Способ устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся радиальной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. Способ заключается в выполнении линейного разреза по тыльной поверхности дистальной части предплечья в проекции лучевой кости, в поднадкостничном выделении участка лучевой кости; выполнении шилом двух пар отверстий, фиксации через отверстия одного конца лавсановой ленты. Из второго разреза в проекции средней трети III пястной кости поднадкостнично выделяют участок пястной кости. Выполняют шилом две пары отверстий в пястной кости, а затем фиксируют через отверстия другой конец лавсановой ленты. При этом прикрепление лавсановой ленты к точкам фиксации осуществляют после проведения ее вокруг локтевой кости с натяжением лавсановой ленты таким образом, чтобы кисть сохраняла заданное во время операции функционально выгодное положение. Использование данного изобретения позволяет корригировать сгибание в лучезапястном суставе и радиальную девиацию кисти. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ хирургического лечения порочной установки кисти (Ненько, 1980 г.) у больных с детским церебральным параличом, включающий: линейный разрез по тыльной поверхности дистальной части предплечья в проекции лучевой кости; поднадкостничное выделение участка лучевой кости; выполнение шилом двух пар отверстий, фиксацию через отверстия одного конца лавсановой ленты; из второго разреза в проекции средней трети III пястной кости поднадкостничное выделение участка пястной кости; выполнение шилом двух пар отверстий в пястной кости и фиксацию через отверстия другого конца лавсановой ленты (Мирзоева И.И., Ненько И.И. Хирургическое лечение пронационно-сгибательных контрактур предплечья и кисти у больных с детским церебральным параличом. Ленинград - 1980).

Недостатком данного способа является то, что данный способ не устраняет радиальную девиацию ввиду проведения и прикрепления лавсановой ленты к лучевой кости напрямую.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности хирургического лечения за счет прикрепления лавсановой ленты к лучевой кости после проведения ее вокруг локтевой кости, что позволяет одновременно корригировать сгибание в лучезапястном суставе и радиальную девиацию кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе хирургического устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся радиальной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом, включающем: линейный разрез по тыльной поверхности дистальной части предплечья в проекции лучевой кости; поднадкостничное выделение участка лучевой кости; выполнение шилом двух пар отверстий, фиксацию через отверстия одного конца лавсановой ленты; из второго разреза в проекции средней трети III пястной кости поднадкостничное выделение участка пястной кости; выполнение шилом двух пар отверстий в пястной кости и фиксацию через отверстия другого конца лавсановой ленты, предлагается прикрепление лавсановой ленты к точкам фиксации осуществлять после проведения ее вокруг локтевой кости, что позволяет одновременно корригировать сгибание в лучезапястном суставе и радиальную девиацию кисти.

На чертеже 1 представлена схема устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся радиальной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом.

- Позиция 1 - Лавсановая лента

- Позиция 2 - Точка фиксации лавсановой ленты к III пястной кости

- Позиция 3 - Точка фиксации лавсановой ленты к лучевой кости

- Позиция 4 - Локтевая кость

Способ устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся радиальной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом, осуществляется следующим образом.

Продольным разрезом на границе средней и нижней трети предплечья по тыльной поверхности обнажают лучевую кость. В выполненные шилом или дрелью отверстия в лучевой кости 3 проводится лавсановая нить, с помощью которой впоследствии фиксируется лавсановая лента 1. Дистальный конец лавсановой ленты 1 проводят с помощью проводника по тыльной поверхности предплечья и кисти до границы средней и проксимальной трети III пястной кости 2. Вторым разрезом обнажают участок III пястной кости 2 и с помощью лавсановых нитей фиксируют к ней лавсановую ленту 1. Из разреза на границе средней и нижней трети предплечья по тыльной поверхности выделяют дистальный отдел локтевой кости 4. Поднадкостнично проксимальный конец лавсановой ленты 1 проводят через тыльную поверхность вокруг локтевой 4 и лучевой кости 3 и фиксируют лавсановыми нитями к лучевой кости 3. При этом степень натяжения лавсановой ленты 1 задается таким образом, чтобы кисть сохраняла заданное во время операции функционально выгодное положение (чертеж).

Положительный эффект заявляемого способа состоит в том, что за счет изменения проведения лавсановой ленты достигается лучший результат по устранению порочного положения кисти, что приводит к значительному улучшению как функциональности кисти, так и к хорошему косметическому эффекту.

Способ хирургического устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся радиальной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом, включающий: линейный разрез по тыльной поверхности дистальной части предплечья в проекции лучевой кости; поднадкостничное выделение участка лучевой кости; выполнение шилом двух пар отверстий, фиксацию через отверстия одного конца лавсановой ленты; из второго разреза в проекции средней трети III пястной кости поднадкостничное выделение участка пястной кости; выполнение шилом двух пар отверстий в пястной кости и фиксацию через отверстия другого конца лавсановой ленты, отличающийся тем, что прикрепление лавсановой ленты к точкам фиксации осуществляют после проведения ее вокруг локтевой кости с натяжением лавсановой ленты таким образом, чтобы кисть сохраняла заданное во время операции функционально выгодное положение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии и хирургического удаления внутриглазного новообразования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, травматологии, ортопедии, и может быть использовано при лечении травмы позвоночника, сопровождающейся сдавлением дурального мешка отломком тела позвонка, сместившимся в просвет позвоночного канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для моделирования стимуляции репаративного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской уроландрологии
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического удаления волос в подмышечных впадинах
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на открытом сердце с использованием кровяной кардиоплегии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам
Наверх