Способ улучшения горных лугов и пастбищ

Способ заключается в том, что проводят одновременно подсев трав в дернину и удаление камней и кочек. Семена трав перед подсевом обрабатываются препаратом «Экстрасол-55». При посеве семена смешиваются с аланитом, древесной золой и мочевиной в соотношении 1:3:1:1. Изобретение позволит повысить продуктивность лугов и пастбищ и снизить интенсивность эрозионных процессов почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для поверхностного улучшения закамененных деградированных кормовых угодий.

Известен способ сбора камней на склонах (патент РФ №2312477, А01В 43/00), включающий сгребание камней с поверхности почвы и утилизацию их в одновременно нарезаемые каналы.

Однако, после удаления камней и кочек, остаются оголенные участки почвы, что может привести к усилению эрозионных процессов. Для подсева трав требуется проведение дополнительных приемов, которые также усиливают травмирование поверхностного покрова.

Известен способ предпосевной обработки семян, включающий гидротермическую обработку, нанесение биопрепарата и обволакивание семян в смеси ирлита с кальцийсодержащими удобрениями (патент №2317663, бюл. №6 от 27.02.2008 г.).

Однако способ сложен в выполнении, а кальцийсодержащие удобрения служат только для снижения кислотности почвы, не обеспечивая прорастающие растения достаточным количеством питательных веществ.

Известен способ возделывания амаранта на семена, включающий широкорядный посев гороха с последующим посевом амаранта в междурядья (патент РФ №2234077, бюл. №6 от 27.02.2007 г.). Семена амаранта перед посевом смешивают с аланитом. Однако на горных лугах и пастбищах с кислыми выщелоченными почвами данный способ не обеспечивает нейтрализации кислотности, достаточной для роста бобовых трав, а азотное питание, необходимое в стартовый период, растения получают за счет дополнительного посева гороха, что повышает затраты.

Известен способ поверхностного улучшения горных пастбищ, включающий внесение на поверхность дернины 0,3-0,5 т/га глинистых отложений горных пород, разрушение дернины звездообразными дисками, посев и заделку семян (патент РФ №2092006).

Однако данный способ предполагает проведение сложных технологических приемов, внесение и заделку больших доз глинистых отложений, что связано с высокими затратами при проведении на горных участках. Нарушение дернины ведет к усилению эрозии.

Результат технического решения - снижение затрат и интенсивности эрозионных процессов, повышение продуктивности.

Техническое решение задачи достигается за счет подсева трав одним агрегатом одновременно с удалением камней и кочек, предпосевной обработки семян препаратом «Экстрасол-55», а также смешивания семян перед высевом с аланитом, измельченным до размера высеваемых семян, древесной золой и гранулированной мочевиной в соотношении 1:3:1:1. Аланит, обладая комплексом макро- и микроэлементов, высокой водопоглощающей способностью и реакцией среды (рН) 8.6, обеспечивает семена в начальный период роста питательными элементами, снижает кислотность почвы, улучшает влагообеспеченность. Кроме того, при увлажнении аланит способствует лучшему закреплению семян в почве, что важно в условиях гор.

Древесная зола служит дополнительным источником микроэлементов и за счет высокой выщелачивающей способности также снижает кислотность почвы. Повышенное содержание в золе калия, а также фосфор обеспечивают бобовые растения в начальный период роста необходимым питанием.

Мочевина в составе смеси для высева семян клевера является стартовым источником азотного питания.

Большинству видов клевера требуется слабощелочная или нейтральная почвенная среда (рН 5,5-6,0) для развития клубеньковых бактерий.

Обработка экстрасолом также эффективна в нейтральной среде.

Совместное действие небольших доз аланита и золы, снижая кислотность почвы, способствует активизации обработанных экстрасолом семян.

Выбор дозы аланита, золы, мочевины определялся с учетом снижения кислотности почвы, потребности в питательных элементах, а также сыпучести и равномерности высева семян.

Оптимальным соотношением при высеве мелкосемянных культур считается 5 частей балласта на 1 часть семян.

В полевом опыте было испытано несколько вариантов.

Пример. Одновременно с очисткой пастбища от камней и больших кочек, агрегатом, снабженным высевающими аппаратами для разбросного высева, провели посев обработанных 0,1% раствором препарата «Экстрасол-55» семян клевера лугового. Семена при посеве смешивали с аланитом, измельченным до размера семян, древесной золой и гранулированной мочевиной в соотношении 1:3:1:1 (семян клевера - 8 кг, аланита - 25 кг, золы и мочевины по 8 кг).

Данные опыта приведены в таблице. Контролем является вариант без обработки семян экстрасолом с использованием песка в качестве балласта.

Всхожесть семян определяли через две недели после появления первых всходов, приживаемость - через четыре месяца после посева в процентах от количества взошедших семян.

Лучшие показатели всхожести, приживаемости, развития клубеньковых бактерий были отмечены в варианте с обработкой семян экстрасолом и смесью для высева с аланитом, золой и мочевиной.

Предлагаемый способ улучшений горных лугов и пастбищ с одновременным посевом и удалением камней и кочек позволит снизить затраты и повысить эффективность при восстановлении горных лугов и пастбищ.

Таблица
Варианты Всхожесть семян, % Приживаемость растений, % Количество клубеньковых бактерий на 1 раст.
1. Контроль 42 63 32
2. Семена, обработанные экстрасолом 67 86 55
3. Семена + 5 частей аланита 56 75 46
4. Семена, обработанные экстрасолом, + 5 ч. аланита 72 89 59
5. Семена + 2 ч. аланита + 2 ч. золы + 1 ч. мочевины 60 79 50
6. Семена + 3 ч. аланита + 1 ч. золы + 1 ч. мочевины 63 81 51
7. Семена, обработанные экстрасолом, + 3 ч. аланита, 1 ч. золы + 1 ч. мочевины (предлагаемое) 78 93 63

Способ улучшения горных лугов и пастбищ, включающий подсев трав в дернину, отличающийся тем, что одновременно с подсевом трав проводят удаление камней и кочек, а семена перед посевом обрабатывают препаратом «Экстрасол-55», причем семена при посеве смешивают с аланитом, древесной золой и мочевиной в соотношении 1:3:1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Сошник // 2427124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области растениеводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к биологической рекультивации земель, загрязненных отходами химического производства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и эрозии почв. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и мелиорации. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации
Наверх