Устройство для отлова ос

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство для отлова ос содержит корпус 1 в виде емкости с крышкой 8, в нижней части сужающейся горловины 7 которой выполнено, по меньшей мере, одно калибровочное отверстие для прохода ос 9. На корпусе 1 устройства выполнены калиброванные отверстия 2 для выхода из устройства более мелких, чем осы, насекомых. Дно корпуса выполнено, по меньшей мере, двухуровневым. Верхние уровни образуют для ос и более мелких насекомых, проникших в корпус, островки безопасности (3, 4). Изобретение повышает точность отлова ос при исключении их гибели, снижает вредное воздействие ос на пчелосемьи. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для отлова насекомых, в частности ос, повреждающих плоды и ягоды в садах, проникающих в ульи на пасеках и уничтожающих пчел, в жилые помещения и др.

Известные способы борьбы с осами направлены, как правило, на уничтожение их популяций. В помещениях для борьбы с осами применяют препараты контактного действия, такие как «Байгон» - Германия, «Фуфанол» - Дания, «Карбофос» - Россия, «Сипаз» - Израиль, «Тетрикс» - Нидерланды. Для выкуривания ос из гнезд эффективны дымовые шашки «ФАС». При этом большинство средств для уничтожения ос основаны на пестицидах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, человека и полезных насекомых.

На протяжении длительного времени человек занимается истреблением ос. Однако осы кроме вредительства осуществляют и полезные действия - опыляют растения, уничтожают многих вредителей сельскохозяйственных культур, в том числе гусениц капустницы, в определенное время осы используют тлю в качестве корма для личинок и др.

Известно средство и способ борьбы с осами, представляющее собой приманку, помещаемую в ловушку. Средство содержит сахар, дрожжи, наполнитель. В качестве наполнителя используют пшеничные отруби, размельченные хлебные сухари, муку или смесь одного из них с фруктовым порошком в соотношении 1:1. Средство содержит также ПАВ, такие как ОП-7, ОП-10, сульфонол, триполифосфат натрия. Токсичная приманка содержит не более 1 вес.% диазинона. Приманку в эффективном количестве растворяют в воде, наливают в ловушку, состоящую из корпуса и сужающейся горловины, направленной вовнутрь полости корпуса. Ловушки развешивают на участке в количестве 1-2 штук на 100 м2 (см. патент на изобретение РФ №2282353 от 27.08.06 «Средство для уничтожения ос и шершней и способ борьбы с ними»).

К недостаткам известного средства и способа можно отнести гибель ос и других полезных насекомых.

Известно устройство для отлова ос включающее корпус, выполненный в виде емкости, и крышку с горловиной. При этом в нижней части горловины выполнено одно калибровочное отверстие для прохода ос (см. патент US 6637149 В1 - прототип).

К недостаткам известного устройства можно отнести не только гибель ос, но и гибель многих других, в том числе и полезных, насекомых.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности создание устройства-ловушки, обеспечивающего отлов ос и не приводящего к гибели ос, а также введение в конструкцию устройства дополнительных конструктивных признаков, обеспечивающих выход из устройства-ловушки других более крупных и более мелких насекомых.

Поставленная задача достигается использованием совокупности известных признаков, таких как наличие корпуса, выполненного в виде емкости, и крышки с горловиной, в нижней части которой выполнено одно калибровочное отверстие для прохода и новых признаков, заключающихся в том, что дно корпуса выполнено, по меньшей мере, в виде двух уровней, верхние из которых образуют для ос и других более мелких насекомых, проникших в полость корпуса, островки безопасности, при этом в нижней части горловины выполнено, по меньшей мере, одно калибровочное отверстие для прохода ос, а на корпусе устройства выполнены калибровочные отверстия для выхода из устройства более мелких, чем осы, насекомых.

Островки безопасности выполнены в виде наклонных плоскостей, исходящих от дна корпуса или от плоскостей второго уровня.

Островки безопасности выполнены ступенчатыми с чередованием наклонных плоскостей с горизонтальными.

Наклон плоскостей, исходящих от дна корпуса к боковой поверхности или от плоскостей второго уровня, выполнен равным 30-45°.

Корпус устройства выполнен в виде усеченного конуса вершиной вниз.

В качестве островков безопасности используют древесные фрагменты, размещаемые на дне корпуса.

Калибровочные отверстия горловины выполнены диаметром 4,0-4,5 мм, а калибровочные отверстия на боковых стенках корпуса выполнены диаметром, равным 3,0-3,8 мм.

Новизной предложенного устройства является выполнение дна корпуса, по меньшей мере, в виде двух уровней, верхние из которых связаны с нижними наклонными плоскостями, которые вместе с уровнями образуют для ос и других более мелких насекомых, проникших в полость корпуса, островки безопасности, при этом в нижней части горловины выполнено, по меньшей мере, одно калибровочное отверстие для прохода ос, а на корпусе устройства выполнены калибровочные отверстия для выхода из устройства более мелких, чем осы, насекомых.

Выполнение дна корпуса в нескольких уровнях в сочетании с наклонно выполненными плоскостями, являющимися островками безопасности для насекомых, и калибровочными отверстиями на корпусе обеспечивает выход ос из приманки, а для попавших в устройство (ловушку) более мелких, чем осы, насекомых обеспечивает выход через калибровочные отверстия в корпусе наружу.

Выполнение калибровочного отверстия в горловине на входе ос в полость ловушки предотвращает попадание в нее более крупных насекомых.

Проведенные патентно-информационные исследования показали, что предлагаемое устройство является новым, отличительные признаки - неочевидными и промышленно выполнимыми.

Дополнительные признаки предлагаемого устройства, такие как выполнение островков безопасности в виде наклонных плоскостей, исходящих от дна корпуса или от плоскостей второго уровня, их выполнение ступенчатыми с чередованием наклонных плоскостей с горизонтальными, с заданным углом наклона, выполнение корпуса устройства в виде усеченного конуса вершиной вниз и образование островков безопасности с использованием древесных фрагментов (брусочки, щепочки, цилиндрические фрагменты веток древесных растений), размещаемых на дне корпуса, являются признаками, дополняющими основные, и направлены на достижение поставленной изобретением задачи.

Так, осы и более мелкие насекомые, проникшие в полость предлагаемого устройства и попавшие, например, в жидкую приманку, при наличии наклонных плоскостей имеют возможность выбраться из нее, а выполнение боковых стенок корпуса в виде усеченного конуса вершиной вниз с калибровочными отверстиями позволяет более мелким насекомым удержаться на внутренней боковой поверхности корпуса и выйти из него через калибровочные отверстия.

На фиг.1 схематично в разрезе представлено предлагаемое устройство.

На фиг.2 устройство без крышки, вид сверху.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде емкости с калибровочными отверстиями 2, наклонными 3 и горизонтальными 4 плоскостями, выполненными на разных уровнях от дна корпуса. В полости корпуса 1 размещена жидкая приманка 5, уровень которой не достигает первого уровня горизонтальных 4 и наклонных 3 плоскостей, являющихся островками безопасности для ос и более мелких насекомых, попавших в полость устройства. В нижней части сужающейся горловины 7 крышки 8 выполнено, по меньшей мере, одно калибровочное отверстие 9 для ос диаметром 4,0-4,5 мм. Наклонные плоскости 10, обнажаемые по мере уменьшения объема приманки, также обеспечивают удобный выход насекомых, попавших в приманку.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В течение лета на участках, на которых необходимо отловить ос, вначале дня выставляют устройства предлагаемой конструкции. В качестве приманки используют, например, сахарный сироп или его раствор, кусочки любого свежего мяса или рыбы.

Первоначально приготовленную приманку заливают или укладывают на дно устройства и накрывают крышкой 8 с горловиной 7 и калибровочным отверстием 9. Осы и другие насекомые, уловив запах приманки, стремятся проникнуть в полость корпуса 1. Поскольку на входе в полость корпуса 1 в нижней части горловины 7 выполнено калибровочное отверстие 9, в полость корпуса проникают только те насекомые, которые по своим внешним размерам могут пройти через калибровочное отверстие 9. Проникнув в полость, насекомые, включая ос, стремятся к приманке и начинают ее поедать. Некоторые насекомые попадают непосредственно на поверхность, например, жидкой приманки 5. Поскольку дно корпуса выполнено с наклонными плоскостями 10, насекомые выбираются по ним на островки безопасности - горизонтальные 4 и наклонные 3 плоскости, включая наклонную плоскость 10. Наличие калибровочных отверстий 2, выполненных на корпусе устройства, диаметром, меньшим, чем внешние размеры ос, обеспечивает не только выход из полости корпуса мелких насекомых, но и ее проветривание. Дополнительно, для гарантированного обеспечения безопасности насекомых на дно устройства помещают древесные фрагменты 11.

Попавших в течение дня в полость устройства ос вывозят в другую местность, освобождают из ловушки на волю, где они и продолжат свою полезную деятельность.

Конкретный пример осуществления работы предлагаемого устройства

За несколько дней до привоза передвижной пасеки на новое место (окрестности с. Верх Озерное Быстроистокского района Алтайского края) для осуществления медосбора вокруг установили 6 (шесть) устройств предлагаемой конструкции, в которые залили сахарный раствор высотой 3-5 мм. При наблюдении за процессом отлова ос было замечено, как вокруг устройства кружились различные по габаритам насекомые: осы, пчелы, шмели, дикие пчелиные (осмия, мегахиллы, мелитурги, мелитты и др.). При этом было видно, как из калибровочных отверстий на корпусе устройства вылетали более мелкие насекомые. К концу дня в каждой ловушке визуально насчитывалось несколько сотен особей ос. Для снижения их агрессивности ос окуривали при помощи дымаря дымом, тканью накрывали отверстия и увозили к болотистой местности, где нет пасек и жилых поселений. Открывали крышки устройств и уезжали. На следующий день устройства забирали и вновь располагали вокруг предполагаемого места установки пасеки. На 3-4-й день в устройства залетали только единичные особи ос.

В вариантном исполнении для обеспечения большей безопасности ос на дно устройства укладывали несколько горизонтально и наклонно расположенных древесных фрагментов - щепочек ивы. Осы и более мелкие насекомые, выбираясь из жидкой и вязкой приманки, использовали и эти фрагменты.

Предлагаемое устройство позволяет сменить ареалы обитания ос практически без их гибели и существенно снизить их вредное воздействие на пчелосемьи. Через 6-12 дней при обследовании местности, куда отвозили устройства с осами, было обнаружено несколько их гнезд, не отмечавшихся в этой местности ранее.

Точно также осуществляли отлов ос в населенной местности.

В настоящее время автором разработана конструкторская документация, изготовлено несколько опытных образцов устройств для отлова ос, проведены испытания в течение лета 2009 года, показавшие хорошие результаты.

Принято решение об организации производства предлагаемого устройства для реализации пчеловодам, садоводам и населению.

1. Устройство для отлова ос, включающее корпус, выполненный в виде емкости и крышку с горловиной с отверстием для прохода ос, отличающееся тем, что дно корпуса выполнено, по меньшей мере, в виде двух уровней, верхние из которых образуют для ос и других более мелких насекомых, проникших в полость корпуса, островки безопасности, при этом в нижней части горловины выполнено, по меньшей мере, одно калибровочное отверстие для прохода ос, а на корпусе устройства выполнены калибровочные отверстия для выхода из устройства более мелких, чем осы насекомых.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что островки безопасности выполнены в виде наклонных плоскостей, исходящих от дна корпуса или от плоскостей второго уровня.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что островки безопасности выполнены ступенчатыми с чередованием наклонных плоскостей с горизонтальными.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклон плоскостей, исходящих от дна корпуса к боковой поверхности или от плоскостей второго уровня, выполнен равным 30-45°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде усеченного конуса вершиной вниз.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве островков безопасности используют древесные фрагменты, размещаемые на дне корпуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что калибровочные отверстия горловины выполнены диаметром 4,0-4,5 мм, а калибровочные отверстия на боковых стенках корпуса выполнены диаметром, равным 3,0-3,8 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам борьбы с личинками кровососущих насекомых. .

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых (комаров, москитов, гнуса и др.) и может быть использовано в быту, в общественных местах (школах, кинозалах, ресторанах), а также в полевых условиях (в турпоходах, на охоте) и в сельскохозяйственном производств.

Изобретение относится к способам для отлова насекомых и может быть использовано для смены ареала обитания ос и снижения их вредного воздействия на пчелосемьи. .

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и направлено на повышение эффективности уничтожения огневок Plodia interpunctella, уменьшение опасности для шмелей, а также снижение удельных энергетических и материальных затрат.

Изобретение относится к области карантинной обработки в сельском хозяйстве и лесотехнической промышленности для борьбы с вредителями. .

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых и может быть использовано в быту, в общественных местах, а также в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве.
Изобретение относится к истребительным методам снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития в открытых и закрытых стациях и направлено на сокращение времени, необходимого для достижения дезинсекции, на минимизирование загрязнения водоемов и на значительное снижение трудозатрат при произведении дезинсекции.
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений, и позволяет повысить эффективность борьбы с насекомыми-вредителями винограда и увеличить производство качественной экологически безопасной продукции за счет расширения спектра действия хищных клещей и увеличения количества трофических связей в ампелоценозах

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания

Улей // 2454069
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции

Изобретение относится к средствам и способам привлечения и уменьшения численности членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей энцефалита, клещевого боррелиоза и ряда других заболеваний
Наверх