Воздушный трехпродуктовый классификатор

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции. Воздушный трехпродуктовый классификатор содержит цилиндрическую классификационную шахту с отверстиями на боковой стенке, выполненными щелевидными и равномерно расположенными по всей ее поверхности в шахматном порядке, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты и охватывающий патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, закрепленный под патрубком для подачи исходного материала, коническую вставку, расположенную в классификационной шахте вдоль ее вертикальной оси большим основанием вниз, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий боковую стенку классификационной шахты. Классификатор содержит воронку с патрубком для вывода промежуточной фракции, расположенную под конической вставкой и имеющую диаметр, превышающий диаметр конической вставки. Технический результат - повышение эффективности разделения материала на три фракции. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции.

Известен двухпродуктовый воздушно-гравитационный классификатор, содержащий классификационную шахту, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части классификационной шахты, патрубок для подачи воздуха, расположенный в нижней части классификационной шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификационной шахты (В.Е.Мизонов, С.Г.Ушаков. Аэродинамическая классификация порошков. - М.: Химия, 1989. С.26-27, рис.1.10, а).

Известен также воздушный двухпродуктовый классификатор (двухпродуктовый воздушно-гравитационный классификатор), содержащий цилиндрическую классификационную шахту с отверстиями на боковой стенке, выполненными щелевидными и расположенны равномерно по всей ее поверхности, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты и охватывающий патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, расположенный под патрубком для подачи исходного материала, коническую вставку, расположенную в классификационной шахте вдоль ее вертикальной оси большим основанием вниз, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий боковую стенку классификационной шахты (патент на изобретение RU №2376081, В07В 4/02, опубликовано 20.10.2009).

Однако известные классификаторы не позволяют разделить исходный материал по крупности на три фракции.

Задача изобретения состоит в обеспечении разделения исходного материала по крупности на три фракции.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата воздушный трехпродуктовый классификатор, содержащий цилиндрическую классификационную шахту с отверстиями на боковой стенке, выполненными щелевидными и равномерно расположенными по всей ее поверхности в шахматном порядке, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты и охватывающий патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, закрепленный под патрубком для подачи исходного материала, коническую вставку, расположенную в классификационной шахте вдоль ее вертикальной оси большим основанием вниз, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий боковую стенку классификационной шахты, отличается тем, что содержит воронку с патрубком для вывода промежуточной фракции, расположенную под конической вставкой и имеющую диаметр, превышающий диаметр конической вставки.

Изобретение поясняется чертежами: Фиг.1 - общий вид классификатора, вертикальный осевой разрез; Фиг.2 - схема воздействия силы аэродинамического сопротивления Fa и гравитационной силы Fm на частицы исходного материала, расположенные возле боковой стенки классификационной шахты.

Воздушный трехпродуктовый классификатор содержит цилиндрическую классификационную шахту 1 с отверстиями 2, выполненными на ее боковой стенке, патрубок 3 для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты 1 и охватывающий патрубок 4 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, патрубок 5 для вывода крупной фракции, снабженный разгрузочным устройством 6, например, типа «мигалка» и расположенный в нижней части классификационной шахты 1, конический распределитель 7 исходного материала, расположенный под патрубком 3 для подачи исходного материала, коническую вставку 8, расположенную в классификационной шахте 1 вдоль ее вертикальной оси большим основанием вниз, воронку 9 с патрубком 10, снабженным разгрузочным устройством 11, например, типа «мигалка» для сбора и вывода промежуточной фракции, расположенную под конической вставкой 8 и имеющую диаметр, превышающий ее диаметр, и кожух 12 с патрубком 13 для подачи воздуха, охватывающий боковую стенку классификационной шахты 1. Отверстия 2 выполнены щелевидными и расположены равномерно по всей поверхности боковой стенки классификационной шахты 1. Патрубок 3 для подачи исходного материала снабжен загрузочным устройством, например шлюзовым питателем (не показано). Патрубки 4 и 13 снабжены средствами для изменения расхода воздуха, например шиберами (не показаны).

Изобретение используют следующим образом.

На выходе патрубка 4 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком вентилятором (не показан) создают разрежение, благодаря чему в классификационной шахте 1 возникает движение воздушного потока от отверстий 2 к патрубку 4. При этом выравнивание скорости воздушного потока по высоте классификационной шахты 1 обеспечивает коническая вставка 8, без которой скорость воздушного потока в верхней части классификационной шахты 1 будет выше, чем в нижней части.

Затем посредством шлюзового питателя через патрубок 3 исходный материал подают на конический распределитель 7, который обеспечивает равномерную по окружности подачу исходного материала к верхней части боковой стенки классификационной шахты 1.

В классификационной шахте 1 на частицы материала, находящиеся возле боковой стенки, оказывают воздействие две силы (фиг.3): со стороны воздушного потока сила аэродинамического сопротивления Fa, направленная от стенки классификационной шахты 1 к патрубку 4 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, и направленная вниз гравитационная сила Fm. В зависимости от заданного соотношения между этими двумя силами, осуществляемого посредством шиберов патрубков 4 и 13, в классификационной шахте 1 происходит разделение исходного материала по крупности.

Благодаря тому, что воздух поступает в классификационную шахту 1 через отверстия 2, то воздушный поток воздействует на падающие вниз частицы исходного материала и в горизонтальной плоскости, т.к. сила аэродинамического сопротивления Fa имеет не только направленную вверх вертикальную составляющую F, но и горизонтальную составляющую Faг.

Под действием горизонтальной составляющей F силы аэродинамического сопротивления Fa происходит разделение исходного материала в горизонтальной плоскости по крупности. Т.к. мелкие частицы обладают меньшей массой и, соответственно, меньшей инерционностью, чем крупные частицы, то они, по сравнению с крупными частицами, отводятся от стенки классификационной шахты 1 на большее расстояние. Благодаря горизонтальной составляющей F мелкие частицы также выводятся из «следа» падающих вниз крупных частиц.

Мелкие частицы, для которых воздействие вертикальной составляющей Fсилы аэродинамического сопротивления Fa превышает воздействие гравитационной силы Fm, воздушным потоком выводятся из классификатора через патрубок 5.

Частицы исходного материала, для которых воздействие гравитационной силы Fm превышает воздействие вертикальной составляющей F силы аэродинамического сопротивления, падают вниз классификационной шахты 1. При этом они под действием горизонтальной составляющей F также разделяются по крупности в горизонтальной плоскости. Более мелкие частицы (промежуточные по крупности) отводятся от стенки классификационной шахты 1 на большее расстояние, чем крупные частицы, под действием гравитационной силы Fm падают вниз и через воронку 9 и разгрузочное устройство 10 выводятся из классификатора. Крупные частицы под действием гравитационной силы Fm падают вниз вдоль боковой стенки классификационной шахты 1 и через патрубок 5 и разгрузочное устройство 6 выводятся из классификатора.

В классификационной шахте 1 исходный материал под воздействием воздушных струй, возникающих благодаря отверстиям 2, подвергается многократной перечистке, что способствует более полному разделению исходного материала по крупности.

Шлюзовый питатель патрубка 3 для подачи исходного материала и разгрузочные устройства 6 и 11 патрубков 5 и 10 соответственно позволяют устранить подсос воздуха в классификационную шахту 1 снаружи.

Патрубок 13 кожуха 12, снабженный шибером, позволяет осуществлять регулирование подачи воздуха в классификационную шахту 1 через отверстия 2.

На выходе патрубка 4 установлены устройства для отделения мелкой фракции от воздуха, например циклоны и/или фильтры (не показаны).

Границу разделения материала устанавливают путем изменения расхода воздуха через патрубки 4 и 13. При увеличении расхода воздуха граница разделения увеличивается, а при уменьшении - уменьшается.

Воздушный трехпродуктовый классификатор, содержащий цилиндрическую классификационную шахту с отверстиями на боковой стенке, выполненными щелевидными и равномерно расположенными по всей ее поверхности в шахматном порядке, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты и охватывающий патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, закрепленный под патрубком для подачи исходного материала, коническую вставку, расположенную в классификационной шахте вдоль ее вертикальной оси большим основанием вниз, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий боковую стенку классификационной шахты, отличающийся тем, что содержит воронку с патрубком для вывода промежуточной фракции, расположенную под конической вставкой и имеющую диаметр, превышающий диаметр конической вставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным двухпродуктовым классификаторам, и может быть использовано в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции.

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной и жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей.

Изобретение относится к пневмосепарирующему оборудованию для удаления сорных аэроуносимых частичек воздушным потоком из масличных семян и может быть использовано для сепарирования воздушным потоком рушанки семян подсолнечника с целью удаления лузги на предприятиях по производству растительных масел, халвы и козинаков.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к пневмосистемам устройств для воздушной сепарации сыпучих материалов, например семян злаковых, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сортировки зерна на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах для производства семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и других областях.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухпродуктовым классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей

Изобретение относится к сепараторам, в частности к их узлам - сборникам различных фракций, например зерна злаковых культур, семян овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сортировки зерна на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гранулам, таблеткам, а также способу и установке для их получения

Изобретение относится к устройству для гранулометрической сортировки и/или сушки материалов, предназначенному для обработки минеральных частиц, находящихся во взвешенном состоянии, где по меньшей мере 90% от общей массы частиц составляют частицы размером меньше 60 мм

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства
Наверх