Стойка забора

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Стойка забора составлена из надземной и подземной частей. Смежные торцы обеих частей оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, который обеспечивает регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки. Подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы длиной lтрубы с круглым поперечном сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы. К срезу конуса острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина. В соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом. Поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены спиральными ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры. Изобретение позволяет упростить вертикальную установку стойки забора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известна стойка забора, выполненная из металлической трубы с заостренным нижним концом (см. патент RU 91362, кл. E04H 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатками известного устройства являются сложность заглубления в грунт, связанная с необходимостью забивать стойки вручную, и соответственно большая вероятность ее установки под большим углом к вертикали.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении вертикальной установки стойки забора. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что стойка забора составлена из надземной и подземной частей, смежные торцы которых оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, обеспечивающего регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы длиной lтрубы с круглым поперечном сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы, к которому острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина, причем в соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом, а поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены спиральными ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры. Отверстия для крепежа в соединительной пластине надземной части лучше всего выполнять щелевидными с большей осью в направлении линии забора.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой стойки, вид сбоку;

на фиг.2 - подземная часть стойки, вид сверху.

Предлагаемая стойка составлена из надземной 1, к которой крепятся заграждающие элементы забора, и подземной 2, заглубляемой в грунт частей. Смежные торцы обеих частей оснащены соединительными пластинами 3 с отверстиями 4 для крепежа, например, болтов, с помощью которых регулируют зазор между пластинами и их угловое положение. Надземная часть 1 представляет собой металлическую трубу круглого или прямоугольного поперечного сечения, приваренную к соответствующей соединительной пластине. Отверстия для крепежа в соединительной пластине надземной части лучше всего выполнять щелевидными с большей осью в направлении линии забора, что позволяет осуществить регулировку расположения секций. Подземная часть 2 выполнена из верхней металлической трубы 5 длиной lтрубы с круглым поперечном сечением и трубчатого металлического конуса 6 со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы. Такое соотношение является оптимальным: более короткий конус не обеспечивает необходимой легкости вворачивания опоры, а более длинный недостаточно прочен. Указанные труба и конус соединены между собой с помощью сварки. К срезу конуса 6 острым углом вниз приварена треугольная пластина 7, которая закручена по винту. Поверхность конуса 6 и нижний участок трубы 5 длиной lвитков=(0,3-0,5)lтру6ы оснащены спиральными ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры. Количество витков обусловлено необходимостью надежного закрепления опоры в грунте. Небольшой угол их наклона позволяет иметь большее количество витков при одинаковой длине, однако выполнение угла наклона меньше 5° приводит к потере эффекта поступательного перемещения «винт-гайка». К свободному торцу трубы 5 приварена соединительная пластина 3 подземной части, в которой выполнено центральное отверстие 9 для зацепления с вращающим инструментом, с помощью которого осуществляется заглубление стойки.

Предлагаемую стойку устанавливают следующим образом.

Вращающий инструмент (например, шестигранник буровой установки) вставляют в центральное отверстие 9 установленной вертикально подземной части 2 стойки и начинают ее вращение. Благодаря спиральным ребрам 8 вращательное движение стойки преобразуется в ее поступательное заглубление в грунт. При этом острый угол треугольной пластины 9 обеспечивает разрыхление грунта и облегчает вворачивание стойки. После этого с помощью болтов скрепляют пластины надземной и подземной частей, регулируя при этом зазор между ними так, чтобы надземная часть стойки была вертикальной, например, с помощью дополнительной гайки или набора шайб, располагаемых на болте между соединительными пластинами.

Предлагаемая стойка позволят значительно сократить сроки установки заборов, обеспечивая при этом практически идеальную вертикальность стоек.

1. Стойка забора, выполненная из надземной и подземной частей, смежные торцы которых оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, обеспечивающего регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы длиной lтрубы с круглым поперечным сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы, к которому острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина, причем в соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом, а поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены спиральными ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для крепежа в соединительной пластине надземной части выполнены щелевидными с большей осью в направлении линии забора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов.

Изобретение относится к устройствам ограждения минных полей и взрывоопасных участков местности. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов. .

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях.

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание.

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов.

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении универсальной колючей проволоки, предназначенной для устройства механических заграждений, а также для устройства линейных заграждений электросигнализационных и электрошоковых комплексов

Изобретение относится к строительству, а именно к техническим средствам охраны периметров промышленных, военных, специальных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к опорам, используемых для ограждений. Столбик для забора представляет собой опору, представляющую собой или трубу, или швеллер, или уголок, с закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, в теле опоры выполнены отверстия для размещения элементов для крепления, при этом профиль отверстий выполнен повторяющим профиль поперечного разреза элементов для крепления, при этом в качестве элементов крепления использованы или стержни круглого сечения или прямоугольные пластины, причем при использовании в качестве элементов крепления стержней круглого сечения, как на них, так и в отверстиях опоры выполнена резьба, обеспечивающая возможность ввинчивания стержней в тело опоры, при использовании в качестве элемента крепления прямоугольных пластин в последних, в местах контакта с телом стержня, выполнены прямоугольные разрезы. Технический результат: быстрота трансформирования столбиков из нерабочего состояния в рабочее и, наоборот, обеспечение изменения величины высоты забора без изменения глубины погружения в землю. 3 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам. Столбик для забора представляет собой опору с жестко закрепленными на ней, на разной высоте, элементами для крепления, причем в качестве опоры использован уголок, на каждой грани которого дополнительно расположено, как минимум, по одной жестко закрепленной пластине, располагающейся в последующем в земле, при этом элементы для крепления, в качестве которых также использованы уголки, размещены на ребрах, относящихся к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена или выше, или ниже грани, контактирующей с ребрами опоры. Также описан второй вариант выполнения столбика для забора. Технический результат: упрощение конструкции, упрощение ее сборки, повышение надежности крепления, уменьшение величины заглубления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку. Сетка выполнена из электропроводного материала, заземлена и установлена с зазором относительно стоек, которые выполнены в виде цилиндрических конденсаторов, внутренняя поверхность которых заземлена, а наружная поверхность соединена с источником электрического питания. Технический результат - обеспечение защиты ограждаемого пространства от проникновения в него содержащегося во внешнем окружающем пространстве воздуха аэрозольного загрязнения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам. Также описан элемент забора, включающий наружную оболочку. Технический результат: уменьшение материалоемкости и веса, повышение жесткости конструкции и ее элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве колюще-режущих заградительных лент, используемых для сооружения барьеров безопасности, предназначенных для предотвращения неправомерного проникновения на режимные объекты. Колюще-режущая лента имеет зубцы, образованные надрезанными загнутыми краями ленты, и образует по меньшей мере одно продольное ребро жесткости в центральной части. Способ изготовления колюще-режущей ленты включает ее прокат через набор фальцевых роликов, при котором формируют по меньшей мере одно продольное ребро жесткости в центральной части, выполняют надрезы по краям ленты и отгибают надрезы краев ленты с образованием зубцов. При прокате через набор фальцевых роликов формируют боковые грани. Повышается поперечная прочность ленты, упрощается процесс изготовления и повышается технологичность производства колюще-режущей ленты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 36 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении плоских проволочных сеток с заданными по длине и ширине размерами для различных хозяйственных нужд. Способ включает предварительную подготовку и расположение образующих сетку прутков проволок. На продольном основном прутке проволоки выполняют гибку звеньев заданного профиля необходимое количество раз для получения заданной длины сетки. Затем на изогнутом продольном прутке проволоки располагают по меньшей мере один поперечный пруток проволоки или несколько поперечных прутков проволоки и проводят сварку в местах их пересечения. Концы прутков проволок загибают вовнутрь сетки. Упрощается технология изготовления проволочной сетки с одновременным получением сетки более жесткой на изгиб и прочной с улучшенными потребительскими свойствами. Уменьшается расход проволочного материала на изготовление сеток. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх