Хирургическая кассета с улучшенной очисткой воздуха

Изобретение относится к хирургии. Хирургическая кассета содержит корпус, содержащий первую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, первый патрубок; фильтрующий материал, вторую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и вторым патрубком. Вторая фильтрационная камера отделена от первой фильтрационной камеры внутренней стенкой корпуса кассеты. Каждый из первого и второго патрубков при работе обеспечивает сжатый воздух в указанную первую камеру и указанную вторую камеру соответственно. Указанный фильтрующий материал расположен внутри указанных первой и второй камер между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и соединен термосваркой с одной из первой жесткой поверхности или второй жесткой поверхности. Технический результат состоит в обеспечении эффективного уплотнения фильтрующего материала. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится, в общем, к микрохирургическим системам и, в частности, к хирургическим кассетам, применяемым в таких микрохирургических системах.

Описание предшествующего уровня техники

Во время оперативного вмешательства с небольшим разрезом и, в частности, во время офтальмологического оперативного вмешательства, небольшие зонды вводят в операционное поле для разрезания, удаления ткани или иного манипулирования с ней. Во время упомянутых хирургических процедур в глаз обычно вливают инфузионный раствор, и из операционного поля отсасывают инфузионный раствор и ткань. Хирургическая кассета, которая соединена проходом для текучей среды как с зондом, так и хирургической системой или консолью, организует работу с текучими средами, вливаемыми в глаз и отсасываемыми из операционного поля.

Во время офтальмологического оперативного вмешательства возможно использование сжатого воздуха для выполнения множества разнообразных функций. Некоторые из данных функций нуждаются в стерильном воздухе для воздействия давлением на хирургический оросительный раствор, который вливают в глаз. Такой сжатый воздух традиционно обеспечивается хирургической системой, с которой хирургическая кассета соединена проходом для текучей среды. Для стерилизации сжатого воздуха применяли стандартные медицинские воздушные фильтры, устанавливаемые в упомянутых хирургических системах на пневматических линиях, которые соединены проходом для текучей среды с хирургической кассетой, когда кассета находится в хирургической системе. Упомянутые стандартные воздушные фильтры содержат гидрофобные микробактериальные фильтрующие материалы, расположенные в пластиковом корпусе фильтра. Стоимость фильтрующих материалов, заложенных в корпус фильтра, приблизительно равна десятикратной стоимости самих фильтрующих материалов. Гидрофобные микробактериальные фильтрующие материалы помещали также непосредственно в хирургические кассеты между участком жесткого корпуса кассеты и высокоэластичным материалом, который выполняет функцию средства сопряжения кассеты и подвижными частями хирургической системы. Однако подобные конструкции нуждаются в прокладках или других компонентах для эффективного уплотнения фильтрующих материалов к кассете.

Соответственно остается потребность в усовершенствованном воздушном фильтре в хирургической кассете.

Сущность изобретения

В соответствии с настоящим изобретением предлагается хирургическая кассета с усовершенствованным воздушным фильтром. Хирургическая кассета согласно изобретению содержит:

корпус кассеты, содержащий первую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, и первый патрубок; и

фильтрующий материал;

при этом корпус кассеты дополнительно содержит:

вторую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и вторым патрубком, причем вторая фильтрационная камера отделена от первой фильтрационной камеры внутренней стенкой корпуса кассеты;

причем каждый из первого и второго патрубков при работе обеспечивает сжатый воздух в указанную первую камеру и указанную вторую камеру соответственно;

и указанный фильтрующий материал расположен внутри первой и второй камер между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и соединен термосваркой с одной из первой жесткой поверхности или второй жесткой поверхности. Предпочтительно фильтрующий материал является гидрофобным микробактериальным фильтрующим материалом. Первая жесткая поверхность содержит выступающую уплотняющую поверхность для стыковки с фильтрующим материалом для уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, а вторая жесткая поверхность содержит элемент для стыковки с фильтрующим материалом с целью уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

В предпочтительном варианте вторая жесткая поверхность содержит множество элементов для стыковки с фильтрующим материалом с целью уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

Фильтрующий материал соединен термосваркой как с первой жесткой поверхностью, так и со второй жесткой поверхностью. При этом корпус кассеты содержит канал для текучей среды, соединенный проходом для текучей среды с фильтрационной камерой, и для соединения проходом для текучей среды с хирургическим инструментом.

В хирургической кассете согласно изобретению корпус кассеты содержит корпусную деталь и крышку; и первая жесткая поверхность сформирована в корпусной детали, а вторая жесткая поверхность сформирована в крышке. При этом корпус кассеты содержит прижимную пластину и корпусную деталь; и первая жесткая поверхность сформирована в прижимной пластине, а вторая жесткая поверхность сформирована в корпусной детали. Корпус кассеты может дополнительно содержать первую, вторую и третью фильтрационные камеры, образованные между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, и указанный фильтрующий материал расположен внутри указанных первой, второй и третьей камер между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью. Указанные первый и второй патрубки присоединены к различным линиям для текучей среды соответственно.

Краткое описание чертежей

Для более полного представления о настоящем изобретении и его дополнительных задачах и преимуществах, ниже приведено описание, связанное с прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - вид спереди в перспективе хирургической кассеты в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения;

Фиг.2 - вид сбоку в разрезе хирургической кассеты, показанной на фиг.1;

Фиг.3 - вид сверху в разрезе хирургической кассеты, показанной на фиг.1;

Фиг.4 - увеличенный местный вид в разрезе участка, показанного в кружке А на фиг.3;

Фиг.5 - увеличенный местный вид в разрезе участка, показанного в кружке В на фиг.3;

Фиг.6 - увеличенный местный вид в разрезе участка, показанного в кружке С на фиг.2; и

Фиг.7 - увеличенный вид сзади в перспективе крышки хирургической кассеты, показанной на фиг.1.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения и их преимущества наиболее очевидны из рассмотрения фиг.1-7 на чертежах, причем одинаковые числовые позиции использованы для сходных и соответствующих частей на различных чертежах. Как показано на чертежах, кассета 10 для офтальмологической хирургии предпочтительно содержит корпус 11, содержащий крышку 12 и корпусную деталь 14. Как крышка 12, так и корпусная деталь 14 предпочтительно выполнены с жесткого пластика. Крышка 12 предпочтительно содержит ручку 16 для облегчения установки кассеты 10 в офтальмологическую хирургическую систему (не показанную). Задняя стенка 18 корпусной детали 14 предназначена для рабочего соединения с хирургической системой. Хотя в настоящей заявке кассета 10 описана в качестве кассеты для офтальмологической хирургии, в альтернативном варианте кассету 10 можно использовать в связи с любой хирургической или медицинской системой, нуждающейся в организации работы с текучими средами.

Как лучше всего показано на фиг.3, задняя стенка 18 предпочтительно содержит присоединительные патрубки 20, 22 и 24, которые соединяются проходами для текучей среды с соответствующими камерами 26, 28 и 30. Присоединительные патрубки 20, 22 и 24 предназначены для соединения проходами для текучей среды с линиями 32, 34 и 36 для текучей среды, которые находятся в хирургической системе, и которые подают сжатый воздух в камеры 26, 28 и 30. Камера 26 предпочтительно сформирована задней стенкой 18, боковой стенкой 38 и внутренней стенкой 40 корпусной детали 14. Камера 28 предпочтительно сформирована задней стенкой 18, внутренней стенкой 40 и внутренней стенкой 42 корпусной детали 14. Камера 30 предпочтительно сформирована задней стенкой 18, внутренней стенкой 42 и боковой стенкой 44 корпусной детали 14. Фильтрующий материал 46 расположен вдоль передней поверхности 48 стенок 38, 40, 42 и 44 между корпусной деталью 14 и крышкой 12. Фильтрующий материал 46 предпочтительно соединен термосваркой с корпусной деталью 14 вдоль передней поверхности 48. Фильтрующий материал 46 представляет собой предпочтительно обычный гидрофобный микробактериальный фильтр, который, как правило, применяется в стандартных медицинских фильтрах. Предпочтительный фильтрующий материал представляет собой мембранный фильтр VERSAPOR® (0,8-микрометровый), выпускаемый фирмой Pall Corporation. Кассета 10 предпочтительно содержит, по меньшей мере, одну линию, один канал и/или присоединительный патрубок 50 для текучей среды, соединенные проходом для текучей среды с каждой из камер 26, 28 и 30 для подачи сжатого воздуха в другие участки кассеты 10 и/или хирургические инструменты (не показанные), соединенные проходом для текучей среды с кассетой 10.

Как лучше всего показано на фиг.4, 6 и 7, крышка 12 предпочтительно содержит упорный выступ 60, расположенный на задней поверхности 61 крышки. Упорный выступ 60 позволяет создать между крышкой 12 и корпусной деталью 14 уплотнение, непроницаемое для текучей среды, предпочтительно поперечным сварным швом, по поверхностям 62 и 64. Как лучше всего показано на фиг.4, 5 и 6, корпусная деталь 14 предпочтительно содержит выступающие уплотняющие поверхности 66, которые стыкуются с фильтрующим материалом 46 для уплотнения материала 46 между корпусом 14 и крышкой 12. Крышка 12 предпочтительно содержит выступающие уплотняющие поверхности 68 для стыковки с фильтрующим материалом 46 и внутренними стенками 40 и 42 корпусной детали 14, чтобы герметично изолировать фильтрационную камеру 26 от фильтрационной камеры 28 и фильтрационную камеру 30 от фильтрационной камеры 28. Кроме того, крышка 12 предпочтительно содержит множество элементов 70 для стыковки с фильтрующим материалом 46 с целью уплотнения фильтрующего материала 46 между корпусной деталью 14 и крышкой 12. Как лучше всего показано на Фиг.3 и 7, элементы 70 в приведенном примере воплощения изобретения выполнены в виде ребер.

Из вышеизложенного можно понять, что настоящее изобретение обеспечивает улучшенную фильтрацию воздуха в хирургической кассете. Настоящее изобретение устраняет потребность в корпусах фильтров, применяемых в стандартных медицинских воздушных фильтрах, с существенным снижением, тем самым, стоимости фильтрации воздуха в хирургической кассете, создает возможность изготовления одновременно нескольких фильтрационных камер и не нуждается в прокладках или других компонентах для уплотнения фильтрующего материала к кассете.

Настоящее изобретение поясняется в настоящем описании на примере, и допускает внесение различных модификаций средним специалистом в данной области техники. Например, выше настоящее изобретение описано с фильтрующим материалом 46, уплотненным между крышкой 12 и корпусной деталью 14 кассеты 10, однако, фильтрующий материал 46 может быть уплотнен между любыми двумя жесткими компонентами кассеты 10, например прижимной пластиной и корпусной деталью. В другом примере, несмотря на то, что в вышеприведенном описании настоящего изобретения фильтрующий материал 46 прикреплен термосваркой только к корпусной детали 14, фильтрующий материал 46 можно также прикреплять термосваркой к крышке 12.

Принцип действия и конструкцию настоящего изобретения, как полагают, можно ясно понять из вышеприведенного описания. Хотя продемонстрированные и описанные выше устройства и способы представлены как предпочтительные, сохраняется возможность создания разнообразных изменений и модификаций, не выходящих за пределы существа и объема изобретения, определяемого нижеследующей формулой изобретения.

1. Хирургическая кассета, содержащая:
корпус кассеты, содержащий первую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, и первый патрубок; и
фильтрующий материал;
отличающаяся тем, что корпус кассеты дополнительно содержит:
вторую фильтрационную камеру, образованную между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и вторым патрубком, причем вторая фильтрационная камера отделена от первой фильтрационной камеры внутренней стенкой корпуса кассеты;
при этом каждый из первого и второго патрубков при работе обеспечивает сжатый воздух в указанную первую камеру и указанную вторую камеру соответственно;
и указанный фильтрующий материал расположен внутри указанных первой и второй камер между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью и соединен термосваркой с одной из первой жесткой поверхности или второй жесткой поверхности.

2. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что фильтрующий материал является гидрофобным микробактериальным фильтрующим материалом.

3. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что первая жесткая поверхность содержит выступающую уплотняющую поверхность для стыковки с фильтрующим материалом для уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

4. Хирургическая кассета по п.3, отличающаяся тем, что вторая жесткая поверхность содержит элемент для стыковки с фильтрующим материалом с целью уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

5. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что вторая жесткая поверхность содержит множество элементов для стыковки с фильтрующим материалом с целью уплотнения фильтрующего материала между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

6. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что фильтрующий материал соединен термосваркой как с первой жесткой поверхностью, так и со второй жесткой поверхностью.

7. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что корпус кассеты содержит канал для текучей среды, соединенный проходом для текучей среды с фильтрационной камерой, и для соединения проходом для текучей среды с хирургическим инструментом.

8. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что корпус кассеты содержит корпусную деталь и крышку; и первая жесткая поверхность сформирована в корпусной детали, а вторая жесткая поверхность сформирована в крышке.

9. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что корпус кассеты содержит прижимную пластину и корпусную деталь; и первая жесткая поверхность сформирована в прижимной пластине, а вторая жесткая поверхность сформирована в корпусной детали.

10. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что корпус кассеты дополнительно содержит первую, вторую и третью фильтрационные камеры, образованные между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью, и указанный фильтрующий материал расположен внутри указанных первой, второй и третьей камер между первой жесткой поверхностью и второй жесткой поверхностью.

11. Хирургическая кассета по п.1, отличающаяся тем, что указанные первый и второй патрубки присоединены к различным линиям для текучей среды соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения регионарной анестезии плечевого сплетения при оперативных вмешательствах на верхней конечности.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии и экспериментальной медицине, и может быть использовано при необходимости детоксикации путем проведения гемосорбции.

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного кровообращения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам лечения ткани, конкретно к системе лечения пониженным давлением, имеющей возможности снятия блокировки и защиты давления с двойной зоной.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка челюсти.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания биологических жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением у больных с недостаточностью аортального клапана
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ран век

Изобретение относится к подъязычному составу, который содержит дискретные жидкие капли эффективного количества фентанила или его фармацевтически приемлемой соли в жидком носителе, представляющем собой воду или буферный раствор и органический растворитель

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и предназначено для больных с хроническими рубцово-паралитическими стенозами гортани

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским устройствами и, более конкретно, к способам определения и системам для определения состояния заполнения контейнера жидкостью, используемым с медицинскими устройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии
Наверх