Фармацевтические композиции для лечения сухости глаз

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается композиции для лечения или облегчения сухости глаз, содержащей диссоциированный агонист рецептора глюкокортикоида ("DIGRA") формулы IV, способа ее получения, способа лечения сухости глаз и применения соединения формулы IV для получения композиции для лечения сухости глаз. Композиция обеспечивает повышение эффективности лечения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фармацевтическая композиция для лечения или облегчения сухости глаза, содержащая диссоциированный агонист рецепторов глюкокортикоида (DIGRA) формулы IV или его фармацевтически приемлемую соль

2. Композиция по п.1, дополнительно содержащая физиологически приемлемый носитель.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она приводит к более низкой степени проявления по меньшей мере одного побочного эффекта у субъекта, чем по меньшей мере один глюкокортикоид, применяемый для лечения или уменьшения этого же состояния или расстройства.

4. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что по меньшей мере один глюкокортикоид выбран из группы, состоящей из дексаметазона, преднизона, преднизолона, метилпреднизолона, медризона, триамцинолона, лотепреднола этабоната, их физиологически приемлемых солей, комбинаций и смесей.

5. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что по меньшей мере один побочный эффект выбран из группы, состоящей из глаукомы, катаракты, гипертензии, гипергликемии, повышенного содержания триглицеридов и повышенного уровня холестерина.

6. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что степень проявления по меньшей мере одного побочного эффекта определяется через примерно 30 дней после первого применения композиции, которая содержится в организме субъекта.

7. Способ лечения, уменьшения или облегчения симптомов сухости глаза, включающий введение пациенту композиции, содержащей DIGRA формулы IV или его фармацевтически приемлемую соль

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что композиция представляет собой композицию по п.3.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что композиция представляет собой композицию по п.4.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что композиция представляет собой композицию по п.5.

11. Способ по п.7, отличающийся тем, что композиция представляет собой композицию по п.6.

12. Применение соединения формулы IV или его фармацевтически приемлемой соли для получения композиции для лечения или облегчения сухости глаза

13. Способ изготовления композиции для лечения или облегчения сухости глаза, заключающийся в соединении DIGRA формулы IV или его фармацевтически приемлемой соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к новым карбостирильным соединениям, представленным общей формулой (1) или к их солям с обычными фармацевтически приемлемыми кислотами или фармацевтически приемлемыми основными соединениями, обладающим активностью в отношении промотирования продукции TFF2, к фармацевтической композиции на их основе, к средству на основе предлагаемых соединений, применяемому при расстройстве, на которое повышающая регуляция TFF оказывает профилактический и/или терапевтический эффект, к применению предлагаемых соединений для изготовления данного средства и к способу получения предлагаемых соединений.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к продукту, содержащему простагландин, с заингибированным уменьшением содержания простагландина.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения межслойных эпителиальных кист роговицы после кераторефракционных операций.

Изобретение относится к новым соединениям, - ариламидразоновым производным формулы (I), где R1 представляет собой С2-С8алкильную группу или С2 -С8алкокси группу, которые могут быть замещены галогеном или С1-С8алкокси группой; 5-7-членный ароматический гетероцикл, содержащий 1 или 2 атома кислорода, азота или серы, или фенил, которые могут быть замещены галогеном, С1 -С8алкильной группой, галоС1-С8 алкильной группой или C1-C8алкокси группой; или -NR4R5; R2 и R3 одинаковые или отличные друг от друга, и каждый представляет собой атом водорода, атом галогена, галогенС1-С 8алкильную группу, С1-С8алкильную группу, С2-С6алкинильную группу, C 1-C8алкокси группу, цианогруппу, С2 -С6алканоильную группу или C1-С8 алкилсульфонильную группу; А представляет собой бензольное, пиридиновое, хинолиновое или изохинолиновое кольцо; D представляет собой простую связь или метилен; m имеет значение от 1 до 3, и n представляет от 1 до 5, обладающим антагонистическим действием в отношении S1P3 рецепторов, а так же к лекарственным средствам и фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении прогрессирующего кератоконуса на начальной его стадии. .

Изобретение относится к новому применению агониста рецептора сфингозин-1-фосфата (С1Ф), особенно в лечении рака. .

Изобретение относится к новому применению агониста рецептора сфингозин-1-фосфата (С1Ф), особенно в лечении рака. .

Изобретение относится к фармакологии и касается способа определения веществ-кандидатов в качестве профилактических и терапевтических агентов при панкреатите, включающий: определение активности связывания (pKis) тестируемого вещества с рецепторами 5-НТ2А и 5-НТ2В; и определение тестируемого вещества как вещества-кандидата в качестве профилактического и терапевтического агента при панкреатите, если активность связывания с 5-НТ2А рецептором, по меньшей мере, на 1,0 больше активности связывания с 5-НТ2В рецептором.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комплекса для доставки веществ в клетки, один из компонентов которого способствует проникновению сквозь клеточную мембрану, другой содержит доставляемое вещество, отличающееся тем, что первым компонентом является хлортетрациклин.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения первого соединения - селективного антагониста 5-НТ6-рецептора и второго соединения - селективного антагониста 5-НТ2А-рецептора, где первое соединение имеет сродство к 5-НТ6-рецептору с величиной pKi, большей или равной 8, и второе соединение имеет сродство к 5-НТ2А-рецептору с величиной pKi, большей или равной 8, причем каждое из указанных соединений обладает по меньшей мере 30-кратной селективностью относительно 5-НТ2С-рецептора, допаминового D2-рецептора, гистаминового H1-рецептора и мускариновых M1 и М2-рецепторов, или комбинированного селективного антагониста 5-НТ6/5-НТ2А-рецепторов для изготовления лекарственного средства для лечения болезненного состояния, связанного с когнитивным расстройством.
Наверх