Гребневая сеялка

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты и прикатывающие катки. Гребнеобразователи закреплены на раме в шахматном порядке и содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск. Г-образный кронштейн установлен на регулировочной пластине. Приваливающий диск закреплен на полуоси с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Прикатывающие катки содержат раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за стрельчатыми лапами с возможностью регулирования давления на почву. Приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки. Продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян. Изобретение позволит обеспечить повышение качества посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур.

Известна гребневая сеялка [1], включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты в виде полых барабанов с установленными внутри них плунжерными выталкивателями семян, прикатывающие катки и дисковые загортачи. Высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков. Прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку, а плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неудовлетворительное качество посева пропашных культур;

- низкое качество образованных гребней почвы.

Цель изобретения - повышение качества посева и образования гребней почвы над высеянными семенами.

Указанная цель достигается тем, что гребнеобразователи, содержащие стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск закрепляют на раме в шахматном порядке. Г-образный кронштейн устанавливают на регулировочной пластине, а приваливающий диск, закрепляют на полуоси с возможностями вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Прикатывающие катки, содержащие раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной, располагают за стрельчатыми лапами, с возможностью регулирования давления на почву. Приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей устанавливают симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки, а продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян.

На фиг.1 изображена гребневая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг.4 - сечение гребнеобразователя по линии А-А.

Гребневая сеялка содержит раму 1, высевающие аппараты 2 и прикатывающие катки 3. На раме 1 в шахматном порядке закреплены гребнеобразователи 4. Гребнеобразователи 4 содержат стрельчатую лапу 5, стойку 6, кронштейн 7 с регулировочной пластиной 8, Г-образный кронштейн 9 с полуосью 10 и приваливающий диск 11. На регулировочной пластине 8 выполнены отверстия 12. Г-образный кронштейн 9 установлен на регулировочной пластине 8 и закреплен посредством болтов 13 и 14 с гайками 15, вставляемых в отверстия 12. На приваливающем диске 11 закреплен цилиндрический корпус 16 с подшипником 17. Приваливающий диск 11, посредством подшипника 17, закреплен на полуоси 10 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Требуемый угол атаки приваливающего диска 11 устанавливают вращением Г-образного кронштейна 9 вместе с полуосью 10 и приваливающим диском 11 вокруг болта 13 и фиксируют в требуемом положении болтом 14, вставляемым в отверстия 12. Приваливающие диски 11 каждой пары гребнеобразователей 4 установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки.

Прикатывающие катки 3 на раме 1 гребневой сеялки закреплены посредством кронштейнов 18 и расположены за гребнеобразователями 4. Прикатывающие катки 3 содержат раму 19, сферические диски 20, прикатывающие кольца 21. Сферические диски 20 и прикатывающие кольца 21 установлены на оси 22 с возможностью их вращения. Прикатывающие катки 3 содержат также штангу 23 с пружиной 24. Посредством пружины 24 регулируют давление прикатывающего катка 3 на почву. Продольные оси симметрии прикатывающих катков 3 совпадают с линией высеянных семян.

Высевающие аппараты 2 соединены семяпроводами 25 с установленными на раме 1 лапами-сошниками 26.

Гребневая сеялка работает следующим образом. Предварительно при помощи высевающих аппаратов 2 устанавливают требуемую норму высева семян. Устанавливают требуемую глубину заделки семян с помощью лап-сошников 26, а также глубину хода гребнеобразователей 4 с приваливающими дисками 11. Сжатием пружины 24 устанавливают необходимое давление катка на почву.

При движении посевного агрегата лапы-сошники 26 и гребнеобразователи 4 с приваливающими дисками 11 рыхлят почву, подрезают сорняки. Высевающие аппараты 2 через семяпроводы 25 направляют семена к лапам-сошникам 26, которые укладывают семена на требуемую глубину. Идущие следом гребнеобразователи 4 с приваливающими дисками 11 присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым образуя бугорок почвы над высеянными семенами. Прикатывающие катки 3 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 20, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 3 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 21 и за счет давления пружины 24 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 21, уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 20 боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы.

Выполнение гребнеобразователей 4 в виде стрельчатых лап 5 с приваливающими дисками 11, закрепленных на раме в шахматном порядке, и установка приваливающих дисков 11 каждой пары гребнеобразователей 4 симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки, позволяет высевать семена во влажный слой почвы на уплотненное ложе, с одновременным образованием гребней почвы над высеянными семенами. Это повышает качество посева и улучшает температурные, водные и воздушные условия для развития растений.

Наличие расположенных за гребнеобразователями 4 с возможностью регулирования давления на почву прикатывающих катков 3, содержащих раму 19, сферические диски 20, прикатывающие кольца 21, ось 22, штангу 23 с пружиной 24, повышает качество образования гребней почвы над высеянными семенами, так как образованный над высеянными семенами гребнеобразователями 4 бугорок почвы уплотняется прикатывающими катками 3 с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающих катков 3 по линии высеянных семян позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Источники информации

1. Гребневая сеялка. Патент RU №2334385. - Опубл. 27.09.2008 г., бюл. №27.

Гребневая сеялка, включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки, отличающаяся тем, что гребнеобразователи закреплены на раме в шахматном порядке и содержат стрельчатую лапу, стойку, кронштейн с регулировочной пластиной, Г-образный кронштейн с полуосью и приваливающий диск, причем Г-образный кронштейн установлен на регулировочной пластине, а приваливающий диск закреплен на полуоси с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки, \кроме того, прикатывающие катки содержат раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за стрельчатыми лапами с возможностью регулирования давления на почву, причем приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки, а продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Сошник // 2432729
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству сошников комбинированных агрегатов для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для поверхностного улучшения закамененных деградированных кормовых угодий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Сошник // 2427124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам коренного улучшения природных и выродившихся сеяных сенокосов и пастбищ. .

Изобретение относится к пассивным рабочим органам сельскохозяйственных машин и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к комбинированным агрегатам для посева семян трав по дернине. .

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для высококачественной обработки почвы и посева дражированных семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева
Наверх