Способ и устройство для экспрессного определения влажности и теплопроводности неметаллических материалов

Изобретение к способам и устройствам определения физических свойств веществ путем измерения электрической емкости. Сущность изобретения состоит в том, что измеряют емкость датчика при нахождении его в воздухе, преобразуют измеренную емкость в пачку импульсов, которые заносят в память устройства, вводят датчик в соприкосновение с исследуемым материалом, повторяют операции по измерению, преобразованию емкости датчика в пачку импульсов и занесению их в память устройства, вычисляют значение влажности по формуле w=a+b1·(N1-N2)+b2·(N1-N2)2, где w - влажность; a, b1, b2 - эмпирические константы, хранящиеся в памяти устройства; N1 и N2 - число импульсов, занесенное в память устройства при нахождении датчика в воздухе и в соприкосновении с материалом соответственно, вычисляют значение теплопроводности по формуле λ=λ0i+ki·w, где λ - искомая теплопроводность, a λ0i (теплопроводность материала в сухом состоянии) и k1 (коэффициент приращения теплопроводности на процент влажности) - константы для конкретных материалов, хранящиеся в памяти устройства, и поочередно выводят на индикатор устройства полученные значения влажности и теплопроводности в единицах их измерения. Также предложено устройство для приведенного выше способа. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей способа, заключающееся в совместном (одновременном) определении влажности и теплопроводности, повышение экспрессности и исключение теплового воздействия на материал при определении теплопроводности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и устройствам для определения физических свойств веществ путем измерения электрической емкости, и может быть использовано для экспрессного определения теплофизических характеристик неметаллических материалов, например строительных.

Известны способ и устройство для определения теплопроводности материалов путем нагрева исследуемого образца подвижным точечным источником нагрева, регистрации температуры поверхности образца по линии перемещения источника нагрева датчиком температуры, двигающимся с фиксированным отставанием от источника нагрева, и вычисления теплопроводности по приведенным формулам (Патент РФ №2153664 C1 «Способ экспрессного определения теплопроводности твердых материалов и устройство для его осуществления», кл. G01N 25/18, опубликовано 27.07.2000).

Недостатком этого способа и устройства является большая трудоемкость и длительность подготовительных операций и необходимость в наборе эталонных образцов с различными известными значениями теплопроводности и температуропроводности.

Известны также способ и устройство для определения теплофизических характеристик материала путем создания на его поверхности теплового импульса, регистрации изменения температуры во времени с последующим вычислением по формуле значения теплопроводности и измерения емкости датчика, по которой определяют объемную влажность материала (А.с. СССР №800846 «Способ определения теплофизических характеристик материалов в строительных конструкциях», кл. G01N 25/18, БИ №4, 1981 г. и А.с. СССР №805154 «Устройство для определения теплофизических характеристик материалов строительных конструкций», кл. G01N 25/18, БИ №6, 1981 г.).

Недостатком указанного способа и устройства для определения теплофизических характеристик материалов является невозможность повторных измерений без достижения изотермических условий из-за большой инерционности тепловых измерений, не позволяющей повторять эти измерения чаще чем через несколько часов.

Известны способы и устройства экспрессного определения влажности материалов путем измерения емкости датчика («Теория и практика экспрессного контроля влажности твердых и жидких материалов», под ред. Е.С.Кричевского, М.: Энергия, 1980, с.94-95).

Однако эти способы не позволяют совместно с влажностью определять теплопроводность материала.

Наиболее близким к заявляемому (выбранным в качестве прототипа) является способ определения теплопроводности неметаллических влажных капиллярно-пористых материалов путем измерения емкости датчика и перевода ее с помощью градуировочной зависимости в значение теплопроводности (А.с. СССР №1224695 «Способ определения теплопроводности неметаллических влажных капиллярно-пористых материалов», кл. G01N 25/18, БИ №14, 1986 г.).

Однако этот способ имеет ограниченные функциональные возможности, заключающиеся в определении только одной характеристики материала - теплопроводности.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является устройство для измерения влажности материалов (А.с. СССР №1774244 «Влагомер», кл. G01N 27/22, БИ №41, 1992 г.), однако и оно не позволяет совместно с влажностью определять теплопроводность материала.

Техническими результатами изобретения являются расширение функциональных возможностей способа, заключающееся в совместном (одновременном) определении влажности и теплопроводности, повышение экспрессности и исключение теплового воздействия на материал при определении теплопроводности.

Эти технические результаты достигаются благодаря тому, что измеряют емкость датчика при нахождении его в воздухе, преобразуют измеренную емкость в пачку импульсов, которые заносят в память устройства, вводят датчик в соприкосновение с исследуемым материалом, повторяют операции по измерению, преобразованию емкости датчика в пачку импульсов и занесению их в память устройства, вычисляют значение влажности по формуле w=а+b1·(N1-N2)+b2·(N1-N2)2, где w - влажность; a, b1, b2 - эмпирические константы, хранящиеся в памяти устройства; N1 и N2 - число импульсов, занесенных в память устройства при нахождении датчика в воздухе и в соприкосновении с материалом соответственно, вычисляют значение теплопроводности по формуле λ=λ0i+ki·w, где λ, - искомая теплопроводность, а λ0i (теплопроводность материала в сухом состоянии) и ki (коэффициент приращения теплопроводности на процент влажности) - константы для конкретных материалов, хранящиеся в памяти устройства, и поочередно выводят на индикатор устройства полученные значения влажности и теплопроводности в единицах их измерения.

Реализация предложенного способа осуществляется с помощью устройства, включающего в себя емкостной датчик, измерительный четырехполюсник с модулируемыми параметрами, высокочастотный генератор, управляемый напряжением, модулятор, фазовый компаратор, управитель частоты, делитель частоты, преобразователь частоты в пачки импульсов, микропроцессор, запоминающее устройство, блок управления и индикатор, причем датчик подключен к первому полюсу четырехполюсника, второй полюс которого подключен к выходу генератора одновременно с входом делителя частоты, третий полюс четырехполюсника соединен с одним из выходов модулятора, второй выход которого соединен с одним из входов компаратора, второй вход которого подключен к четвертому полюсу четырехполюсника, а выход - к входу управителя частоты, выход которого соединен с управляющим входом генератора, выход делителя частоты соединен с входом преобразователя частоты в пачки импульсов, выход которого подключен к одному из входов микропроцессора, к другим входам которого подключены запоминающее устройство и блок управления, выход микропроцессора соединен с индикатором.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Изобретение работает следующим образом.

Емкостной датчик 1 подключен к четырехполюснику 2, питаемому высокочастотным синусоидальным напряжением от генератора, управляемого напряжением (ГУН) 3. Параметры четырехполюсника скачкообразно меняются под воздействием модулятора 4, вырабатывающего модулирующее напряжение в виде прямоугольных импульсов низкой частоты. Одновременно модулирующее напряжение подается на фазовый компаратор 5, который вырабатывает сигнал ошибки (рассогласования) и подает его на управитель частоты 6. В зависимости от знака разности фаз на выходе компаратора частота генератора будет уменьшаться или увеличиваться. Таким образом, замыкается цепь воздействий, образуя систему фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), при этом ФАПЧ всегда стремится к динамическому равновесию. В состоянии динамического равновесия частота генератора однозначно соответствует текущему значению емкости датчика. Эта частота после делителя 7 и преобразователя 8 в виде пачки импульсов поступает на один из входов микропроцессора 9 в ячейку оперативной памяти. Согласно заявляемому способу емкость датчика измеряется дважды: первый раз, когда датчик находится в воздухе, и второй раз, когда датчик находится на (в) материале, поэтому в оперативной памяти микропроцессора записываются две пачки импульсов: при нахождении датчика в воздухе и на (в) материале соответственно. Из запоминающего устройства 10 по команде, поступившей из блока управления 11, в микропроцессор заносятся константы для конкретного материала, и производится вычисление значений влажности и теплопроводности, которые поочередно выводятся на индикатор 12 в единицах их измерения.

Заявленное устройство может работать в двух режимах: измерение влажности и измерение теплопроводности. Выбор режима, а также выбор конкретного контролируемого материала, константы которого хранятся в постоянной энергонезависимой памяти, осуществляется с помощью клавиатуры через блок управления.

Весь процесс измерения как влажности, так и теплопроводности является безынерционным, занимает несколько секунд, при этом полностью исключено тепловое воздействие на контролируемый материал, что позволяет, во-первых, избежать изменения теплофизических характеристик материала в процессе измерения в результате его нагрева и, во-вторых, неоднократно повторять измерения в одной и той же зоне материала (на одних и тех же образцах) без длительной временной выдержки, требуемой для достижения изотермических условий в известных тепловых методах.

1. Способ экспрессного определения влажности и теплопроводности неметаллических материалов, основанный на электротепловых аналогиях, заключающийся в измерении электрической емкости датчика, преобразовании ее в значения определяемых величин и регистрации этих значений в измерительно-вычислительном устройстве, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения экспрессности, измеряют емкость датчика при нахождении его в воздухе, преобразуют измеренную емкость в пачку импульсов, которые заносят в память устройства, вводят датчик в соприкосновение с исследуемым материалом, повторяют операции по измерению, преобразованию емкости датчика в пачку импульсов и занесению их в память устройства, вычисляют значение влажности по формуле w=a+b1·(N1-N2)+b2·(N1-N2)2, где w - влажность; a, b1, b2 - эмпирические константы, хранящиеся в памяти устройства; N1 и N2 - число импульсов, занесенных в память устройства при нахождении датчика в воздухе и в соприкосновении с материалом, соответственно, вычисляют значение теплопроводности по формуле λ=λ0i+ki·w, где λ - искомая теплопроводность, a λ0i (теплопроводность материала в сухом состоянии) и ki (коэффициент приращения теплопроводности на процент влажности) - константы для конкретных материалов, хранящиеся в памяти устройства, и поочередно выводят на индикатор устройства полученные значения влажности и теплопроводности в единицах их измерения.

2. Устройство для экспрессного определения влажности и теплопроводности неметаллических материалов, включающее в себя емкостной датчик, измерительный четырехполюсник с модулируемыми параметрами, высокочастотный генератор, управляемый напряжением, модулятор, фазовый компаратор, управитель частоты, делитель частоты, преобразователь частоты в пачки импульсов, микропроцессор, запоминающее устройство, блок управления и индикатор, причем датчик подключен к первому полюсу четырехполюсника, второй полюс которого подключен к выходу генератора одновременно с входом делителя частоты, третий полюс четырехполюсника соединен с одним из выходов модулятора, второй выход которого соединен с одним из входов компаратора, второй вход которого подключен к четвертому полюсу четырехполюсника, а выход - ко входу управителя частоты, выход которого соединен с управляющим входом генератора, выход делителя частоты соединен с входом преобразователя частоты в пачки импульсов, выход которого подключен к одному из входов микропроцессора, к другим входам которого подключены запоминающее устройство и блок управления, выход микропроцессора соединен с индикатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.).

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, для регистрации и измерения содержания оксида углерода и других газов. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения влажности различных сыпучих материалов, в том числе зерна и почвы. .

Изобретение относится к области анализа различных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения влажности сыпучих материалов, например для контроля влажности торфа при его производстве.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности различных материалов и почвы. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения влажности твердых, сыпучих и газообразных веществ, и может быть применено в строительной, горнодобывающей, деревообрабатывающей и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии проведения испытаний и аттестации пробозаборных систем и может быть использовано для контроля подготовки потока на участке отбора жидкости из трубопровода.

Изобретение относится к разделам автоматики и измерительной техники. .

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии проведения испытаний и аттестации средств измерения количественных и качественных параметров жидкости, протекающей по трубопроводу, и может быть использовано в поверочных и испытательных установках средств измерений количественных и качественных параметров жидкости, протекающей по трубопроводу, а также в системах учета количества жидкости.

Изобретение относится к теплофизическим исследованиям теплозащитного покрытия на материале и условий работы, влияющих на коэффициент теплопроводности, и может быть использовано для определенна коэффициента теплопроводности тонкостенного теплозащитного покрытия (ТЗП) на лопатках турбин газотурбинных двигателей для создания материалов, защищающих рабочие лопатки от перегрева, так как современные материалы рабочих лопаток исчерпали свои возможности по предельно допустимым температурам.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для определения коэффициента теплопроводности теплоизоляции теплоизолированной лифтовой трубы (ТЛТ) в скважине, имеющейся в составе конструкций нефтяных, газовых, термальных и других скважин.

Изобретение относится к области термической обработки деталей из стали, в том числе деталей, имеющих сложную форму. .

Изобретение относится к измерению тепловых свойств горных пород и плотности геотермальных тепловых потоков (ПТП) в скважинах на суше или ниже морского дна. .

Изобретение относится к теплофизическим измерениям. .

Изобретение относится к области теплового контроля материалов. .

Изобретение относится к тепловым испытаниям. .
Наверх