Способ уничтожения злокачественной клетки

Описан способ уничтожения злокачественной клетки с использованием эффективного количества иммунотоксина с известной структурой, содержащего коровую область токсина гелонина и одноцепочечное антитело, специфически нацеленное на злокачественную клетку. Иммунотоксин по изобретению может входить в состав фармацевтически приемлемой композиции. Иммунотоксин может доставляться к злокачественной клетке путем введения в клетку экспрессирующей иммунотоксин конструкции, являющейся вирусным вектором. Иммунотоксины по изобретению обладают сниженной антигенностью при сохранении биологической активности, поэтому способ и используемая в способе композиция имеют существенные положительные свойства для субъекта, нуждающегося в таком способе. 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ уничтожения злокачественной клетки, предусматривающий обеспечение этой клетке эффективного количества иммунотоксина, содержащего коровую область токсина гелонина и одноцепочечное антитело, которое специфически нацелено на эту злокачественную клетку.

2. Способ по п.1, где иммунотоксин содержит SEQ ID NO:1.

3. Способ по п.1, где антитело нацелено на опухолевый антиген.

4. Способ по п.1, где антитело является мышиным антителом.

5. Способ по п.1, где злокачественная клетка является клеткой меланомы.

6. Способ по п.5, где антитело содержит 9.2.27 или ZME-018.

7. Способ по п.5, где иммунотоксин является scfvMEL-2018 или scfvMEL-2025.

8. Способ по п.1, где клетка находится у пациента.

9. Способ по п.8, где иммунотоксин находится в фармацевтически приемлемой композиции.

10. Способ по п.1, где иммунотоксин доставляется в клетку введением в злокачественную клетку экспрессирующей конструкции, способной экспрессировать этот иммунотоксин.

11. Способ по п.10, где экспрессирующая конструкция является вирусным вектором.

12. Способ по п.11, где вирусный вектор является аденовирусным вектором, аденоассоциированным вирусным вектором, вирусом гепатита, герпесвирусом, лентивирусом, ретровирусом или вирусом коровьей оспы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела к OX40L, которые содержат Fc-фрагмент, полученный из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, которое связывается с OX40L, и варианты этого антитела, которые содержат определенные Fc-фрагменты, полученные из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к устойчивой к гербицидам линии подсолнечника, которая в настоящем документе обозначена как MUT28. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению вариантов аллергена группы I из Роасеае (зубровка душистая), и может быть использовано для специфической иммунотерапии (гипосенсибилизации) пациентов, имеющих аллергии на пыльцу растений, или для профилактической иммунотерапии аллергий на пыльцу.

Изобретение относится к биохимии и молекулярной биологии эукариотической клетки и может быть применено к анализу молекулярно-генетических механизмов формирования структур клеточного ядра и роли белковых компонентов в их организации, что необходимо для получения дополнительной информации в разработках и построении компьютерных моделей организации генных и эпигенных сетей управления.

Изобретение относится к биохимии, к биологически активным пептидам, обладающим антимикробной активностью, которые могут быть использованы в биотехнологии для создания устойчивых к патогенам форм сельскохозяйственных культур и в пищевой промышленности для консервации продуктов питания.

Изобретение относится к фармацевтической области и касается применения амфифильных блок-сополимеров для лечения и предупреждения рака, в частности, путем уменьшения скорости роста и пролиферации раковых клеток.
Наверх