Способ хранения срезанных цветов

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде. Способ включает помещение стеблей цветов в емкость с питательным раствором. Питательный раствор с помещенными в него цветами обрабатывают электрогидравлическим эффектом с энергией разряда 4-10 Дж и частотой следования импульсов 5-15 Гц. Изобретение позволит увеличить сроки хранения срезанных цветов в свежем виде. 1 ил.

 

Изобретение относится к цветоводству, в частности к способам сохранения цветов в свежем виде.

Известен способ сохранения срезанных цветов, включающий погружение концов стеблей в воду или питательный раствор и создания гидравлического давления на концах стеблей срезанных цветов (см. авт. свид СССР №560558, МПК A01G 5/06, 1975 г.). Известен способ сохранения цветов (см. авт. свид СССР №560568, МПК A01G 5/06, 1977 г.), в котором для увеличения времени свежести срезанных цветов искусственно создают и постоянно поддерживают гидравлическое давление на концах стеблей срезанных цветов.

Известен способ сохранения роз (см. патент РФ №2185051, МПК A01G 5/06, 2002 г.), где стебли цветов помещают в емкость с водой или питательным раствором, выдерживают 3-15 минут при давлении 100 мм рт.ст. с последующим выравниванием до атмосферного давления.

Однако известный способ, как и другие, имеет недостатки, заключающиеся в том, что не предусматривают герметизацию питательной среды или воды, в которой находятся стебли цветов, в результате чего возникают воздушные пробки в стеблях, что приводит к существенному снижению сроков хранения срезанных цветов в свежем виде.

В качестве прототипа нами выбран патент РФ №2296456, МПК A01G 5/06, 2005 г., наиболее эффективен из известных разработок. Способ хранения срезанных цветов, включающий помещение стеблей цветов в емкость с водой или питательным раствором, отличающийся тем, что питательный раствор или воду обрабатывают на электродиализной установке, содержащей электрод в виде серебряной пластины. Подключают к плюсу источник питания, доводят щелочность до pH 10-12 единиц, а концентрацию ионов серебра 0,7-0,9 мг/л.

Техническим решением задачи является повышение срока хранения срезанных цветов в свежем виде и снижение энергозатрат.

Задача достигается тем, что в способе сохранения срезанных цветов, включающем помещение стеблей цветов в емкость с питательным раствором, согласно изобретению питательный раствор с помещенными в него цветами обрабатывают электрогидравлическим эффектом с энергией разряда 4-10 Дж и частотой следования импульсов 5-15 Гц.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано устройство для обеспечения способа хранения срезанных цветов.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения уровню изобретения.

Устройство для осуществления способа хранения срезанных цветов, которое состоит из емкости с питательным раствором 1, срезанного букета 2, установки для создания электрогидравлического эффекта 3, рабочих электродов установки электрогидравлического эффекта 4, проходных изоляторов электродов 4-5.

Способ осуществляется следующим образом. Срезанный букет цветов 2 помещается в питательный раствор емкости 1, и одновременно включается установка для электрогидравлического эффекта 3, вследствие чего между электродами 4 возникает сферическая ударная волна, что способствует эффективному проникновению питательного раствора в цветок по стеблям срезанных цветов. Приведенный режим работы установки позволяет эффективно обрабатывать практически все виды цветов, что обеспечивает их высокую сохранность и позволяет получить существенный экономический эффект. Повышение срока хранения срезанных цветов подтверждается опытными данными.

В первой серии опытов были взяты 40 тюльпанов и разделены на две группы: первая - контрольная, вторая - экспериментальная (согласно заявляемому способу).

Двадцать срезанных тюльпанов помещались в камеру из нержавеющей стали емкость 5 литров, куда заливалась водопроводная вода и добавлялось 150 г пропантриола (глицерин), трехатомный спирт CH2OHCHOHCH2OH для повышения жизнедеятельности срезанных тюльпанов, после чего в течение определенного периода определялась жизнедеятельность, до момента отпадания практически всех цветков. Период составил 8 суток.

Далее проводился следующий опыт: 20 цветов тюльпанов помещались в ту же емкость с тем же раствором (вода и препарат глицерина), и проводилась обработка воды электрогидравлическим эффектом с энергией разряда 4 Дж и частотой следования импульсов от 5 до 15 Гц, после чего определялась жизнедеятельность тюльпанов, которая составила 12 суток.

Во второй серии опытов с энергией разряда 10 Дж и частотой следования импульсов 5-15 Гц сохранность цветов составила порядка 16 суток.

Особенно важно простота конструктивного исполнения реализации способа, что, безусловно, будет способствовать широкому применению как в государственных предприятиях, так и фермерских хозяйствах.

Способ сохранения срезанных цветов, включающий помещение стеблей цветов в емкость с питательным раствором, отличающийся тем, что питательный раствор с помещенными в него цветами обрабатывают электрогидравлическим эффектом с энергией разряда 4-10 Дж и частотой следования импульсов 5-15 Гц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде. .
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде. .
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii. .

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой
Наверх