Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод

Изобретение относится к области очистки городских бытовых и некоторых категорий производственных сточных вод. Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод заключается в оснащении отстойников или аэротенков - биореакторов станций полной биологической очистки - по периметру полупогружными пристенными секционированными лотками, имеющими в верхних кромках вертикальных стенок приемные окна. Из лотков плавающие нефте- и маслопродукты подаются эрлифтами на вынесенный блок, снабженный сменными картриджами. Отфильтрованная вода отводится на вход биологических очистных сооружений. Внутри лотка, вдоль его продольной оси, имеется вертикальная перегородка, разделяющая его на две равные по площади поперечного сечения секции. Дно лотка образовано двумя плоскостями, расположенными относительно друг друга под углом 90° и в одной из плоскостей, обращенной к стенке отстойника или аэротенка - биореактора, имеются отверстия в виде овала для отвода воды, не содержащей плавающих нефтепродуктов. Лоток снабжен отбойной перегородкой, представляющей собой конструктивно продолжение одной из плоскостей, образующих дно лотка. Способ позволяет повысить устойчивость работы сооружений биологической очистки вследствии практически полного извлечения плавающих нефте- и маслопродуктов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод относится к области очистки городских бытовых и некоторых категорий производственных сточных вод. Кроме того, способ может быть использован на станциях полной биологической очистки для удаления и первичного обезвоживания избыточного активного ила.

Известна установка для очистки нефтесодержащих сточных вод [1], содержащая секционированную сепарационную емкость, снабженную устройствами ввода нефтесодержащих сточных вод, каналами вывода нефтепродуктов и очищенной воды. Первая и вторая секции сепарационной емкости сообщаются на уровне верхней границы гидрофобного слоя и у дна, а вторая и третья секции сообщаются на уровне нижней границы гидрофобного слоя. Вывод нефтепродуктов и очищенной воды организован из третьей секции.

Недостатком данных технических решений является необходимость устройства дополнительного сооружения, рассчитанного на пропуск всего объема очищаемых сточных вод, что увеличивает капитальные и эксплуатационные затраты.

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности и достигаемому эффекту.

Целью настоящего изобретения являются повышение устойчивости работы сооружений биологической очистки вследствии практически полного извлечения плавающих нефте- и маслопродуктов. Конструкция полупогружных пристенных секционированных лотков позволяет избежать процесса застаивания в лотках при снижении расхода поступающих на очистку вод, а также максимально полно осуществлять отделение нефте- и маслопродуктов от воды. Использование сменных картриджей, заполненных легкоутилизируемым материалом с высокой удерживающей способностью по нефте- и маслопродуктам позволяет максимально упростить обслуживание сооружения биологической очистки при минимальных эксплуатационных затратах.

Поставленные цели достигаются тем, что способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод заключается в оснащении отстойников или аэротенков (биореакторов) станций полной биологической очистки по периметру полупогружными пристенными секционированными лотками, имеющими в верхних кромках вертикальных стенок приемные окна, и подаче эрлифтами из лотков плавающих нефте- и маслопродуктов на вынесенный блок, снабженный сменными картриджами, с последующим отводом отфильтрованной воды на вход биологических очистных сооружений. Внутри лотка вдоль его продольной оси имеется вертикальная перегородка, разделяющая его на две равные по площади поперечного сечения секции, дно лотка образовано двумя плоскостями, расположенными относительно друг друга под углом 90° и в одной из плоскостей, обращенной к стенке отстойника или аэротенка (биореактора), имеются отверстия в виде овала для отвода воды, не содержащей плавающих нефтепродуктов, лоток снабжен отбойной перегородкой, представляющей собой конструктивно продолжение одной из плоскостей, образующих дно лотка. Вынесенный блок представляет собой контейнер, внутри которого находится сменный картридж, выполненный в виде сетчатого мешка, заполненного легкоутилизируемым материалом с удерживающей способностью по нефте- и маслопродуктам не менее 5 мг/г при остаточной равновесной концентрации нефте- и маслопродуктов в фильтрате не более 0,1 мг/л.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображена принципиальная схема осуществления способа удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод. На фиг.2 показана аксонометрическая схема полупогружного пристенного секционированного лотка.

Принципиальная схема способа удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод содержит: отстойник или аэротенк (биореактор) 1, полупогружные пристенные секционированные лотки 2, вертикальную перегородку полупогружных пристенных секционированных лотков 3, трубопровод отвода воды, не содержащей плавающих нефтепродуктов 4, трубопровод подачи плавающих нефте- и маслопродуктов эрлифтами на очистку 5, вынесенный блок 6, снабженный сменными картриджами, отвод отфильтрованной воды 7 от вынесенного блока 6, трубопровод подачи вод на вход биологических очистных сооружений 8.

Аксонометрическая схема полупогружного пристенного секционированного лотка содержит: вертикальные стенки лотка 9 с приемными окнами 11, вертикальную перегородку 3, разделяющую лоток на две равные по площади поперечного сечения секции, плоскости, расположенные относительно друг друга под углом 90° и образующие дно лотка 10, отверстия в виде овала для отвода воды, не содержащей плавающих нефте- и маслопродуктов 12, трубопровод отвода воды, не содержащей плавающих нефте- и маслопродуктов 4, трубопровод подачи плавающих нефте- и маслопродуктов эрлифтами на очистку 5, трубопровод подачи воздуха 13, отбойную перегородку 14, представляющую собой конструктивно продолжение одной из плоскостей, образующих дно лотка, секцию, заполненную плавающими нефте- и маслопродуктами 15, секцию, заполненную водой, не содержащей плавающих нефте- и маслопродуктов 16.

Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод реализуется следующим образом.

Сточные воды, прошедшие предварительную механическую очистку, подаются на отстойник или аэротенк (биореактор) 1 и распределяются по сооружению. Плавающие нефте- и маслопродукты при этом смещаются к стенкам сооружения и через приемные окна 11, находящиеся в верхних кромках вертикальных стенок лотка 9, попадают в секцию 15 полупогружных пристенных секционированных лотков 2. Отбойная перегородка 14, представляющая собой конструктивно продолжение одной из плоскостей, образующих дно лотка 10, не позволяет нефте- и маслопродуктам подходить к стенкам отстойника или аэротенка (биореактора) и, соответственно, попадать через приемные окна 11 в секцию 16. Это позволяет повысить устойчивость работы сооружений биологической очистки. Таким образом, наличие вертикальной перегородки 3 позволяет обеспечить полное отделение нефте- и маслопродуктов от воды, которая через отверстия в виде овала для отвода воды, не содержащей плавающих нефте- и маслопродуктов 12, отводится в трубопровод отвода воды, не содержащей плавающих нефте- и маслопродуктов 4. Дно лотка 10 образовано плоскостями, расположенными относительно друг друга под углом 90°, что позволяет избежать процесса застаивания в лотках 2 при снижении расхода поступающих на очистку вод. Отделенные таким образом нефте- и маслопродукты подаются эрлифтами по трубопроводу подачи плавающих нефте- и маслопродуктов 5 на очистку. По трубопроводу 13 осуществляется подача воздуха к эрлифту. Очистка осуществляется на вынесенном блоке 6, снабженном сменными картриджами. Данное техническое решение позволяет максимально упростить обслуживание сооружения биологической очистки при минимальных эксплуатационных затратах, так как вынесенный блок 6 представляет собой контейнер, внутри которого находится сменный картридж, выполненный в виде сетчатого мешка, заполненного легкоутилизируемым материалом с высокой удерживающей способностью по нефте- и маслопродуктам - не менее 5 мг/г при остаточной равновесной концентрации нефте- и маслопродуктов в фильтрате не более 0,1 мг/л. В качестве материала с такой удерживающей способностью по нефте- и маслопродуктам предлагается использовать окисленный углеродсодержащий материал с объемом микропор Vми не менее 0,2 см3/г. Отвод отфильтрованной воды от вынесенного блока 6 осуществляется трубопроводом 7. Далее вода, в которой отсутствуют плавающие нефте- и маслопродукты подается трубопроводом 8 на вход биологических очистных сооружений.

Источник информации

1. Патент РФ 2281251, кл. С1 C02F 1/40, B01D 17/028.

1. Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод, заключающийся в оснащении отстойников или аэротенков-биореакторов станций полной биологической очистки по периметру полупогружными пристенными секционированными лотками, имеющими в верхних кромках вертикальных стенок приемные окна, и подаче эрлифтами из лотков плавающих нефте- и маслопродуктов на вынесенный блок, снабженный сменными картриджами, с последующим отводом отфильтрованной воды на вход биологических очистных сооружений, отличающийся тем, что внутри лотка вдоль его продольной оси имеется вертикальная перегородка, разделяющая его на две равные по площади поперечного сечения секции, дно лотка образовано двумя плоскостями, расположенными относительно друг друга под углом 90° и в одной из плоскостей, обращенной к стенке отстойника или аэротенка-биореактора, имеются отверстия в виде овала для отвода воды, не содержащей плавающих нефтепродуктов, лоток снабжен отбойной перегородкой, представляющей собой конструктивно продолжение одной из плоскостей, образующих дно лотка.

2. Способ удаления нефте- и маслопродуктов из сточных вод по п.1, отличающийся тем, что вынесенный блок представляет собой контейнер, внутри которого находится сменный картридж, выполненный в виде сетчатого мешка, заполненного легкоутилизируемым материалом с удерживающей способностью по нефте- и маслопродуктам не менее 5 мг/г при остаточной равновесной концентрации нефте- и маслопродуктов в фильтрате не более 0,1 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях. .

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях. .
Изобретение относится к химической технологии и предназначено для очистки сточных вод, содержащих ароматические амины. .
Изобретение относится к химической технологии и предназначено для очистки сточных вод, содержащих ароматические амины. .
Изобретение относится к химической технологии и предназначено для очистки сточных вод, содержащих ароматические амины. .
Изобретение относится к системе реагентов для извлечения из оборотной воды лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе акриловых, меламиновых, полиуретановых, нитроцеллюлозных, эпоксидных и алкидных пленкообразующих и может быть использовано в деревообрабатывающей, машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки загрязненных природных вод для питьевого водоснабжения, в частности к передвижным и стационарным водоочистным станциям. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки природных, оборотных и сточных вод от органических азокрасителей, опасных для здоровья человека и окружающей среды, путем окисления пероксидом водорода при 30-60°С:Существует несколько принципиально различных способов окисления азокрасителей.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки природных, оборотных и сточных вод от органических азокрасителей, опасных для здоровья человека и окружающей среды, путем окисления пероксидом водорода при 30-60°С:Существует несколько принципиально различных способов окисления азокрасителей.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки природных, оборотных и сточных вод от органических азокрасителей, опасных для здоровья человека и окружающей среды, путем окисления пероксидом водорода при 30-60°С:Существует несколько принципиально различных способов окисления азокрасителей.
Изобретение относится к технологии обработки водных растворов и может быть использовано для получения электроактивированных растворов, применяемых в сельском хозяйстве, медицине, промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в бытовых условиях

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в бытовых условиях

Изобретение относится к системам очистки сточных вод, в частности к жироуловителям
Наверх