 138,3 до 75,5 нг/мл оценивают как предиктор тяжелой формы заболевания с осложненным течением
Наверх