Агонистическое соединение, способное специфически узнавать и поперечно сшивать молекулу клеточной поверхности или внутриклеточную молекулу

Изобретение относится к соединению, которое содержит две или более V-областей Н-цепи и две или более V-областей L-цепи моноклонального антитела, объединенных непосредственно или через линкер ковалентной или нековалентной связью. Соединение представляет собой целое антитело или F(ab')2 и имеет два или более антигенсвязывающих участков. Соединение способно трансдуцировать сигнал в клетки посредством образования поперечных сшивок молекулы (молекул) клеточной поверхности, выполняя посредством этого роль агониста. Соединение может быть использовано в качестве агониста трансдукции сигнала и, следовательно, применимо в качестве профилактического средства и/или лечебного средства при различных заболеваниях, таких как рак, воспаление, гормональные нарушения и заболевания крови. Соединение по изобретению проявляет по меньшей мере в два раза большее агонистическое действие (ED50) в сравнении с природным лигандом, таким как ТРО. 6 з.п. ф-лы, 61 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение, содержащее две или более V-областей Н-цепи и две или более V-областей L-цепи моноклонального антитела, объединенных непосредственно или через линкер ковалентной или нековалентной связью, где указанное исходное моноклональное антитело узнает рецепторы и поперечно сшивает их межклеточно, причем указанное соединение обнаруживает эквивалентное или лучшее агонистическое действие (ED50) в сравнении с природным лигандом, который связывается с молекулой (молекулами) клеточной поверхности или с внутриклеточной молекулой (молекулами), где указанное соединение представляет собой целое антитело или F(ab')2, причем указанное соединение имеет два или более антигенсвязывающих участков, и где указанное соединение способно специфически узнавать и внутриклеточно поперечно сшивать молекулу (молекулы) клеточной поверхности или внутриклеточную молекулу (внутриклеточные молекулы).

2. Соединение по п.1, которое обнаруживает по меньшей мере в 2 раза большее агонистическое действие (ED50) в сравнении с природным лигандом, который связывается с молекулой (молекулами) клеточной поверхности или с внутриклеточной молекулой (внутриклеточными молекулами).

3. Соединение по п.2, которое обнаруживает по меньшей мере в 10 раз большее агонистическое действие (ED50) в сравнении с природным лигандом, который связывается с молекулой (молекулами) клеточной поверхности или с внутриклеточной молекулой (внутриклеточными молекулами).
4 Соединение по любому из пп.1-3, которое, по существу, не имеет межклеточного адгезионного действия.

5. Соединение по любому из пп.1-3, которое имеет межклеточное адгезионное действие (ED50), составляющее не более чем 1/10 в сравнении с исходным антителом.

6. Соединение по любому из пп.1-5, которое имеет от двух до шести антигенсвязывающих участков.

7. Соединение по любому из пп.1-5, которое имеет два антигенсвязывающих участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтических способов лечения васкулярных заболеваний глаз антагонистами дельтаобразного лиганда (Dll4). .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела, имеющие сайт антигенного связывания, специфично направленный против MN-белка, комбинации и способы применения таких антител.

Изобретение относится к области медицины и касается молекул, способных ингибировать связывание между NGF и рецептором TrkA, в качестве анальгетиков с пролонгированным эффектом.

Изобретение относится к способам и композициям, пригодным для модулирования состояний заболевания, связанного с экспрессией и/или активностью OX40L, таких как повышение экспрессии и/или активности, или нежелательная экспрессия и/или активность.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается конъюгатов "производное калихеамицина-носитель". .

Изобретение относится к новым карбостирильным соединениям, представленным общей формулой (1) или к их солям с обычными фармацевтически приемлемыми кислотами или фармацевтически приемлемыми основными соединениями, обладающим активностью в отношении промотирования продукции TFF2, к фармацевтической композиции на их основе, к средству на основе предлагаемых соединений, применяемому при расстройстве, на которое повышающая регуляция TFF оказывает профилактический и/или терапевтический эффект, к применению предлагаемых соединений для изготовления данного средства и к способу получения предлагаемых соединений.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального введения, которая включает суспензию 0,5-50 мас.% от общей массы композиции комплекса платины (ОС-6-43) бис(ацетато)-(1-адамантиламино)амин-дихлорплатина(IV) (LA-12) с размером частиц менее 100 мкм в фармацевтически приемлемом растительном, животном, минеральном, синтетическом или полусинтетическом масле и/или маслянистом веществе и фармацевтически приемлемый эксципиент.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рецепторам, сопряженным с G-белками (GPCR), и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к созданию пептидов, происходящих из области 32-51 белка LALF, лишенных способности к связыванию LPS и гепарина, и усиливающих противоопухолевый и иммуномодулирующий эффект.

Изобретение относится к созданию пептидов, происходящих из области 32-51 белка LALF, лишенных способности к связыванию LPS и гепарина, и усиливающих противоопухолевый и иммуномодулирующий эффект.
Наверх