Способ флотационного разделения коллективного свинцово-медного концентрата

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении полиметаллических руд в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата. Способ включает кондиционирование пульпы, содержащей сульфиды свинца и меди, в щелочной известковой среде с бихроматом щелочного металла, вывод халькопирита в пенный продукт и вывод галенита в камерный продукт. Перед кондиционированием с бихроматом щелочного металла дополнительно вводят пероксид водорода в количестве 30-200 г/т, при этом бихромат щелочного металла водят в количестве 0,05-1,2 кг/т руды. Технический результат - увеличение степени селективности флотации при разделении коллективного свинцово-медного концентрата, повышение извлечения свинца в свинцовый концентрат, качества свинцового и медного концентратов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении полиметаллических руд в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата для разделения свинцово-медных концентратов.

Полиметаллические руды обогащаются по развитым технологическим схемам с получением коллективных свинцово-медных концентратов и последующим их разделением селективной флотацией.

Известен способ флотационного разделения коллективного медно-свинцового концентрата, отличающийся тем, что в целях извлечения в концентрат меди, представленной халькозином или борнитом, и сокращения затрат на реагенты флотацию коллективного медно-свинцового концентрата ведут в щелочной среде с применением в качестве депрессора галенита смеси сульфита с хромпиком [Авторское свидетельство СССР №152439, кл. В03D 1/002, опубликовано в «Бюллетене изобретений» №1 за 1963 г.]. Соотношение компонентов в предлагаемой смеси реагентов по весу: хромпика около 43%; сульфита натрия около 57%.

Недостатком способа является то, что применение сульфита приводит к подавлению флотации сфалерита и переходу сфалерита в свинцовый концентрат. Это требует введения операции обесцинкования свинцового концентрата. Кроме этого сульфоксидные соединения могут растворять ксантогенаты цветных металлов, хемосорбировавшиеся на минеральной поверхности, образовывать комплексные и труднорастворимые соединения, гидрофилизирующие поверхность минералов меди, что приводит к нарушению флотируемости минералов меди и снижению извлечения меди в медный концентрат. При рН выше 5 устойчивость тиосульфатных комплексов свинца снижается, что приводит к нарушению эффективного разделения и снижению степени селективности флотации. Эффективность метода снижается при наличии вторичных сульфидов меди.

Наиболее близким к предложенному является способ разделения коллективного свинцово-медного концентрата, включающий кондиционирование пульпы, содержащей сульфиды свинца и меди, в нейтральной среде с бихроматом щелочного металла, вывод халькопирита в пенный продукт и вывод галенита в камерный продукт [см. Полькин С.И., Адамов Э.В. «Обогащение руд цветных металлов», Москва, Недра, 1983, с.123-128]. Способ эффективен в том случае, если в медно-свинцовом концентрате достаточно содержится свинца для получения кондиционного свинцового концентрата без перечисток, так как после подавления бихроматом флотируемость галенита плохо восстанавливается. При таком способе разделения цинковые минералы подавляются и переходят в свинцовый концентра, откуда могут извлекаться после активации медным купоросом.

Недостатком способа являются недостаточно высокие флотационные показатели процесса разделения сульфидов свинца и меди - снижение извлечения свинца в свинцовый концентрат по сравнению с цианидным способом, обусловленное недостаточным депрессирующим действием бихромата калия на галенит.

Задачей изобретения является получение более высоких технологических показателей флотации при разделении коллективного свинцово-медного концентрата.

Технический результат изобретения - увеличение степени селективности флотации при разделении коллективного свинцово-медного концентрата, повышении извлечения в свинцовый концентрат, качества свинцового и медного концентратов.

Технический результат достигается следующим образом. Способ флотационного разделения коллективного свинцово-медного концентрата, включающий кондиционирование пульпы, содержащей сульфиды свинца и меди, в щелочной известковой среде с бихроматом щелочного металла, вывод халькопирита в пенный продукт и вывод галенита в камерный продукт, отличающийся тем, что перед кондиционированием с бихроматом щелочного металла дополнительно вводят пероксид водорода (30-200, г/т), при этом бихромат щелочного металла вводят в количестве 0,05-1,2 кг/т руды; рН флотации 9-11 создается добавлением извести.

Результаты исследований показали, что увеличение степени селективности флотации вызывает совместное действие модификаторов - пероксида водорода и бихромата калия в известковой среде.

Способ осуществляется следующим образом. Пульпу, содержащую коллективный свинцово-медный концентрат, кондиционируют в щелочной среде, создаваемой известью, с пероксидом водорода, бихроматом щелочного металла и проводят флотацию. В результате селективной флотации происходит разделение сульфидных минералов:

сульфиды меди выводятся в виде пенного продукта, галенит выводится в виде камерного продукта.

Примеры осуществляются на коллективном свинцово-медном концентрате, полученном в результате переработки полиметаллической руды и содержащем 29% свинца и 14% меди.

Пример 1. Навеску коллективного свинцово-медного концентрата массой 200 г загружали в механическую флотационную машину объемом камеры 0,5 л, проводили кондиционирование только с бихроматом калия 90 г/т (базовый вариант) или с пероксидом водорода 180 г/т и бихроматом калия 65 г/т (предлагаемый вариант) и вели медную флотацию при рН=9. Пенным продуктом получали медный концентрат, камерным продуктом - свинцовый концентрат. Извлечение свинца в свинцовый концентрат составило 79,3% по базовому варианту и 82,5% по предлагаемому варианту. Анализ результатов селективной флотации показал, что лучшая депрессия флотации галенита наблюдалась по предлагаемому варианту. В этом случае извлечение свинца в свинцовый концентрат на 3,2% больше по сравнению с базовым вариантом.

Пример 2. Навеску коллективного свинцово-медного концентрата флотировали в замкнутом цикле с получением готового свинцового и медного концентратов. Расход реагентов: пероксид водорода 30-70 г/т, бихромат калия 740 г/т, рН=10,5.

Базовый вариант

Результаты селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата по базовому варианту приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата по базовому варианту
Продукт Выход, % Содержание, % Извлечение, %
Cu Pb Cu Pb
Pb-Cu концентрат 100 13,76 29,30 100 100
Си концентрат 57,29 22,68 7,36 94,4 14,4
РЬ концентрат 42,71 1,79 58,73 5,6 85,6

Предлагаемый способ

Результаты селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата по предлагаемому способу приведены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата по предлагаемому способу
Продукт Выход, % Содержание, % Извлечение, %
Cu Pb Cu Pb
Pb-Cu концентрат 100 13,84 29,42 100 100
Си концентрат 57,11 22,78 6,33 94 12,3
Pb концентрат 42,89 1,94 60,17 6 87,7

Как следует из приведенных результатов, лучшие данные по разделению коллективного свинцово-медного концентрата селективной флотацией получены по предлагаемому способу (таблица 2). Извлечение свинца в свинцовый концентрат составляет 87,7% при содержании свинца в свинцовом концентрате 60,17%. Извлечение меди в медный концентрат составляет 94% при содержании меди в медном концентрате 22,78%.

Использование усовершенствованного режима флотации, применение дополнительного депрессора перед подачей бихромата калия в щелочной известковой среде позволило повысить извлечение свинца в свинцовый концентрат на 2.1% при содержании свинца в одноименном концентрате 60.17% (повысилось на 1.44%) и получить кондиционный медный концентрат с содержанием меди 22.78% при извлечении меди в медный концентрат 94%.

Сочетание пероксида водорода с бирхроматом щелочного металла в известковой среде создает условия для обеспечения глубокой депрессии галенита (извлечение свинца в свинцовый концентрат 87,7%) при сохранности флотируемости сульфидов меди (извлечение меди в медный концентрат 94%).

Использование сочетания пероксида водорода и бихромата калия в щелочной среле позволяет существенно улучшить показатели разделения коллективного свинцово-медного концентрата.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предлагаемое изобретение позволяет получить более высокие технологические показатели флотации при разделении коллективного свинцово-медного концентрата за счет увеличения степени селективности.

Источники информации, используемые в описании

1. Авторское свидетельство СССР №152439, кл. В03D 1/002, опубликовано в «Бюллетене изобретений» №1 за 1963.

2. Полькин С.И., Адамов Э.В. «Обогащение руд цветных металлов», Москва. Недра, 1983, с.123-128.

1. Способ флотационного разделения коллективного свинцово-медного концентрата, включающий кондиционирование пульпы, содержащей сульфиды свинца и меди, в щелочной известковой среде с бихроматом щелочного металла, вывод халькопирита в пенный продукт и вывод галенита в камерный продукт, отличающийся тем, что перед кондиционированием с бихроматом щелочного металла дополнительно вводят пероксид водорода в количестве 30-200 г/т, при этом бихромат щелочного металла водят в количестве 0,05-1,2 кг/т руды.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что рН флотации создается добавлением извести в количестве, обеспечивающем рН 9-11.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к флотационному выделению сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, из концентратов и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных пирит-арсенопиритных руд, содержащих благородные металлы.
Изобретение относится к области флотационного обогащения бериллийсодержащих руд. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья.

Изобретение относится к области флотации руд, в частности руд на основе оксидов и сульфидов. .
Изобретение относится к области флотации несульфидных минералов и может быть использовано при флотации фосфорсодержащих руд. .

Изобретение относится к области обогащения руд флотацией, в частности к флотации молибденсодержащих и золотосодержащих руд. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации руд цветных, драгоценных металлов и каменного угля. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения реагента-вспенивателя для флотации руд, представляющего собой смесь из 2,2,4-триметилпентадиол-1,3-моноизобутирата (синоним - 2,2,4-триметил-3-пентанол-1-изобутират) и 2,2,4-триметилпентадиола-1,3 с содержанием последнего от 6 до 45 мас.%.

Изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых, конкретно к технологии переработки калийных руд методом флотации. .

Изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых, конкретно к технологии переработки калийных руд методом флотации. .

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов, в частности сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей
Изобретение относится к флотационному реагенту, содержащему коллекторную композицию углеводородов для пенной флотации рудных минералов

Изобретение относится к технологиям получения композиционных бактерицидных препаратов, обладающих бактерицидной и фунгицидной активностью

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а более конкретно, к флотационному обогащению цинксодержащих руд цветных металлов. В качестве модифицированного реагента для флотации цинксодержащих руд цветных металлов применен полиметиленнафталинсульфонат. Модифицированный реагент имеет общую формулу . Технический результат - повышение выхода готового продукта за счет усиления депрессии при флотации и упрощение схемы обогащения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области флотационного обогащения колчеданных пирротино-пиритных руд, содержащих ценные компоненты: медь, цинк и благородные металлы. Способ флотации медно-цинково-пирротино-пиритной руды включает измельчение в слабоизвестковой среде, кондиционирование с реагентами - собирателями и пенообразователем, медную флотацию с получением концентрата «медной головки», коллективную медно-цинковую флотацию с получением коллективного концентрата, содержащего минералы меди и природно-активированный сфалерит, хвосты коллективной медно-цинковой флотации кондиционируют с медным купоросом, для активации сфалерита, известью и собирателем и проводят селективную флотацию, с выделением сфалерита в цинковый концентрат и получением отвальных пирротино-пиритсодержащих хвостов. В качестве собирателей применяют композицию М-ТФ, представляющую собой смесь изобутилового дитиофосфата и тионокарбаматов в следующем мольном соотношении компонентов - изобутиловый дитиофосфат:тионокарбамат от 20:40 до 60:80%, подаваемую в сочетании с бутиловым ксантогенатом следующим образом по циклам флотации: медный цикл - используют М-ТФ, коллективный цикл - совместно используют 3-4 массовой доли М-ТФ и 0:1 массовой доли бутилового ксантогената, цинковый цикл - используют сочетание 0:1 массовой доли М-ТФ и 3-4 массовой доли бутилового ксантогената. Технический результат -повышение извлечения сульфидов меди и цинка в соответствующие товарные концентраты, выделение значительной части цинкового концентрата в рудном цикле после флотационного извлечения сульфидов меди и активированного сфалерита, а также снижение флотируемости пирротина и пирита во всех технологических операциях. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к флотации необогащенных калийных солей и, в частности, к пенообразователю и способу пенной сепарации нерастворимых компонентов сильвинита. Способ выделения нерастворимых компонентов из сильвинита, в котором сильвинит суспендируют в насыщенном солевом растворе. В суспензию вводят флокулянт, и к полученному таким путем составу добавляют пенообразователь, который содержит, по меньшей мере, простой и/или сложный эфир, где а) простой эфир соответствует формуле R-О-R', где R обозначает линейные или разветвленные алкильные или алкенильные группы с числом атомов углерода от 2 до 30, R′ - линейные или разветвленные алкильные или алкенильные группы с числом атомов углерода от 1 до 30, b) сложный эфир произведен реакцией одно- или многоосновной карбоновой кислоты с числом атомов углерода от 2 до 30 (остаток кислоты) с одно- или многоатомным спиртом с числом атомов углерода от 1 до 30 (остаток спирта) либо c) простой и/или сложный эфир являются циклическими, в которых размер кольца составляет от 6 до 30 углеродных атомов. Способ флотации сильвинита включает выделение нерастворимых компонентов из сильвинита вышеуказанным способом и флотацию сильвина путем добавления собирателя и пенообразователя для флотации силивинита. Технический результат - повышение эффективности разделения сильвинита и нерастворимых компонентов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к флотации природных солей калия и, в частности, к собирателю (или коллектору) и способу обогащения пены нерастворимых компонентов сильвинита. Способ флотации сильвинита включает отделение нерастворимых компонентов сильвинита путем суспендирования сильвинита в насыщенном растворе соли, добавления к суспензии неионного флокулянта и последующего добавления к полученному таким образом составу пенообразующего средства, которое содержит по меньшей мере один полипропиленгликоль и по меньшей мере один спирт, содержащий углеводородный радикал, имеющий от 6 до 16 атомов углерода, при этом собиратель отсутствует, и флотацию сильвина путем добавления собирателя и пенообразующего средства для флотации сильвинита. Применение композиции, содержащей по меньшей мере один пропиленгликоль и по меньшей мере один спирт, содержащий углеводородный радикал, имеющий от 6 до 16 атомов углерода, в качестве пенообразующего средства для флотации нерастворимых компонентов сильвинита в отсутствие собирателя. Технический результат - повышение эффективности разделения сильвинита и нерастворимых компонентов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации полезных ископаемых. Применение монозамещенных третичных α-ацетиленовых спиртов общей формулы RR′C(OH)C≡CH (R=CH3, R′=СН3, С2Н5, СН2СН(СН3)2, R+R′=(СН2)5) в качестве пенообразователей при флотации полезных ископаемых. Расход пенообразователей общей формулы RR′C(OH)C≡CH (R=CH3, R′=СН3, С2Н5, СН2СН(СН3)2, R+R′=(СН2)5) при флотации сульфидных руд цветных и драгоценных металлов составляет 1-60 г на тонну флотируемой руды, а при флотации каменного угля составляет 30-150 г на тонну угля. Композиция для флотации полезных ископаемых, включающая пенообразователь общей формулы RR′C(OH)C≡CH (R=CH3, R′=СН3, С2Н5, СН2СН(СН3)2, R+R′=(СН2)5), дополнительно содержит пенообразователь на основе спиртов с алкильным или гетероалкильным радикалом. Общий расход пенообразователей составляет 5-100 г на тонну флотируемой руды, содержащей цветные и/или драгоценные металлы, при этом расход пенообразователя на основе спиртов с алкильным или гетероалкильным радикалом составляет 20,0-80,0% в расчете на общее количество пенообразователей. Общий расход пенообразователей составляет 30-150 г на тонну угля, при этом расход пенообразователя на основе спиртов с алкильным или гетероалкильным радикалом составляет 10,0-80,0% в расчете на общее количество пенообразователей. Технический результат - получение высоких технологических показателей флотации, а также уменьшение стоимости флотации при сохранении уровня извлечения полезных ископаемых. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей. Реагент-собиратель для флотации угля представляет собой углеводородную фракцию, выкипающую при атмосферно эквивалентной температуре в пределах 180-400°С и имеющую следующие характеристики: Элементный состав, % мас.: углерод - 81-84, водород - 15-18, сера -<1, азот - <0.5, плотность при 20°C, кг/м3, - 780-860, содержание непредельных углеводородов, % мас., - 90-100. Способ получения реагента-собирателя заключается в высокотемпературном пековании тяжелых нефтяных остатков. Пекованию подвергают дистиллятные мазуты марок 40 и 100 при температуре 380-480°C, при давлении 0,01-5 кгс/см2, при барботаже инертным или природным газом. Процесс проводят до удаления из реактора смеси легких дистиллятных продуктов в количестве 60-85% мас. от исходного сырья. Далее дистиллятные продукты подвергают дегазации и ректификации или дистилляции и получают среднедистиллятную фракцию, выкипающую при атмосферно эквивалентной температуре в пределах 180-400°С. Технический результат - повышение эффективности флотации угля, а также увеличение выхода флотоконцентрата и снижение зольности флотоконцентрата на 1-2%. 2 н. п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх