Компактная текучая моющая композиция для стирки

Композиция содержит: а) по меньшей мере 30% мас. поверхностно-активного вещества, включающего анионные поверхностно-активные вещества, неионные поверхностно-активные вещества и мыло; б) воду, не имеющий функциональных аминогрупп растворитель и их смеси в количестве от 3% до 30% мас.; в) функциональную добавку в количестве от 5% до 20% мас., выбранную из хелатов, грязеотталкивающих полимеров, ферментов и их смесей. Массовое отношение анионного поверхностно-активного вещества к неионному поверхностно-активному веществу составляет от 1,5:1 до 5:1. Количество анионного поверхностно-активного вещества составляет от 15% до 40% мас., а количество мыла составляет от 5% до 30% мас. Изделие для стирки содержит вышеуказанную моющую композицию и нерастворимый в воде контейнер, находящийся в непосредственном контакте с упомянутой моющей композицией и хранящий эту композицию с возможностью ее извлечения. Технический результат - создание концентрированного или компактного текучего моющего средства с улучшенной стабильностью, экономичностью и распределением при использовании. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Компактная текучая моющая композиция для стирки, содержащая:
(i) поверхностно-активное вещество в количестве по меньшей мере 30% по массе композиции, содержащее анионные поверхностно-активные
вещества, неионные поверхностно-активные вещества и мыло;
(ii) воду, не имеющий функциональных аминогрупп растворитель и их смеси в количестве от 3% до 30% по массе композиции;
(iii) функциональную добавку в количестве от 5% до 20% по массе композиции, выбранную из хелатов, грязеотталкивающих полимеров, ферментов и их смесей;
при этом массовое отношение анионного поверхностно-активного вещества к неионному поверхностно-активному веществу составляет от 1,5:1 до 5:1, причем количество анионного поверхностно-активного вещества составляет от 15% до 40% по массе композиции, а количество мыла составляет от 5% до 30% по массе композиции.

2. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая композиция практически свободна от систем с перескоком рН из сорбита буры.

3. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое поверхностно-активное вещество является практически линейным.

4. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое анионное поверхностно-активное вещество содержит поверхностно-активное вещество из алкилалкокси сульфата в количестве от 5% до 40% по массе композиции.

5. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое поверхностно-активное вещество имеет массовое отношение упомянутого анионного поверхностно-активного вещества к упомянутому неионному поверхностно-активному веществу от 2:1 до 5:1, при этом упомянутое поверхностно-активное вещество содержит анионное поверхностно-активное вещество в количестве от 15% до 30% по массе композиции и содержит упомянутое мыло в количестве от 10% до 30% по массе композиции.

6. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит усилитель пены в количестве от 0,1% до 10% по массе композиции, выбранный из усиливающих пену полимеров, катионных поверхностно-активных веществ, цвиттерионных поверхностно-активных веществ, аминоксидных поверхностно-активных веществ, амфотерных поверхностно-активных веществ и их смесей.

7. Компактная текучая моющая композиция по п.6, отличающаяся тем, что упомянутые усиливающие пену полимеры выбраны из полимерных стабилизаторов пены, диалкилакриламидов, блочных полимерных стабилизаторов пены, цвиттерионных полимерных стабилизаторов пены, катионных полимерных стабилизаторов пены, анионных полимерных стабилизаторов пены и их смесей.

8. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые хелаты выбраны из S,S-этилендиамин диянтарной кислоты, катехин 2,5 дисульфоната, этилендиамин тетрауксусной кислоты, диэтилентриаминпентаацетата, 1-гидроксиэтилиден 1,1 дифосфоновой кислоты, диэтилентриаминпентаметиленфосфоновой кислоты, дипиколиновой кислоты и их смесей.

9. Компактная текучая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержит:
(i) поверхностно-активное вещество в количестве от 30% до 80% по массе композиции, при этом поверхностно-активное вещество содержит анионные поверхностно-активные вещества, неионные поверхностно-активные вещества и мыло, причем мыло содержится в количестве от 10% до 20% по массе композиции;
(ii) отдушку в количестве от 0,001% до 3% по массе композиции;
(iii) воду в количестве от 5% до 30% по массе композиции;
(iv) не имеющий функциональных аминогрупп растворитель в количестве от 5% до 10% по массе композиции;
(v) гидротропные вещества и/или внешне структурирующие загустители в количестве от 0% до 1% по массе композиции; и
(vi) аминоксид и/или бетаин в количестве от 0% до 5% по массе композиции.

10. Компактная текучая моющая композиция по п.9, отличающаяся тем, что содержит вспомогательное вещество, выбранное из осветлителей, перламутровых агентов, опалесцирующих агентов, ингибиторов, отбеливателей, структурообразователей, ингибиторов переноса красителей, красителей, катализаторов отбеливания и/или усилителей отбеливания, активаторов отбеливания, буферных веществ, противомикробных веществ, поглотителей ультрафиолетового излучения, смягчающих ткани добавок, гасителей пены, диспергирующих веществ, способствующих обработке веществ, структурантов и их смесей.

11. Компактная текучая моющая композиция по п.9, отличающаяся тем, что упомянутый не имеющий функциональных аминогрупп растворитель выбран из С15 алканолов, С26 диолов, С38 алкиленгликолей, С38 алкиленгликоль низших моноалкиловых эфиров, полиэтиленгликолей более низкой молекулярной массы и их смесей.

12. Изделие для стирки, хранения и распределения жидких композиций в контакте с ним, содержащее:
(a) компактную текучую моющую композицию для стирки по п.1, дополнительно содержащую:
(i) отдушку в количестве от 0,001% до 3% по массе композиции;
(ii) воду в количестве от 1% до 30% по массе композиции;
(iii) не имеющий функциональных аминогрупп растворитель в количестве от 1% до 15% по массе композиции; и
(b) нерастворимый в воде контейнер, выполненный с возможностью непосредственного соприкосновения с компактной текучей моющей композицией для стирки и хранения упомянутой композиции с возможностью ее извлечения.

13. Применение изделия по п.12 для распределения переменной дозы моющего средства и для стирки тканей этим средством.

14. Применение изделия по п.12 для распределения заранее отмеренной дозы моющего средства и стирки тканей этим средством.

15. Применение изделия по п.12 совместно с распределительным устройством для распределения переменной дозы моющего средства и для стирки тканей этим средством.

16. Применение изделия по п.12 совместно с распределительным устройством для распределения переменной дозы моющего средства и для стирки тканей этим средством, при этом упомянутое распределительное устройство установлено с возможностью отделения на упомянутом контейнере.

17. Изделие для стирки, хранения и распределения жидких композиций в контакте с ним, содержащее:
(a) компактную текучую моющую композицию для стирки по п.1; и
(b) нерастворимый в воде контейнер, находящийся в непосредственном контакте с упомянутой компактной текучей моющей композицией, и хранящий эту композицию с возможностью ее извлечения.

18. Изделие по п.17, отличающееся тем, что упомянутый нерастворимый в воде контейнер является контейнером с донным распределением, содержащим:
деформируемый контейнер для хранения упомянутой компактной текучей моющей композиции, причем упомянутый деформируемый контейнер имеет донную часть и отверстие в упомянутой донной части; и
распределительный колпачок, прикрепленный к упомянутой донной части упомянутого деформируемого контейнера с возможностью отделения и закрывающий по меньшей мере упомянутое отверстие в упомянутой донной части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, пластмассовых и др. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к механической очистке хирургических инструментов и/или приборов. .

Изобретение относится к моющим композициям, предназначенным для очистки металлических поверхностей от различных загрязнений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для химико-механизированной мойки и очистки технологических и транспортирующих средств, в частности при подготовке цистерн для транспортировки углеводородных сред после перевозки в них загрязняющих материалов.

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от нефти, ее высокоатомных составляющих и парафинов. .

Изобретение относится к концентрату, предназначенному для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, и может быть использовано для отмывки деталей двигателей внутреннего сгорания, компрессоров и вакуумных насосов различных аппаратов.

Изобретение относится к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий при производстве и ремонте машин.

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для ручного и автоматического мытья фарфоровой, фаянсовой, керамической, металлической, хрустальной, стеклянной посуды и бытовых приборов в быту и на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к моющим средствам для мытья посуды, обезжиривания и удаления загрязнений органического происхождения. .
Изобретение относится к синтетическим моющим средствам для удаления сложных минерально-органических отложений с металлических поверхностей, а также с керамики и стекла на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленностей.
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания поверхностей и применяется во всех отраслях промышленности и в быту. .
Изобретение относится к жидким моющим композициям бытового назначения, а именно к моющим средствам для мытья посуды. .
Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств (CMC). .

Изобретение относится к способам очистки твердых поверхностей и композициям для такого назначения. .

Изобретение относится к композиции для ухода за бельем при стирке, включающей тиазолиевый краситель, способу ее приготовления и способу ее использования. .
Изобретение относится к области бытового обслуживания населения и может быть использовано в химчистках и домашних условиях. .

Изобретение относится к чистящей композиции в форме жидкость/гель, включающей: (а) 0,5%-50% смеси анионогенного поверхностно-активного вещества и амфотерного/цвиттерионного поверхностно-активного вещества; (b) 1%-65% смеси по меньшей мере одного полиола и борсодержащего соединения и (с) воду.
Наверх