Устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду скрытым способом с индивидуальной заменой плиток облицовки

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня. Устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду скрытым способом содержит модульные элементы крепления, каждый из которых включает закрепленные на вертикальном соединительном элементе верхний и нижний захваты. Устройство дополнительно содержит две горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада в месте установки облицовочной панели и две горизонтальные балки для закрепления на упомянутых вертикальных соединительных элементах. Упомянутые горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада снабжены упругими защелками с фиксирующим выступом, а в двух упомянутых горизонтальных балках для закрепления на вертикальных соединительных элементах выполнены фиксирующие отверстия с возможностью захода в них упомянутых фиксирующих выступов защелок в рабочем положении облицовочной панели. Изобретение позволяет повысить уровень ремонтопригодности устройства путем исключения необходимости демонтажа смежных панелей массива. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня.

Известны различные варианты крепления облицовочных панелей к каркасу вентилируемого фасада. Одним из наиболее современных и эстетически приемлемых вариантов является скрытое (невидимое с лицевой поверхности облицовки) крепление панелей к каркасу.

Наиболее близким к предложенному является устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду, которое включает верхний и нижний крепежный элементы, при этом верхний элемент выполнен с возможностью размещения в продольном пропиле на верхней торцевой части облицовочной панели, а нижний элемент выполнен с возможностью размещения в продольном пропиле на нижней торцевой части облицовочной панели. Нижний и верхний элементы жестко соединены между собой вертикальной планкой с образованием модульного элемента крепления. Вертикальная планка в верхней части снабжена кронштейном для крепления к направляющей навесного вентилируемого фасада, а в нижней части снабжена крепежным элементом, выполненным с возможностью скользящего зацепления с кронштейном нижерасположенной панели (см. RU 2403355, опубликован 10.11.2010).

Данное устройство позволяет надежно и удобно для монтажников крепить облицовочную плитку к каркасу НВФ.

Недостатком ближайшего аналога является низкая ремонтопригодность.

В случае повреждения одной из плиток облицовки внутри массива плиток для ее замены требуется разборка значительной части облицовки (как минимум до ближайшего края).

Технической задачей изобретения является повышение уровня ремонтопригодности устройства для крепления облицовки скрытым способом, путем обеспечения возможности индивидуальной замены поврежденных плиток без демонтажа соседних плиток.

Поставленная задача решается тем, что устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду скрытым способом содержит модульные элементы крепления, каждый из которых включает закрепленные на вертикальном соединительном элементе верхний и нижний захваты, при этом оно дополнительно содержит две горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада в месте установки облицовочной панели и две горизонтальные балки для закрепления на упомянутых вертикальных соединительных элементах, при этом упомянутые горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада снабжены упругими защелками с фиксирующим выступом, а в двух упомянутых горизонтальных балках для закрепления на вертикальных соединительных элементах выполнены фиксирующие отверстия с возможностью захода в них упомянутых фиксирующих выступов защелок в рабочем положении облицовочной панели.

В частном случае упомянутые горизонтальные балки выполнены в виде уголков, при этом каждая упомянутая защелка выполнена в виде Г-образной пластины, которая закреплена на соответствующем уголке таким образом, что ее фиксирующий выступ входит сверху в фиксирующее отверстие горизонтальной полки упомянутого уголка.

Технический результат заключается в повышении быстроты и удобства замены облицовочной панели на новую за счет исключения необходимости демонтажа смежных панелей массива.

Сущность изобретения поясняется иллюстративным материалом.

На фиг.1 показана рабочая (ремонтная) облицовочная панель с модульными элементами крепления, на фиг.2 показана схема установки ремонтной облицовочной панели в массив облицовки, на фиг.3 - увеличенный фрагмент Б на фиг.2, на фиг.4 показан вид сзади на массив облицовки с установленной ремонтной облицовочной панелью, на фиг.5 - увеличенный фрагмент А на фиг.3, на фиг.6 показан узел стыковки горизонтальных балок, на фиг.7 показан вид В-В на фиг.6, на фиг.8 показан вид Г-Г на фиг.7, на фиг.9 показана упругая защелка.

Устройство для крепления облицовочных панелей 1 к навесному вентилируемому фасаду скрытым способом включает верхний 2 и нижний 3 захваты, которые выполнены с возможностью размещения в соответствующих продольных пропилах, выполненных на верхней и нижней торцевых частях облицовочной панели 1. Пропилы для указанных захватов 2 и 3 выполняют на расстоянии примерно 100 мм от края панели 1. Захваты 2 и 3 жестко соединены между собой вертикальным соединительным элементом (направляющей) 4 с образованием модульного элемента крепления. Каждый соединительный элемент 4 выполнен регулируемым по длине из двух частей (профилей), фиксируемых друг относительно друга.

Устройство дополнительно содержит две опорные горизонтальные балки (профили) в виде уголков 5, которые закрепляются на вертикальных направляющих 6 навесного вентилируемого фасада в месте установки панели 1. Уголки 5 снабжены упругими защелками 7, выполненными в виде Г-образной пластины с фиксирующим выступом 8, имеющим острый край, и двумя ограничительными выступами 9. Данная Г-образная пластина закрепляется на уголке 5 таким образом, что ее выступы 8 и 9 располагаются сверху на горизонтальной полке уголка 5. Устройство также дополнительно содержит две горизонтальные балки (профили) в виде уголков 10, которые закрепляют на вертикальных соединительных элементах 4 облицовочной панели 1. В горизонтальных полках уголков 10 выполнены фиксирующие отверстия 11 с возможностью захода в них фиксирующих выступов 8 защелок 7 в рабочем положении панели 1.

Уголки 5 и 10 позиционируют таким образом, чтобы в рабочем положении выступающий фиксирующий элемент 8 упругой защелки 7 вошел в отверстие 11 на горизонтальной плоскости уголка 5 ремонтной панели 1 и зафиксировал ее положение.

Процесс установки ремонтной панели 1 без нарушения целостности окружающих плит осуществляют следующим образом.

В проеме для ремонтной панели 1 на вертикальных направляющих 6 горизонтально устанавливают две опорные уголковые балки 5 с упругими защелками 7, снабженными фиксирующими выступами 8. При этом место установки и расстояние между уголками 5 должно соответствовать месту установки и расстоянию между уголками 10.

Установку панели 1 выполняют в два этапа.

На первом этапе задвигают панель по уголку 5 до упора в ограничительный выступ 9 фиксатора 7. Панель 1 при этом должна стать в один уровень с остальными плитами облицовки. Проверяют размеры зазоров по контуру панели и вынимают панель. Острый конец фиксирующего выступа 8 защелки 7 в процессе этой операции оставляет след на поверхности уголка 10. В конце данного следа просверливают отверстия 11 так, чтобы край отверстия 11 захватывал начало следа на 0,5-0,8 мм.

После этого панель 1 вставляется на свое место до упора в ограничительный выступ 9 защелки 7. При этом фиксирующий выступ 8 защелки 7 сначала отжимается под давлением уголка 10, а потом под его давлением входит со щелчком в отверстия 11, препятствуя обратному движению панели 1.

Повышается уровень ремонтопригодности устройства для крепления облицовки скрытым способом путем обеспечения возможности индивидуальной замены поврежденных плиток без демонтажа соседних плиток.

1. Устройство для крепления облицовочных панелей к навесному вентилируемому фасаду скрытым способом, содержащее модульные элементы крепления, каждый из которых включает закрепленные на вертикальном соединительном элементе верхний и нижний захваты, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит две горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада в месте установки облицовочной панели и две горизонтальные балки для закрепления на упомянутых вертикальных соединительных элементах, при этом упомянутые горизонтальные балки для закрепления на вертикальных направляющих навесного вентилируемого фасада снабжены упругими защелками с фиксирующим выступом, а в двух упомянутых горизонтальных балках для закрепления на вертикальных соединительных элементах выполнены фиксирующие отверстия с возможностью захода в них упомянутых фиксирующих выступов защелок в рабочем положении облицовочной панели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые горизонтальные балки выполнены в виде уголков, при этом каждая упомянутая защелка выполнена в виде Г-образной пластины, которая закреплена на соответствующем уголке таким образом, что ее фиксирующий выступ входит сверху в фиксирующее отверстие горизонтальной полки упомянутого уголка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейнам навесной фасадной системы с воздушным зазором. .
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых объектов.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейну навесной фасадной системы с воздушным зазором. .

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению навесных конструкций (в том числе и теплоизоляционных блоков) к вертикальной стене. .

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков. .
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки стен зданий, помещений, преимущественно оконных и дверных проемов

Изобретение относится к кровельным и стеновым облицовкам

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями

Изобретение относится к поддерживающему элементу для облицовочных панелей, используемых на покрываемой стене, к облицовочной плите и к облицовочной конструкции для покрытия стен

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки внешних углов зданий, помещений, оконных и дверных проемов

Изобретение относится к стеновой конструкции, содержащей поверхность, покрытую эластичным материалом и не имеющую швов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнительных лент, размещаемых между стеной и оконной рамой
Наверх