Способ лечения опухолевидных заболеваний диафизарной локализации

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. После рассечения надкостницы на половину диаметра патологически измененной кости, производят косую остеотомию по линии рассечения надкостницы. Проводят внутрикостную резекцию в костной полости, с сохранением целостности надкостницы на участке, обеспечивающем связь фрагментов сегмента. В обоих фрагментах удаляют патологические ткани до здоровых участков кости и склерозированную часть кортикального слоя. Образовавшуюся полость заполняют костными губчатыми аллотрансплантатами, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами. Фрагменты кости сопоставляют по линии остеотомии и фиксируют спицами Киршнера. Дополнительно фиксируют кортикально-губчатыми аллотрансплантатами, проведенными перпендикулярно линии остеотомии в разных плоскостях. Способ обеспечивает восстановление костной структуры пораженного сегмента конечности, предупреждение возникновения патологических переломов, деформаций и укорочений пораженного сегмента конечности, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей диафизарной локализации, таких как:

1. Дистрофические процессы, включая аневризмальную костную кисту, солитарную костную кисту метадиафизарной локализации - пассивная киста в стадии восстановления, при отсутствии тенденции к уменьшению костной полости в течение 6-8 месяцев с момента лечения пункционной методикой; а также кисту, при которой кистозная полость занимает половину и более длины костного сегмента, с частыми патологическими переломами.

2. Диспластические процессы, включая диффузную форму фиброзной дисплазии, очаговую форму фиброзной дисплазии метадиафизарной локализации, энхондрому.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и профилактика патологических переломов и деформаций сегментов, а также их укорочений, при лечении вышеперечисленных опухолеподобных заболеваний.

Известен способ лечения фиброзной дисплазии, заключающийся в краевой резекции кортикального слоя пораженной кости на протяжении всего очага поражения, т.е. на протяжении всего диафиза и метафизов, с тщательным удалением острой ложкой всех фиброзных масс и замещением дефекта аутотрансплантатами [1]. Однако при работе острой ложкой в полости, не имеющей ровных стенок, все фиброзные массы удалить не удается, а это, при склонности фиброзных клеток к разрастанию, приводит к неизбежным рецидивам. Кроме того, в склерозированном кортикальном слое кости, который наблюдается при данных заболеваниях, отсутствует кровоснабжение с подлежащим слоем, т.е. с трансплантатами, установленными на место удаленной фиброзной ткани, что не может обеспечить перестройку этих трансплантатов. Поскольку полость занимает весь костный сегмент, то для замещения больших дефектов аутотрансплантатами возникает необходимость использовать у костных сегментов-доноров и ростковые зоны, что чрезвычайно травматично, и после такой операции у детей наблюдается асимметричное развитие сегментов, выполнявших роль доноров.

Наиболее близким способом предлагаемому изобретению по своему техническому решению является сегментарная резекция кости в области поражения в пределах здоровой ткани [2]. Резекция производится изнутри патологического очага, путем его вскрытия, удаления желобоватым долотом диспластических масс, снятия тем же инструментом 2-3 мм здоровой ткани на границе с очагом и замещения образовавшегося дефекта тонкими кортикальными гомотрансплантатами по типу «вязанки хвороста». Однако полная резекция патологического очага путем его вскрытия, удаления диспластических масс желобоватым долотом до здоровой ткани крайне затруднительна, так как фиброзная дисплазия является распространенным диффузным процессом. Как отмечают сами авторы метода, фиброзная дисплазия при неполном удалении очагов поражения обладает очень высокой степенью рецидивирования, с последующим активным диффузным распространением диспластической ткани. Поэтому оперативное лечение данным методом дает высокий процент рецидива заболевания. Кроме того, при фиброзной дисплазии надкостница склерозирована в местах патологического очага, сосудистая сеть в ней неразвита, поэтому окружающая кость в процессах костеобразования участия практически не принимает, следовательно, процесса активной перестройки трансплантатов не происходит.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в сокращении сроков лечения и улучшении его исходов за счет восстановления костной структуры пораженного сегмента конечности, что, в свою очередь, является предупреждением возникновения патологических переломов и деформаций, а также их укорочений при лечении опухолеподобных заболеваний.

Эта сущность заключается в том, что способ лечения опухолевидных заболеваний диафизарной локализации включает остеотомию, резекцию патологической ткани и костную пластику. Косую остеотомию производят по линии рассечения надкостницы, после ее рассечения на половину диаметра патологически измененной кости. Осуществляют внутрикостную резекцию в костной полости, с сохранением целостности надкостницы на участке, обеспечивающем связь фрагментов сегмента. В обоих фрагментах удаляют патологические ткани до здоровых участков кости и склерозированную часть кортикального слоя. Образовавшуюся полость заполняют костными губчатыми аллотрансплантатами, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами. Фрагменты кости сопоставляют по линии остеотомии и фиксируют спицами Киршнера, с дополнительной фиксацией кортикально-губчатыми аллотрансплантатами, проведенными перпендикулярно линии остеотомии в разных плоскостях.

Рассечение надкостницы на половину диаметра патологически измененной кости производят с целью сохранения питания фрагментов посредством сохраненной части надкостницы и лучшего срастания фрагментов кости после произведенной остеотомии, для сокращения сроков восстановления костной структуры сегмента.

Выполнение косой остеотомии по линии рассечения надкостницы преследует цель как можно большего выделения патологического очага с меньшей травматизацией и возможности радикального удаления патологических тканей, увеличения площади контакта фрагментов кости после остеотомии для лучшей консолидации.

Внутрикостная резекция в костной полости, с помощью электрофрез, необходима для радикального удаления патологической ткани в этой полости до появления на кортикальном слое кости «капелек росы». Появление этих капель свидетельствует о восстановлении капиллярного кровоснабжения кортикального слоя кости, а значит, и трансплантатов, помещенных в эту полость, образовавшуюся после внутрикостной резекции. Этот момент операции особенно важен, так как без удаления всей патологической ткани и склерозированного кортикального слоя активная перестройка трансплантатов невозможна.

Сохранение целостности надкостницы на участке, обеспечивающем связь фрагментов сегмента, необходимо для наилучшей консолидации фрагментов, сокращения сроков восстановления костной структуры сегмента и предупреждения смещения фрагментов кости после внутрикостной резекции. Особенно этот элемент операции необходим для восстановления капиллярного кровоснабжения кортикального слоя кости и трансплантатов, помещенных в костную полость, образовавшуюся после внутрикостной резекции. Удаление в обоих фрагментах патологических тканей до здоровых участков кости и склерозированной части кортикального слоя преследует ту же цель.

Заполнение образовавшейся костной полости - очага фиброзной дисплазии, после внутрикостной резекции костными губчатыми аллотрансплантатами, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами, объясняется тем, что первые обладают выраженными остеопластическими свойствами, в то время как деминерализованные аллотрансплантаты - остеоиндуктивными свойствами. Именно такое сочетание видов аллотрансплантатов способствует наиболее быстрому восстановлению костной структуры в образовавшейся костной полости.

Сопоставление фрагментов кости по линии остеотомии и фиксация их спицами Киршнера, с дополнительной фиксацией кортикально-губчатыми аллотрансплантатами, необходимы для восстановления формы сегмента и синтеза кости в месте остеотомии.

Проведение кортикально-губчатых аллотрансплантатов перпендикулярно линии остеотомии в разных плоскостях необходимо для более стабильного остеосинтеза.

Способ иллюстрируется поясняющими чертежами.

На фиг.1 изображена плечевая кость 1 с очагом фиброзной дисплазии 2, расположенной в средней трети кости, и линией косой остеотомии кости 3.

На фиг.2 показана плечевая кость 1 после произведенной остеотомии, фрагменты кости, соединенные сохраненной надкостницей 4, равной половине диаметра кости, выведены в рану, производится их обработка электрофрезой 5.

На фиг.3 показана плечевая кость 1, полость которой 2, образовавшаяся после произведенной внутрикостной резекции, заполнена трансплантатами 6. Фрагменты кости, сопоставленные по линии косой остеотомии 3, фиксированы спицами Киршнера 7.

Способ осуществляют следующим образом.

Оперативное вмешательство выполняется под общим обезболиванием, с ориентацией по рентгенограммам. В проекции кистозного образования продольно, длиной 4-5 см, рассекают кожу и подлежащие ткани до надкостницы. В месте предполагаемой остеотомии, под углом 45° к продольной оси сегмента, рассекают надкостницу на половину диаметра кости 1. По линии рассечения надкостницы патологически измененной кости 2, при помощи костного долота или циркулярной электропилы, производят косую остеотомию 3, без рассечения сохраненной ранее надкостницы (фиг.1). Перегибают сегмент конечности по линии остеотомии 3, выводят концы фрагментов в рану (фиг.2). С помощью шаровой фрезы 5, закрепленной в электродрели, производят внутрикостную резекцию очага фиброзной дисплазии 2 на всю глубину фрагментов. Удаляют патологические ткани и склерозированную часть кортикального слоя, вскрывают костномозговые каналы до появления "капелек росы", сохраняя остеопериостальную связь 4 (надкостницу) костных стенок кистозной полости. Костную полость 2 заполняют костными губчатыми аллотрансплантатами 6 различного диаметра, взятыми из крыла подвздошной кости, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами. Фрагменты сопоставляют по линии остеотомии 3, фиксируют несколькими спицами Киршнера 7 и кортикально-губчатыми аллотрансплантатами, проведенными перпендикулярно к линии остеотомии 3 в разных плоскостях. Дополнительная фиксация кортикально-губчатыми аллотрансплантатами не показана, чтобы не загромождать чертеж.

Рану ушивают наглухо. Производят иммобилизацию конечности гипсовой лангетой на 2-3 недели. После истечения указанного срока иммобилизацию прекращают, при фиксации фрагментов спицами Киршнера последние удаляют.

Сохранение остеопериостальной связи, целостность трубчатой кости, применение губчатых аллотрансплантатов, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами, позволяют обеспечить перестройку и восстановление структуры кости в течение 6-8 месяцев.

Источники информации

1. С.Т.Зацепин. Костная патология взрослых: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 2001. Стр.203.

2. М.В.Волков. Костная патология детского возраста. Москва. Медицина, 1968. Стр.349.

Способ лечения опухолевидных заболеваний диафизарной локализации, включающий остеотомию, резекцию патологической ткани и костную пластику, отличающийся тем, что косую остеотомию производят по линии рассечения надкостницы, после ее рассечения на половину диаметра патологически измененной кости, осуществляют внутрикостную резекцию в костной полости, с сохранением целостности надкостницы на участке, обеспечивающем связь фрагментов сегмента, в обоих фрагментах удаляют патологические ткани до здоровых участков кости и склерозированную часть кортикального слоя, образовавшуюся полость заполняют костными губчатыми аллотрансплантатами, в сочетании с деминерализованными аллотрансплантатами, фрагменты кости сопоставляют по линии остеотомии и фиксируют спицами Киршнера, с дополнительной фиксацией кортикально-губчатыми аллотрансплантатами, проведенными перпендикулярно линии остеотомии в разных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при пластике передней крестообразной связки коленного сустава человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть применено при оперативном исправлении кривизны позвоночника при сколиозе, преимущественно у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении застарелых переломовывихов в голеностопном суставе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при пластике передней крестообразной связки коленного сустава у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при выполнении оперативного доступа к таранной кости. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для малоинвазивного оперативного лечения больных с переломами тел позвонков, полученных в результате травмы или заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей, например бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, ведению послеоперационного периода пациентов после задней стабилизации поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для моделирования стимуляции репаративного остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения посттравматических деформаций шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к вертебрологии
Наверх