Способ изготовления многослойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных изделий с теплоизоляционным слоем из бетонов с низким коэффициентом теплопередачи. Технический результат - повышение прочности изделия на границе контактных зон слоев. Способ изготовления многослойных строительных изделий включает последовательное заполнение формы бетонными смесями теплоизоляционного и конструкционных слоев. После укладки первого конструкционного слоя средней плотностью 800-1400 кг/м3 вводится соединительный слой, образуемый в результате нанесения на нижний конструкционный слой просеянного искусственного гравелистого песка фракции 0,5-2 мм, толщиной 5-10 мм. Затем в форму заливается бетонная смесь теплоизоляционного слоя средней плотностью 200-400 кг/м3. Форма подвергается вибрированию в течение 150-200 секунд. После чего повторяются операции по заполнению формы следующим соединительным слоем, а затем конструкционным слоем с вибровоздействием в течение 100-150 секунд. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных изделий с теплоизоляционным слоем из бетонов с низким коэффициентом теплопередачи.

Известен способ изготовления многослойных строительных изделий, заключающийся в укладке бетонных слоев одновременно с двух противоположных сторон формы плоскими волнами, направленными под углом 85-95° к противоположной от источника вибровоздействия границе слоя (заявка РФ №2000121644/03, кл. B28B 1/087, 2001 г.).

Известным способом производства трехслойных конструкций можно производить укладку и уплотнение теплоизоляционного и нижнего конструкционного слоя, но нежелательно для укладки верхнего, это может привести к его погружению и перемешиванию с теплоизоляционным слоем вследствие его большей плотности.

Наиболее близким к предложенному решению является способ изготовления многослойных строительных изделий, который включает формование нижнего слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку верхнего слоя с последующим вибрированием всех слоев одновременно (а.с. СССР №477144, кл. B32B 13/00, 1975 г.).

Недостатком данного способа является уменьшение прочности монолитной связи слоев вследствие вибрирования формы с уложенными в нее бетонными смесями разной марки по плотности, что может привести к расслоению или недоуплотнению слоев и снижению прочности изделия на их контактных зонах, а следовательно, ухудшает качество конструкции в целом.

В предлагаемом изобретении повышается прочность изделия на границе контактных зон слоев за счет введения в состав конструкции дополнительного соединяющего слоя, образуемого в технологическом процессе на стадии изготовления, которое должно включать в себя следующие операции:

1. В форму для производства конструкций может укладываться формообразующая матрица многоразового использования, которая будет повышать декоративные свойства и увеличивать многообразие изделий.

2. Далее устанавливают арматурные сетки, обеспечивающие армирование конструкционного слоя, после чего форму заполняют бетонной смесью средней плотностью 800-1400 кг/м3, толщиной, необходимой по расчету, и уплотняют ее.

3. После уплотнения первого конструкционного слоя укладывают просеянный искусственный гравелистый песок фракции 0,5-2 мм, толщиной от 5 до 10 мм. Затем в форму заливают бетонную смесь теплоизоляционного слоя средней плотностью 200-400 кг/м3. Далее происходит вибрирование в течение 150-200 секунд, в результате чего цементное молоко проникает в слой гравелистого песка, таким образом обеспечивается более прочная связь конструкционного и теплоизоляционного слоев. Бетонную смесь теплоизоляционного слоя необходимо укладывать не позднее начала срока схватывания бетонной смеси конструкционного слоя.

4. Далее укладывают песок в соответствии с п.3, который на этой стадии не позволяет перемешиваться бетонным смесям соседних слоев. После этого устанавливают арматурные сетки второго конструкционного слоя. По истечении 40-60 минут после начала срока схватывания смеси теплоизоляционного слоя происходит заполнение формы конструкционным слоем с его последующим уплотнением поверхностным воздействием в течение 100-150 секунд.

5. Завершающей стадией является традиционный температурно-влажностный уход за конструкцией.

На чертеже представлено нормальное сечение фрагмента стенового ограждения на стадии изготовления. Первым укладывается конструкционный слой 1, на него укладывают соединительный слой 2 и теплоизоляционный слой 3. Далее располагают верхний соединительный слой 4 и конструкционный слой 5.

Способ изготовления многослойных строительных изделий позволяет повысить прочность конструкции на 8-10% за счет повышения прочности в контактных зонах слоев. Важным условием производства изделий является процесс образования соединительного слоя, на качество которого влияют фракция и толщина песка, а также время вибрирования. При несоблюдении указанных параметров возможно расслоение, недоуплотнение, недостаточное проникновение цементного молока в толщу соединительного слоя, перемешивание бетонных смесей.

Таким образом, возможно изготовление крупноразмерных не несущих и самонесущих стеновых ограждающих конструкций, а также панелей перекрытия и покрытия, кроме того, многослойных блоков размером 200*400*400 мм, что исключает необходимость армирования блоков.

Способ изготовления многослойных строительных изделий, включающий последовательное заполнение формы бетонными смесями теплоизоляционного и конструкционных слоев, отличающийся тем, что после укладки первого конструкционного слоя средней плотностью 800-1400 кг/м3 вводится соединительный слой, образуемый в результате нанесения на нижний конструкционный слой просеянного искусственного гравелистого песка фракции 0,5-2 мм, толщиной 5-10 мм, затем в форму заливается бетонная смесь теплоизоляционного слоя средней плотностью 200-400 кг/м3, форма подвергается вибрированию в течение 150-200 с, после чего повторяются операции по заполнению формы следующим соединительным слоем, а затем конструкционным слоем с вибровоздействием в течение 100-150 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу суспензии, содержащей штукатурный гипс, и к способу изготовления гипсовых изделий, в том числе гипсокартонной стеновой плиты, с ее использованием.

Изобретение относится к способу приготовления гипсового раствора, способу приготовления гипсового изделия с использованием указанного раствора и к гипсовому изделию из указанного раствора.

Изобретение относится к битумному дорожному покрытию. .

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам. .

Изобретение относится к производству композитных арматур, которые применяются в строительных конструкциях для армирования термоизоляционных стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий, в виде самостоятельных стержней и сеток в конструктивных элементах зданий.

Изобретение относится к производству композитных арматур, которые применяются в строительных конструкциях для армирования термоизоляционных стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий, в виде самостоятельных стержней и сеток в конструктивных элементах зданий.

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии. .
Изобретение относится к области строительства и касается способа декорирования силикатобетонной смеси

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных
Изобретение относится к области производства строительных панелей касается способа декорирования строительной панели из неорганического материала

Изобретение относится к гипсосодержащим изделиям и касается гипсовой стеновой панели с низким пылением
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных, и касается способа декорирования строительной панели из неорганического материала

Изобретение относится к области строительных материалов и касается гипсовой стеновой плиты с высоким содержанием гидроксиэтилированного крахмала и диспергатора

Изобретение относится к технологии изготовления материалов с баллистически- и взрывоустойчивыми свойствами на основе цемента и касается способа производства бронепанелей

Группа изобретений относится к изделиям из вяжущего материала с волокнистым облицовочным покрытием и способу их изготовления. Изделие включает вяжущую сердцевину и первый волокнистый мат, содержащий полимерные или минеральные волокна и водоотталкивающее покрытие, расположенное в контакте с вяжущей сердцевиной по меньшей мере на одной из поверхностей мата, при этом вяжущая сердцевина закреплена на водоотталкивающем покрытии мата впрессовыванием менее 50% толщины мата в вяжущую сердцевину. Способ изготовления изделия включает нанесение вяжущего раствора на первый волокнистый мат, содержащий полимерные или минеральные волокна и водоотталкивающее покрытие, которое располагают в контакте с вяжущим раствором по меньшей мере на одной из поверхностей мата, отверждение вяжущего раствора и его закрепление на водоотталкивающем покрытии мата впрессовыванием мата в раствор с получением изделия из вяжущего материала с волокнистым облицовочным покрытием, при этом в раствор впрессовывают менее 50% толщины мата. Технический результат заключается в повышении защиты изделия от проникновения воды. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх