Способ электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов. Способ включает проплавление стыка свариваемых деталей (3) электронным лучом (2), создание магнитного поля внутри свариваемых деталей и формирование заданной геометрии электронного луча и канала проплавления при отклонении электронного луча по толщине деталей. Осуществляют несквозное проплавление стыка (4). В процессе сварки отклоняют луч (2) поперек стыка и изменяют форму и размеры корня шва (6) при постоянном размере вершины сварного шва. Для этого внутри свариваемых деталей создают переменное магнитное поле со стороны корня шва. Способ позволяет улучшить качество сварных соединений немагнитных металлов и сплавов при несквозном проплавлении за счет снижения вероятности возникновения дефектов формирования корня сварного соединения, возможности управления формой сварного шва. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу сварки проплавлением, и предназначено для использования в технологии производства сварных соединений с глубоким кинжальным проплавлением.

Известен способ электронно-лучевой сварки, описанный в патенте РФ №2023557, МПК В23К 15/00, опубл. 30.11.1994 г., при котором формируют сходящуюся развертку преломлением электронного пучка на двух уровнях с одновременным его вращением и размещением точки сходимости развертки пучка в сварочной ванне, отличающийся тем, что с целью улучшения качества сварных соединений больших и средних толщин путем регулирования плотности мощности в корневой части шва в процессе сварки устанавливают и поддерживают положение фокального пятна электронного пучка по глубине сварочной ванны в пределах, ограниченных нижней кромкой свариваемого изделия и точкой сходимости развертки пучка.

Недостатком этого способа является негативное действие уширения вершины шва сходящимися траекториями электронных пучков, формируемыми отклоняющей системой, что ведет к увеличению размеров сварочной ванны и снижению прочности сварного соединения, необходимости увеличения тепловложения в металл.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ электронно-лучевой сварки, описанный в патенте РФ №2298465, МПК В23К 15/00, опубл. 10.05.2007 г. Способ сварки, включающий проплавление стыка свариваемых деталей электронным лучом, создание магнитного поля и формирование заданной геометрии электронного луча и канала проплавления, причем электронный луч отклоняют по толщине деталей, направляя его к лицевой плоскости свариваемых деталей под углом входа α, величину которого выбирают равной 0°<α<90°, пропускают ток вдоль стыка и дополнительно отклоняют луч снизу вверх так, что угол выхода электронного луча β относительно задней плоскости свариваемых деталей равен углу входа электронного луча α, причем точки входа и выхода электронного луча из свариваемых деталей располагают в одной горизонтальной плоскости.

Однако такой способ имеет низкое качество сварного соединения, так как не позволяет производить сварку в нижнем положении и управлять размерами и формой сварного шва.

Технической задачей изобретения является улучшение качества сварных соединений немагнитных сплавов при несквозном проплавлении за счет снижения вероятности возникновения дефектов формирования корня сварного соединения, возможности управления формой сварного шва.

Решение задачи достигается тем, что в известном способе сварки немагнитных металлов и сплавов, заключающемся в проплавлении стыка свариваемых деталей электронным лучом, создании магнитного поля внутри свариваемых деталей и формировании заданной геометрии электронного луча и канала проплавления, причем электронный луч отклоняют по толщине деталей, создание магнитного поля внутри свариваемых деталей осуществляют со стороны корневой части сварного соединения переменным магнитным полем, а формирование заданной геометрии электронного луча дополнительно производят периодическим отклонением электронного луча поперек сварного соединения, образуя расширенную корневую часть.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведено устройство для реализации способа электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов, на фиг.2 показана форма сварного соединения, на фиг.3 изображена оптимальная форма сварного соединения.

Устройство для реализации способа электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов содержит электронную пушку 1, генерирующий электронный луч 2, свариваемые детали 3 из немагнитных материалов и сплавов, толщиной Н, которые соединены друг с другом по стыку 4, и электромагнит 5. Между свариваемыми деталями 3 по окончании сварки образуется сварное соединение 6 с расширенной корневой частью 7. Электромагнит 5 расположен в корневой части 7 сварного соединения 6.

Устройство для реализации способа электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов работает следующим образом.

При проведении сварки электронной пушкой 1 генерируется электронный луч 2, который направляется в стык 4 свариваемых деталей 3 и осуществляет их несквозное проплавление на глубину не более 0,85÷0,9Н, где Н - толщина свариваемых деталей 3. Глубина проплавления, равная 0,85Н, выбрана из условия, позволяющего избежать непровар сварного соединения 6 на заданную технологическую глубину, а глубина проплавления, равная 0,9Н, выбрана из условия, позволяющего избежать выхода электронного луча из корневой части 7. Электронный луч периодически отклоняют на величину L поперек стыка по толщине свариваемых деталей 3 переменным магнитным полем , создаваемым электромагнитом 5, и получают сварное соединение 6 с расширенной корневой частью 7.

При создании переменного локального магнитного поля в области действия электронного луча 2 по всей толщине Н стыка свариваемых деталей 3 электромагнитом 5 вектор магнитной индукции поля направлен перпендикулярно электронному лучу 2 и параллельно плоскости стыка 4 свариваемых деталей 3 таким образом, что сила Лоренца, действующая на электроны луча со стороны магнитного поля, изменяет направление их движения. Периодическое изменение электрического напряжения на электромагните 5 обеспечивает колебание электронного луча 2 на величину L относительно стыка 4 свариваемых деталей 3 и позволяет получить сварное соединение 6 с расширенной корневой частью 7.

Изменяя напряженность магнитного поля в стыке 4 свариваемых деталей 3 посредством изменения величины электрического напряжения на электромагните 5, получают существенное изменение формы и размеров в корне шва 7 при постоянных размерах вершины сварного соединения 6, что способствует снижению вероятности дефектов типа подрезов и непроваров. Оптимальная форма сварного соединения 6 получается, когда ширина сварного соединения по всей длине приблизительно одинакова.

В качестве свариваемых деталей целесообразно использовать немагнитные металлы и сплавы, например аустенитные стали, алюминиевые сплавы.

Пример. Образцы из алюминиевого сплава АМг6 толщиной 30 мм были сварены электронно-лучевой сваркой на различных режимах I и II. Сварка при режиме I велась с отклонением электронного луча электромагнитом в корневой части шва, на обмотку которого подавались синусоидальные электрические импульсы. Для режима I основные параметры сварки: U=30 кВ, I=180 мА, υсв=22,0 м/ч. Для режима II: U=30 кВ, I=200 мА, υсв=22,0 м/ч, частота синусоидальных импульсов - 300 Гц, амплитуда колебаний электронного луча в корне шва - 5 мм.

После проведения сварки на данных технологических режимах были изготовлены поперечные макрошлифы сваренных деталей. На режиме I ширина шва в вершине составила 5,0 мм, в корне - 2,5 мм. На режиме II при использовании колебаний электронного луча магнитным полем ширина сварного соединения в вершине составила 5,0 мм, в корне - 4,5 мм, что более предпочтительно, т.к. снижает вероятность возникновения дефектов.

Использование предлагаемого способа сварки позволяет получать качественные сварные соединения немагнитных металлов и сплавов с оптимальной регулируемой формой корня сварного шва, что повышает прочностные свойства и снижает вероятность возникновения дефектов формирования литой зоны и непроваров и расширяет его технологические возможности.

Способ электронно-лучевой сварки немагнитных металлов и сплавов, включающий проплавление стыка свариваемых деталей электронным лучом, создание магнитного поля внутри свариваемых деталей и формирование заданной геометрии электронного луча и канала проплавления при отклонении электронного луча по толщине деталей, отличающийся тем, что осуществляют несквозное проплавление стыка, при этом в процессе сварки отклонение луча осуществляют поперек стыка и изменяют форму и размеры корня шва при постоянном размере вершины шва внутри свариваемых деталей со стороны корня шва переменным магнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки и предназначено для получения неразъемных сварных соединений. .

Изобретение относится к установке и способу изготовления металлической цилиндрической основы с твердосплавным металлическим покрытием. .

Изобретение относится к устройству для сварки и к способу сварки, в частности, трубчатых изделий (С1, С2) типа укладываемых встык металлических труб для формирования металлических трубопроводов, в соответствии с которым проплавление выполняют снаружи.

Изобретение относится к способу непрерывной сварки встык при использовании плазмы и лазера и к способу изготовления металлической трубы и может найти использование в машиностроении.

Изобретение относится к способам сварки кольцевых стыков труб и трубопроводов и может быть использовано как при производстве сварных труб в электросварочных агрегатах, так и при строительстве магистральных, промысловых и морских трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию неразъемных соединений металлов, и основано на использовании сил молекулярного сцепления, то есть на сварке.

Изобретение относится к способу соединения металлических компонентов (2, 8) и может найти использование в самолетостроении, автомобилестроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки и предназначено для получения неразъемных сварных соединений. .

Изобретение относится к способам наплавки при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей ГТД, ГТУ и паровых турбин, а именно лопаток турбомашин. .

Изобретение относится к области ремонта деталей, в частности к способам ремонта деталей из высоколегированных жаропрочных сталей и сплавов, и может найти применение в авиационной и судостроительной промышленности, а также в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к ремонту моноблочного оснащенного лопатками диска турбомашины. .

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу сварки материалов высокоэнергетическими источниками излучения, например лазерным, плазменным или электроннолучевым, и может быть использован для сварки изделий из тонколистовых и разнородных материалов различного назначения в химической, электронной и радиотехнической промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления облегченной лопатки для газотурбинных двигателей и может найти использование в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к способу и устройству послойного изготовления трехмерных объектов с использованием порошкового материала. .

Изобретение относится к способу сварки анода с контактом и металлокерамическим изолятором камеры на плазменном фокусе и может найти применение при изготовлении камеры на плазменном фокусе.

Изобретение относится к обработке материалов, а именно к технологии соединения керамических деталей, и может быть использовано при изготовлении керамических изделий сложной формы, либо для соединения керамических труб
Наверх