Способ измерения расхода двухфазной среды в условиях быстро меняющегося давления

Изобретение относится к области измерения расхода двухфазных сред. Способ измерения расхода двухфазной среды в условиях меняющегося массового расхода паросодержания в диапазоне 0≤х≤1 заключается в том, что среду, меняющую массовое паросодержание, предварительно подают на инжектор. При этом одновременно с этой средой на инжектор подают холодную среду, на струях которой конденсируется паровая фаза двухфазной среды. Затем в инжекторе давление смеси повышается до давления превышающего давление вскипания смеси, которое автономно лимитируется сопротивлением нагрузки. Расход двухфазной среды определяется, как разность расходов смеси и холодной среды. Технический результат - повышение точности измерения расхода двухфазной среды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерения расхода двухфазных сред и может быть использовано в тех отраслях, где необходимо измерять расход двухфазной смеси (например, пар и вода).

Известные устройства (см., например Кремлевский П.П. «Расходомеры и счетчики количества», Л.: «Машиностроение», 1975, с.10-15) для измерения расхода, содержащие измерительную диафрагму, дифманометр и устройство для считывания разности сигнала, реализующие вычисление расхода по формуле

для данной задачи непригодны из-за сложности (или невозможности) определения плотности потока (ρ) при измерении расхода двухфазных сред.

Непригодно для решения поставленной задачи и устройство, содержащее трубопровод с измерительной диафрагмой, датчиками давления и с установленной в нем по оси перед диафрагмой измерительной трубкой, заполненной жидкостью с известной плотностью и снабженной датчиком давления (см., например, А.С. РФ №3160 за

1996 г.). К недостаткам этого устройства следует отнести следующее. При быстром изменении давления измеряемая среда в области двухфазного состояния находится в метастабильном состоянии, что в значительной мере влияет на точность определения плотности и соответственно расхода.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для измерения расхода, содержащее трубопровод с измерительной диафрагмой, снабженный датчиками давления и установленными на нем импульсными нейтронными генераторами и детекторами для регистрации нейтронного потока (см., например, А.С. СССР №1717963 по кл. G01F 1/78 за 1989 г.). Недостатком этого технического решения при высокой точности определения расхода является сложность аппаратной реализации, связанная с обеспечением радиационной безопасности и дороговизной измерительного комплекса.

Задачей настоящего технического решения является устранение перечисленных выше недостатков и получение достаточно точной информации.

Эта задача решается благодаря тому, что в предлагаемом способе паровую фазу двухфазной среды предварительно конденсируют в инжекторе на струях холодной среды, а давление смеси за инжектором автономно поддерживается благодаря нагрузочному сопротивлению на уровне, превышающем давление вскипания смеси.

На чертеже показана упрощенная схема для определения расхода двухфазной среды в условиях быстроменяющегося ее давления.

Основными элементами схемы являются: линия двухфазной среды 1; линия холодной среды 2 с диафрагмой 3, датчиками давления 4, термопарой 5; инжектор 6; напорная линия инжектора 7 с диафрагмой 8, датчиками давления 9 термопарой 10 и нагрузочным сопротивлением 11.

Схема работает следующим образом. Двухфазная среда по линии 1 и холодная среда по линии 2 поступают одновременно на инжектор 6. В инжекторе паровая фаза двухфазной среды конденсируется на струях холодной, а кинетическая энергия образовавшейся смеси в инжекторе преобразуется в потенциальную энергию давления, которое превышает благодаря сопротивлению нагрузки давление вскипания смеси.

В процессе работы схемы фиксируют показания датчиков давления и термопар в линиях холодной среды и смеси и по данным измерениям производят вычисления соответствующих расходов по формуле 1, где ρi=f(Pi, Ti) - плотность соответствующей среды.

Расход двухфазной среды определяется, как разность расходов смеси и холодной воды

Для автономного лимитирования давления на выходе из инжектора на уровне, превышающем давление вскипания смеси при быстром изменении давления в линии 1, необходимо, чтобы режим истечения через нагрузочное сопротивление был критическим. В этом случае, давление смеси за инжектором при истечении в атмосферу определяется по формуле

где (pW)* - массовая скорость смеси в режиме критического истечения через нагрузочное сопротивление, ρ* - плотность среды в режиме критического истечения при температуре ТСМ, PS - давление насыщения при температуре среды в линии 2.

Отметим условия, ограничивающие работу предлагаемого способа, вытекающие из уравнения сохранения энергии в тепловой форме для инжектора.

Преобразуя это выражение относительно расхода среды в линии 1, получим выражение

где h1, h2, соответственно, энтальпии в линии 1 и линии 2, a U (коэффициент инжекции) - относительный расход холодной воды в линии 2 по отношению к расходу среды в линии 1.

Данному значению энтальпии смеси hCM соответствует вполне определенное давление насыщения перед сопротивлением нагрузки. При увеличении коэффициента инжекции U величина hCM снижается, следовательно, и давление насыщения снижается. Когда это давление становится равным давлению насыщения при температуре воды в линии 2 имеет место предельный режим. Дальнейшее увеличение значения U может привести к срыву работы инжектора. В этом случае предлагаемый способ для измерения расхода двухфазной среды неприменим.

При уменьшении коэффициента инжекции U величина hCM увеличивается и давление насыщения возрастает. Когда это давление становится равным давлению Р9, найденному по уравнению 3, имеет место 2-й критический режим. Дальнейшее снижение коэффициента инжекции приводит к срыву работы инжектора. И в этом случае предлагаемый способ для измерения расхода двухфазной смеси неприменим.

Проведенные испытания способа при определении расхода потока двухфазной среды в условиях быстрого изменения ее давления показали его пригодность в диапазоне изменения массовых паросодержаний 0≤х≤1.

Способ измерения расхода двухфазной среды в условиях меняющегося массового паросодержания в диапазоне 0≤х≤1, заключающийся в том, что среду, меняющую массовое паросодержание, предварительно подают на инжектор, отличающийся тем, что одновременно с этой средой на инжектор подают холодную среду, на струях которой конденсируется паровая фаза двухфазной среды, далее в инжекторе давление смеси повышается до давления, превышающего давление вскипания смеси, и которое автономно лимитируется сопротивлением нагрузки, а расход двухфазной среды определяется как разность расходов смеси и холодной среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, при дозировании нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, при дозировании нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для дозирования двухфазных жидкостей, например, таких как, пиво, игристое вино и т.д. .

Изобретение относится к вибрационному измерителю расхода и способу коррекции для увлеченной (потоком) фазы в двухфазном потоке протекающего материала. .

Изобретение относится к расходомерам. .

Изобретение относится к расходомерам. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и измерения объемного и массового расхода сыпучих диэлектрических материалов, перемещаемых воздухом по металлическому трубопроводу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым датчикам потока, используемым в хирургических системах

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению расхода газа, в том числе природного и попутного нефтяного, добываемых на газоконденсатных и нефтяных месторождениях

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения количества и состава трехкомпонентной продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к направлению тепло- и расходометрии, и позволяет измерять расходы воды и теплоносителя в напорных трубопроводах водоснабжения и отопления

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к области измерительной техники, касающейся измерения расхода потока текучей среды, а именно к соединительным фитингам и держателям измерительных диафрагм, используемых в соединительных фитингах

Изобретение относится к области измерительной техники, касающейся измерения расхода потока текучей среды, а именно к соединительным фитингам и держателям измерительных диафрагм, используемых в соединительных фитингах
Наверх